Salma ya salama, фэнтези, стилизация под легенду |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Salma ya salama, фэнтези, стилизация под легенду |
7.4.2012, 20:49
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
— Да? Вы уверены, что именно так оно и переводится? — я недоверчиво посмотрел на своего собеседника, который в свою очередь внимательно разглядывал редкий уйгурский нож, купленный мной на западе Китая.
— Salma ya salama считается фольклорным бедуинским выражением, — Шардуф перевёл взгляд на меня, словно наконец-то вспомнил, что находится в комнате не один. — И значит нечто вроде «Добро пожаловать». Вообще-то, это была достаточно странная история, как я оказался один на один с незнакомым человеком в гостиничном домике на окраине Египта. Но, если ты археолог, то не стоит удивляться даже подобным вещам. Шардуф — высокий широкоплечий мужчина, с ног до головы закутанный в черное одеяние жителя пустыни, оказался на удивление образованным и общительным человеком, прекрасно владеющим английским языком. Чтобы переждать надвигающуюся пылевую бурю, он постучал ко мне. Вот, собственно, так я уже второй час к ряду беседовал с ним о традициях. — Хотя, — продолжил он, снова посмотрев на кинжал, — существует поверье, что эти слова — начало очень древнего гимна. Языческого. Но кто, как и когда верил в этих богов — загадка. — Хм, — я даже наклонился к нему чуть ближе, чтобы не упустить ни слова. Если б можно было переставить стул, то я бы не преминул воспользоваться и этим манёвром. — Поверить в подобное не так легко. К тому же это явно не те верования, к которым мы привыкли. Ни одна из мировых религий. И даже не вера древних египтян. — Послушайте, Шардуф, — заёрзал я на месте. — Если вы мне расскажете эту историю, то я, клянусь, подарю вам этот нож. Мужчина сначала удивлённо посмотрел на меня, а потом неожиданно звонко расхохотался: — Ну, если вам так угодно. Египтяне в древности, да и сейчас тоже, называли свою страну Красная и Черная земля. Красной величали простилающиеся на многие километры пески пустынь, Чёрной – плодородную полоску почвы возле Нила, где крестьяне могли выращивать свой хлеб. Но передаётся из уст в уста старинное сказанье, что до того как пришли сюда Амон-Ра, Мут, Сет и прочие боги солнечного пантеона, пустыни тут не было и в помине. Об этом говорят лишь кочевники и то, когда их не слышат чужестранцы. Когда-то здесь была благословенная земля - текли чистые и прозрачные как хрусталь реки, возносились к синему небу белые города, что утопали в буйной растительности садов и парков. Один из священных гимнов главного города Сархаданд начинался словами «Добро пожаловать в райский край, наполняющий надеждой и радостью сердце каждого странника - salma ya salama». И любой, кто оказывался здесь, мог остаться навсегда жить среди дружелюбного и радушного народа. Сколько веков процветал Сархаданд – никому неизвестно. Ничто не омрачало жизни его жителей. Ни постоянные набеги кочевых народов, ни служение тёмным страшным богам, ведавшим засухой и палящим расскалённо-белым солнцем, которые могли уничтожить прекрасные города в любую минуту. Но однажды произошла беда. Кто-то из чужих проник в Сархаданд и сумел обмануть здешних жрецов, научиться их великому искусству и вызвать злого бога, иссушающих жизнь ветров, несущих смерть и оставляющих пустоту за собой. Завистник принадлежал к одному из диких племён, которые постоянно стремились покорить Сархаданд и забрать себе эти прекрасные места. Договорившись с богом ветров о том, что тот лишь разрушит городские укрепления, оставив остальное нетронутым, а завоеватели потом отстроят ему храмы и будут поклоняться. Они даже не могли представить, что произойдет дальше. Долго держали местные жители оборону Сархаданда, однако, когда поняли, что против сил природы и произвола бога бессильны что-либо сделать, обратились к своим жрецам, прося тех соединить свои силы и использовать тайное оружие, которое оставил им ещё основатель города. Три дня и три ночи на опустевших улицах горели янтарно-жёлтые погребальные огни, где сгорали вещи и украшения жителей. И не мог их погасить не ветер, ни люди, потому что поддерживало то, что оставили Сархаданду на случай несчастья высшими силы. Повсюду звучала лишь гулкая барабанная дробь и скорбный напев рабаба. После того, как у мужчин и женщин, стариков и детей – всех без исключения, ничего не осталось, а в воздухе города танцевал подхваченный ветром чёрный пепел, словно сорванные лепестки с траурных цветов преисподней, они достали спрятанные кинжалы и, улыбнувшись на прощание друг другу, начали медленно проводить остриями кинжалов по собственной коже. Но что удивительно – не появлялось крови в тех местах, куда погружалась холодная сталь, а медленно начинали высыпаться мрачно-золотистым водопадом крохотные песчинки. Чем больше надрезов появлялось на белой коже сархадандийцев, тем быстрее текли песчаные реки из их вен, и тем скорее прятал под собой песок то, что осталось от их города. Жители предпочли умереть и скрыть то, что могло достаться врагу, чем просто и сдаться. К ночи исчез последний след от роскошных городов и цветущей зелени. Высохли хрустальные реки и навсегда замолкли голоса птиц и зверей. Остались завоеватели среди голой пустыни лишь с ослепительно-белым солнцем, выжигающим всё вокруг и адским разочарованно завывающим ветром. C тех пор превратились души погибших в демонов пустыни, которые стерегут свои сокровища и стараются никого к ним не подпускать. Возможно, они иногда вселяются в едва родившихся детей бедуинов, и тогда снова звучит забытая фраза salma ya salama и происходят странные вещи в пустыне. Прекрасные и ужасные одновременно. Но молчат об этом бедуины, потому что не время ещё говорить об этом. Им нельзя разглашать запрещённые тайны. А так же то, что однажды возродиться древний Сархаданд и будет всё как прежде. Но не сейчас. Мужчина замолчал. Я тоже не мог произнести ни слова. Почему-то возникло странное ощущение, что он говорит правду. Сахара, Сархаданд… - М, слушайте… А откуда вы всё это знаете? Шардуф как-то странно улыбнулся и глянул в окно. - Ну, мне пора, - он неожиданно встал и, подхватив уйгурский нож, ловко заткнул его к себе за пояс. – Буря закончилась. Он быстро подошёл к двери и открыв её, вышел на улицу. - Подождите! – я рванул за ним, однако было уже слишком поздно. Неизвестно каким образом, но он уже отъехал на огромное расстояние на своём величавом верблюде. Пока я соображал как так получилось, налетел резкий ветер и Шардуф, словно и не был человеком, развеялся как песчаный дым под дыханием самума. Через секунду его нигде не было. И лишь ветер под шелест перекатываемого на дюнах медово-цитринового песка еле слышно напевал давно забытый мотив древнего гимна, приглашающего заглянуть в прошлое. А возможно, и возродить в будущем. Salma ya salama! |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.4.2012, 4:38
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Хорошо. И придраться практически не к чему.
|
|
|
|
8.4.2012, 10:37
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
*облегченный выдох*
Спасибо)) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.4.2012, 11:18
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Это весь текст или начало большой работы?
|
|
|
|
8.4.2012, 11:52
Сообщение
#5
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Сочинитель, была зарисовка)
|
|
|
|
4.6.2012, 2:27
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия, Оренбург |
Здравствуйте! Пять копеечек по стилистике:
Вообще-то, это была достаточно странная история, как я оказался один на один с незнакомым человеком в гостиничном домике на окраине Египта. Существует и недостаточно странная история? не хватает "о том" перед запятой. Предложение лучше переформулировать. Не ясна связь между археологией и тем обстоятельством, что два человека укрылись от бури в одном доме. Если бы ГГ не был археологом, такого не могло бы случиться? прекрасно владеющим английским языком созвучие окончаний - лучше избавитьсявторой час к ряду крядурасскалённо-белым солнцем раскаленновызвать злого бога, иссушающих жизнь ветров, несущих смерть и оставляющих пустоту за собой. - части предложение не согласованы между собойДоговорившись с богом ветров о том, что тот лишь разрушит городские укрепления, оставив остальное нетронутым, а завоеватели потом отстроят ему храмы и будут поклоняться. - оставив остальное - прочьДолго держали местные жители оборону Сархаданда, однако, когда поняли, что против сил природы и произвола бога бессильны что-либо сделать бессильны против сил - что-то переделать. Что-либо сделать - лишнее.Жители предпочли умереть и скрыть то, что могло достаться врагу, чем просто и сдаться. чем просто и.....?Остались завоеватели среди голой пустыни лишь с ослепительно-белым солнцем, выжигающим всё вокруг и адским разочарованно завывающим ветром. поскольку мифология все-таки не христианская, адский - лишнееНо молчат об этом бедуины, потому что не время ещё говорить об этом. - повторИм нельзя разглашать запрещённые тайны. а есть разрешенные тайны?А так же то, что однажды возродиться древний Сархаданд и будет всё как прежде. мягкий знак лишний- Подождите! – я рванул за ним, однако было уже слишком поздно. Неизвестно каким образом, но он уже отъехал на огромное расстояние на своём величавом верблюде. песчаный дым песок не горит. Дымка - может быть, но не дым.История довольно интересная, но ее нужно отшлифовать. Удачи. |
|
|
|
3.7.2012, 21:07
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Daydreamer, большое спасибо, что увидели огрехи и ошибки))Оказали бесценную помощь.
Исправлю всё) Вечно в своём тексте ляпов наделаю) Касаемо того, что "адский" лишнее - не согласна) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 18:12 |