Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Как издатели относятся к авторам
Каркун
сообщение 27.4.2012, 16:22
Сообщение #101


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






inna_kriksunova в сообществе belletrist_ru - см. здесь http://belletrist-ru.livejournal.com/44823.html

***


Я публикуюсь 15 лет. Сотрудничала с 9-ю издательствами: крупными и мелкими. Имею достаточно большой опыт общения с ними, чтобы делать выводы.

Как издатели относятся к авторам? К большинству из них — как к наемным работникам. В душе они слегка посмеиваются над людьми, которые готовы работать за малые деньги ради того, чтобы тешить самолюбие, видеть свои книги опубликованными, лицезреть свою фамилию на обложке.

У издателей — совсем другие принципы. Они делают деньги, поэтому высокие материи их не волнуют, не тешьте себя иллюзиями. Для издателей авторы — поставщики товара, на котором можно заработать (если получится).

Помню телефонный разговор с одним издателем, опубликовавшим несколько моих книг. Мы обсуждали условия договора, он был не в настроении и раздраженно буркнул: «Автор — последний человек в издательской цепочке, самое уязвимое звено!». Правда, потом он как бы извинился за свой раздраженный тон, но это не меняет сути.

Есть авторы, к которым издатели относятся получше — к тем, чьи книги хорошо продаются и приносят прибыль. Конечно, ее львиная доля достается издателям, а авторам перепадает лишь малая часть (но не суть). Таких авторов они стараются прикармливать, чтобы те не искали лучшей доли.

Есть и «белая кость» — писатели, которые кормят издательство, за счет чего они и существуют. Это авторы бестселлеров. Издатели удовлетворяют любые их капризы: платят им повышенный процент роялти, дают большие авансы, привозят гонорары на дом, берут их с собой на международные ярмарки за издательский счет и т.д. Разумеется, не от пылкой любви, а чтобы конкуренты не переманили кормильца.

Теперь немного статистики, чтобы вы понимали реальное положение дел. В каждой сотне изданных книг 50 оказываются убыточными или нулевыми; 35 — дают маленький доход; 10 — дают ощутимую прибыль; 3 — хорошо продаются и лишь 2 — становятся бестселлерами.
(Статистика дана здесь: http://www.limbuspress.ru/page/izdat.php?type_id=2).

Итак, дорогие авторы, не стройте иллюзий! Запомните, что для издателей вы последнее звено в издательской цепочке. Вы интересуете их только как поставщик текста и источник возможной прибыли, не более.
Боже вас упаси вступать в дружеские отношения с издателем! Твердо запомните, что вы с ним находитесь по разные стороны баррикад. Он — работодатель и видит в вас человека, который выполнит нужную ему задачу, заработает для него денег (если, конечно, сумеет).
А вы — всего лишь наемный работник.
Поэтому не обманывайтесь его широкими улыбками, комплиментами и заверениями в приязни. Это всего лишь инструменты для того, чтобы полнее использовать вас.

Не думайте: «У меня все будет по-другому!». Не уподобляйтесь глупым наивным девушкам, которые говорят о своем возлюбленном: «Со мной он так никогда не поступит! Это у него жена мегера, а я-то хорошая».
Сохраняйте с издателем только официальные, деловые отношения. Всегда сохраняйте бдительность и заботьтесь исключительно о своих интересах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Как издатели относятся к авторам   27.4.2012, 16:22
- - Дина   Цитата(izdat-knigu @ 4.5.2012, 15:14...   4.5.2012, 18:10
- - Sensei4   Представьте себе форумчане - заходите вы на сайт и...   5.5.2012, 5:44
- - Князев Милослав   Цитата(izdat-knigu @ 4.5.2012, 15:14...   5.5.2012, 10:13
- - братья Ceniza   Цитата(Князев Милослав @ 5.5.2012, 11:17)...   5.5.2012, 16:22
- - Odyssey Ektos   Вот решил скачать: Инфомация о фильме Название: П...   5.7.2013, 7:55
- - Dimson   Как относятся... ну чаем и минералкой угощают   5.7.2013, 10:04
- - Monk   Цитата(Dimson @ 5.7.2013, 11:08) ну чаем ...   5.7.2013, 10:05
|- - Dimson   Цитата(Monk @ 5.7.2013, 11:09) Сидорович,...   5.7.2013, 10:46
||- - Александр Уралов   Цитата(Dimson @ 5.7.2013, 13:50) Кофе из ...   7.7.2013, 13:09
||- - Dimson   Цитата(Александр Уралов @ 7.7.2013, 14:14...   7.7.2013, 17:25
|- - Плуто   Цитата(Monk @ 5.7.2013, 11:05) Сидорович ...   30.7.2014, 5:46
|- - Dimson   Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 7:46) А почему ...   30.7.2014, 9:54
- - Fr0st Ph0en!x   Кофе по телефону - это что-то сродни виртуальному ...   7.7.2013, 18:26
- - Monk   - Але, это Абрам? - Нет, а что ему передать? - П...   7.7.2013, 18:50
- - Альба   Получила письмо от Армады: Здравствуйте, к сожале...   14.3.2014, 17:28
- - AndreyBondarenko   "Армада", кстати, вполне приличные люди....   14.3.2014, 20:46
- - android01   Каркун! Прочитал вашу статью об авторах-наемни...   24.3.2014, 21:28
- - Grégoire Orlov   Я тоже в "Армаду" свой роман отправлю, к...   25.3.2014, 6:07
- - Станислав   Модераторское: Будем взаимовежливы. С уважением, D...   25.3.2014, 6:13
- - Grégoire Orlov   Модераторское: Будем взаимовежливы. С уважением, D...   25.3.2014, 6:43
- - moiser   Модераторское. Будем взаимовежливы. С уважением, D...   25.3.2014, 12:03
- - Monk   Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 7:46) А почему ...   30.7.2014, 8:45
|- - Плуто   Цитата(Monk @ 30.7.2014, 9:45) Лениздат (...   30.7.2014, 10:56
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 11:56) а кто бу...   30.7.2014, 11:31
|- - Valery1970   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 13:31) ...   30.7.2014, 11:58
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 12:58) Тог...   30.7.2014, 12:21
|- - AndreyBondarenko   [quote name='Odyssey Ektos' date='30.7...   30.7.2014, 12:28
||- - Odyssey Ektos   Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 13:2...   30.7.2014, 12:35
|- - Valery1970   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 14:21) ...   30.7.2014, 13:27
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 14:27) А п...   30.7.2014, 15:04
|- - Циник   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:04) ...   30.7.2014, 19:03
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Циник @ 30.7.2014, 20:03) Ну-ну. и...   30.7.2014, 19:19
- - AndreyBondarenko   Я - по случаю - в курсе сколько получают Мэтры наш...   30.7.2014, 12:12
|- - Dimson   Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 14:1...   31.7.2014, 8:02
- - Альберт Садыкoff   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 14:21) ...   30.7.2014, 13:39
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 14:3...   30.7.2014, 15:06
|- - Valery1970   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:06) ...   30.7.2014, 15:25
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 16:25) Ник...   30.7.2014, 15:42
|- - paritet   Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 17:25) И к...   30.7.2014, 16:55
- - AndreyBondarenko   У меня есть несколько друзей-приятелей - из Чехии,...   30.7.2014, 14:16
|- - paritet   Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 16:1...   30.7.2014, 14:28
|- - Odyssey Ektos   Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 15:1...   30.7.2014, 15:08
- - Monk   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:06) ...   30.7.2014, 16:35
|- - Odyssey Ektos   Цитата(Monk @ 30.7.2014, 17:35) По отноше...   30.7.2014, 16:41
- - Альберт Садыкoff   Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 16:1...   30.7.2014, 17:01
|- - moiser   Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 18:0...   30.7.2014, 17:10
- - AndreyBondarenko   Значиться, очередной Закон? Вот данные - по мне -...   30.7.2014, 17:17
- - Альберт Садыкoff   Как бороться с пиратами. http://delta-info.net/pir...   30.7.2014, 18:43
- - AndreyBondarenko   Один раз в приватном разговоре (под чарку перцовки...   30.7.2014, 19:48
- - Князев Милослав   Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 13:21) ...   30.7.2014, 20:44
- - Князев Милослав   Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 14:3...   30.7.2014, 20:44
- - Князев Милослав   Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 16:25) И к...   30.7.2014, 20:49
|- - Циник   Цитата(Князев Милослав @ 30.7.2014, 22:49...   30.7.2014, 21:45
- - Князев Милослав   Цитата(Циник @ 30.7.2014, 22:45) Но увы, ...   30.7.2014, 21:55
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Князев Милослав @ 31.7.2014, 0:55)...   31.7.2014, 1:16
- - slepowl   Вы так уверены, что на западе нет пиратов? Ха...   31.7.2014, 7:12
|- - Dimson   Цитата(slepowl @ 31.7.2014, 9:12) А люди ...   31.7.2014, 8:00
- - slepowl   Цитата(Dimson @ 31.7.2014, 11:00) Не-а. Ч...   31.7.2014, 8:15
|- - Dimson   Цитата(slepowl @ 31.7.2014, 10:15) Ну ок,...   31.7.2014, 9:01
- - Альберт Садыкoff   Цитата(Князев Милослав @ 30.7.2014, 22:44...   31.7.2014, 8:46
|- - paritet   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4...   31.7.2014, 11:17
- - Ра солнценосный   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4...   31.7.2014, 8:50
|- - Ра солнценосный   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4...   31.7.2014, 10:10
|- - Плуто   Цитата(Ра солнценосный @ 31.7.2014, 11:10...   31.7.2014, 10:56
|- - Ра солнценосный   Цитата(Плуто @ 31.7.2014, 12:56) За час в...   31.7.2014, 13:24
- - moiser   Ра не дремлет...   31.7.2014, 8:52
|- - Ра солнценосный   Цитата(moiser @ 31.7.2014, 10:52) Ра не д...   31.7.2014, 8:53
- - Альберт Садыкoff   Вот почему вино со временем становится лучше? С ни...   31.7.2014, 11:59
|- - paritet   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 13:5...   31.7.2014, 13:59
|- - AndreyBondarenko   Цитата(paritet @ 31.7.2014, 15:59) Маразм...   31.7.2014, 14:18
- - Альберт Садыкoff   Цитата(Ра солнценосный @ 31.7.2014, 15:24...   31.7.2014, 14:10
- - Князев Милослав   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 12:5...   31.7.2014, 18:04
- - Князев Милослав   Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 9:46...   31.7.2014, 18:23
|- - AndreyBondarenko   Цитата(Князев Милослав @ 31.7.2014, 20:23...   31.7.2014, 20:08
- - Князев Милослав   Цитата(AndreyBondarenko @ 31.7.2014, 21:0...   31.7.2014, 21:01
- - AndreyBondarenko   Да, ладно, старина, не обижайтесь. Ну, мечталось В...   31.7.2014, 21:33
- - Князев Милослав   Цитата(AndreyBondarenko @ 31.7.2014, 22:3...   31.7.2014, 23:47
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Князев Милослав @ 1.8.2014, 2:47) ...   1.8.2014, 0:29
- - Князев Милослав   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.8.2014, 1:29...   1.8.2014, 16:42
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Князев Милослав @ 1.8.2014, 19:42)...   1.8.2014, 17:47
2 страниц V  < 1 2


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 14:25