Какого размера должна быть глава в стандартном романе? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Какого размера должна быть глава в стандартном романе? |
8.7.2012, 14:50
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
я вот думаю, 4-6 страниц 12 шрифтом - это не мало ли? Просто если мало, то придётся объединять несколько глав.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.7.2012, 15:04
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Есть книги, где деление на главы вообще отсутствует. Есть технические пробелы между сценами и какими-то эпизодами. К слову, я это не приветствую. Если говорить обо мне, то я не особо об этом задумываюсь и не стараюсь выдерживать какой-то размер.
|
|
|
|
8.7.2012, 15:07
Сообщение
#3
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Кукольник, каждая глава у вас представляет собой какой-то отдельный логически законченный сюжетный эпизод?
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.7.2012, 15:21
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
К кому именно вопрос?
|
|
|
|
8.7.2012, 15:34
Сообщение
#5
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну, к топикстартеру. Простите, ник не вставил.
|
|
|
|
8.7.2012, 17:03
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 101 Регистрация: 24.9.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Херсон. |
Есть пишут по десять. Зависит от автора и того, что вложено в главу.
В книгах как-то в основном попадаются главы по 5-6 страниц. А вообще-то хороший вопрос. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.7.2012, 17:10
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
Никогда не заморачивался с этим, и у редакторов вопросов не было. Варьирую от 5 до 10 страниц. Есть лишь один неприятный момент: хочется, чтобы главы были примерно одинаковыми по размеру, но вот не получается по причине, озвученной выше: сцена закончена - вроде бы аллес, капут. А написано как-то мало...
|
|
|
|
8.7.2012, 17:26
Сообщение
#8
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Варьирую от 5 до 10 страниц. Есть лишь один неприятный момент: хочется, чтобы главы были примерно одинаковыми по размеру, но вот не получается по причине, озвученной выше: сцена закончена - вроде бы аллес, капут. Аналогичная проблема, только причина иная: в некоторые главы не умещаются все события и эпизоды, которые надо бы туда включить. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
8.7.2012, 17:56
Сообщение
#9
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
8.7.2012, 18:19
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
У Агаты Кристи в некоторых рассказах главы делятся строго по количеству страниц, даже если разделить пришлось на середине эпизода.
|
|
|
|
8.7.2012, 18:44
Сообщение
#11
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
У Агаты Кристи в некоторых рассказах главы делятся строго по количеству страниц, даже если разделить пришлось на середине эпизода. Ну, это, мягко говоря, очевидное решение. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
8.7.2012, 22:38
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
Тип-топовый писатель Ia Рубенс-Пегасюк считает, что сообразуясь с возросшей интеллигентностью и интеллектуальностью современного читателя, глава должна быть размером 1-2 абзаца, но обязательно с картинкой (по возможности с сиськами или кошками) и действие желательно прерывать посередке, чтобы читатель не расслаблялся и мучимый жаждой познания продолжал впитывать из колодца мудрости Ia.
|
|
|
|
8.7.2012, 22:44
Сообщение
#13
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 462 Регистрация: 2.2.2011 Вставить ник Цитата Из: Рльех |
|
|
|
|
9.7.2012, 2:41
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Fr0st Ph0en!x
у меня в принципе и так глава логически завершается, и сяк, если её объединить в последующей. но тогда будет страниц 10 одна глава. |
|
|
|
9.7.2012, 3:07
Сообщение
#15
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тогда, наверное, лучше объединить, ибо почему бы и нетъ?
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
9.7.2012, 3:30
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
...и действие желательно прерывать посередке, чтобы читатель не расслаблялся и мучимый жаждой познания продолжал впитывать из колодца мудрости Ia. Если заменить посерёдке на кульминацию - соглашусь. НО тока с процитированным. Иа - как вы относитесь к клизмам?/неожиданно, да? |
|
|
|
9.7.2012, 7:54
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Нормативов на объём главы не существует. Так что автор волен поступать по собственному разумению. У меня были главы где-то от 10 тыщ знаков (с пробелами ес-со) до 25 тыщ.
|
|
|
|
9.7.2012, 17:22
Сообщение
#18
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А у меня глава обычно где-то 30-40 т.з. - мне так удобнее..
|
|
|
|
9.7.2012, 18:59
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Я стараюсь чтобы большие главы не превышали меньшие более чем вдвое. Обычно 4-8 страниц 11 размера.
Рассказал это на РосКоне, так мне целую лекцию прочитали. Оказывается главы должны быть одинаковыми и чтобы их можно было бы успеть прочитать за поездку в метро. Но я как писал, так и пишу. |
|
|
|
9.7.2012, 19:12
Сообщение
#20
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 462 Регистрация: 2.2.2011 Вставить ник Цитата Из: Рльех |
Это вопрос сродни тому, какой должен быть размер члена. У всех по-разному, и нет оптимального. От 0,5 до 1 а. л., я думаю.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 16:00 |