Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
2.9.2012, 16:22
Сообщение
#301
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.9.2012, 16:25
Сообщение
#302
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
как 20 летний юноша\девушка с глазами стар Ага, щаз Вот как. Ибо это будет супер хищник с монстрячей имунной системой. И чтобы ее поддерживать, ему надо будет все время жрать, жрать и еще раз жрать!!!!!!!!!!!!! ![]() Или так ![]() Да! А вы подумали, как биологическая система земли ответит на появление бессмертного? |
|
|
|
2.9.2012, 16:32
Сообщение
#303
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Бессмертие наоборот приведёт к тому, что никто развивацца не будет Бессмертие наоборот приведёт к тому, что никто развивацца не будет Так как бессмертие уменьшит энтропию человечества, его энергопотенциал Всё не просто так, у всего есть движущая сила Гусаров, Вы как будто сообщения Грини не читали. На фиг такое развитие, когда сегодня берем от жизни все, а завтра Земля сгинет от неудачных экспериментов с окружающей средой. Ага, щаз Вот как. жрать и еще раз жрать!!!!!!!!!!!!! Почему жрать-то? Пищеварительная система человека и так совершенна. Просто нужно убрать помеху из-за которой клетки тела перестают обновляться. |
|
|
|
2.9.2012, 16:35
Сообщение
#304
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Бессмертие наоборот приведёт к тому, что никто развивацца не будет Так как бессмертие уменьшит энтропию человечества, его энергопотенциал Ну если вы используете такое _н_а_у_ш_н_о_е_ и _т_е_о_р_е_т_и_ц_к_и_ измеримое понятие как энтропия, то давайте вы дадите определение энтропии человечества, а также определите механизм каким она связана с временем жизни человека и закон по которому она будет меняться как функция от этого времени. Вот это будет разговор! Естественно, что ответ на этот вопрос не исчерпывается упоминанием Заводного апельсина Берджисса. |
|
|
|
2.9.2012, 16:37
Сообщение
#305
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Почему жрать-то? а ему не надо будет энергетические запасы пополнять? или он солнечной энергий будет питатаься? ну тогда вторая картиночка про дерево подходит. бессмертный - это не тот у кого ген старения отказал, у него должна имунная система как у акулы быть, а как ее поддерживать? |
|
|
|
2.9.2012, 16:38
Сообщение
#306
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
а ему не надо будет энергетические запасы пополнять? или он солнечной энергий будет питатаься? ну тогда вторая картиночка про дерево подходит. Так же как и сегодня. При правильном расходе ресурсов, Земля не истощится и будет вовремя давать урожаи овощей и фруктов. То что подходит для дерева, не подходит для человека. |
|
|
|
2.9.2012, 16:57
Сообщение
#307
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Так же как и сегодня. При правильном расходе ресурсов, Земля не истощится и будет вовремя давать урожаи овощей и фруктов. вы неверно бессмертного представляете. это не сегодняшний человек, который живет бесконечно. мог бы сегодняшний жить бесконенчо он бы и жил. как организм человек должен измениться. Что нас убивает - вирусы, бактерии - паразиты, в общем, те, кто пытаются занять наше тело. Большинство смертей от паразитов, а не от старения. То есть имунная система должна быть пройти модернизацию. Хоть это ин евозможно, но представим, что это случилось. Новая имунная система повлечет видоизменение всего организма, ибо все связано. Имунная сиситема - это по сути агрессор и хищник. И такому агрессору нужна энергия, много энергии. То есть мы получаем не прекраснодушного ангела бессмертного, а хищника. Это мегалодон, алиен Смотрим дальше, в природе появился супер организм, весчный организм. В ту же минуту те же бактерии, вирусы и прочие паразиты атакуют его снова, они сами будут модернизироваться, чтобы взломать такое супер тело, стакими супер возможностями. Это ведь суперхозяин для них. Нашему мегалодону и алиену придется снова модернизировать свой организм, имунную систему, и в результате, усовершенствованное тело снабжать его еще большим количеством энергии. То есть еще больше есть. Эволюция - это вечная гонка. Только амеба изобретет способ борьбы с паразитом, как паразит придумывает новый способ атаки. Итак, мы получаем супер мега организм, который работает на поддержание супер мегаимунной системе, вечно голоден, вечно хочеть кушать (пардоньте, слово жрать, некрасивое). Кушать много, очень много, очень, оччень много. Мозг такого организма занят обслуживанием постоянной скоростной модификацией защитных сил и прокормом. Какие тут прекраснодушныее порывы, уроки рисования, фектования, музицирование, внимание музыке сфер. Это просто тупой организм занятый поиском еды. Сколько ест акула? Она почти постоянно в охоте. Она умна? поэтична? Вы хотите быть такими бессмертными? Я нет. А другого пути обретения бессмертия нет. Потому что главное, что нас убивает - это другие формы жизни, которые проникают в наше тело. |
|
|
|
2.9.2012, 17:07
Сообщение
#308
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
А другого пути обретения бессмертия нет Точно? Большинство смертей от паразитов, а не от старения Полагаю, не подкрепленное фактами заявление. Много людей умирают от паразитов, потому что им не доступны элементарные дешевые лекарства. А бич обеспеченного запада - именно старение, а не паразиты или вирусы. |
|
|
|
2.9.2012, 17:19
Сообщение
#309
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Ещё упоминал кто-то (Фрост Феникс?), что бессмертным будет несвойственно самопожертвование. Вот хочу обратить ваше внимание на такую теоретическую вещь, как вечная рента - т.е. ресурс приносящий прибыль вечно без каких либо вложений. Так вот такой ресурс имеет конечную приведённую стоимость, его можно купить, и продать. Это объясняется тем, что его стоимость это площадь фигуры между двумя экспонентами (одна - описывает вечную ренту, другая безрисковую инвестицию), и её можно посчитать как сумму убывающей геометрической прогрессии, сумма эта, как известно, величина конечная, хотя число суммируемых элементов бесконечно и все они больше 0!
Даже осознавая ценность своей вечной жизни, человек способен её сравнивать с "пользой" в ситуации, требующей самопожертвоания. Стоимость вечной ренты, между прочим, не сильно превышает стоимость других безрисковых активов, следовательно "порог самопожертвования" для вечноживущего не сильно сдвинется вверх. А если учесть, что самопожертвование совершается ради спасения других жизней (в данном случае тоже вечных), то он вовсе не изменится. Готовность к самопожертвованию как была так и будет зависеть от личных приоритетов и нравственных качеств индивидуума. Я также хочу заметить, что хоть описанная модель поведения была разработана в рамках экономической теории, она универсальна, и описывает практически любую дилемму выбора. *** Кстати по этой же причине "эликсир бессмертия" будет иметь конечную стоимость и может выступать товаром. *** То есть возможна такая комичная ситуация. когда смертный аптекарь бдет торговать "эликсиром бессмертия" |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
2.9.2012, 17:30
Сообщение
#310
|
|
Гости Цитата |
Большинство смертей от паразитов, а не от старения. Опять вы во мне смешите патологоанатома Но ваше объяснение бессмертного человека напомнило мне анекдот Новый Антивирус Касперского, 100% защита от вирусов, им просто не хватит оперативной памяти для загрузки так и представила как такой Гаргантюа лежит и жрет без конца и пища мгновенно усваивается, а паразитам ничего не достается |
|
|
|
2.9.2012, 17:31
Сообщение
#311
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
братья Ceniza, есть ген ограничивающий способность клеток к самовосстановлению, а так же есть ряд организмов, которые подозреваются в том, что не ограничены таким пределом и могут жить вечно, если не гибнут. Этот ген по сути простой параметр и его можно хакнуть, что теоретически продлит жизнь человека в разы или вообще в несчётное число раз. Естественно, что это не означает абсолютного иммунитета или невозможности гибели от несчастного случая.
|
|
|
|
2.9.2012, 18:08
Сообщение
#312
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Вот Лем - мудрый человек.
Он относился к бессмертию весьма скептически, о чем и поведал в "Осмотре на месте". Почему я должен верить трансгуманистам, а не Лему? |
|
|
|
2.9.2012, 18:18
Сообщение
#313
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Или дискретное бессмертие: раз в год доза/таблетка/укол, чтобы жить вечно (на самом деле - дальше). Цена - соответствующая. И с каждым годом цена поднимается процентов эдак на десять. Хехе. Все эти общества бесмертных с упатком, про бесмертн которые морально, духовно до него не доросли еще. Ну, я говорил вовсе не о "недоросших" обществах, а о психологических явлениях. Общество может быть сколь угодно духовно развитым (как те же толкиеновские эльфы), но обладать точно теми же негибкостью и архаичностью мышления, из которых проистекают стагнация и тотальные проблемы с адаптацией (к слову, в том числе - и тупо в биологическом смысле). Ненависть и зависть - основноые факторы. От всех остальных зависит только результат востания. Вовсе нет. Зачем она нужна, эта развитая цивилизация в современном понимании. От экстенсивного развития Земля и так уже на грани уничтожения. Обратите внимание, что Фростъ Фениксъ не сказал "современная", а сказал "сколь-нибудь развитая". Вот представьте терминатора из каменного века. Сходили на охоту - голыми руками завалили мамонта, принесли его в племя, все довольны, едят и запасаются. Орудия труда не нужны - руками выходит вполне эффективно и без проблем. Огонь не нужен - ночью и так не замерзнешь, терминатор же. Разнообразное питание не нужно - хватает килограмма мяса раз в неделю. Болезней нет - нет нужды в развитии всякого там травничества, первобытной травматологии и хирургии, и всего такого прочего. Смерти почти нет - потому не развиваются вообще никакие представления о бытие и потустороннем, следовательно - почти не развивается абстрактное мышление. А без него - ни технических наук, ни гуманитарных, да и естественным будет очень сложно. Почти не развиваются ремесла, способы охоты, не происходит перехода от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Не укрепляются социальные связи между группами, племена живут почти изолированно. Короче, быть может, за эти тысячи лет уже появился бы какой-нибудь более-менее развитый язык и система представлений о мире, но общественное сознание пребывало бы на том же полуживотном уровне, что и в каменном веке. Условия не будут стремительно менятся и катастроф будет меньше в таком обществе как вы описали. А почему бы им, прошу прощения, перестать стремительно меняться? о_0 Бессмертные запретят природные явления и законы эволюции, что ли? Вирус сложный, а человек ко всему еще и обладает сознанием, он не просто кишечник на ножках. Вирус устроен настолько сложно и гениально, а его деятельность настолько сложна при всей примитивности задачи, что невольно закрадывается мысль - нафига оно так? есть ген ограничивающий способность клеток к самовосстановлению Да мать-перемать, никакой это не ген и "параметр", а очень сложный механизм. Ограничивающий способность не клеток, а тканей. Связанный с системой репликации ДНК. Который, вполне вероятно, невозможно перестроить для уже прошедшего внутриутробное развитие организма. Загуглили бы хоть.=) |
|
|
|
2.9.2012, 18:22
Сообщение
#314
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
kxmep, ну философию с математикой не смешивают. А тем более литературу. В данном случае Лем смертный человек, вырос в смертном обществе и писал для этого смертного общества. Лем великий писатель, но исследовать вопрос бессмертия рамками одной литературы нельзя.
*** Fr0st Ph0en!x, вы не кипятитесь. Предел Хейфлика это только название явления, а вот чем определено ограниченое количество молекул на кончике ДНК, позволяющее число делений равное 52? Вполне возможно что и геном, только он ещё не выделен. По сути мы говорим о симптоме, но мы не знаем чем он вызван. Или вы уже читали, что предел Хейфлика никак не может задаваться генным параметром? Тогда попрошу ссылку. |
|
|
|
2.9.2012, 18:27
Сообщение
#315
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.9.2012, 18:39
Сообщение
#316
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
А что Чехов непогрешим? Его слова есть 100%? У каждого человека есть свое мнение, но это не значит что оно верно для всех людей. Вон Менделеев не верил в то, что из одного элемента можно получить другой. И что теперь не верить в ядерную физику? Нет, просто Менделеев не дожил до открытия ядерных превращений. Но прожив еще чуть чуть, он бы зменил свое время. Чехов когда жил? Давно, его бы мнение могло измениться дожив до нашего времени. |
|
|
|
2.9.2012, 18:40
Сообщение
#317
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Можно развиваться и безо всякого бессмертия. Только вот почему-то 90% людей не хочет "учиться-открывать-исследовать", но только "жрать-испражняться-совокупляться". Недавно на СИ читал один текст, там была такая цитата: Цитата - Зачем людям нужно имитировать работу? - продолжала изумляться Светлана. От спора она раскраснелась и стала ещё симпатичнее. - Я не против автоматики. А люди, освобождённые от труда, пусть занимаются чем-то творческим. Ну, стихи там пишут или ещё что... - Прекрасная мечта коммунистов-утопистов! - так громко произнёс Пурген, что к нему повернулись все обитатели кафе, и лоферы, и нелоферы. - Автоматы выполняют всю тяжёлую работу, а люди занимаются высокими делами: творят, покоряют звёзды! Так вот, Светик-семицветик, беда в том, что люди не хотят покорять звёзды. И творить они тоже не хотят. Люди - существа более приземлённые, как оказалось. Они хотят сладко есть, крепко спать и весело развлекаться. Творчество - удел нищих неудачников. Раньше композитор творил, имея за душой гусиное перо, паршивую серую бумагу и свечи в качестве освещения. У современного композитора есть компьютер с мощным нотным редактором, синтезатор, имитирующий целый оркестр. Твори - не хочу! И где шедевры? Где первые концерты, девятые симфонии и высокие мессы? Нету! Не хочет современный композитор творить. Обществу не нужны симфонии. Обществу нужны музыкальные заставки в рекламе и мелодии для сотовых телефонов. Мне даже захотелось поаплодировать, с таким пафосом произнёс Пурген свою речь. А того было уже не остановить. - Вы же знаете, Светланка, что восемьдесят процентов людей работает в сфере услуг. И то мы сильно отстаём от развитых стран. Наш век - это не век композиторов, поэтов и инженеров. Наш век - век официантов, горничных и менеджеров по продажам, которые не хотят творить. Им и так неплохо живётся. По-моему, весьма жизненно. На это опровержение уже отвечали. Не-а. А не размножаются например в России так как в китае, из за того что народ в депрессии. Условия у нас более суровые, климат жуткий. Тяжеловато большую семью содержать, еще низкие зарплаты, мы же жить по человечески хотим, а не как животные. А почему, например, в США ситуация схожа, и там тоже норма - это один-два ребенка, а в некоторых странах в семье по десять-двадцать детей? у него должна имунная система как у акулы быть Кстати, да. А бич обеспеченного запада - именно старение, а не паразиты или вирусы. Как минимум, забыли онкологические заболевания. Которые, к слову, происходят именно от бессмертия и потрясающей активности клеток. Предел Хейфлика это только название явления, а вот чем определено ограниченое количество молекул на кончике ДНК, позволяющее число делений равное 52? "В настоящее время предложена эпигенетическая теория старения, которая объясняет эрозию теломер прежде всего активностью клеточных рекомбиназ, активизирующихся в ответ на повреждения ДНК, вызванные, главным образом, возрастной дерепрессией мобильных элементов генома." |
|
|
|
2.9.2012, 18:49
Сообщение
#318
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Ну если вы используете такое _н_а_у_ш_н_о_е_ и _т_е_о_р_е_т_и_ц_к_и_ измеримое понятие как энтропия, то давайте вы дадите определение энтропии человечества, а также определите механизм каким она связана с временем жизни человека и закон по которому она будет меняться как функция от этого времени. Вот это будет разговор! Естественно, что ответ на этот вопрос не исчерпывается упоминанием Заводного апельсина Берджисса. Энтропия в широком смысле - это беспорядочность системы или хаос Я использую термин энтропия в качестве показателя энергопотенциала... чего бы-то ни было, хоть человечества, хоть звёздной системы Вся эволюция Вселенной - это процесс перехода материи от хаоса к упорядоченности Чем больше энтропия - тем больше возможностей, вариантов того, шо с материей может произойти, а када шо-то уже происходит - вариантов становицца меньше, соответственно энтропия системы падает, не понятно? На человеках - живёт, к примеру, племя, у него под боком река, лес и горы Племя может дофига всего: в реке рыбу ловить, лодки строить, в горах камень долбить, лес валить, охотицца и т.д. Энтропия системы племя-местность высокая, энергопотенциал племени высокий, есть шо преобразовавать, до тех пор пока рыба в реке не кончилась, горы не стесались и лес стоит А другое племя живёт в степи, там нихрена нет и делать нечего энтропия низкая Так где из этих двух мест возникнет великая цивилизация? Чтобы что-то происходило вообще во Вселенной, в государстве, в психике человека, нужна разность потенциалов, разность высот, как в водопаде, есть разность высот - водопад, и вообще река течёт, нет разности высот и болото Берджиса Ниггер пробивающийся из гетто будет крутым карьеристом, ибо в нём эта разницца работает гетто-обеспеченная жизнь, ступенька А чувачёк выросший на всём готовом ниггеру этому сольёт, потому как энергопотенциал его психики, личности меньше Любите физику? тогда знаете, что чтобы совершилась работа нужна разность... чего бы-то ни было температур, давлений, эл. потенциалов, чем она больше, тем большая совершится работа Так же работает и человеческая психика Энтропия человечества? Ну смотрите: человечество неоднородно, разные народы, страны, религии, обычаи, возраста, мировозрения - в этом и есть его потенциал. Дофига всего может произойти из-за того, что люди такие разные куча перегородочек, запруд, разностей в результате которых совершается работа, но и перегородочки эти истираюцаа, будет глобализация, единый народ земли и шо? Правильно падение энтропии и меньше у человечества будет прорывов и достижений, однородность А на однородности ничего не могёт происходить Почему бессмертие уменьшит энтропию человеков надо объяснять, иль сами поняли? |
|
|
|
2.9.2012, 19:15
Сообщение
#319
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают.
(с) Гераклит Эфесский |
|
|
|
2.9.2012, 19:35
Сообщение
#320
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
которая объясняет эрозию теломер прежде всего активностью... Вот число этих теломер на кончике ДНК равно определённой цифре. Механизм их эрозии, в данном случае, неинтересен, интересно чем задана эта цифра. Если число увеличится вдвое при той же скорости эрозии, ДНК воспроизве1ётся 104 раза. Может статься, при более экономном использовании теломер при копировании возможно увеличить число воспроизведений оставив число самих теломер неизменным (с) Гераклит Эфесский А я вам на это словами детской песни "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". Согласитесь это несколько непересекающиеся плоскости? Я рад за Гераклита, что он нашёл себя в этой жизни, и не видел трагедии в том чтобы умереть. Но из этого никак не следует что смерть благо, а бессмертье зло. *** И потом, он видимо говорил о богах, а вовсе не о бессмертии, сравнивая долю богов с долей людей. Это классическая тема в мифо-философии Др. Греции, мысль Гераклита т.о. ничем особо не выдаётся из той среды в которой сформировалась. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:15 |