Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужен ли фантастам профсоюз?
Вячеслав.РУ
сообщение 7.5.2011, 20:57
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На РосКон 2011 прошло обсуждение на тему "Нужен ли фантастам профсоюз?". Видео с обсуждения доступно по ссылке на нашей группе Фантасты.ру Вконтакте: http://vkontakte.ru/fantasts?z=video-24488...4c02230741d2ef0

Нужны ли в России такие профсоюзы как на западе? Должны ли профсоюзы писателей иметь механизмы давления на издательства? Готовы ли писатели-фантасты выплачивать взносы в профсоюз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.5.2011, 5:00
Сообщение #2





Гости



Цитата




Сомнительно это. Ведь каждый из авторов считает свои работы нетленкой. Соответственно, каждый начнёт требовать от профсоюза, чтобы тот надавил на издательство. Ведь автор состоит в профсоюзе, платит взносы, и т.п.
Представляете, что начнётся, если кого-то будут издавать, а кого-то, исправно вносящего взносы, - нет?
Чёрная зависть, интриги, подлянки, ругань и прочие "прелести" в таком профсоюзе зацветут махровым цветом.

Что же делать издательствам при таком раскладе? Издавать всех? Или тратить массу времени и усилий, чтобы постоянно "бодаться" с профсоюзом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 8.5.2011, 7:17
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Вячеслав.РУ @ 7.5.2011, 22:01) *
Видео с обсуждения доступно


Блин, видео чего-то так и не смог загрузить...

По теме: соглашусь с Сергеем. Штука вряд ли возможная. В этом деле каждый сам за себя, что, наверное, по большому счету и правильно. К тому же часть профсоюзных функций можно реализовать в рамках творческого союза - было бы желание..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 8.5.2011, 8:39
Сообщение #4


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 8.5.2011, 8:21) *
Блин, видео чего-то так и не смог загрузить...


Надо было зайти авторизированным в Вконтакт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.5.2011, 10:09
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я не представляю никакого "механизма давления" фантастов на издателей. wink.gif Будь они хоть трижды профсоюзом.
Поэтому - какой смысл? Чем эти профсоюзы будут заниматься, помимо сбора членских взносов?
Кстати, чем они на Западе-то занимаются? Кроме привлечения литагентов и того же сбора взносов? laugh.gif

Единственное - профсоюз может чуть-чуть поднять уровень гонораров. Но совсем немного.
Кстати, для авторов этот профсоюз еще и редким геморроем может оказаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 9.5.2011, 20:22
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Профсоюз однозначно нужен представителям всех профессий, и писатели тут не исключение. Однако надо понимать, что профсоюзные корочки ещё не являются гарантом всякого рода благ (типа "пиво только членам профсоюза"). А вот функцию защиты автора при работе с недобросовестным издателем профсоюз мог бы взять на себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 9.5.2011, 20:24
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Профсоюз - это активные лобби, а писатели - большие индивидуалисты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.5.2011, 22:50
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Не смешите. Все будет так же как с письмами президенту и т.п. Извечная пара - "спрос-предложение". ПРедложение превышает спрос - профсоюзы идут нафик автоматически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 9.5.2011, 22:54
Сообщение #9


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




А вот недавно в США состоялась забастовка голливудских сценаристов. Добились повышения гонораров во время кризиса, между прочим. smile.gif

Творческие союзы у нас непонятно чем занимаются. А профсоюз литераторов был бы на пользу и весьма, потому что работодатели у нас оборзели конкретно. Как в любой другой профессии - почему нет?
Государство с себя сняло заботу о трудящихся - так пусть хоть профсоюзы как-то противостоят капиталистическим шакалам.

Юридическая поддержка при взаимоотношениях с издателями, поддержка в судах, вопросы авторского права - масса дел, которые мог бы взять на себя профсоюз. Несмотря ни на какой индивидуализм - есть вещи, для всех важные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 10.5.2011, 10:44
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Цитата(maika @ 9.5.2011, 23:58) *
Юридическая поддержка при взаимоотношениях с издателями, поддержка в судах, вопросы авторского права - масса дел, которые мог бы взять на себя профсоюз. Несмотря ни на какой индивидуализм - есть вещи, для всех важные.

Согласен. Если автор будет самостоятельно заниматься этими вещами, то ему и писать-то некогда будет. Тем более что авторы в нашей стране, в основной своей массе, - люди работающие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Тестов
сообщение 20.5.2011, 9:48
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 10.5.2011
Вставить ник
Цитата




В России масса творческих союзов, но я так полагаю, что скоро будет и масса профсоюзов которые начнут дележку всё и вся.
У нас в Питере сейчас на стадии регистрации подобный союз писателей и иже с ними... Меня хоть и пригласили в учредители, но я пока откровенно еще не все себе представляю. Да, есть некоторые вещи, которые я знаю как воплотить, но вопросов гораздо больше. Чтобы с профсоюзом считались нужна Сила или лобби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 20.5.2011, 12:36
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Творческий союз - это совсем другая песня.
А писательский профсоюз совершенно себе не представляю. По сути профсоюз должен защищать сторону наемного труда в отношениях работник-работодатель. Пишущий человек де-юре не может быть признан наемным работником. Даже пресловутые "негры" и участники жестко-форматных издательских проектов скорее подпадают под гражданско-правовые отношения, чем под трудовые.
Если уж писательскому сообществу так хочется объединиться в едином порыве (в чем я, лично, сомневаюсь), то нужно родить какого-то котопса, пардон за мой клатчский. Мало того, что родить и придать ему приемлемую правовую форму, так еще и заставить себя уважать. Есть светлый ум, который это организует? Я бы присоединился, чисто из любопытства и по причине природного авантюризма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дэн Шорин
сообщение 21.5.2011, 18:28
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата




Профсоюз писателям нужен, чтобы судиться с пиратами. Коллективный иск заметно сокращает судебные издержки приходящиеся на нос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.5.2011, 19:54
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Судиться с пиратами, чьи сайты хостятся в каком-нибудь Зимбабве - мартышкин труд. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2012, 17:23
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




А разве Союх Писателей не профсоюз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 4.3.2012, 20:09
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2012, 18:27) *
А разве Союх Писателей не профсоюз?

А разве союз писателей защищает интересы писателей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.3.2012, 7:38
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
А разве Союх Писателей не профсоюз?

Который ИЗ?
Ну и не всегда в СП фантастам рады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 5.3.2012, 15:55
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2012, 18:27) *
А разве Союх Писателей не профсоюз?

Союз писателей был создан для надзора за писателями, с помощью Пешкова.
Хотите, чтоб за вами присматривали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:56