Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 21.3.2011, 6:22
Сообщение #81


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.3.2011, 21:34) *
И что, где то залежались на складах переизданные Понедельник с Пикником?


Наверное, нет. А может, да. То есть купить вроде не проблема - не дефицит.
Но книги - это книги, а идеи, к которым люди все обращаются, хотя проходят десятилетия и столетия, это другое. Стивенсона и Буссенара тоже переиздают, и тоже вроде на складах не лежат. Но монографий сегодня по их творчеству не пишут. Я там ссылочку на Сараскину не зря давал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.3.2011, 8:54
Сообщение #82


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Может про Ливию и СССР - в отдельной теме?
По делу:
добавлю НЕ фантасты: Юрий Поляков, Венедикт Ерофеев - в последнем случае катарсис был полный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.3.2011, 9:01
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Стивенсона и Буссенара тоже переиздают, и тоже вроде на складах не лежат. Но монографий сегодня по их творчеству не пишут.

По Буссенару не скажу, но по стивенсоновскому Джекилу и Хайду по-моему куча статей, монографий и научных трудов. Он этой маленькой книжкой обширный пласт зацепил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.3.2011, 15:44
Сообщение #84


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Мне кажется, спор уже перешел на частности smile.gif - у кого отчего катарсис случается smile.gif

А по вопросам вкуса спорить бессмысленно.

Но насчет Шаламова все же замечу: вот уж провокация так провокация! smile.gif Ведь без того жизненного материала, который стал основой его книг, писатель Шаламов не состоялся бы вообще.
Тогда что мы тут сравниваем?

Литература есть художественное преломление жизненного опыта автора (и возникших в связи с этим идей). Преломляться может как в виде фантазий, так и в почти документальном, реалистическом ключе.

Существует ли закономерность в том, какую из двух форм (реалистическую или фантастическую) выберет человек для того, чтобы вылить на бумагу накопленный жизненный опыт?
Наверное, да.
В условиях несвободы требуется иносказание. Иногда жизнь настолько страшна, что сказать о ней то, что есть - значит, не сказать ничего. Нужно соврать, чтобы сказать правду. (ситуация Тиля Уленшпигеля smile.gif)
У меня склероз, я не помню название книги, совершенно поразительной - книга Иоахимма-Какого-то-Немца о временах Столетней войны в Европе. Там живого человека в качестве наказания зашивают в шкуру осла и он так живет несколько лет. Книга фантастическая, смешная - но о таких ужасах, каких даже и Шаламов не знал. Пользовалась большой популярностью.
Да что там! Местами и "Декамерон" Бокаччо встает на ту же грань - художественно, фантастично, но только потому что реальная жизнь - ужаснее не бывает.

Но в наше время цели литературы, благодаря капитализму с человеческим рылом, весьма изменились: 80% авторов тупо пытаются рубить бабло (сами или с подачи издателей - не важно). То есть выбор самого автора вообще не имеет значения - рынок рулит.

Тогда о чем спорить?

Плохих писателей плодит рынок, ориентированный на развлекательную жвачку. Жвачку как фантастическую, так и "реалистическую" (дамские романы многие считают "очень жизненными"). smile.gif
Рынок же плодит и плохих читателей (считающих дамские романы "жизненными").

Просто не надо из объективного временного явления выводить объективные законы литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.3.2011, 15:55
Сообщение #85


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:48) *
Плохих писателей плодит рынок, ориентированный на развлекательную жвачку. Жвачку как фантастическую, так и "реалистическую" (дамские романы многие считают "очень жизненными").
Рынок же плодит и плохих читателей (считающих дамские романы "жизненными").

Просто не надо из объективного врЕменного явления выводить объективные законы литературы.

Майка, отлично сформулировано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.3.2011, 16:26
Сообщение #86


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Спасибо, Ээх.

А вот тут желающие могут поприветствовать недалекое будущее smile.gif
Генераторы фэнтази, генератор названий, имен и хокку.

http://klikin.ru/generator.html

Кстати, хокку получаются ничего так! Видимо, творческий метод совпадает с натуральным. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.3.2011, 16:39
Сообщение #87


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Да, хокку - очень даже )

На кнопку нажав,
Читаешь всякую муть.
И даже находишь смысл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.3.2011, 17:05
Сообщение #88


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(maika @ 21.3.2011, 15:30) *
Кстати, хокку получаются ничего так! Видимо, творческий метод совпадает с натуральным.

Майка! Спасибо Вам огромное за ссылку! Сижу - млею!

Звенят над водой комары,
Кто-то стучал ночью в дверь.
Сейчас похмелюсь и пойду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 21.3.2011, 19:03
Сообщение #89


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Хм.
Весьма странный спор. О чем тут вообще спорить? Любой автор ставит перед собой цель. Одни - раскрыть душу персонажа. Другие - развлечь читателя. Третьи - срубить бабла. А читателю лишь бы почитать. Я например читал "Портрет Дориана Грея". На меня он произвел впечатление куда большее, нежели скажем Достоевский. Я читал Лема. И до сих пор читаю, перечитываю и... Я читал Кэррола. Толкина. Что, они хуже пишут? Да ничего подобного.
Вопрос в том, что вы хотите почитать, а не в том, высокохудожественная литература это или нет.
Цитата
Рынок же плодит и плохих читателей (считающих дамские романы "жизненными").

я может богоотступник, но мне кое какие даже понравились smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 21.3.2011, 20:35
Сообщение #90


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Монахи лечили понос,
В омуте черти живут.
Лишь небо превыше всего.

В этом всё же что-то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 22.3.2011, 0:15
Сообщение #91


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Assez @ 21.3.2011, 19:07) *
я может богоотступник, но мне кое какие даже понравились smile.gif


Ну, если счесть дамскими романами ту же Джен Эйр... или "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, не скажу, что очень жизненно smile.gif, но явно большая литература.
Не говоря уж об Унесенных ветром.

Любой жанр опошлит рука графомана. Гений - наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 22.3.2011, 0:20
Сообщение #92


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.3.2011, 17:10) *
Майка! Спасибо Вам огромное за ссылку! Сижу - млею!


На здоровье! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 22.3.2011, 20:33
Сообщение #93


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 22.3.2011, 1:19) *
Ну, если счесть дамскими романами ту же Джен Эйр... или "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, не скажу, что очень жизненно smile.gif, но явно большая литература.
Не говоря уж об Унесенных ветром.

Любой жанр опошлит рука графомана. Гений - наоборот.

Нет, это именно дамские романы. Во всяком случае, серия их. Не помню как зовется, что-то там про любовь и страсть, ну, вы понимаете smile.gif
Констанция О'Бэньон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.3.2011, 12:17
Сообщение #94


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 20.3.2011, 16:48) *
Короче, пока Боллитра в лице ее лучших представителей - это что-то одно, а фантастика также в лице ее лучших представителей - это все равно что-то другое.

Гоголь, Булгаков? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.3.2011, 12:31
Сообщение #95


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 12:22) *
Гоголь, Булгаков?


Достоевский, Диккенс wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.3.2011, 13:12
Сообщение #96


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - не "большая" ли литература и не фантастика ли чистой воды? wink.gif Ну, и с Гоголем примерно то же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.3.2011, 13:48
Сообщение #97


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 23.3.2011, 13:16) *
Дык я к тому, что многие произведения Булгакова - не "большая" ли литература и не фантастика ли чистой воды? Ну, и с Гоголем примерно то же.


Ну, тут кто как считает). Я вот считаю, что к фантастике оба этих писателя не имеют отношения - это не фантастика, ..а так... фантазии... Фантастика началась с Чапека (Р.У.Р., Война с саламандрами и т.д) и Уэллса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 23.3.2011, 17:02
Сообщение #98


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 14:52) *
Ну, тут кто как считает). Я вот считаю, что к фантастике оба этих писателя не имеют отношения - это не фантастика, ..а так... фантазии... Фантастика началась с Чапека (Р.У.Р., Война с саламандрами и т.д) и Уэллса.

А Верн не фантастику писал, не? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.3.2011, 17:40
Сообщение #99


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Assez @ 23.3.2011, 17:06) *
А Верн не фантастику писал, не?


А я про Верна ничего и не говорил)))
Я просто назвал двух других людей, на мой взгляд ключевых..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 23.3.2011, 18:35
Сообщение #100


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Каркун @ 23.3.2011, 17:44) *
А я про Верна ничего и не говорил)))
Я просто назвал двух других людей, на мой взгляд ключевых..


Прошу прощения: вы, конечно, можете выбирать и озвучивать личные предпочтения. Но это именно личные предпочтения.

И Гоголь (Диканька, Петербургские повести), и Булгаков (Дьяволиада, Роковые яйца, Собачье сердце) - это фантастика конкретно. И еще Чаянов, между прочим.
Это все - представители фантастической традиции (противоположно реализму) в литературе.

А первое путешествие на Луну в европейской литературе описал Сирано де Бержерак - и это чистая фантастика задолго до Чапека. Не помню, 17 или 18 век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 13:40