Нужен ли фантастам профсоюз? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Нужен ли фантастам профсоюз? |
7.5.2011, 20:57
Сообщение
#1
|
|
![]() Главный по тарелочкам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 1155 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На РосКон 2011 прошло обсуждение на тему "Нужен ли фантастам профсоюз?". Видео с обсуждения доступно по ссылке на нашей группе Фантасты.ру Вконтакте: http://vkontakte.ru/fantasts?z=video-24488...4c02230741d2ef0
Нужны ли в России такие профсоюзы как на западе? Должны ли профсоюзы писателей иметь механизмы давления на издательства? Готовы ли писатели-фантасты выплачивать взносы в профсоюз? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
8.5.2011, 5:00
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Сомнительно это. Ведь каждый из авторов считает свои работы нетленкой. Соответственно, каждый начнёт требовать от профсоюза, чтобы тот надавил на издательство. Ведь автор состоит в профсоюзе, платит взносы, и т.п.
Представляете, что начнётся, если кого-то будут издавать, а кого-то, исправно вносящего взносы, - нет? Чёрная зависть, интриги, подлянки, ругань и прочие "прелести" в таком профсоюзе зацветут махровым цветом. Что же делать издательствам при таком раскладе? Издавать всех? Или тратить массу времени и усилий, чтобы постоянно "бодаться" с профсоюзом? |
|
|
|
8.5.2011, 7:17
Сообщение
#3
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Видео с обсуждения доступно Блин, видео чего-то так и не смог загрузить... По теме: соглашусь с Сергеем. Штука вряд ли возможная. В этом деле каждый сам за себя, что, наверное, по большому счету и правильно. К тому же часть профсоюзных функций можно реализовать в рамках творческого союза - было бы желание.. |
|
|
|
8.5.2011, 8:39
Сообщение
#4
|
|
![]() Главный по тарелочкам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 1155 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.5.2011, 10:09
Сообщение
#5
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я не представляю никакого "механизма давления" фантастов на издателей.
Поэтому - какой смысл? Чем эти профсоюзы будут заниматься, помимо сбора членских взносов? Кстати, чем они на Западе-то занимаются? Кроме привлечения литагентов и того же сбора взносов? Единственное - профсоюз может чуть-чуть поднять уровень гонораров. Но совсем немного. Кстати, для авторов этот профсоюз еще и редким геморроем может оказаться. |
|
|
|
9.5.2011, 20:22
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Профсоюз однозначно нужен представителям всех профессий, и писатели тут не исключение. Однако надо понимать, что профсоюзные корочки ещё не являются гарантом всякого рода благ (типа "пиво только членам профсоюза"). А вот функцию защиты автора при работе с недобросовестным издателем профсоюз мог бы взять на себя.
|
|
|
|
9.5.2011, 20:24
Сообщение
#7
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Профсоюз - это активные лобби, а писатели - большие индивидуалисты
|
|
|
|
9.5.2011, 22:50
Сообщение
#8
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Не смешите. Все будет так же как с письмами президенту и т.п. Извечная пара - "спрос-предложение". ПРедложение превышает спрос - профсоюзы идут нафик автоматически.
|
|
|
|
9.5.2011, 22:54
Сообщение
#9
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
А вот недавно в США состоялась забастовка голливудских сценаристов. Добились повышения гонораров во время кризиса, между прочим.
Творческие союзы у нас непонятно чем занимаются. А профсоюз литераторов был бы на пользу и весьма, потому что работодатели у нас оборзели конкретно. Как в любой другой профессии - почему нет? Государство с себя сняло заботу о трудящихся - так пусть хоть профсоюзы как-то противостоят капиталистическим шакалам. Юридическая поддержка при взаимоотношениях с издателями, поддержка в судах, вопросы авторского права - масса дел, которые мог бы взять на себя профсоюз. Несмотря ни на какой индивидуализм - есть вещи, для всех важные. |
|
|
|
10.5.2011, 10:44
Сообщение
#10
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 249 Регистрация: 6.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Череповец |
Юридическая поддержка при взаимоотношениях с издателями, поддержка в судах, вопросы авторского права - масса дел, которые мог бы взять на себя профсоюз. Несмотря ни на какой индивидуализм - есть вещи, для всех важные. Согласен. Если автор будет самостоятельно заниматься этими вещами, то ему и писать-то некогда будет. Тем более что авторы в нашей стране, в основной своей массе, - люди работающие. |
|
|
|
20.5.2011, 9:48
Сообщение
#11
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 10.5.2011 Вставить ник Цитата |
В России масса творческих союзов, но я так полагаю, что скоро будет и масса профсоюзов которые начнут дележку всё и вся.
У нас в Питере сейчас на стадии регистрации подобный союз писателей и иже с ними... Меня хоть и пригласили в учредители, но я пока откровенно еще не все себе представляю. Да, есть некоторые вещи, которые я знаю как воплотить, но вопросов гораздо больше. Чтобы с профсоюзом считались нужна Сила или лобби. |
|
|
|
20.5.2011, 12:36
Сообщение
#12
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Творческий союз - это совсем другая песня.
А писательский профсоюз совершенно себе не представляю. По сути профсоюз должен защищать сторону наемного труда в отношениях работник-работодатель. Пишущий человек де-юре не может быть признан наемным работником. Даже пресловутые "негры" и участники жестко-форматных издательских проектов скорее подпадают под гражданско-правовые отношения, чем под трудовые. Если уж писательскому сообществу так хочется объединиться в едином порыве (в чем я, лично, сомневаюсь), то нужно родить какого-то котопса, пардон за мой клатчский. Мало того, что родить и придать ему приемлемую правовую форму, так еще и заставить себя уважать. Есть светлый ум, который это организует? Я бы присоединился, чисто из любопытства и по причине природного авантюризма. |
|
|
|
21.5.2011, 18:28
Сообщение
#13
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата |
Профсоюз писателям нужен, чтобы судиться с пиратами. Коллективный иск заметно сокращает судебные издержки приходящиеся на нос.
|
|
|
|
21.5.2011, 19:54
Сообщение
#14
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Судиться с пиратами, чьи сайты хостятся в каком-нибудь Зимбабве - мартышкин труд.
|
|
|
|
4.3.2012, 17:23
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А разве Союх Писателей не профсоюз?
|
|
|
|
4.3.2012, 20:09
Сообщение
#16
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
5.3.2012, 7:38
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата А разве Союх Писателей не профсоюз? Который ИЗ? Ну и не всегда в СП фантастам рады. |
|
|
|
5.3.2012, 15:55
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:56 |