Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Барт, автор Тафано
Серый Манул
сообщение 16.5.2012, 12:36
Сообщение #41


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Казимир Муха @ 16.5.2012, 11:39) *
да зачем. не драться же из-за этого. вероятно, лекцию про синонимичность я проспал. у меня вообще по старославу всего лишь четверка была.

ой, не дочитал

тут уж извините - Вы приводите в пример абсолютно безграмотную и бессмысленную просторечную фразу, даже странно от Вас такое слышать. как если бы Вы доказывали синтаксическую правильность фразы "улыбнуло" только тем, что так говорят все, кто умеет говорить

Я с вами не согласен, просторечные фразы красивы, а смысл которые они несут намного выше чем у современных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2012, 13:03
Сообщение #42


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.5.2012, 13:40) *
Я с вами не согласен, просторечные фразы красивы, а смысл которые они несут намного выше чем у современных

С какой стати здесь
Цитата
Фотонные двигатели изготовляются в научном бункере, плавающем в метановом океане этого большого спутника Юпитера. Теоретическая основа для их производства - это петлевая квантовая гравитация. Двигатели выходят удобными и миниатюрными, как колокольчики, а все потому, что, согласно этой теории, наш мир обладает дискретностью на самом мельчайшем уровне. Мир – суть реализация различных конфигураций элементарных кусочков пространства-времени. Умело переставляя их, можно добиваться таких результатов, по сравнению с которыми нанотехнология – это попытка слона ковыряться в муравьином ухе.

должна быть ввернута просторечная формула?
В сущности эта "суть", пусть неправильно, да еще и с тире, но - мельчайшая мелочь, причем, кажется, единственная. Рассказ хорош, и он борется за второе место в моем топе. Я считаю, что хорошему рассказу стоит указывать на мелкие недочеты, в отличие от плохого, которому это уже не поможет.
Но если автор считает, что "суть" здесь красивее, пусть будет так, тем более, что большинство этого даже не заметит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.5.2012, 13:38
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Низная как у вас там, а мы сибирики до сих пор говори "нету", "здоровенный", "суть" и многое другое. Для меня ообще открытие что слово суть является просторечным, это очень странно. Я бы на месте автора тоже написал слово суть. По смысло подходит идеально! Как это нистрано суть и смысл близкие по смыслу слова.

Цитата
Мир – суть реализация различных конфигураций элементарных кусочков пространства-времени.

Нет, тут надо было написать все-таки:
Мир – суть реализаций различных конфигураций элементарных кусочков пространства-времени.

Цитата(Казимир Муха @ 15.5.2012, 21:59) *
ладно, раз академические наезды здесь не катят, самоустраняюсь

Вы тоже филолог? Вот думаю, может тоже на филолога потом пойти, попугать профессуру? laugh.gif

Пишу с планшетника, если что....

Рассказ писал один из наших астрофизиков wink.gif


Гуглянул:

Цитата
Ко мне только что забегал приятель и рассказал о происхождении этой фразы, хотя источника инфы вспомнить не смог. Она якобы появилась в эпоху, когда слово "суть" уже вышло из обихода, но грамотные люди его еще умели правильно употреблять. Фраза тогда получила распространение, как насмешка над людьми, которые хотят вставить в свою речь умное слово, не умея этого. Потом, когда все окончательно забыли, как пользоваться глаголом суть, забылся и этот пародийный смысл фразы.

Таким образом, по его версии эта фраза сродни выражениям "две большие разницы" или "что с того", которые из пародии уже почти превратилась в обычные выражения. Вернее, "что с того", повидиму, уже не почти, а совсем превратилась: у Акунина, например, эту фразу сплошь и рядом говорят образованные персонажи из XIX века. А он все-таки окончил филфак, и уж наверное, знает, как правильно, а как нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.5.2012, 13:52
Сообщение #44


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.5.2012, 14:42) *
Для меня ообще открытие что слово суть является просторечным, это очень странно.

еще раз: "не суть важно" - это просторечная и абсолютно бессмысленная фраза, которую здесь приводят в пример, как доказательство того, что слово "суть" можно пихать куда угодно и как угодно.
вы лично выдрали слово "суть" из этой фразы и приписали ему одному просторечность, а теперь сами же этому и удивились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.5.2012, 14:56
Сообщение #45


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Казимир Муха @ 16.5.2012, 14:56) *
еще раз: "не суть важно" - это просторечная и абсолютно бессмысленная фраза, которую здесь приводят в пример, как доказательство того, что слово "суть" можно пихать куда угодно и как угодно.

Ничего подобного.
Эта фраза явно подчеркивает морфологический контекст слова "суть".

Кстати, небезызвестный Штирлиц употреблял именно это "просторечное" выражение. И не сгорел!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 16.5.2012, 17:33
Сообщение #46


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




Вы так обсуждаете это "суть", будто слово имеет существенное значение для оценки конкретного текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.5.2012, 17:43
Сообщение #47


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ksu @ 16.5.2012, 18:37) *
Вы так обсуждаете это "суть", будто слово имеет существенное значение для оценки конкретного текста.

Мыж мурчины, а мурчинам подобны баранам, надо побьодаться время от времени. Камнём предкновения на этот раз стало безобидное слово "суть". Чем бы мы не тешались лижбы на лево не ходили tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 16.5.2012, 17:54
Сообщение #48


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.5.2012, 17:47) *
на лево не ходили

хуже, когда направо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.5.2012, 18:59
Сообщение #49


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2012, 17:58) *
хуже, когда направо.

это к мужикам? huh.gif

да это намного хуже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 19:44
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 16.5.2012, 19:03) *
это к мужикам? huh.gif

да это намного хуже



Почему это хуже? Мнение или опыт)? Мне просто любопытно...

Всё, не флужу, а ПЕРЕЧИТЫВАЮ, и пишу по сути) (правильно KSU пристыдила, я аж виноватым себя почувствовал(.
Хотя и в позиции К.Мухи есть правда.
Тест хороший, но: читаю.

ЗЫ: Хатул, ничего личного)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.5.2012, 19:49
Сообщение #51


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мизеракль @ 16.5.2012, 20:48) *
Почему это хуже? Мнение или опыт)? Мне просто любопытно...

Всё, не флужу, а ПЕРЕЧИТЫВАЮ, и пишу по сути) (правильно KSU пристыдила, я аж виноватым себя почувствовал(.
Хотя и в позиции К.Мухи есть правда.
Тест хороший, но: читаю.

ЗЫ: Хатул, ничего личного)

там пить надо и много laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 20:53
Сообщение #52





Гости



Цитата




karpa, неужели это -вы?)/шучу.

Строчу коммент, и ох как сложно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 21:17
Сообщение #53





Гости



Цитата




Йон Тихий и, чуток в меньшей степени, Тит Лукич Невезухин - первое, что мне неоригинально пришло на ум, после энного прочтения в энный раз.

Из минусов:
Автор ОЧЕНЬ старается, и это видно. Нет эээ легкости или чего-то в этом роде (но могу быть не очень прав, или совсем не)
Есть стилистические неточности (немного, но есть).
Есть и притянутость некоторых моментов по сюжету «под кальку» "первоисточника/ов" (имхо).

С другой стороны, не самый плохой язык, есть «горьковатый юмор», авторская самость в неблагодарном деле «продолжить/пересмешить любимого аффтара».
Эпизоды с девочкой читал на ура.
Конкурсные условия соблюдены.

С уважением,
Мизер

Это моё и только моё мнение, абсолютно субъективное.

ЗЫ: «Мой старый приятель, еще по Школе звездных навигаторов» - сделать бы инверсию «приятель» и после запятой, или упростить…
И так в нескольких местах...
И проблемы склонения измеряемого и нет коньяку/а
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.5.2012, 21:54
Сообщение #54


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мизеракль

Цитата
Есть и притянутость некоторых моментов по сюжету «под кальку» первоисточника/ов (имхо).


"Первоисточников"? Каких?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 22:06
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Тафано @ 16.5.2012, 21:58) *
Мизеракль



"Первоисточников"? Каких?



Если действительно интересно, Тафано, могу в личку.
Но, пожалуй, вы правы, и возьму это слово в кавычки.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.5.2012, 22:09
Сообщение #56


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мизеракль @ 16.5.2012, 23:11) *
Если действительно интересно, Тафано, могу в личку.
Но, пожалуй, вы правы, и возьму это слово в кавычки.
С уважением.


Давайте в личку. Хотя, почему не здесь? Но как хотите. А то какбэ речь вы ведете о плагиате, нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 16.5.2012, 22:30
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Тафано @ 16.5.2012, 22:13) *
Давайте в личку. Хотя, почему не здесь? Но как хотите. А то какбэ речь вы ведете о плагиате, нет?


Ок, давайте здесь.
Сразу отмечу, что с вами интересно беседовать, Тафано.
Держите в тонусе, так казать - это первое (хотя я и не сразу принял этот факт для себя).
НО:
У нас с вами разные взгляды на проблему "плагиата"/вспоминая ваш коммент под "Газовой рыбой"
Как сказала мой соавтор, когда начало нашей первой книжки ну уж очень смахивало на Хмелевскую и её незабвенного (да простит меня Сениза) покойника (и это отметили все бета-тестеры): "Своё берём там, где можем".

Плагиат для меня, отбрасывая в сторону всякие чёткие определения (а они у меня есть, поверьте), - когда берут ЧУЖУЮ идею и приписывают её себе, НЕ ВНЕСЯ ничего своего.

Так вот, "Ни газовая рыба", ни "Барт" не являются для меня плагиатом в контексте этого определения.

Сопоставляя два текста (что дело неблагодарное), могу отметить что оба они "навеяны" "полётом фантазии" вокруг "граната" произведений Лема и его продолжателей (почти уверен).

Разве что отмечу гораздо больший профессионализм в "Барте", большую общую эрудированность автора, под чьим текстом мы сейчас ээээ дискутируем.

Язык лучше, намного. Текст более ммм "зрелый".
Но вот смеялся я (или улыбался), как ни странно, больше при чтении "Газовой рыбки".

если вы потребуете, я могу, конечно, засесть за детальное сравнение "роли девочки ака микросов" у Немца или выцепить все аллюзии из Лема, но стоит ли? Оч долго, но могу... Благо, есть книжки в печатном виде.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Или нет?

С симпатией к моей вечной фукальщице),

Мизер,
ждущий аппорта)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 16.5.2012, 23:16
Сообщение #58


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мизеракль

Цитата
выцепить все аллюзии из Лема, но стоит ли? Оч долго, но могу


Не надо все. Хоть одну давайте, раз уж разговор в этой теме зашел. Надеюсь, не помешаем автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 17.5.2012, 13:52
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Мизеракль @ 16.5.2012, 21:57) *
karpa, неужели это -вы?)/шучу. Строчу коммент, и ох как сложно

Отпираюсь, по полной программе, это - не я, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.5.2012, 8:16
Сообщение #60


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мизеракль


Да, и еще. Пока вы "строчите ответ". Хотелось бы понять, кого вы считате "продолжателями Лема". Я таких не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 7:37