Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
История одного графомана
Ink
сообщение 27.2.2013, 13:30
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.2.2013
Вставить ник
Цитата




Набрел на этот форум случайно, решил выложить. Поделиться мне больше, по сути, не с кем.

Всю свою юность я хотел быть писателем-фантастом. Это была цель в жизни, ради которой я жертвовал практически всем.

Истоки
Началось всё в классе пятом. Я помню отчетливо тот вечер, мою комнату, светящуюся настольную лампу, стол, кровать и старый ковер на стене.
Наверное, даже запах того вечера я помню.
И вот, со скуки я беру тетрадь, ручку, пролистываю до чистой страницы - и начинаю писать.
Никогда не забуду то первое ощущение, будто реальность вокруг меня померкла, уступив другой: я стоял посреди поля, усеянного черепами, а мимо меня продвигался отряд повстанцев со спецзаданием - уничтожить SkyNet.
Да-да, это была та часть «Терминатора», корой мне никогда не хватало и отсутствие которой откровенно раздражало.
Не заметив, как пролетела пара часов, я уже "снял" собственное продолжение эпического фильма, похоронив при этом всех героев в решающем сражении.
По окончанию, с горящими глазами побежал показывать матери (она очень любила фантастику), мол, смотри какой шедевр.
В ответ, по итогам прочтения, я увидел лишь ироничную усмешку.

К следующему своему творению я приступил уже основательно. Нарисовал обложку, каждую главу пытался красиво оформить уже в 24 страничной тетради.
Это было продолжение "Блейд" с хорошим концом и масштабными замесами в какой-то иной реальности, где жили одни вампиры.

Объем "романов" рос на глазах. 24, 48, 96, 120 и дальше практически тетрадные многотомники.

Я быстро понял, что классическое фентези меня не вставляет и не вставляют НФ с космической оперой. Поэтому постепенно прорабатывалось собственное направление, которое меня бы устраивало: смесь фентези, нф, к. оперы с уходом от традиционных атрибутов этих жанров (сама мысль об эльфе с передовым огнестрелом на перевес меня приводила в бешенство)

Вдохновение

Оно меня не покидало никогда. Я мог идти по улице и быть очевидцем случайных сцен из жизни МОЕЙ Вселенной. Основная проблема была не забыть. Я помню, еще очень удивлялся, когда писатели из фильмов садились за работу – и не могли набрать ни одной строки с первого раза. Для меня же день считался говном, если на странице было хоть одно зачеркивание. Иногда мне казалось, что я ничего не придумываю, просто пытаюсь переписать события, свидетелями которых стал.

Забавно еще то, что в школе я писал отвратительным почерком. А в своих «романах» у меня был каллиграфический печатный вариант.

Параллельно я начинал понимать, что писанина ради писанины - не для тру посонов.

Апостолами отечественной фантастики в то время для меня были Головачев и Перумов. На основе их трудов я пытался вычислить хребет успешного романа
Помню, как садился с карандашом в руке - и считал, сколько слов и предложений они отводят для описания природы, описания портрета и как изменяется слог во время мочилова в их книгах.
Так же я начал замечать, что вариант с "Вася увернулся от пули Пети и выстрелил в ответ" слишком скучен.
К тому времени я уже посмотрел фильм "Матрица", а потому ввел в свои "романы" эффект slo-mo.Что-то вроде "время словно остановилось… "
Одновременно с этим приходило понимание, что внешнее описание гасилова - неточный подход. Нужно было еще добавить взгляд изнутри: что чувствуют герои во время тех или иных динамичных событий

Да, кстати, пару лет упор шел тренировку (именно тренировку) написания масштабных побоищ. Типо как у Перумова, только с огнестрелом наперевес.
Вся домашняя коллекция фантастики, кроме трудов Даниилыча, не имела суровых сцен сражений.

Воровал я искренне. понимая, что ворую. Все "фишки", которые мне нравились - уходили в мои тетради.
Я иногда задумывался о плагиате литературных приемов, но все эти мысли отметались аргументом "глупо не использовать, если это хорошо"

Критика

В какой-то момент я понял, что нужен взгляд со стороны - беспощадная критика, которая бы мне помогла в развитии.
С матерью мы нашли какого-то местячкого писателя. Отдали пару тетрадок на оценку. И чтобы бы вы подумали? "Ну да, неплохо". МУДАК.

Литературный редактор местной газеты вообще отжог "До наших тебе далеко, а вот с омериканцами потягаться уже можешь"
И всё. Критики ноль. Меня это бесило и выкашивало. Школьные друзья максимум находили ляпы, отмечая, что в целом интересно.

Что меня еще беспокоило - я понимал, что подросток. То есть, написать взрослый роман для меня проблема.

Другой проблемой была полная информационная изоляция на тему книгоиздательства. Я понимал, что, не зная правил игры, можно не попасть в топ «тру посонов».
Ах да, компа, как и интернетов в городе не было. Вопрос перепечатки стоял крайне остро. Когда в школе поставили компы, я договорился с учителем во внеурочное время набирать свой текст. Сразу же столкнулся с проблемой, что слабый набор меня просто ставит в ступор (это сейчас у меня "слепой" 10-ти пальцевой хард скил. Эх)

В какой-то момент, в классе десятом, в голове крутилась мысль - уйти со школы, послать всех, лишь бы всё закончить. К счастью, я сопоставил риски и пришел к выводу, что это глупо.


Всё умерло с окончанием школы. Рукопись была набрана, отправлена в "АСТ". Получен был ответ "нет". А потом ВУЗ, девки, пьянки-гулянки.

Сейчас мне 27. Работаю в нормальной компании на нормальной должности. Но не проходит и дня, чтобы я не задумывался - а ведь мечту свою я то похоронил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.2.2013, 13:41
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Это ваша исповедь? Ну, так значит не все потеряно, раз гложет вас мысль про мечту свою.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 27.2.2013, 13:51
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мечту хоронить не надо. Откапывайте обратно. Только ту рукопись больше не трогайте, это дело прошлое. Придумывайте новое, своё, пишите. Пробуйте найти читателей. Нет ничего невозможного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 27.2.2013, 13:51
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Так выложи роман-то почитаем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 27.2.2013, 14:30
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




один раз сказали нет - и сё, похоронил.
А если вас, ридне серце, от писанины отправтили девки-пьянки-гулянки, ну тогда это было просто подростковой сублимацией. Все мы в детстве что-нибудь писали.

Вы лучше порадуйтесь .что вы нормальный человек, без тараканов. И должности своей радуйтесь, это хоть какая-то гарантия. А не как у некоторых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.2.2013, 15:00
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ink @ 27.2.2013, 16:34) *
Всё умерло с окончанием школы. Рукопись была набрана, отправлена в "АСТ". Получен был ответ "нет". А потом ВУЗ, девки, пьянки-гулянки.

Сейчас мне 27. Работаю в нормальной компании на нормальной должности. Но не проходит и дня, чтобы я не задумывался - а ведь мечту свою я то похоронил.

Почитайте о том, сколько раз отказывали классикам (Дж. Лондону, например), уже не говоря о всяких Роулинг и иже с ними. wink.gif Тем более, одно-единственное АСТ отказало, это даже не смешно. Учитывая, какое барахло сейчас штампуют целыми сериалами. wink.gif
В общем, наверное, просто не было должной мотивации. Или банально перегорели идеей.
Тем более, что факт печатного издания сам по себе значит не так много. smile.gif

Но лучше реально начать что-то новое, используя предыдущий опыт. wink.gif Ибо не так давно читал эпизоды из текста, который я сам же написал в восемнадцать - дык это просто обнять и плакать. laugh.gif Причем написано-то не так плохо, но адовый школоло-пафосъ, который лезет из каждой щели, смотрится просто ужасающе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 27.2.2013, 15:39
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.2.2013, 16:04) *
адовый школоло-пафосъ, который лезет из каждой щели, смотрится просто ужасающе.

так вот почему вы не любит СИшных школодемонов? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.2.2013, 15:51
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 27.2.2013, 18:43) *
так вот почему вы не любит СИшных школодемонов? smile.gif

Не, ну что вы! У меня там все отнюдь не так запущено было! laugh.gif
Школодемонов я не то, что не люблю, я над ними скорее прикалываюсь. wink.gif Очень уж канонично местами. Но да, тяготение нынешней фантастики к школодемонству раздражает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 27.2.2013, 19:07
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




У меня тоже есть тетрадки с школьных времён. Иногда возникает желание достать и немного поправив выложить.
Достаю, открываю, начинаю читать... Прячу и как минимум на год забываю.

Сейчас весь инет обсуждает, взлетит или не взлетит?
У меня такой же и летал и плавал и быстро ездил.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 27.2.2013, 20:07
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Детские каракули надо вовремя бросать в топку. И не дергаться, если не припекло всерьез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.2.2013, 22:02
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Ink @ 27.2.2013, 14:34) *
Сейчас мне 27. Работаю в нормальной компании на нормальной должности

Вот и работайте спокойно. biggrin.gif Вот у меня нормальной должности нет и не предвидится, образования тоже. Что еще остается? Только писать. laugh.gif
Цитата(Ink @ 27.2.2013, 14:34) *
Но не проходит и дня, чтобы я не задумывался - а ведь мечту свою я то похоронил.

Не вы первый, не вы и последний. Спросите себя: а вы бы бросили свою должность, чтобы написать что-то исключительное, рискнули бы хоть чем-нибудь: временем, друзьями, смогли бы заставлять себя работать, а еще много читать, анализировать, учиться, выслушивать критику? Если да, значит, откапывайте мечту. Если нет - забудьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 28.2.2013, 6:44
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Ink @ 27.2.2013, 15:34) *
Всю свою юность я хотел быть писателем-фантастом. Это была цель в жизни, ради которой я жертвовал практически всем.

Трагизму-то сколько))) И чем таким "всем" в юности жертвовать-то?) Если есть Цель - то в 27 всё только начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.7.2026, 1:05