Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Годами, неделями и месяцами, немного декаданса
Andrey-Chechako
сообщение 18.1.2011, 23:43
Сообщение #1


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Киевский сон, холодная синь
Холмистонастроенный город
Мне близок
Сегодня останусь один
С запахом смолотых зерен

Брожу, привиденьем откинувшись в кресле
И пыльные ветки тревожат в окне
Мои остановки, моё нетерпенье
Моё…
Невозможное…
Настроение…

И воооот…. Потихооооньку…
Я не понимаю: зачем не скрипят все суставы?
Я старый!
Я умер
Почти
На косом тротуаре

Не видите? Нет? Я стал очень старый!
Я добрым не стал

Годами, неделями и месяцами
Годами, неделями и месяцами
Годами, неделями и месяцами
Я буду жить старым

Любимые, бросьте меня без надежды
Я буду жить прежним
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 19.1.2011, 0:00
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




звучит.
Цитата
Брожу приведеньем, откинувшись в кресле

не совсем понятно - и Бродит, и одновременно - в кресле откинулся. Может со знаками препинания что-то не то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2011, 0:06
Сообщение #3


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




"In spirit?"

"Exactly..." (The Hound of the Baskervilles)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.1.2011, 7:44
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrey-Chechako @ 18.1.2011, 23:47) *
Киевский сон, холодная синь


Эх, Киев, - именно что Холмистонастроеный город...
Остался в памяти на всю жизнь...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 20.1.2011, 9:25
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Андрей! "Брожу привиденьем" все-таки (приведение может быть к общему знаменателю).
И "Холмистонастроеный" - с двумя "н", "холмистонастроенный".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2011, 9:52
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(R. Armstrong @ 20.1.2011, 9:29) *
Андрей! "Брожу привиденьем" все-таки (приведение может быть к общему знаменателю).
И "Холмистонастроеный" - с двумя "н", "холмистонастроенный".

Точно! Спасибо (в очередной раз убеждаюсь в своей безграмотности)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 20.1.2011, 10:00
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Andrey-Chechako, да не за что!
Оффтоп:
Насчет "привидения - приведения" - есть очень простой способ проверить: привидение - это то, что мы ВИДим. Так не ошибетесь. smile.gif
Про "н" и "нн" в прилагательных - тоже относительно просто: если есть приставка - две "н", если нет - одна. Еще во здесь можно про это почитать: http://www.traktat.com/language/book/orphog/n_nn/nnpri.php - довольно адекватно и в целом понятно написано. Думаю, может пригодиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 20.1.2011, 10:11
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Знаки! В конце строк они иногда просто жизненно необходимы. Где запятые и точки? В конце строк они иногда просто жизненно необходимы. Сбивает их отсутствие, не всегда правильно расставляю.

А еще... Ритм! Где ритм? Я могу жить без рифмы, я люблю белые стихи и верлибр, но должно быть что-то, что позволяет стихотворению течь, звучать, маршировать, но не ломаться о лишний слог.

Первый - красивый; второй - возникли кочки и легкое недоумение (идея, как в первом, но не то); дальше... Идеи понятны - и воплощения, и содержания, но их воплощение... Нужно будет подумать wink.gif поподбирать слова... ("потихоннньку" - это непроизносимо). И почему трижды "старый"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2011, 10:11
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Спасибо!
Добавил в закладки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2011, 10:15
Сообщение #10


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Mirasun @ 20.1.2011, 10:15) *
Первый - красивый; второй - возникли кочки и легкое недоумение (идея, как в первом, но не то); дальше... Идеи понятны - и воплощения, и содержания, но их воплощение... Нужно будет подумать wink.gif поподбирать слова... ("потихоннньку" - это непроизносимо). И почему трижды "старый"?

С ритмом - все в порядке. Могу начитать на диктофон (или в скайп?).
Наверно тянуть надо ООООО))), согласен
Старый - потому что кряхтит))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 20.1.2011, 10:19
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Andrey-Chechako, там главное - не запутаться с частями речи, их после окончания школы, как правило, никто не помнит )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2011, 10:24
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Ну, раз уж назвался писателем, то надо учить матчасть. Это - одна из обязанностей. У меня с языками и грамотностью - особые отношения, которые сформировались еще до школы и никак не были ею окторректированны (кстати, здесь два н или нет?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 20.1.2011, 10:31
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Откорректированы - одна "н". smile.gif Краткое страдательное причастие )))
Цитата
Ну, раз уж назвался писателем, то надо учить матчасть. Это - одна из обязанностей.

Эх, все бы так думали!.. sad.gif Обычно считают (как вон в соседней теме), что "все само придет со временем", не уточняя при этом, откуда должно прийти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2011, 10:41
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот... а я думал:
4. Написание одной или двух букв Н в сложных прилагательных подчиняется общему правилу: гладкокрашеный (красить, несовершенный вид); гладкоокрашенный (окрасить, совершенный вид).
Шутка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klon
сообщение 22.3.2011, 8:21
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 18.1.2011, 23:47) *
Киевский сон, холодная синь
Холмистонастроенный город
Мне близок
Сегодня останусь один
С запахом смолотых зерен

Брожу привиденьем, откинувшись в кресле
И пыльные ветки тревожат в окне
Мои остановки, моё нетерпенье
Моё…
Невозможное…
Настроение…

И воооот…. Потихооооньку…
Я не понимаю: зачем не скрипят все суставы?
Я старый!
Я умер
Почти
На косом тротуаре

Не видите? Нет? Я стал очень старый!
Но добрый не стал

Годами, неделями и месяцами
Годами, неделями и месяцами
Годами, неделями и месяцами
Я буду жить старым

Любимые, бросьте меня без надежды
Я буду жить прежним

С ритмом никаких проблем не возникло. Отсутствие знаков препинания должно подчеркнуть нечто в этом стихе? Мне так показалось.

"Не видите? Нет? Я стал очень старый!
Но добрый не стал"
----------
Вот здесь, кажется, следует написать так: я добрЫМ не стал. А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.3.2011, 9:21
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




согласен, спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.3.2011, 11:58
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




ого, какая мистика!
"Холмистонастроенный" сразил наповал.

а вот это :

Цитата
Брожу привиденьем, откинувшись в кресле
И пыльные ветки тревожат в окне

немного неверно сформулировано.
Лучше:

Брожу, привиденьем откинувшись в кресле,
И пыльные ветки тревожат в окне


или:
Сижу привиденьем, откинувшись в кресле
И пыльные ветки тревожат в окне


смотря какой смысл вы вкладывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.3.2011, 14:46
Сообщение #18


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Спасибо, исправил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 3:36