Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора |
21.12.2010, 20:36
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.
*** — Что происходит, скажите? — Да просто коллапс. — Просто коллапс, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, Не продается сегодня почти ни хрена-с. — Что же из этого будет? — А будет трындец. — Будет трындец, вы уверены? — Да, я уверен. Я уже слышал, И слух этот мною проверен, В тартарары полетит все с горы наконец. — Что же из этого следует? — Следует жить! Книги забросить писать И заняться делами. — Больше гулять? И мечтать? И?.. — Додумайте сами. Главное — в радость себе, То есть кайф получать. ... Макулатура уныло на полках стоит. Глупые саги о вечной любви и вампирах, О маргиналах, героях, злодеях, банкирах. Кто-то еще это все по привычке плодит. Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец, Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет... Что-то наступит в итоге. И тот же трындец — Делу венец. А от нас ничего не убудет. *** Что происходит реально? Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку. *** Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия. *** Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина. Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы. *** Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату! *** Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов. *** Что делать? Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе... Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе... Или все-таки придется? |
|
|
|
21.12.2010, 20:41
Сообщение
#2
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского пива и еще раз перечитаю
|
|
|
|
21.12.2010, 21:18
Сообщение
#3
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
В погоне за сверхприбылью
Забыли о том, откуда есть пошел издательский бизнес. И стали получать сверхубытки. |
|
|
|
21.12.2010, 21:22
Сообщение
#4
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
В тартарары полетит все с горы наконец. ..начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе... Ну рецепт дан, если все полетит :-) |
|
|
|
21.12.2010, 21:30
Сообщение
#5
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
В Киеве, в очень блатных местах, например на площади Льва Толстого, есть киоски с книгами. От МАУ, что ли? Завтра проверю.
Однажды, испытывая сильный книжный голод я зашел туда, и ценники меня порадовали: от 20 до 50 грн (тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств). Смотрю -одна публицистика! Типа - экономика Америки: кризис роста? или Старая Европа умирает Ну думаю, давно я не читал таких умных и важных книг. Говорю киоскеру-женщине: - а что у вас тут наиболее популярное? Она: - вот две: постоянно берут! смотрю, а в заглавии одной большими буквами Сионизм, а у второй - Еврейский Вопрос. С интересом оглядываюсь, и понимаю, что ВСЕ книги, на русском и украинском языке полностью антисемитские. А ведь рядом есть синагога и пара лавок с еврейской литературой Так что, издательств много, и не все делают деньги на фантастике |
|
|
|
21.12.2010, 22:42
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
21.12.2010, 22:53
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Есть у нас в городе небольшой такой книжный магазинчик. Славится оперативным подвозом новинок. Специализируется как раз на фантастике.
Привозят практически всё, что выходит, ценник вполне умеренный. Народ там постоянно, берут и Плошкина, и Брошкина и т.д., и т.п. Ну никак на коллапс не похоже. А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт. |
|
|
|
21.12.2010, 23:07
Сообщение
#8
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
21.12.2010, 23:47
Сообщение
#9
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт. Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии. |
|
|
|
22.12.2010, 0:09
Сообщение
#10
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д. Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания. Хотя, выпуская очередного "пятитысячника", издатели надеются, вдруг один из двадцати да выстрелит! Так что есть и определённая перспектива, к сожалению, весьма далёкая. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером". Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии. А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению. |
|
|
|
22.12.2010, 0:11
Сообщение
#11
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
соя и дети
|
|
|
|
22.12.2010, 0:39
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
22.12.2010, 0:43
Сообщение
#13
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению. Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос. Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д. Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания. Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате. Тираж, понятное дело - экономию делает, это да. Скажу больше - тираж в 5000 экземпляров - первая цифра, которая хоть как-то выходит на уровень окупаемости и прибыли практически никакой. 20000 - уже можно о чем-то говорить. Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию. Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером". Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание. |
|
|
|
22.12.2010, 0:49
Сообщение
#14
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
22.12.2010, 1:04
Сообщение
#15
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные.
|
|
|
|
22.12.2010, 1:15
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. Как говорил Пушкин "вдохновенье не продается, но можно рукопись продать"! Не все так просто. |
|
|
|
22.12.2010, 1:27
Сообщение
#17
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг - это плохо.
|
|
|
|
22.12.2010, 9:30
Сообщение
#18
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Лукьяненко в последнее время много переживает по этому поводу
|
|
|
|
22.12.2010, 10:00
Сообщение
#19
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии, которые еще несколько месяцев назад казались перспективными. Многие авторы, которые уже писали в эти серии, остались не у дел. А издательство в раздумьях, куда кинуться.
Так что, кто-то еще предчувствует, кто-то уже почувствовал, а кто-то уже на своей шкуре убедился. Не, в самом деле занятно, что же будет. |
|
|
|
22.12.2010, 10:16
Сообщение
#20
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Это для вас занятно, а для того, кому получилось мимо кассы мордой об стол - не совсем.))
На самом деле понятия я не имею, что будет, но что пора менять политику, и это видят даже издательства, оно, по мне - хорошо. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:32 |