Улуг - Хем, фэнтези, стилизация под легенду |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Улуг - Хем, фэнтези, стилизация под легенду |
12.4.2012, 16:53
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Поздним летом в этих краях небо бездонно и безгранично. Кажется, что оно – огромная перевёрнутая чаша, вырезанная из молочно-голубого опала и оставленная здесь по недоразумению кем-то из богов.
Чёрный сокол с криком взмыл в эту синь, рассекая крыльями прохладный воздух и стремясь к солнцу. Крик у него не такой как всегда – сладкий, нетерпеливый зов, словно сокол заждался чьего-то прихода и знает, что вот-вот должна состояться встреча. Солнце иззолачивает бронзовые перья, глаза птицы, как раскаленное золото, не мигая, смотрят вниз, на узкую тропку, теряющуюся среди гор, но всё же выходящую к Улуг-Хем – Великой реке. Но ждать недолго. Они идут. Идут, сверкая кольчугами и сталью изогнутых клинков, огромными круглыми щитами и шлемами. Ведёт Чингисхан своё войско вдоль берегов реки, огибая поросшие зеленью горы. Вместе с ним идут сто двадцать тувинских шаманов, которые указывают верный путь, что даст сил шагающим воинам и приведёт к цели. Сокол видит Алдына, Даркаша, Карлука, Тангара, Бокая – и многих других, покинувших свои родные земли и направившихся вслед за великим ханом. Но лишь один человек его интересует больше всего – стройный молодой шаман. Его стан подобен гибкой иве, склонившей свои ветви к водам Улуг-Хем, и когда он снимает головной убор, то длинные волосы падают на плечи шёлковым водопадом цвета изумрудной полночи. В бездонно-чёрных глазах то и дело вспыхивают огненно-зелёные искры. Мерген, что в переводе с тувинского означает «мудрый», слишком юн, но о его знаниях узнал сам Тэмуджин, от чего и пожелал, чтобы молодой шаман принял участие в походе.. Мерген никогда не расстаётся со своим ручным соколом. Поговаривают, что он понимает язык не только зверей, но и птиц. Юноша не носит с собой щита и не умеет обращаться с мечом. Его оружие – дунгур из натянутой козьей кожи на овальную деревянную раму и вырезанная из кедра небольшая колотушка, которой он бьёт в дунгур, вызывая гулкими звуками древних духов. Каждый день с утра и до вечера служит шаман великому хану, советуясь и тот час же сообщая о решении предков. Случается это всегда после того, как золотой сокол сядет на руку юноши. Никто ни разу не слышал ни слова, сорвавшегося с губ Мергена, да и сокол сидит тихо, не выдавая себя клёкотом. Но и без этого ясно, что между ними идет безмолвный диалог. Чёрные глаза юноши неотрывно смотрят в золотые и немигающие. И улыбнется шаман или нахмурится - зависит уже от того, какую весть ему принёс крылатый Алаш – добрую или злую. Когда садится солнце, молодой шаман остаётся на берегу Улуг–Хем. Он не любит долго быть в окружении людей, и стоит только бархатному покрову ночи накрыть вершины гор и мирную долину, а кострам возле походных шатров воинов потухнуть - Мерген уходит подальше от человеческих глаз. Потому что ждёт на берегу его высокий плечистый мужчина, одетый в кожаные охотничьи штаны и длинный плащ, отороченный волчьим мехом. Вокруг лишь тьма, пронизанная светом звёзд и Луны, но Мерген прекрасно знает, что это его Алаш. Принадлежит он к загадочной расе, от которой осталось несколько представителей. Умеют они превращаться в зверей и птиц, воду и ветер; могут стать солнечными лучами и знойным ветром. Но кто они и откуда – тайна. По собственной неосторожности Алаш попался в ловушку людей, когда летал вольным соколом и поранил крыло. Мерген нашёл его и выходил, думая, что излечивает птицу. Каково же было удивление юного шамана, когда он узнал, кто перед ним, стоило только Алашу выздороветь и предстать перед юношей в своём человеческом облике. Мерген в первые секунды растерялся, когда золотой сокол, стал статным мужчиной, всё тело которого покрывала невероятная бронзовая вязь, словно кто-то писал на его коже чарующую сказку, но не словами, а удивительными рисунками, волосы горели как янтарь, а глаза были подобны прозрачному золоту. Не бывает таких глаз у людей. Мерген знал об этом. Но… Не одну уже ночь провёл молодой шаман в беседах с древним духом, узнавая от него о позабытых дорогах и волшебных местах. Много чего знал Алаш и, ничего не тая, рассказывал своему другу. Умел сокол делать что-то такое, что скрывало их от любопытных глаз. И не видели никогда ни воины, ни шаманы, ни сам Чингисхан, как за час до рассвета,закутавшись в плащ с волчьим воротником, скрываясь тело от утреннего холода, Мерген направлялся в шатер. У юного шамана совсем немного времени, чтобы отдохнуть и прийти в себя. Так как скоро взойдет солнце, и начнется новый походный день. Алаш вновь обернётся соколом, чтобы помогать и показывать путь своему другу, а Мерген будет передавать волю духов войску, что идёт вдоль берегов Великой реки. Но никто из них так и не узнает, кто именно служил великому хану и почему. Жили здесь раньше и будут жить после. Несёт свои кристально-синие воды Улуг-Хем. По её берегам раскинулись зеленеющие земли и высокие горы. Испокон веков живут здесь речные шаманы, способные вызывать духов птиц и животных. Речные, потому что служат они Великой реке, советуются с ней и просят защиты. Много народов здесь побывало. И ещё неизвестно сколько будет. И каждый из них будет давать реке своё имя. Эвенки – Йонесси, хакасы – Ким, ненцы – Ензяям, а русские – Енисей. |
|
|
|
12.4.2012, 19:14
Сообщение
#2
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Есть у меня мечта - сплавиться по Улуг-Хему, да и вообще по истокам Енисея, но, скорее всего - ближе к старости лет, ибо всего-лишь 4ка по категории сложности. Да и вообще там прикольно. Бий-Хем, Каа-Хем, Улуг-О. Красиво...
|
|
|
|
12.4.2012, 20:04
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Эээх, согласна, сказочные места просто)))
Насмотрелась - вот написала)))))) |
|
|
|
12.4.2012, 20:27
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Красиво написано, но длинный рассказ или повесть выдержать в таком стиле будет очень тяжело. Если вы конечно не родились в тех местах и выросли на сказках про Тэмуджина.
Цитата осталось несколько представителей По-моему эта фраза звучит слишком по-казенному на общем фоне |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.4.2012, 4:27
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.4.2012, 4:27
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.4.2012, 10:03
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Красиво написано, но длинный рассказ или повесть выдержать в таком стиле будет очень тяжело. Если вы конечно не родились в тех местах и выросли на сказках про Тэмуджина. По-моему эта фраза звучит слишком по-казенному на общем фоне Написать полбеды))А вот как это читателем восприниматься будет - ещё вопрос)) Поэтому и не рискую) Сказки люблю разные, как и мифы и легенды)))От того и пишу такое) Над фразой надо подумать будет и переделать))Спасибо)) Сочинитель, мне подобное смотреть нельзя. И читать тоже)) Сразу тянет писать)) Конкретно на эту зарисовку была передача "Далеко и ещё дальше")) Ну и плюс вычитанная информация) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.4.2012, 10:07
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.4.2012, 10:52
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
я б с удовольствием
А вы в конкретно каких палестинах?)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.4.2012, 11:48
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.4.2012, 12:27
Сообщение
#11
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Упс)) Никак не могу изжить привычку смотреть на то, что написано под ней)))
Всё ясно))) |
|
|
|
20.4.2012, 23:30
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
Понравилась эта легенда - быль, написана очень красиво. Интересно - это фантазия Автора, или реально народный сказ, имеющий историческую основу?
|
|
|
|
20.4.2012, 23:49
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
Откуда такие познания? Интересная работа, Сергей, не правда ли? Очень интересная. И информационно насыщенная. И места очень интересные, я бы сказал - артефактные. И с почтительным отношением к Великому Хану, и к истории, и к этнографии, за что Автору респект и уважение. Превосходная работа! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.4.2012, 4:34
Сообщение
#14
|
|
Гости Цитата |
Да, она бы вполне подошла под один проект, известный в узких кругах.
|
|
|
|
21.4.2012, 8:15
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
22.4.2012, 9:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Штольц, спасибо большое за такой приятный отзыв)))
Ну, вроде как тот факт, что 120 шаманов указывали путь Чингисхану - правда. Правда, проверить народные сказания вряд ли удасться, но взято именно оттуда. Остальное, конечно, мой вымысел) Сочинитель, мне тоже можно поинтересоваться в личке?)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 10:01
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 10:36
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
Я вам лучше тут отвечу, чтобы другие участники не заподозрили меня в чём-нибудь.
В предполагаемый проект вошли несколько форумчан, которые решили написать каждый своё (не рассказ, а полноценный роман) на общую тему - аномальная зона в Сибири. Должен был получиться проект. Вышло так, что вы со своим рассказом угадали с названием реки, и почти угадали с местностью, да и тематика у вас вполне подходящая. Однако ведущий редактор одного из издательств пока взял тайм-аут. Так что ждём. |
|
|
|
22.4.2012, 10:58
Сообщение
#19
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Понятно))) Спасибо за ответ)) Тогда будем ждать))))
|
|
|
|
22.4.2012, 11:45
Сообщение
#20
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
Вот когда что-то просто нравится - нечего и написать. =)
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:06 |