Как издатели относятся к авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Как издатели относятся к авторам |
27.4.2012, 16:22
Сообщение
#101
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
inna_kriksunova в сообществе belletrist_ru - см. здесь http://belletrist-ru.livejournal.com/44823.html *** Я публикуюсь 15 лет. Сотрудничала с 9-ю издательствами: крупными и мелкими. Имею достаточно большой опыт общения с ними, чтобы делать выводы. Как издатели относятся к авторам? К большинству из них — как к наемным работникам. В душе они слегка посмеиваются над людьми, которые готовы работать за малые деньги ради того, чтобы тешить самолюбие, видеть свои книги опубликованными, лицезреть свою фамилию на обложке. У издателей — совсем другие принципы. Они делают деньги, поэтому высокие материи их не волнуют, не тешьте себя иллюзиями. Для издателей авторы — поставщики товара, на котором можно заработать (если получится). Помню телефонный разговор с одним издателем, опубликовавшим несколько моих книг. Мы обсуждали условия договора, он был не в настроении и раздраженно буркнул: «Автор — последний человек в издательской цепочке, самое уязвимое звено!». Правда, потом он как бы извинился за свой раздраженный тон, но это не меняет сути. Есть авторы, к которым издатели относятся получше — к тем, чьи книги хорошо продаются и приносят прибыль. Конечно, ее львиная доля достается издателям, а авторам перепадает лишь малая часть (но не суть). Таких авторов они стараются прикармливать, чтобы те не искали лучшей доли. Есть и «белая кость» — писатели, которые кормят издательство, за счет чего они и существуют. Это авторы бестселлеров. Издатели удовлетворяют любые их капризы: платят им повышенный процент роялти, дают большие авансы, привозят гонорары на дом, берут их с собой на международные ярмарки за издательский счет и т.д. Разумеется, не от пылкой любви, а чтобы конкуренты не переманили кормильца. Теперь немного статистики, чтобы вы понимали реальное положение дел. В каждой сотне изданных книг 50 оказываются убыточными или нулевыми; 35 — дают маленький доход; 10 — дают ощутимую прибыль; 3 — хорошо продаются и лишь 2 — становятся бестселлерами. (Статистика дана здесь: http://www.limbuspress.ru/page/izdat.php?type_id=2). Итак, дорогие авторы, не стройте иллюзий! Запомните, что для издателей вы последнее звено в издательской цепочке. Вы интересуете их только как поставщик текста и источник возможной прибыли, не более. Боже вас упаси вступать в дружеские отношения с издателем! Твердо запомните, что вы с ним находитесь по разные стороны баррикад. Он — работодатель и видит в вас человека, который выполнит нужную ему задачу, заработает для него денег (если, конечно, сумеет). А вы — всего лишь наемный работник. Поэтому не обманывайтесь его широкими улыбками, комплиментами и заверениями в приязни. Это всего лишь инструменты для того, чтобы полнее использовать вас. Не думайте: «У меня все будет по-другому!». Не уподобляйтесь глупым наивным девушкам, которые говорят о своем возлюбленном: «Со мной он так никогда не поступит! Это у него жена мегера, а я-то хорошая». Сохраняйте с издателем только официальные, деловые отношения. Всегда сохраняйте бдительность и заботьтесь исключительно о своих интересах. |
|
|
|
Каркун Как издатели относятся к авторам 27.4.2012, 16:22
Дина Цитата(izdat-knigu @ 4.5.2012, 15:14... 4.5.2012, 18:10
Sensei4 Представьте себе форумчане - заходите вы на сайт и... 5.5.2012, 5:44
Князев Милослав Цитата(izdat-knigu @ 4.5.2012, 15:14... 5.5.2012, 10:13
братья Ceniza Цитата(Князев Милослав @ 5.5.2012, 11:17)... 5.5.2012, 16:22
Odyssey Ektos Вот решил скачать:
Инфомация о фильме
Название: П... 5.7.2013, 7:55
Dimson Как относятся... ну чаем и минералкой угощают 5.7.2013, 10:04
Monk Цитата(Dimson @ 5.7.2013, 11:08) ну чаем ... 5.7.2013, 10:05
Dimson Цитата(Monk @ 5.7.2013, 11:09) Сидорович,... 5.7.2013, 10:46

Александр Уралов Цитата(Dimson @ 5.7.2013, 13:50) Кофе из ... 7.7.2013, 13:09

Dimson Цитата(Александр Уралов @ 7.7.2013, 14:14... 7.7.2013, 17:25
Плуто Цитата(Monk @ 5.7.2013, 11:05) Сидорович ... 30.7.2014, 5:46
Dimson Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 7:46) А почему ... 30.7.2014, 9:54
Fr0st Ph0en!x Кофе по телефону - это что-то сродни виртуальному ... 7.7.2013, 18:26
Monk - Але, это Абрам?
- Нет, а что ему передать?
- П... 7.7.2013, 18:50
Альба Получила письмо от Армады:
Здравствуйте, к сожале... 14.3.2014, 17:28
AndreyBondarenko "Армада", кстати, вполне приличные люди.... 14.3.2014, 20:46
android01 Каркун!
Прочитал вашу статью об авторах-наемни... 24.3.2014, 21:28
Grégoire Orlov Я тоже в "Армаду" свой роман отправлю, к... 25.3.2014, 6:07
Станислав Модераторское:
Будем взаимовежливы.
С уважением, D... 25.3.2014, 6:13
Grégoire Orlov Модераторское:
Будем взаимовежливы.
С уважением, D... 25.3.2014, 6:43
moiser Модераторское.
Будем взаимовежливы.
С уважением, D... 25.3.2014, 12:03
Monk Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 7:46) А почему ... 30.7.2014, 8:45
Плуто Цитата(Monk @ 30.7.2014, 9:45) Лениздат (... 30.7.2014, 10:56
Odyssey Ektos Цитата(Плуто @ 30.7.2014, 11:56) а кто бу... 30.7.2014, 11:31
Valery1970 Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 13:31) ... 30.7.2014, 11:58
Odyssey Ektos Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 12:58) Тог... 30.7.2014, 12:21
AndreyBondarenko [quote name='Odyssey Ektos' date='30.7... 30.7.2014, 12:28

Odyssey Ektos Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 13:2... 30.7.2014, 12:35
Valery1970 Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 14:21) ... 30.7.2014, 13:27
Odyssey Ektos Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 14:27) А п... 30.7.2014, 15:04
Циник Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:04) ... 30.7.2014, 19:03
Odyssey Ektos Цитата(Циник @ 30.7.2014, 20:03) Ну-ну. и... 30.7.2014, 19:19
AndreyBondarenko Я - по случаю - в курсе сколько получают Мэтры наш... 30.7.2014, 12:12
Dimson Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 14:1... 31.7.2014, 8:02
Альберт Садыкoff Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 14:21) ... 30.7.2014, 13:39
Odyssey Ektos Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 14:3... 30.7.2014, 15:06
Valery1970 Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:06) ... 30.7.2014, 15:25
Odyssey Ektos Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 16:25) Ник... 30.7.2014, 15:42
paritet Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 17:25) И к... 30.7.2014, 16:55
AndreyBondarenko У меня есть несколько друзей-приятелей - из Чехии,... 30.7.2014, 14:16
paritet Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 16:1... 30.7.2014, 14:28
Odyssey Ektos Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 15:1... 30.7.2014, 15:08
Monk Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 17:06) ... 30.7.2014, 16:35
Odyssey Ektos Цитата(Monk @ 30.7.2014, 17:35) По отноше... 30.7.2014, 16:41
Альберт Садыкoff Цитата(AndreyBondarenko @ 30.7.2014, 16:1... 30.7.2014, 17:01
moiser Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 18:0... 30.7.2014, 17:10
AndreyBondarenko Значиться, очередной Закон?
Вот данные - по мне -... 30.7.2014, 17:17
Альберт Садыкoff Как бороться с пиратами.
http://delta-info.net/pir... 30.7.2014, 18:43
AndreyBondarenko Один раз в приватном разговоре (под чарку перцовки... 30.7.2014, 19:48
Князев Милослав Цитата(Odyssey Ektos @ 30.7.2014, 13:21) ... 30.7.2014, 20:44
Князев Милослав Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.7.2014, 14:3... 30.7.2014, 20:44
Князев Милослав Цитата(Valery1970 @ 30.7.2014, 16:25) И к... 30.7.2014, 20:49
Циник Цитата(Князев Милослав @ 30.7.2014, 22:49... 30.7.2014, 21:45
Князев Милослав Цитата(Циник @ 30.7.2014, 22:45) Но увы, ... 30.7.2014, 21:55
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 31.7.2014, 0:55)... 31.7.2014, 1:16
slepowl Вы так уверены, что на западе нет пиратов? Ха... 31.7.2014, 7:12
Dimson Цитата(slepowl @ 31.7.2014, 9:12) А люди ... 31.7.2014, 8:00
slepowl Цитата(Dimson @ 31.7.2014, 11:00) Не-а. Ч... 31.7.2014, 8:15
Dimson Цитата(slepowl @ 31.7.2014, 10:15) Ну ок,... 31.7.2014, 9:01
Альберт Садыкoff Цитата(Князев Милослав @ 30.7.2014, 22:44... 31.7.2014, 8:46
paritet Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4... 31.7.2014, 11:17
Ра солнценосный Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4... 31.7.2014, 8:50
Ра солнценосный Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 10:4... 31.7.2014, 10:10
Плуто Цитата(Ра солнценосный @ 31.7.2014, 11:10... 31.7.2014, 10:56
Ра солнценосный Цитата(Плуто @ 31.7.2014, 12:56) За час в... 31.7.2014, 13:24
moiser Ра не дремлет... 31.7.2014, 8:52
Ра солнценосный Цитата(moiser @ 31.7.2014, 10:52) Ра не д... 31.7.2014, 8:53
Альберт Садыкoff Вот почему вино со временем становится лучше? С ни... 31.7.2014, 11:59
paritet Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 13:5... 31.7.2014, 13:59
AndreyBondarenko Цитата(paritet @ 31.7.2014, 15:59) Маразм... 31.7.2014, 14:18
Альберт Садыкoff Цитата(Ра солнценосный @ 31.7.2014, 15:24... 31.7.2014, 14:10
Князев Милослав Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 12:5... 31.7.2014, 18:04
Князев Милослав Цитата(Альберт Садыкoff @ 31.7.2014, 9:46... 31.7.2014, 18:23
AndreyBondarenko Цитата(Князев Милослав @ 31.7.2014, 20:23... 31.7.2014, 20:08
Князев Милослав Цитата(AndreyBondarenko @ 31.7.2014, 21:0... 31.7.2014, 21:01
AndreyBondarenko Да, ладно, старина, не обижайтесь.
Ну, мечталось В... 31.7.2014, 21:33
Князев Милослав Цитата(AndreyBondarenko @ 31.7.2014, 22:3... 31.7.2014, 23:47
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 1.8.2014, 2:47) ... 1.8.2014, 0:29
Князев Милослав Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.8.2014, 1:29... 1.8.2014, 16:42
Fr0st Ph0en!x Цитата(Князев Милослав @ 1.8.2014, 19:42)... 1.8.2014, 17:47![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 14:25 |