Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы Марине и Сергею Дяченко
Эээх
сообщение 13.4.2012, 8:58
Сообщение #1


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




У меня есть вопрос.
Марина, Сергей, а как вы стали соавторами? Это было какое-то решение или все произошло спонтанно? Кто ведущий, а кто ведомый в вашей литературной паре? От кого в большей степени идет сюжет, а от кого текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.4.2012, 12:45
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Я хотела бы спросить, как у Марины и Сергея организвана работа в соавторстве? Как пишется текст - по отрывку или главе от каждого автора? Вместе? Как прорабатывается сюжет - совместно, или авторы продумывают разные линии? Бывает ли, что Марина пишет о женском персонаже, а Сергей - о мужском?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 13.4.2012, 16:58
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Сергей, Марина! Нет ли предчувствия войны? И что вы, как граждане страны, сделаете в случае ее начала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.4.2012, 23:14
Сообщение #4





Гости



Цитата




У вас есть необычный, несколько выпадающий, как мне кажется, из вашего творчества текст. Или не выпадающий, но стоящий особняком. Не могли бы вы рассказать, как родилась идея Мизеракля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.4.2012, 6:08
Сообщение #5





Гости



Цитата




Марина, Сергей, перед тем, как стать соавторами, работали ли вы самостоятельно и насколько удачно? Что послужило причиной начать работать вместе и как долго планируете поддерживать тандем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Whitecat
сообщение 14.4.2012, 18:44
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепропетровск




Марина, Сергей! Вам прекрасно удается сочетать в своих произведениях различные жанры. Это продумано заранее или получается спонтанно?
И еще один вопрос. Вы пишите и на русском и на украинском. На каком языке вам удобнее писать? Имеет ли это значение в принципе и влияет ли язык на процесс написания книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 15.4.2012, 0:17
Сообщение #7





Гости



Цитата




В синОпсисе к "Авантюристу" от Светланы Каплий можно прочитать, что "Чехов и Ибсен, например, считали, что выбор разрушает душу"... И про "слишком тонкокожих героев" ваших. Это маркетинговый ход или ваша позиция?/отрывая с полок оставшиеся книжки с целью задать вопрос тем авторам, которых действительно уважаю. Нет, УВАЖАЮ.
И как вы вообще относитесь к синопсисам, даже столь неудачным, на мой взгляд, как у С. Каплий. И к проблеме выбора? Отражает ли выбор Ретано в финале "Авантюриста" отчасти и вашу позицию в реальной жизни?
Ваш искренний фанат, Мизер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 16.4.2012, 17:25
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Зачем читать фантастику?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 16.4.2012, 17:34
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте!
Как вы пришли в фантастику и как сложился ваш дуэт?
Как бы вы охарактеризовали свое творчество с точки зрения стратегии писателя: индивидуальные особенности сюжетов, выбор стилистики, авторских приемов. Какие сюжеты вас больше волнуют? Как генерируется сюжет? Кто из вас является генератором идей? Кто из вас больше стилист, а кто идеолог? Для какого возраста читателя вы пишете? Как быстро вы пишете? Кто кого правит, или это обоюдный процесс? Мешаете ли вы друг другу в творчестве или наоборот? Сколько часов вы в день работаете? Сюжет для вас обязателен или он меняется в процессе написания? Пишите ли вы интуитивно, а потом подгоняете под сюжет? Бывают ли у вас озарения? Пьете ли пиво во время творчества? (шутка) Пишете ли вы под заказ? Ваш прогноз в отношении настоящего положения в фантастике. Как бы вы охарактеризовали ваше творчество с точки зрения новизны в фантастике (идеи, сюжеты, язык и пр.)? Относите ли вы себя в авангардной фантастике? Или, вообще, какому-либо направлению? Любите ли вы экспериментировать с языком, например, психоделика или поток сознания? Что является вашим коньком в этом плане? И вообще, что является в творчестве сильной стороной, а что - слабой? Развиваете ли вы слабую сторону, если она существует, или только сильную? Хотелось бы вам написать чисто реалистическую прозу или, может быть, она уже написана? Есть ли у ваш "школа" и последователи этой "школы". Какая "сильнее" фантастика - "русская" или "украинская"? (Шутка). Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крутой чел
сообщение 29.4.2012, 11:15
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата




Помогает ли написание фантастики в жизни?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 8.5.2012, 11:16
Сообщение #11


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опубликовано интервью с Мариной и Сергеем Дяченко: http://fantasts.ru/interviu/interviu-s-mar...rgeem-dyachenko
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 9.5.2012, 16:33
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Цитата(Вячеслав.РУ @ 8.5.2012, 10:20) *
Опубликовано интервью с Мариной и Сергеем Дяченко: http://fantasts.ru/interviu/interviu-s-mar...rgeem-dyachenko

Большое спасибо, что организовали интервью! Было очень интересно почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 9.5.2012, 16:38
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Интересно. Получается, тексты пишет в основном Марина, а драматургией занимается Сергей. Неожиданный ответ.

Интересно, как организовано соавторство у тех же Олди, например. Наверняка часто задаваемый вопрос. Может, кто знает, где почитать ответ? =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.5.2012, 17:33
Сообщение #14


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Ksu @ 9.5.2012, 17:43) *
Интересно, как организовано соавторство у тех же Олди, например.... Может, кто знает, где почитать ответ? =)


Дойдет и до Олди, я надеюсь, - так что свой вопрос им сами и зададите :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 9.5.2012, 17:54
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Очень хорошее интервью! Бодрое, энергичное, светлое.
Молодцы! И пишут замечательно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.5.2012, 8:27
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да, мне тоже очень понравилось. Видно, что не напрягаются, видно, что всё у них хорошо. Оргам - спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 22:43