Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Говорим "нет" дерьму.
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.1.2013, 18:47
Сообщение #1





Гости



Цитата




Манифест: Говорим "нет" дерьму.


Возможно, это ни для кого не сюрприз. Возможно, современная фантастика,просто соответствует тому, что американский писатель-фантаст Теодор Старджон назвал «Откровением Старджона» (или Законом Старджона). Вот как он описал его в марте 1958 года в журнале Venture:

«Я расскажу вам об „откровении Старджона“,которое я вымучил из себяпосле двадцати лет утомительной защиты научной фантастики от нападок людей,кто выбрал в качестве оружия худшие примеры этой литературы, и тех, кто сделал заключение, что 90% научной фантастики — это полная чушь. Если использовать те же мерила, которые определяют 90% научной фантастики как мусор, чушь или дерьмо, можно утверждать, что 90% кино, литературы, потребительских товаров и прочего — тоже дерьмо. Другими словами,предположение (или факт), что 90% научной фантастики — полная чушь, не имеет смысла, поскольку научная фантастика отвечает ровно тем же закономерностям качества, что и прочие формы искусства».

Все эти усилия, все это мастерство, все вдохновение, все эти годы на совершенствование, все эти долгие часы, весь PowerPoint, конференс-коллы, фидбэки, блестящие доводы, все эти пропущенные постановки в школе твоих детей, отмененные свидания, отложенные отпуска, все эти любимые, которых никогда не любили, все эти истории на ночь, которые никогда не рассказали,все планы, которые пришлось перенести, мечты«наудержании»,нарушенные обещания... Для чего? Чтобы делать дерьмо?

Я знаю по собственному опыту, что производство дерьма занимает ровно столько же времени и усилий, сколько производство чего-то, что лучше. Так что у нас есть выбор. Мы можем принести описанные выше жертвы ради производства дерьма или же ради производства чего-то хорошего.

Поскольку начинается новый год, и мы опять включаем наши компьютеры, завершаястарые задачи и начиная новые... какклиенты,каккреативщики,как аккаунты, как планнеры, давайте скажем дерьму «нет».

Раз уж мы не можем восстановить свои жизни, то самое меньшее, что мы должны сделать— это восстановить наши стандарты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.1.2013, 19:40
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Ia-Ia @ 13.1.2013, 19:51) *
Поскольку начинается новый год, и мы опять включаем наши компьютеры, завершаястарые задачи и начиная новые... какклиенты,каккреативщики,как аккаунты, как планнеры, давайте скажем дерьму «нет».

Давайте! Поддерживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 13.1.2013, 19:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Andrej @ 13.1.2013, 18:44) *
Давайте! Поддерживаю.

Двое отказались писать. Поздравляю обоих smile.gif С Новым Годом wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 13.1.2013, 20:33
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Brazer @ 13.1.2013, 20:49) *
Двое отказались писать...

...дерьмо.

Цитата(Brazer @ 13.1.2013, 20:49) *
Поздравляю обоих smile.gif С Новым Годом wink.gif

Спасибо. И Вас с праздниками!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 13.1.2013, 20:51
Сообщение #5


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.1.2013, 19:51) *
предположение (или факт), что 90% научной фантастики — полная чушь, не имеет смысла, поскольку научная фантастика отвечает ровно тем же закономерностям качества, что и прочие формы искусства».


Понятно

Цитата(Ia-Ia @ 13.1.2013, 19:51) *
Поскольку начинается новый год, и мы опять включаем наши компьютеры, завершаястарые задачи и начиная новые... какклиенты,каккреативщики,как аккаунты, как планнеры, давайте скажем дерьму «нет».

Раз уж мы не можем восстановить свои жизни, то самое меньшее, что мы должны сделать— это восстановить наши стандарты.


Непонятно

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.1.2013, 21:00
Сообщение #6





Гости



Цитата




Я понял одно: чем ни занимайся - 90% все равно будет дерьмо. Так, спрашивается, почему не заниматься литературой? tongue.gif Я выбираю литературу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 13.1.2013, 22:26
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 13.1.2013, 22:05) *
Я понял одно: чем ни занимайся - 90% все равно будет дерьмо. Так, спрашивается, почему не заниматься литературой? tongue.gif Я выбираю литературу.

Почему Вы с ней так жестоки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.1.2013, 23:15
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 13.1.2013, 23:30) *
Почему Вы с ней так жестоки?

Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! laugh.gif Неплохой результат, мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brazer
сообщение 13.1.2013, 23:46
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 11.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: FARDC




Цитата(Monk @ 13.1.2013, 22:19) *
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! laugh.gif Неплохой результат, мне кажется.

...Посадите десять тысяч обезьян за пишущие машинки и заставьте их колотить по клавишам. Согласно теории вероятности выйдет "Война и Мир"(ц)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.1.2013, 5:12
Сообщение #10





Гости



Цитата




Если мне за мои тексты хорошо заплатят, то пусть после этого ими хоть зад подтирают - плевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 14.1.2013, 6:09
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 14.1.2013, 5:16) *
Если мне за мои тексты хорошо заплатят, то пусть после этого ими хоть зад подтирают - плевать.


плевать конечно.
т.е. основная цель - срубить капусту. И пофик все остальное. Писание книжек, как метод зароботка.
Т.к. на другое что ли не способны?
это ведь не самый благодарный способ зарабатывания на жизнь, я так понял из всех дисскусий здесь.
Окончательно добили мои юношеские романтические взгляды на писательство как подвижничество - есть что сказать новое миру - поэтому пишу.
Нет, все наоборот? Вон тот и тот имярек пишет откровенную херню, его издают, он бабки на этом делает, а я что хуже? Да я лучше! Я тоже хочу. И почему меня не издают?


Сочинитель , прошу не воспринимать выше написаное как выпад лично против Вас)



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 14.1.2013, 6:15
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Сдается мне, что борцы с литературным дерьмом (в том числе и обитающие на этом сайте), такие все в белом, такие умные и язвительные, такие бескомпромиссные и острые на язык, на выходе своей подвижнической деятельности в 90% имеют тот же эпик фейл, какой имели бы в любой деятельности. В полном соответствии с приведенным законом.
Так что все мы в какой-то степени родственники, с хвостами или без хвостов. Так стоит ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 14.1.2013, 6:17
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 13.1.2013, 23:19) *
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! laugh.gif Неплохой результат, мне кажется.


У Вас проблемы с применением статистики - скорее возможно один автор из десяти напишет первокласные тексты, а остальные откровенное дерьмо.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 14.1.2013, 7:06
Сообщение #14


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 14.1.2013, 7:13) *
это ведь не самый благодарный способ зарабатывания на жизнь, я так понял из всех дисскусий здесь.
Окончательно добили мои юношеские романтические взгляды на писательство как подвижничество - есть что сказать новое миру - поэтому пишу.
Нет, все наоборот? Вон тот и тот имярек пишет откровенную херню, его издают, он бабки на этом делает, а я что хуже? Да я лучше! Я тоже хочу. И почему меня не издают?


Новый текст - новое путешествие.
"Девчачьи" тексты с розовыми ...., или заведомо слёзовытягивающие, типа конкурсного "Двое" - трудночитаемы, ибо ведут в болото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 14.1.2013, 7:16
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 14.1.2013, 0:19) *
Ничуть. Как ни крути, а 10% первоклассного текста все-таки напишу, значит, из десяти романов - один шедевр! laugh.gif Неплохой результат, мне кажется.

Методологическая ошибка. На самом деле в каждом из десяти романов будет 10% шедевральных строк и 90% дерьма. Мне это не кажется хорошим результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 14.1.2013, 7:57
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Верба @ 14.1.2013, 6:19) *
Сдается мне, что борцы с литературным дерьмом (в том числе и обитающие на этом сайте), такие все в белом, такие умные и язвительные, такие бескомпромиссные и острые на язык, на выходе своей подвижнической деятельности в 90% имеют тот же эпик фейл, какой имели бы в любой деятельности. В полном соответствии с приведенным законом.
Так что все мы в какой-то степени родственники, с хвостами или без хвостов. Так стоит ли...

Я иногда бываю таким тугодумом)
Верба, или кто нибудь, обьясните - вышеприведенная цитата - это ответ типа - "сам дурак"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.1.2013, 9:50
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 14.1.2013, 10:13) *
Сочинитель , прошу не воспринимать выше написаное как выпад лично против Вас)

Не буду. smile.gif
Я хоть честно об этом говорю: да, я не классик и никогда им не стану, мои тексты отнюдь не шедевральны, и я, в отличие от многих, считающих себя непризнанными гениями, давно перестал стенать и заламывать руки - ах, отечественная литература, ах, пропадает!
Повторяюсь: если мне заплатят хорошо за мои тексты, то мне плевать, что о них будут говорить и как, но обязуюсь читать отзывы, пребывая в Цюрихе или на какой-нибудь Майорке. smile.gif
Если этому никогда не сбыться, что ж, не помру от горя. "Из глубины сибирских руд" (здесь тоже жить можно) буду читать отзывы на мои тексты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 14.1.2013, 10:28
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 14.1.2013, 9:01) *
Верба, или кто нибудь, обьясните - вышеприведенная цитата - это ответ типа - "сам дурак"?


Я искренне считаю, что те, кто... ну, так скажем, борется с отъявленным графоманством... в большинстве своём в самом деле люди умные, эрудированные, начитанные, с изрядным вкусом, а порой даже с очевидными собственными литературными способностями. А уж какие публицисты и критики, это просто ах.
Но их усилия по борьбе с дурной литературой имеют ли какой прок? Стоят ли того? Ведь васьки-то слушают, но продолжают есть.

Что-то вы, Иа, всегда так странно воспринимаете мои слова. Я уж стараюсь поменьше вякать. Всё равно или вообще не замечают, или как-то неадекватно настораживаются. То есть КПД моего форумного вякания тоже никак не больше 10%)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 14.1.2013, 11:05
Сообщение #19


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 14.1.2013, 10:32) *
Я искренне считаю, что те, кто... ну, так скажем, борется с отъявленным графоманством...


Неужели кто-то именно борется?

Цитата(Верба @ 14.1.2013, 10:32) *
Но их усилия по борьбе с дурной литературой имеют ли какой прок? Стоят ли того? Ведь васьки-то слушают, но продолжают есть.


Согласна, что порой наши комменты одной своей резкостью становятся тупее причины оной.
Но дело вовсе не в борьбе. Мы отлично знаем, как сами далеки от совершенства, и своей реакцией как бы говорим СЕБЕ: "Запомни этот ляп, и никогда так не делай"

И потом, какой толк от комментов "отличный рассказ", "прочитал с удовольствием"...
С удовольствием мы читаем Дугласа Адамса, Шекли, Конан Дойля, Джейн Остин... а всё, что здесь выложено каждым из нас, вряд ли соизмеримо. Так что критические замечания, пусть и резкие, дают хоть какой-то толчок к развитию (если в развитии есть потребность), а "положительные" - дорога в Никуда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 14.1.2013, 11:35
Сообщение #20





Гости



Цитата




Верба,
опа-на, оказывается какую я себе репутацию наел.)
Посмотрите на Князева и не воспринимайте меня всерьез - уж Князев точно знает, что я из троллис вульгарис и не более. Какая борьба с графоманством - вы что меня за Дон-Кихота приняли? Я просто р а з в л е к а ю с ь в рабочее время.

Верба, если я Вас как-то обидел, прошу прощения.
Я тут полазил по архивам у вас - большинство тем обсасывались по более чем два раза. Приходят новые участники все начинается по новой.
Становится скучно. Пора валить...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 3:16