Литература. Нобелевка. И галлюциногенный реализм |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литература. Нобелевка. И галлюциногенный реализм |
13.10.2012, 20:16
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
***
Прошло немало времени, прежде чем Цзинь Ганцзуань, партсекретарь, директор и сбившиеся в кучу официантки пришли в себя: кто поднялся с пола, кто высунул голову из-под стола или из-под чьей-то юбки. Заглушая остальные запахи, над банкетным залом плыл пороховой дым. Пуля из пистолета Дин Гоуэра попала приготовленному мальчику прямо в голову. Мальчик остался без головы. Ее уцелевшая часть – то ли арбузная корка, похожая на черепную коробку, то ли черепная коробка, похожая на арбузную корку, – упала на край второго уровня банкетного стола, застряв между тарелками с трепангами и жареными креветками, и с нее стекали капля за каплей то ли арбузный сок, похожий на кровь, то ли кровь, похожая на арбузный сок, пачкая скатерть и застилая глаза. По полу покатилась пара виноградин, смахивающих на глаза, или пара глаз, похожих на виноградины. Одна закатилась за винную стойку, другая попала под ноги официантке, и та ее раздавила. Девица покачнулась, и изо рта у нее вырвалось пронзительное «Уа!». Под это «Уа!» к руководителям вернулись рассудок, философское мировоззрение, партийный дух, принципиальность, нравственность и другие присущие им основные качества, которые определяют их действия. Партсекретарь или директор слизывал мозги мальчика, заляпавшие ему тыльную сторону ладони. Вкус наверняка был отменный, потому что он даже причмокнул: – Вот негодяй, такое блюдо испортил! *** Дорога становилась все хуже. Грузовик попадал то в одну колдобину, то в другую, раскачивался и скрипел, но продолжал ползти вперед, будто громадный зверь, у которого вот-вот разъедутся лапы, и в конце концов пристроился в хвост длинной колонне машин. Женщина расслабленно вытянула ноги, заглушила двигатель, стянула перчатки, стукнула по рулю и недружелюбно глянула на него: – Мать его, хорошо, что ребенка в пузе нету! Вздрогнув, он проговорил, чтобы расположить ее: – Будь там ребенок, его бы уже вытрясло! – Так я и позволю, чтобы его вытрясло, – строго возразила шоферица. – За ребенка две тысячи юаней дают. – И уставилась на него чуть ли не с вызовом, но все в ней говорило, что она ждет ответа. Дин Гоуэра охватили радостный испуг и любопытство. *** Вы спросите - что это? Это отрывки из романа «Страна вина» китайского писателя Мо Яня, ставшего в этом году лауреатом Нобелевской премии по литературе. Постоянный секретарь Шведской академии, писатель и историк Петер Энглунд, заявил, что премия литератору была присуждена за его работы, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью". Другие "галлюциногенные" отрывки можно прочитать здесь http://slon.ru/books/roman_mo_yanya-838680.xhtml |
|
|
|
13.10.2012, 20:21
Сообщение
#2
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
А я уже давно понял, хочешь стать овер крутым писателем и сверхпопулярным, чтобы тебя запад признал, пиши всякую бредятину. Близкая аналогия, это как художник делающие композиции из эксриментов.
Я не про конкретно этого писателя, а в общем про ситуацию. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
13.10.2012, 20:48
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
К сожалению Нобелевская премия до ужаса политизирована, как по литературе, так и мира
|
|
|
|
13.10.2012, 21:02
Сообщение
#4
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
А мне всё понравилось. Ребята, это же офигенно во всех отношниях!
|
|
|
|
13.10.2012, 22:10
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
К сожалению Нобелевская премия до ужаса политизирована, как по литературе, так и мира Так оно и есть. Любой писатель может получить нобелевку по литературе, если сложиться благоприятная для него политическая конъюнктура. Вот и китайцу подфартило. Только вряд ли сей шедевр останется в анналах мировой литературы, ибо он далеко не первый, который получил эту самую нобелевку по политическим соображениям. С уважением. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.10.2012, 4:58
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
14.10.2012, 8:41
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
Я такое не читаю и читать не могу. Что Кастанеду, что этого Мо Яня. Галлюциногенный бред.
|
|
|
|
14.10.2012, 10:22
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Тексты мастерские. Каждый следующий абзац неожидан, вызывает эмоции, шокирует.
Странно, что почти никто этого не видит. Зациклились на политических соображениях. |
|
|
|
14.10.2012, 12:09
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
К сожалению Нобелевская премия до ужаса политизирована, как по литературе, так и мира Она давно политизирована даже в точных науках, где вроде бы всё на пальцах посчитать можно. Но там хоть изредко в виде исключения её всё же можно получить именно за науку. Ну а в литературе исключений не может быть. Только вряд ли сей шедевр останется в анналах мировой литературы Время от времени возникают разговоры издать всех лауреатов в одной серии на всех языках и т.д. Но как правило быстро затухают, так как слишком уж шедеврально. |
|
|
|
14.10.2012, 12:17
Сообщение
#10
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
В своё время динамили Менделеева с Нобелевкой. В итоге когда подошла его очередь он умер
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
14.10.2012, 12:56
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Китайцы уже Сорокина стали подделывать?))
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
14.10.2012, 14:06
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
Тексты мастерские. Каждый следующий абзац неожидан, вызывает эмоции, шокирует. Может быть и написано мастерски, хотя это мы читаем перевод, а не сам текст автора, но почему для того чтобы шокировать читателя надо писать какую-то расчлененку, даже я патологоанатом без нее обхожусь. И как-то я предпочитаю другие эмоции.... |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 13:33 |