Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отсталость российской литературы, историческое место - в конце!
юджен
сообщение 25.7.2012, 11:03
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Сегодня наткнулся на пару рассказов и почему-то понял, отчего российская литература и наша же фантастика в большинстве своём скучна и малочитаема.

Начало рассказа "эта история произошла в одной N-ской секретной воинской части, про которую говорить нельзя, ибо до сих пор она закрыта от посторонних взоров..."
Ну тоска ведь!
И подумал тут я, а почему так пишут в России?
Российская литература началась с конца 18 века - Державин там, Ломоносов, Радищев.
Но нормально читаемым стал Александр Пушкин.

А дальше понеслось. Середина 19 века, свободы и литературные скопища. Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие.
У всех природа, описательщина и занудство. И постепенно это стало некой нормой, без которой уже не мыслится российская литература.
Писатели ориентируются не на читателя, а на лучшие образцы (см.выше).

Отсюда полезли и множество писателей - занудных, скучных, но пишущих в стиле и духе Достоевского, Тургенева и пр. То есть скучно.
Прошла революция. Литература стала партийной. Поскольку это явное извращение, опять появились приспособленцы. Вал просто обрушился на читателя занудства и описательщины.

Где действие? Где острые сюжеты? Нету! Даже в детективах и то скука.

Последние 20 лет у нас свобода. Но тем не менее нынешние писатели пишут по образцам "классиков", то есть скучно и занудно.
Писать не умеют, одним словом, но говорят, что они последователи великих образцов российской литературы.

Так почитайте Пушкина! Возбмите за основу его стиль - простой, ясный, информативный, где-то даже безыскусный.
Богатейшие запасы у Николая Лескова, у Шолохова. Алексей Герман, Израель Меттер - мастер рассказа.

А у нас нет. Всё нудят, нудят, заваливают прилагательными без смысла.

Учится надо у настоящих классиков, а не партийно подходящих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.7.2012, 14:34
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(юджен @ 25.7.2012, 12:07) *
Но нормально читаемым стал Александр Пушкин.

я бы поспорил
Цитата(юджен @ 25.7.2012, 12:07) *
Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие.

это тоже вкусовщина
Цитата(юджен @ 25.7.2012, 12:07) *
Писатели ориентируются не на читателя, а на лучшие образцы (см.выше).

чё, правда?
Цитата(юджен @ 25.7.2012, 12:07) *
Где действие? Где острые сюжеты? Нету!

да есть, есть smile.gif

Такое ощущение, что вам что-то не то попадалось. К примеру, мне очень нравится парочка Гнатюков, которые пишут лубки про Древнерусь. Сертаков нравится, интересно и информативно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 25.7.2012, 16:14
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(юджен @ 25.7.2012, 14:07) *
Учится надо у настоящих классиков, а не партийно подходящих.

Причём не только у русских классиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 25.7.2012, 18:50
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(юджен @ 25.7.2012, 11:07) *
Сегодня наткнулся на пару рассказов и почему-то понял, отчего российская литература и наша же фантастика в большинстве своём скучна и малочитаема.

Вот только не российская в своей массе ничуть не лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 25.7.2012, 19:35
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата





В дискуссионном клубе на "фантастах" настала депрессивная пора. Несколько тем открыли сразу, и во всех хоронят русскую культуру.

Совершенно не разделяю этот плач ярославны.
Кому скучно, а кому и не скучно. Каждому своё, знаете ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.7.2012, 22:07
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




да, давайте позитиву! вот к примеру, я недавно приобрёл книжку "Перуновы дети", наслаждаюсь. Советую. Хорошо ж написано, даже с интригой. Мне кажется, фильм бы классный получился, по типу "Красной скрипки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.7.2012, 4:04
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(юджен @ 25.7.2012, 14:07) *
Но тем не менее нынешние писатели пишут по образцам "классиков", то есть скучно и занудно.

Если бы. laugh.gif
Цитата(юджен @ 25.7.2012, 14:07) *
Абсолютно занудные книги Достоевского, рассчитанные на скучающих узколобых мещан и томных барышень, Тургенев скучнейший, Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие.

Загоскин? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 26.7.2012, 6:42
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 25.7.2012, 20:39) *
В дискуссионном клубе на "фантастах" настала депрессивная пора. Несколько тем открыли сразу, и во всех хоронят русскую культуру.

Совершенно не разделяю этот плач ярославны.
Кому скучно, а кому и не скучно. Каждому своё, знаете ли.

Совершенно верно. Сегодня с утра меня восхитил Николай Лесков своим "Однодумом". Разве не прелесть?
Цитата
Протопоп выисповедал Рыжова и даже похвалился, что на все корки его пробрал, но не нашел в нем греха к смерти.

– Каялся, – говорит, – в одном, другом, в третьем, – во всем не свят по малости, но грехи все простые, человеческие, а против начальства особого зла не мыслит и ни на вас, ни на меня «по касающему» доносить не думает. А что «даров не приемлет», – то это по одной вредной фантазии.

– Все же, значит, есть в нем вредная фантазия. А в чем она заключается?

Библии начитался.

– Ишь его, дурака, угораздило!

– Да; начитался от скуки и позабыть не может.

– Экий дурак! Что же теперь с ним сделать?

– Ничего не сделаешь: он уже очень далеко начитан.

– Неужели до самого до «Христа» дошел?

– Всю, всю прочитал.

– Ну, значит, шабаш.

Пожалели и стали к Рыжову милостивее. На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и «до Христа дочитался», с того резонных поступков строго спрашивать нельзя; но зато этакие люди что юродивые, – они чудесят, а никому не вредны, и их не боятся. Впрочем, чтобы быть еще обеспеченнее насчет странного исправления Рыжова «по касающему», отец протопоп преподал городничему мудрый, но жестокий совет, – чтобы женить Александра Афанасьевича.

– Женатый человек, – развивал протопоп, – хотя и «до Христа дочитается», но ему свою честность соблюсти трудно: жена его начнет нажигать и не тем, так другим манером так доймет, что он ей уступит и всю Библию из головы выпустит, а станет к дарам приимчив и начальству предан.


А еще говорят, скучно!
Кстати, замечу о важных проблемных вещах как-то невозможно говорить с глумливым смешком. Конечно, и на поминках можно хряпнуть водки за помин души, но все же общий настрой скорее, печальный, чем веселый, не правда ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.7.2012, 11:58
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(юджен @ 25.7.2012, 12:07) *
Толстой - капитан Очевидность и прочие, прочие.
У всех природа, описательщина и занудство.

Юджен, почитайте хоть эту статью. http://www.chaskor.ru/article/lev_tolstoj_...tye_glaza_28415
Быть может, вы поймете, что Толстой не столь прост и зануден, как вам кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 28.7.2012, 15:24
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сегодня с утра меня восхитил Николай Лесков своим "Однодумом".

Лесков - мега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 12:34