Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

132 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Гость_Алиса_*
сообщение 13.2.2014, 23:11
Сообщение #641





Гости



Цитата




Читаю сейчас "Тринадцатая сказка" - Дианы Сеттерфилд. В анонсе заявлена как неоготика, мистика, пока ничего мистического и готического не заметила. Но написано очень хорошо, может быть это все заслуга только переводчика, но слова в повествовании скалдываются идеально, такой образный и легкий слог. Читать очень интересно, тем более что мысли автор поднимает интересные:
"... Я начну с начала. Хотя, разумеется, начало никогда не находится там, где мы рассчитываем его найти. Наша жизнь представляется нам настолько важной вещью, что мы полагаем свою историю начинающейся с момента рождения. Сначала не было ничего, а потом появился Я... Однако это не так. Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать из клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу, без понимания целого..."
Или вот еще
"... Рождение - это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории..."
И вот так очень легко и при этом очень втягивающе читаешь ловя каждые последующие: слово, фразу, образ - и тут вдруг натыкаются на инцест между братом и сестрой, как-то это уж слишком резко и отрезвляющее, что все мое существо сначала завопило: "Ну Блииииииииииииин!" Но написано все-таки чертовски хорошо, поэтому продолжила чтение, уже на 186 странице из 760 (если судить по счетчику читалки на моем телефоне) я связала воедино все сюжетные линии выброшенные перед читателем в самом начале, хотя вполне предполагаю, что это мне только кажется! И я буду очень приятно удивлена, если автор докажет мне обратное в самом конце. Так что пока читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.2.2014, 11:35
Сообщение #642





Гости



Цитата




Б. Олдисс "Слезное дерево". Неожиданно любопытная фантастика с элементами ужасов, по типу "чужих". smile.gif Невидимые и опасные пришельцы поселяются в озере возле ферм. Потом оказывается, что они что-то делают с окружающей природой, животными и людьми, а проще: выращивают их для себя, как пищу... Подзатянуто, но в целом интересно, чем закончится. Не дочитал еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 14.2.2014, 15:57
Сообщение #643


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Алиса @ 14.2.2014, 1:11) *
Читаю сейчас "Тринадцатая сказка" - Дианы Сеттерфилд.

Да, любопытно, но очень как-то по-женски. Взгляд на мир немножечко сбоку, но пока забавляет. Благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 14.2.2014, 18:09
Сообщение #644





Гости



Цитата




Ра солнценосный, только когда дочитаете... не намекайте мне на финал biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 14.2.2014, 18:46
Сообщение #645


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Да, я помню - вам удалось вернуться в ипостась читателя. Постараюсь, но клясться не стану - вдруг меня накроет ипохондрия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 20.2.2014, 9:04
Сообщение #646


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Тёмная башня. Где-то на половине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 25.2.2014, 12:06
Сообщение #647


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Александр Уралов @ 29.1.2014, 9:45) *
С удовольствием прочитал "Good omens" Геймана.

По вашей наводке стала читать... Хм... Ну, пока еще читаю, но скучно ужасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 25.2.2014, 17:19
Сообщение #648


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Читаю"Михаила Юрьевича". И меня каждый раз коробит,что эти "историки" мать Михаила упорно называют"Шестова"."ШестоваЯ" она,глупые сычи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 25.2.2014, 17:59
Сообщение #649


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Рекомендую"50 самых великих русских правителей".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.2.2014, 18:16
Сообщение #650


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Касторка @ 25.2.2014, 11:06) *
По вашей наводке стала читать... Хм... Ну, пока еще читаю, но скучно ужасно.

Касторка, что-то вам все скучно. Вся настоящая литература невеселая.
Хорошего автора вы читаете, из тех, что со временем захочется перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 25.2.2014, 18:32
Сообщение #651


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Mishka @ 25.2.2014, 20:16) *
Касторка, что-то вам все скучно.

Ох, и не говорите! Может, перечитала за всю свою жизнь, пора завязывать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 25.2.2014, 22:01
Сообщение #652





Гости



Цитата




Прочитала я Тринадцатую сказку. Книга конечно интересная, язык повествования выше всяческих похвал - завораживающий! Давно я так не отрывалась от книги. Сюжет конечно развернулся неожиданно, и все те маленькие хвосты, что были разбросаны по всей книге собрались в единую нить в финале. Единственный недостаток, что так скомкали сами тринадцатую сказку: показано только начало и конец, считаю, что лучше было показать ее всю.

Поле просмотра первого сезона "Игр Престолов", что-то читать Мартина - у меня нет никакого желания.... Не знаю, может быть Мартин и хорошо, как автор, и нельзя судить о книге по ее экранизации.. но вот не хочу и все. А вот хочется прочитать что-нибудь такое эпичное и чтоб кровь, пот, слезы, кишки наружу и никакой великой любви laugh.gif Поэтому сейчас читаю Аберкромби, говорят, он даже лучше Мартина... Пока интересно, но вот сцена разговора архилектора и Глокты в самом начале, до боли напоминает сцену первого разговора мистера Смита и Нео из матрицы. Но в книге так много страниц дам ей шанс biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.2.2014, 22:07
Сообщение #653





Гости



Цитата




Цитата(Алиса @ 26.2.2014, 0:01) *
Пока интересно, но вот сцена разговора архилектора и Глокты в самом начале, до боли напоминает сцену первого разговора мистера Смита и Нео из матрицы

Я даже больше скажу: первая книга Аберкромби не произвела на меня впечатления. Я бы не хуже написал, и не так скучно. smile.gif Но со второй действие развернулось, стали ясны мотивации всех, начались войны и всякая движуха. Третью и четвертую прочел уже с большим удовольствием. Да, автор молоток. Не зря хвалят. С Мартином не могу сравнивать, потому что тоже только смотрел фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 26.2.2014, 23:34
Сообщение #654


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алиса @ 26.2.2014, 0:01) *
Поэтому сейчас читаю Аберкромби, говорят, он даже лучше Мартина...

Этот не пошел совершенно. Мартина еще читал но когда понял что этой бодяге конца краю не будет - бросил.
А вообще - хрен редьки не слаще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 27.2.2014, 15:46
Сообщение #655


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Не давно прочитал: Кори Доктороу "Младший брат". Интресесный молодёжный квест.
Очень яркие персонажи и захватывающая реализмом обстановка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.3.2014, 9:17
Сообщение #656


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 27.2.2014, 1:34) *
Этот не пошел совершенно.

Аналогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 2.3.2014, 11:41
Сообщение #657





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 27.2.2014, 0:34) *
Этот не пошел совершенно.
Самое интересное он идет и достаточно хорошо, вот только не покидает меня ощущение иногда некоторой шаблонности... и еще некоторые сцены показаны только чтобы что-то показать читателю и не имеют никакой логики с повествованием... но читать интересно особенно Глокта - хорош!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grégoire Orlov
сообщение 2.3.2014, 14:15
Сообщение #658


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 24.2.2014
Вставить ник
Цитата




Рекомендую почитать пьесу Булгакова "Иван Васильевич". Не фильм, конечно, но тоже неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кай
сообщение 2.3.2014, 14:19
Сообщение #659


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 22.5.2013
Вставить ник
Цитата




Начал читать Джека Керуака — Бродяги Дхармы.
Подруга советовала. Дай, думаю, посмотрю, что за писака такой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 2.3.2014, 14:56
Сообщение #660


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Кай @ 2.3.2014, 13:19) *
Начал читать Джека Керуака — Бродяги Дхармы.
Подруга советовала. Дай, думаю, посмотрю, что за писака такой...

Правильно, что читаешь. У меня эта книга всегда под боком. Как устану от собственного маразма, открываю наугад и получаю глоток чистого воздуха.
Нет, к сожалению, его же На дороге (читал давно в оригинале).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:32