Фантастика: казнить нельзя любить, поставьте запятую |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Фантастика: казнить нельзя любить, поставьте запятую |
6.12.2012, 14:16
Сообщение
#21
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Стратегическая ошибка или как я было женился, да Данцова мне все поломала. Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! но большинству из нас до ДД расти и расти Вы имеете в виду замену кошек на собак при пересказе интернет-баек и штамповку одинаковых книг? Не знаю, для меня это как-то не образчик. Если говорить о стиле, то да, книги Донцовой выглядят шедеврами изящной словесности, ежели их сравнивать с кривоязычными порождениями сумрачного гения большей части современной фантастики. Это да, это бесспорно. |
|
|
|
6.12.2012, 14:21
Сообщение
#22
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я готов допустить, что ее книги позитивны... с натяжкой, ибо детектив это убийства и криминал, и позитива там мало. У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив. Не в наличии убийств и криминала суть. Цитата К тому же жанр иронической прозы несет на себе клеймо несерьезности, а потому любые, самые благородные посылы лично мной не воспринимаются. Это несерьезно, а потому и неискренне. Ну да... самые большие глупости совершаются с серьёзным выражением на лице. Не из меня цитатка, а жаль. С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле. Цитата Не отступать и не сдаваться - почитайте о хоббитах, раннего Лукьяненко, некоторые книги Бушкова, Корецкого, да мало ли... Но только не ДД. Это несерьезно. Кстати, у Корецкого иронии хоть отбавляй. Осбенно в ранних (и лучших) вещах. А у ДД есть чему учиться. Мне - точно. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
6.12.2012, 15:27
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
У Ремарка чего только нет - и война, и предательство, и разруха, но книги всё равно несут позитив. Я вам еще больше примеров приведу, но Ремарк - это правда, а ДД, извините, ложь. Местами интересно, кто ж спорит, но... не то вы сравниваете. И не с тем. С иронией можно говорить о разных вещах на самом деле. Ну да, вы еще Донцову рядом с Гашеком поставьте или с Шефнером. По части иронии Хмелевскую и то интересней читать. Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано? И вы поймете, что учиться там нечему. Ну, если только вы совсем начинающий и неумелый автор... |
|
|
|
6.12.2012, 15:51
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Задайте себе простой вопрос: а ради чего все это написано? Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал? А учиться у любого не зазорно, особенно, если знаешь, в чём можешь плавать. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
6.12.2012, 16:16
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
Это, без сомнения, гениальное лироэпическое произведение! да, я очень разносторонне художественно-литературно одарен. Вот сейчас обдумываю новую поэму - "Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли." |
|
|
|
6.12.2012, 16:25
Сообщение
#26
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ну писал Достоевский за ради денег - что от этого хуже стал? Достоевский - хуже не стал. "Спор глухого с немым или о мыслях возникающих при взгляде на Вселенную через призму выточенную из льда образовашегося на тротуаре после того как вы долго не выгуливали свою собаку да наконец выгуляли." С нетерпением ждемъ-съ. |
|
|
|
6.12.2012, 17:19
Сообщение
#27
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Ранние книги у ДД были очень даже приятными. Когда училась на первых курсах, по дороге в метро зачитывалась.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
6.12.2012, 18:33
Сообщение
#28
|
|
Гости Цитата |
Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки Угу. Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? |
|
|
|
6.12.2012, 20:18
Сообщение
#29
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
7.12.2012, 1:53
Сообщение
#30
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Позитив она несёт. Не отступать и не сдаваться. Если говорить о Донцовой как о человеке, то беспорно она заслуживает уважения. В части "не отступать и не сдаваться" она - пример каждому. Но позитив как от писателя... Нет, он есть, конечно, но не тот это позитив. Знаете, я сейчас заканчиваю читать автобиографический цикл Джеймса Хэрриота. И от его книг такое сумасшедшее воодушевление, такая любовь к жизни, диву даёшься! А какие описания, прорисовка второстепенных персонажей (и животных, само собой)! М-м-м... вкуснотища |
|
|
|
7.12.2012, 7:11
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Определённую прелесть "женской иронической прозы" я оценил в ранней юности, читая рассказ ... Конан Дойля "Наши ставки на дерби".
http://www.litmir.net/br/?b=8277 Собственно говоря, иногда у меня создаётся впечатление, что это - одна из тех "шинелей", из которых вышел этот жанр. Когда в начале 80-х прогремела Хмелевская, я долго не мог понять - откуда мне знаком этот стиль? Естественно, я говорю не только о Конан Дойле... А уж из шинели ироничной Хмелевской вышла целая толпа русскоязычных дам-с. Кстати, стиль этот требует определённого мастерства. Впрочем, как и любой стиль. |
|
|
|
7.12.2012, 7:57
Сообщение
#32
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Учиться не зазорно, конечно, но ведь вы, Димсон, что же, за ироничные детективы взялись, что ли? Этому, наверно, можно было поучиться, да и то, как заметили выше, интересны были ранние вещи. Если начну писать именно иронические детективы, то многое возьму у неё на вооружение. А так у неё стоит взять: 1. Лёгкую стилистику 2. Умение прописать фон и персонажей Как минимум. А вот сама по себе детективная интрига у неё слабенькая, слишком многое за уши притянутое. Цитата Достоевский - хуже не стал. Он, как бы, не штамповал одинаковые пустышки. Странное сравнение, в общем. Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%. |
|
|
|
7.12.2012, 10:53
Сообщение
#33
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Это был ответ на тезис, что заради бабла ничего путного не напишешь. По-моему пример вполне убедительный. Заради бабла и путное. Все условия соблюдены на 100%. И этот пример очень показателен. См. "Москва и москвичи" Гиляровского, хехе. |
|
|
|
7.12.2012, 11:16
Сообщение
#34
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Потому что Достоевский при всей своей коммерческой ориентированности не позволял себе малевать по двести одинаковых поделок в год, ога. Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора. |
|
|
|
7.12.2012, 11:39
Сообщение
#35
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Творческая плодовитость - это уже тема для другого разговора. Творческая плодовитость, если что, не равна штамповке одинаковых пустых книжиц конвейерным методом. Достоевский, между прочим, был очень творчески плодовит. |
|
|
|
11.12.2012, 13:53
Сообщение
#36
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 241 Регистрация: 11.9.2012 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Слушайте, да оставьте вы Донцову!
С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать? Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с) Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет. И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?! Сартра?.. Угу, сейчас. "Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент. А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки. "Для денег"? А почему бы и нет? Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов... _________________________________ Если серьезно, многие авторы писали ради денег. Тот же Дюма. Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с) Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =) |
|
|
|
11.12.2012, 14:47
Сообщение
#37
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки. Я против, что ли? |
|
|
|
11.12.2012, 14:56
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки. а вот мне всегда было интересно - сами-то авторы такого же о себе мнения, какого о них общественность? Вот как Донцова относится к собственным романам? Мне кажется, это весьма сомнительный комплимент, хорошо завуалированное оскорбление и трололо. А Донцова, наверное, пишет уже едва ли не назло - "Ах так? Ах я вам туалетное чтиво? Ну вот вам ещё пара тонна книжек!" |
|
|
|
11.12.2012, 15:21
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Слушайте, да оставьте вы Донцову! С чем прикажете народу в туалет на даче ходить? С Львом Толстым или с тем же Достоевским? Или БСЭ с собой таскать? Уникальный же автор =))))) Любую книгу можно читать с любого места, а при этом голова будет занята чем угодно, кроме самой книги. Текст отнимает ресурса у мозга ровно на одну извилину, все прочие будут заняты тем, чем положено: дети, борщ, пылесос, магазин. "Сократ – философ, следовательно, он птица" (с) Вот вспоминаю... Лето 2010. Пятница. Вечер. Жара под сорок градусов. Дым. Электричка из Москвы. Народ едет в вагоне, стоя на одной ноге, падая друг на друга при разгонах и торможениях, сталкиваясь лбами, локтями, рюкзаками, сумками, детьми, собаками, велосипедами, и чем там еще удалось затащить в вагон в 18.00 в пятницу. У кого машины нет, тот меня поймет. И ЧЕГО ТАМ ЧИТАТЬ?! Сартра?.. Угу, сейчас. "Тёщин язык" или книжка из этой серии в яркой обложке. Вот и весь ассортимент. А что книжки похожи друг на друга... посмотрите на тех, для кого они пишутся. Поговорите с этими тётушками. Проникнитесь. И вы поймете, что Донцова, как брэнд, это попадание в самую серединку десятки, потому что этим людям эти книги нужны, и будут нужны. Кривить носы и говорить про штамповку можно сколько угодно, но это гипер-успешный проект, который великолепно охватил свою целевую аудиторию, и подарил множеству усталых заезженых тёток веселые минутки. "Для денег"? А почему бы и нет? Ничего плохого в этом не вижу... единственное, чего хотелось бы - чтобы покеты были всё же дешевле. А то мамины подруги передают их из рук в руки в результате, не всем по карману потому что. Как-то надо сопоставлять размеры пенсий и цену покетов... _________________________________ Если серьезно, многие авторы писали ради денег. Тот же Дюма. Просто кто-то лучше это делал, кто-то хуже. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Того же "Игрока" Достоевский написал, кажется, за 21 день - "Игрок" от этого хуже не стал (лично я Достоевского терпеть не могу, переела в юности). Ну хоть что говори, шедевр же... Вон тут анадысь намедни один известный автор Н. мне сказал, что (цитирую) "За два месяца хороший роман написать невозможно" (с) Мы с мужем как раз "Игрока" тут же и вспомнили - как это, невозможно? Так что, Dimson, даешь тему про творческую плодовитость =) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.12.2012, 15:28
Сообщение
#40
|
|
Гости Цитата |
Вот как Донцова относится к собственным романам? Помнится, она обиделась на встрече с Путиным, когда тот назвал её книги лёгким чтивом. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 3:13 |