Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наша информационная смерть?, Апокалипсо информационной цивилизации
greenny
сообщение 28.11.2012, 13:08
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Кратко, тезисами:
1. Мы живём в информационом обществе, и зависимость общества от информации с течением времени возрастает.
2. Информация производит информацию.
3. Интернет - информационный медиатор, способствующий накоплению, переработке и обмену информацией.
4. Можно брать за аксиому, что производство информации значительно затратнее производства спама.



Таким образом с течением времени качество информационного поля закономерно падает, наш мир делается заспамленным, развитие общества ингибируется, производство информации становится всё более затратным, тогда как стоимость производства спама не меняется. В итоге будет спам-взрыв, заполняющий всю инфосферу и остановка развития - информационный апокалипсис.

Что думаете? Кто-то уже писал об этом? Может стоит статью подготовить на тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2012, 13:16
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Просто вырабытается механизмы игнорирования спама
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 28.11.2012, 13:28
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(greenny @ 28.11.2012, 14:12) *
Кто-то уже писал об этом?


Лем.
В тех или иных аспектах (вне интернета и спама), это была одна из его любимых тем - про все возрастающий вал информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 28.11.2012, 13:32
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Серый Манул, ну тут макровзгляд, дело не в спам-рассылке, а в том что недоинормация конкурирует с информацией за ресурсы. За все - от внимания пользователя до компьютерной памяти, траффика, времени и энергии. Гляньте, любая страница 50% спам. Что это значит на глобальном уровне и как это будет развиваться.
Каркун, верно, Лем.
Я правда не готовлюсь в конкуренты Лему, интересно в таком виде эта конепция кем-то представлена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 28.11.2012, 13:57
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Нужная мне-информация,все что мне не нужно-спам.Когда много всего,надо воспитывать вкус.Не ешьте все подряд.И производители рекламы в дальнейшем будут работать точнее,нужнее.
Это во времена Жуля Верна один журналист экспонировал возрастание конных повозок и соответственно их спама так,что через сколько то лет слой навоза покрыл бы улицы Парижа на несколько метров.Как говорится не можешь заглянуть в будущее,научись этой технике на TheF.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2012, 19:53
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(greenny @ 28.11.2012, 16:36) *
недоинормация конкурирует с информацией за ресурсы. За все - от внимания пользователя до компьютерной памяти, траффика, времени и энергии.

Недоинформация - это скорее фотки с милыми котятами, молочными железами высших приматов, звездами шоу-бизнеса, веселые картинки, ролики с приколами, школоло-холивары, SEO-статейки и прочее в таком духе. wink.gif Посему "спам" здесь - несколько некорректный термин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 28.11.2012, 20:06
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Эээ, ну может быть. Спам здесь как противоположность информации, как загрязнение биосферы и биосфера. Во всяком случае подходящего термина я не знаю, использовал его в переносном смысле.
***
правильнее сказать в обобщённом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2012, 20:30
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.11.2012, 20:57) *
Недоинформация - это скорее фотки с милыми котятами, молочными железами высших приматов, звездами шоу-бизнеса, веселые картинки, ролики с приколами, школоло-холивары, SEO-статейки и прочее в таком духе. wink.gif Посему "спам" здесь - несколько некорректный термин.

Это тонкий намёк на нашем с Андрем дуэль ? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.11.2012, 20:36
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(greenny @ 28.11.2012, 21:10) *
Спам здесь как противоположность информации

Очень спорное утверждение. За аксиому его брать нельзя. Что одному полезно - другому спам, как и заметили выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2012, 20:37
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(greenny @ 28.11.2012, 23:10) *
правильнее сказать в обобщённом

Тогда будьте готовы к тому, что каждый второй будет понимать вашу статью не совсем правильно. wink.gif Если не оговориться о терминах заранее.
Цитата(Серый Манул @ 28.11.2012, 23:34) *
Это тонкий намёк на нашем с Андрем дуэль ? laugh.gif

Нет, Фростъ Фениксъ ее вообще не читал. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2012, 20:49
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Под спамом нало понимать информационное загрязнение, информация пустышка
На самом деле неинформативной информации нет, она все равно в себе что да несёт, разве что она не есть аброкадбра выполненая генератором случайных чисел.
Вот допустим ищу я инфляционную теорию вселенной, а он мне экономическую жнфляцию выдаёт. Для меня экономическая инфляция в данном лучии является пустышкой, грзяью.
Проблема решится создание еще более овершенной системо поиска, возможно с зачатками искусственого интелекта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 28.11.2012, 20:54
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Ну кстати вот:
Цитата
While the most widely recognized form of spam is e-mail spam, the term is applied to similar abuses in other media: instant messaging spam, Usenet newsgroup spam, Web search engine spam, spam in blogs, wiki spam, online classified ads spam, mobile phone messaging spam, Internet forum spam, junk fax transmissions, social networking spam, social spam, television advertising and file sharing network spam.

У меня с самого начала не возникло ощущения неподходящести слова спам. думаю что я всё таки не сильно ошибся, к тому же оно здесь того же ранга, что ноосфера. Можно ввести и новый термин, к слову, малформация - malformation как противоположность информации. Но это так, уже стилистика.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.11.2012, 20:58
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Можно просто с самого начала уточнить, что здесь подразумевается под данным термином, вот и все. wink.gif "Спам" в исходном значении - это все-таки навязчивая реклама, см. этимологию слова. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 28.11.2012, 21:05
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Monk, Серый Манул
Дело в том что спамформация (О! (с)) конкурирует за ресурсы, за энергию, за вычислительные способности и за онлайн-время. Её глобальный экономический ущерб вполне можно оценить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.11.2012, 21:09
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(greenny @ 28.11.2012, 22:09) *
Monk, Серый Манул
Дело в том что спамформация (О! (с)) конкурирует за ресурсы, за энергию, за вычислительные способности и за онлайн-время. Её глобальный экономический ущерб вполне можно оценить.

Ну тогда стереть интернет. Заполнить заного.

Цитата(greenny @ 28.11.2012, 21:58) *
Ну кстати вот:

У меня с самого начала не возникло ощущения неподходящести слова спам. думаю что я всё таки не сильно ошибся, к тому же оно здесь того же ранга, что ноосфера. Можно ввести и новый термин, к слову, малформация - malformation как противоположность информации. Но это так, уже стилистика.)

Малформация не звучит sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 28.11.2012, 21:15
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Отлично звучит на мой взгляд, реминисцируя пару software-malware. Но это стилистика, сам термин меня счяс меньше всего интересует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.11.2012, 21:28
Сообщение #17





Гости



Цитата




подсчитали, что 3000 рекламных сообщений в день проникают в Ваш мозг, нравится Вам это, или нет.
идете по улице, едете в автобусе, читаете фантасты.ру...
это ваша цивилизация (разводит копытами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.11.2012, 7:18
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




публиковались ужасающие прогнозы, в каком именно году Лондон и Москва, Париж и Берлин окажутся погребенными под многометровым слоем конского навоза, с которым не справиться никаким армиям дворников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.11.2012, 9:12
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2012, 7:22) *
публиковались ужасающие прогнозы, в каком именно году Лондон и Москва, Париж и Берлин окажутся погребенными под многометровым слоем конского навоза, с которым не справиться никаким армиям дворников

Ну как погребены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.11.2012, 14:02
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Серый Манул @ 29.11.2012, 8:16) *
Ну как погребены?


Нет, теперь задыхаются от автомобильных выхлопов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:34