Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Бушков: «Пираты достали. Заканчиваю с писательством…»
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.11.2012, 15:02
Сообщение #1





Гости



Цитата




http://www.kp.ru/daily/25993.4/2922528/
Интервью "Комсомольской правде":


Конечная остановка поселка Удачный в Красноярке. Александр Бушков уже традиционно назначает встречу здесь, на открытой всем ветрам лавочке, у крыльца местного магазинчика. На Удачном у писателя свой дом, но встречаться он предпочитает на «нейтральной территории». Холодно, под минус 20, на Бушкове, который приехал на дорогой черной иномарке, джинсы, теплая куртка защитного цвета и меховая ушанка. Много курит.

Александру Бушкову (автору «Сварога», «Охоты на пиранью», «Бешеной» и других книг мы периодически звоним с обычным журналистским вопросом: что нового, что пишете, что интересного расскажете? На этот раз Бушков буквально огорошил: «Я вообще прекращаю писать! Ухожу из литературы. Хотите знать, почему… Ну, приезжайте».

- Просто, если так, как в последний год, пойдет и дальше, то работать смысла нет. Пираты стали настоящим злом. Берут бестселлер, скачивают, потом ужасно переводят. Западные киностудии и музыкальные студии уже теряют огромные деньги, у нас сейчас идет то же самое. Причем именно в последний год стало массово так это все. Последний год они прямо сильно обнаглели. Сколько зарабатывает автор на книгах, я вам не скажу. Коммерческая тайна. Но уверяю, что пираты сейчас получают весьма и весьма! Были бы 90-е, навреное, с ними разбирались бы по-своему. А сейчас надавишь на одних, они исчезают, прячутся где-нибудь в Эквадоре, появляются новые
. Так что сейчас я заканчиваю очередной «Сварог», думаю завершить его к числу двадцатому декабря. А потом на самом деле, брошу писать.

- Неужели так серьезно все?

- Я бы над этим смеялся, если бы не было так грустно. Как-то у нас в Интернете была по этому поводу дискуссия. Вывалился какой-то свиненок. Прямо с таким ником, «Свиненок». И пишет: «Я скачивал, скачиваю, и буду скачивать». Ему объясняли человек пять: «Слушай ты, на четырех ножках, ежели начнутся сплошные убытки, издательство разорится, что же ты будешь скачивать?» Он искренне не понял: «Вы же обязаны работать!». Ему ответили матом… Ведь это на самом деле воровство, которое само сук под собой подрубает! Нас разорят, не у кого скачивать будет. И воруют практически у всех успешных писателей, дело-то не хитрое.

Встретил бы я лично такого человека, наверное, разговор был бы короткий… «клюв орла, полет шмеля и дирижера». Страшно для здоровья и очень больно, в детали вступать не будем.

А если серьезно, нужен отдел, который получил бы план по вылову пиратов. Есть же отдел «К» по борьбе с компьютерными преступлениями. Вроде такого же.

- Но хоть какая-то надежда есть, что ситуация поправится?

- Пока одно-единственное радует и придает немного уверенности: Россия вступила в ВТО, а там немножко жесткие законы. Запад же сумел с этим как-то справиться. Там сажают и тех, кто выкладывает, и тех, кто скачивает. Один за то, что ворует, другой за то, что покупает. И порядок есть кой какой.

- Вы о своем решении говорили с семьей, редакторами?

- Семье все равно, как деньги зарабатывать, если не зарабатывать, тогда, конечно, будут против. А редакторы, которые не получают зарплату из-за пиратов, понимают что к чему.

Дело я себе всегда найду, есть одна мысль, и даже некогда писать будет. Пока это коммерческая тайна. Но точно не политика, если вы об этом думаете. Я последние лет пятнадцать болтался возле нее: пиарщиком, помощником, советником. Становиться политической фигурой, во-первых, поздно, не те времена. Хотя кому-то нравится…

- Кстати, за политикой следите, за громкими событиями?

- Ну да. Ксюша Собчак, которая играла в фильме по моей книге, «Бешеная». Снялась прекрасно, она сыграла стопроцентную халду, просто на своем месте, я визжал от восхищения. Молодцы! Ну, хочется ей так жить, под вопли демократов, которые постоянно орут, ее дело. Вот еще ситуация с «Pussy Riot», например: давить надо, давить. Самое интересное, ведь в Хельсинки не так давно попытались повторить их подвиг, влезть в православный храм. Их взяли тут же, по закону грозят те же два года.

- Что у Вас лично изменилось за последние годы, помимо работы, в семье?

- Сын родился. Станислав по деду. Животных любит: собаку за хвост таскает, кота лупит, что есть мочи, к зайке вежливо, на удивление, берет за уши и таскает. Жена дома, дешевле, чтобы за домом следила и воспитывала ребенка.

Есть уже наметки на его будущее, но только не в писатели. И дело даже не в том, о чем мы с вами сейчас говорили. Писательских династий нет, это закон. Не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.11.2012, 15:07
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




молодец! а то последние Свароги совсем уж идиотские получились
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2012, 15:13
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Скатерьтью дорога! ПИсатель пишет ради самого процесса, деньги, слава это уже побочные продукты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.RUS
сообщение 30.11.2012, 15:27
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Самый надежный способ борьбы с пиратством - перерубить самый толстый (главный) интернет кабель. Чтобы у всех погас. Все, больше нет способов. Весь интернет строится на постулатах скорейшего распространения информации и доступа к ней. Помню когда подключил интернет были серверы откуда нужно было долго закачивать файлы. Потом появились торренты. Тут уже можно сказать каждый приобщился к пиратству. Как говорится, покажите мне хоть одного человека, который что-то не качал - и я вам скажу кто не пользовался интернетом.

Страдают все. Музыканты, писатели, киношники, производители видеоигр. Из за обилия легкого пиратства на PC не выпускаются лучшие игровые хиты, которые оседают лишь на консолях, их сложнее взломать (но опять же тоже можно!)

Причем делается это все на западе. Не надо регулярно ругать наш народ, что вот мол любим красть, у нас пираты, а там борются. Да и Китайцы хорошо пиратят, на первом месте, и одновременно они самые активные пользователи сети. Все ведь от культуры зависит. Порядок он не в сортирах, а в головах должен быть. Вот у нас народ приучен вообще в интернете что-то покупать? Молодое поколение уже начало активно это делать, остальным - а зачем если на торренте лежит.

Про зад оторвать, дойти до магазина я вообще не говорю. Зачастую цены на книги, фильмы и игры там больно кусаются. И когда в нашей не богатой России встает вопрос бесплатно или платить - выбор очевиден.

Можно вводит суровые законы, но будьте реалистами, отследить всех не получится. Да и законы работают всегда через пень-колоду. Самый популярный российский трекер rutracker постоянно работает с правообладателями, закрывает по их требованию темы с лицензированным контентом, и без конца огребает проблем. Те кто делают все в тени не имеют проблем...

Разговор вообще сложный. И приняв пару законов его не решить. Тюрем в стране не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.11.2012, 15:27
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




0)) это графоман так делает, Манул))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 30.11.2012, 15:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Andrey-Chechako @ 30.11.2012, 16:31) *
0)) это графоман так делает, Манул))

Здесь я с Вами совершенно не согласен.
Однако разговор о сути графоманства уже был, и, думаю, не стоит начинать всё с начала. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.11.2012, 15:39
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Dr.RUS @ 30.11.2012, 14:31) *
Самый надежный способ борьбы с пиратством - перерубить самый толстый (главный) интернет кабель. Чтобы у всех погас. Все, больше нет способов. Весь интернет строится на постулатах скорейшего распространения информации и доступа к ней.

угу - запретим паровозы и телеграф! Преступники предупреждают друг-друга!
(а робкий голос сказал: а может быть монополизируем?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.11.2012, 15:42
Сообщение #8





Гости



Цитата




Вот думаю, в ближайшем будущем произойдет бурное развитие 3D принтеров, и любой товар можно будет пиратским способом скачать из интернета и распечатать за копейки. Представляете, какой удар по мировой экономике? Миллионы безработных, крах корпораций... Вот тогда серьезно возьмутся за пиратство... Кстати, неплохой сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 30.11.2012, 15:52
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.11.2012, 16:06) *
Так что сейчас я заканчиваю очередной «Сварог», думаю завершить его к числу двадцатому декабря. А потом на самом деле, брошу писать.

Хитрый план такой хитры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.11.2012, 15:55
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14528
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Серый Манул @ 30.11.2012, 18:17) *
ПИсатель пишет ради самого процесса

В общем-то, не ради процесса (это действительно графоман, тогда уж), а ради реализации художественного замысла. wink.gif
По сабжу - лично мне совершенно параллельно, что авторы всяких таких вот бестселлеров перестанут писать. Я их творчеством все равно не интересуюсь совершенно. wink.gif Не из принципа, а потому, что не нравится мне оно.
Цитата(Seele @ 30.11.2012, 18:56) *
Хитрый план такой хитры.

Да-да, я тоже обратил внимание. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 30.11.2012, 16:03
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Цитата(Серый Манул @ 30.11.2012, 16:17) *
Скатерьтью дорога! ПИсатель пишет ради самого процесса, деньги, слава это уже побочные продукты.

Ну да и музыканты, ради процесса, и актеры, и разработчики программ. Правильно что отказывается и другим надо, и через несколько лет сами пираты будут платить авторам, А что это выход, отстегнул автору, сколько там автор получает от пятнадцати до тридцати т.р и распространяй бесплатно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2012, 16:09
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.11.2012, 15:46) *
Вот думаю, в ближайшем будущем произойдет бурное развитие 3D принтеров, и любой товар можно будет пиратским способом скачать из интернета и распечатать за копейки. Представляете, какой удар по мировой экономике? Миллионы безработных, крах корпораций... Вот тогда серьезно возьмутся за пиратство... Кстати, неплохой сюжет.

Про материалы не забывайте...

МОй отец инженер мечтает о 3Д принтере для работы. А то блин за частую только на уровне сборки выявляются конструкционные ошибки sad.gif
И вообще в Звёздном пути такой принтер описан, из энергии делает любую вещь. У них там воцарился коммунизм или даже анархия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2012, 16:10
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(straw @ 30.11.2012, 16:07) *
Ну да и музыканты, ради процесса, и актеры, и разработчики программ. Правильно что отказывается и другим надо, и через несколько лет сами пираты будут платить авторам, А что это выход, отстегнул автору, сколько там автор получает от пятнадцати до тридцати т.р и распространяй бесплатно.

А нет чтоль? Хорош музыкант играющий ради денег, знаете как он называется? Поп звездой. И актёр тоже, распиаренный. Разработчики программ смотря каких. Есть программирование рутинное, а есть креативное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 30.11.2012, 16:14
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2012, 16:59) *
В общем-то, не ради процесса (это действительно графоман, тогда уж), а ради реализации художественного замысла. wink.gif

Верно сказано. Мне лично важен результат.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2012, 16:59) *
По сабжу - лично мне совершенно параллельно, что авторы всяких таких вот бестселлеров перестанут писать. Я их творчеством все равно не интересуюсь совершенно. wink.gif Не из принципа, а потому, что не нравится мне оно.

Мне вот нравились его повести: "Лабиринт", "Провинциальная хроника начала осени" и "Господа альбатросы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2012, 16:15
Сообщение #15


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.11.2012, 15:59) *
В общем-то, не ради процесса (это действительно графоман, тогда уж), а ради реализации художественного замысла. wink.gif
По сабжу - лично мне совершенно параллельно, что авторы всяких таких вот бестселлеров перестанут писать. Я их творчеством все равно не интересуюсь совершенно. wink.gif Не из принципа, а потому, что не нравится мне оно.

Да-да, я тоже обратил внимание. wink.gif

Я это и имел в виду smile.gif
Процесс писания мне лично не нравится rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.11.2012, 16:20
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Seele @ 30.11.2012, 14:56) *
Хитрый план такой хитры.

А-аа! Вы в этом смысле! А я повелся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 30.11.2012, 16:23
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Цитата(Серый Манул @ 30.11.2012, 17:13) *
Про материалы не забывайте...

МОй отец инженер мечтает о 3Д принтере для работы. А то блин за частую только на уровне сборки выявляются конструкционные ошибки sad.gif
И вообще в Звёздном пути такой принтер описан, из энергии делает любую вещь. У них там воцарился коммунизм или даже анархия.


вот когда воцариться царствование халявы.

В моем окружение много парней музыкантов, в лучшем случаи они послали вас "сударь" на три буквы и еще пинка дали. Каждый труд должен быть оплачен. Если перед человеком не будет маячить перспектива за своё кровное, выстраданное получать деньги, пошлет всё на ... в конечном счете просто исчезнут профи и останутся дилетанты, которые тоже, рано или поздно начнут требовать деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.11.2012, 16:27
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14528
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.11.2012, 18:46) *
Вот думаю, в ближайшем будущем произойдет бурное развитие 3D принтеров, и любой товар можно будет пиратским способом скачать из интернета и распечатать за копейки. Представляете, какой удар по мировой экономике? Миллионы безработных, крах корпораций... Вот тогда серьезно возьмутся за пиратство... Кстати, неплохой сюжет.

Таким образом можно будет пиратить только вилки, ложки и тарелки. wink.gif Ну, и прочую такую простейшую мелочевку. Да, нас ждет крах вилочных корпораций. wink.gif
Цитата(straw @ 30.11.2012, 19:07) *
Ну да и музыканты, ради процесса, и актеры, и разработчики программ.

Возможно, для вас это новость, но очень много хорошей и качественной музыки пишется и исполняется на совершенно некоммерческой основе. wink.gif О программах тут, думаю, и говорить излишне, вспомним такое слово, как "опен-сорс". wink.gif
Цитата(straw @ 30.11.2012, 19:27) *
вот когда воцариться царствование халявы.

В общем-то, вся эволюция человека и дальнейший технический прогресс направлены на достижение царства халявы. wink.gif Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Так что это было бы закономерным и очень хорошим результатом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.11.2012, 16:30
Сообщение #19





Гости



Цитата




Интервью какое-то ни о чём. Сумбурное и неправдоподобное.
Цитата(Алекс Унгерн @ 30.11.2012, 19:06) *
Вывалился какой-то свиненок. Прямо с таким ником, «Свиненок». И пишет: «Я скачивал, скачиваю, и буду скачивать».

У нас на форуме тоже есть любители халявы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 30.11.2012, 16:42
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(straw @ 30.11.2012, 17:27) *
вот когда воцариться царствование халявы.

В моем окружение много парней музыкантов, в лучшем случаи они послали вас "сударь" на три буквы и еще пинка дали. Каждый труд должен быть оплачен. Если перед человеком не будет маячить перспектива за своё кровное, выстраданное получать деньги, пошлет всё на ... в конечном счете просто исчезнут профи и останутся дилетанты, которые тоже, рано или поздно начнут требовать деньги.

А я и их послал, и по носу хаехал. И потмо мы все дружно в обезъянике сидели, напевали разные песенки!

VIVA LA PIRATE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.11.2026, 10:05