Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть идея, кто осилит?!, новый апокалипсис
UnrealBlack
сообщение 18.3.2013, 0:25
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2013
Вставить ник
Цитата




В общих чертах суть такова: представьте себе, что рак (мед.) - это страшное заболевание становится инфекционным.

На мой взгляд у такого концепта не меньше прав на существование, чем у зомби-апокалипсиса.

P.S. Поправьте меня если идея не нова и кем то раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 18.3.2013, 0:57
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(UnrealBlack @ 18.3.2013, 0:29) *
В общих чертах суть такова: представьте себе, что рак (мед.) - это страшное заболевание становится инфекционным.

На мой взгляд у такого концепта не меньше прав на существование, чем у зомби-апокалипсиса.

P.S. Поправьте меня если идея не нова и кем то раскрыта.

Не получится. Рак никак не может быть инфекционным заболевание. Это вообще и не болезнь в "нормальном" смысле слова. Это ошибка ваших клеток при копировании себя. В среднем на четыреста миллионов копий, одна ошибка получается. Механизм копирования кажется идеальным. Ошибиться из четырехсот миллионов один раз - ерунда. Однако в день наш организм 70 миллиардов клеток заменяет. Тут уже целый ворох мутантов - неправильно скопированных клеток будет.
Но даже это не проблема, потому что т-киллеры - нашей имунной системы их прихлопнут. А в каждой клетке еще есть механизм апоптоза - то есть клетка убивает себя, если вышла ошибка при копировании.
Теперь самое главное, откуда тогда рак - клетка мутант, которая не хочет дифферинцироваться и без разбору размножается.
Это случается если ошибка вышла такая что, повредился механизм апоптоза клетки и при этом! Т-хелперы не заметили ее и не пометили, чтобы Т-киллеры ее убили, заразу! То есть приняли за нормальную клетку!
Тогда и начинается все. Шансов что будет такая мутация довольно мало, но они есть. А за десятки лет жизни - они гарантированы. После ста лет, например рак желудка - просто неизбежность. Слишком долго копировались клетки желудка, мутантов и ошибок появилось по самое не балуй.
Есть кстати клетки которые совершеннее человеческих. И при копировании ошибок почти не допускают. Такие создания не должны болеть раком вообще.
Я пытался писать попроще. Надеюсь поняли? Рак это ошибка просто. Брак. И инфекцией быть просто не может. Есть правда вирусы которые кишечный рак провоцируют. Но это другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 18.3.2013, 7:50
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




BurnedHeart вспомните теорию о вирусной природе рака Зильбера.
Популярно можно прочитать, например, тут:
http://meduniver.com/Medical/gistologia/363.html
http://medbiol.ru/medbiol/genetic_sk/00019f8b.htm .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.3.2013, 9:18
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Насколько помню онкологические опухоли можно спровоцировать. Я это знаю к примеру на своих крысах. Инфекция/повреждение может спровоцировать саркому, карциному и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.3.2013, 11:33
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Скучновато, да и рак сопутствует облучению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.3.2013, 13:26
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Катализатором рака может быть очень многое, но сам по себе он не передается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 18.3.2013, 13:32
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дина @ 18.3.2013, 13:30) *
Катализатором рака может быть очень многое, но сам по себе он не передается.

Дык... фантастика же))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 18.3.2013, 13:33
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(fotka @ 18.3.2013, 12:37) *
Дык... фантастика же))


А, ну да, точно biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 18.3.2013, 13:41
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




А нормальных инфекционных болезней не хватает для планируемого в конце книжки всеобщего летального исхода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.3.2013, 13:42
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Во-первых, да, некоторые формы онкологических заболеваний и так провоцируются вирусами (наиболее в этом плане известен, в частности, рак шейки матки). Во-вторых, даже если допустить, что появится такой вирус, который будет распространяться воздушно-капельным путем и гарантированно провоцировать рак (невзирая на генетическую предрасположенность, состояние иммунной системы и т.д.), то никакой "внезапной эпидемии" все равно не будет. Ибо онкологические заболевания, к счастью, развиваются за годы, а не за пару недель. Допущение, что рак разовьется за такое время - уже из разряда антинаучных. wink.gif
Ну, и, опять-таки к счастью, некоторые формы рака успешно подавляются и, фактически, поддаются лечению. Ежели выявить на начальной стадии - в особенности. Так что никакого апокалипсиса такой вирус не вызовет. Хотя жизнь людям попортит, конечно.
Цитата(Серый Манул @ 18.3.2013, 14:37) *
да и рак сопутствует облучению

Наоборот, нэ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 18.3.2013, 14:06
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.3.2013, 13:46) *
Наоборот, нэ? wink.gif

Думаю, Манул именно это и имел в виду wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.3.2013, 14:39
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лёд @ 18.3.2013, 13:46) *
А нормальных инфекционных болезней не хватает для планируемого в конце книжки всеобщего летального исхода?

Неистово плюсую.

Вариант: новое ОРЗ с неизвестным вирусом. Все дружно дохнут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.3.2013, 15:52
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 18.3.2013, 15:44) *
Все дружно дохнут.

Не получится. По науке, 7% людей выживет при ЛЮБОЙ инфекции. Хоть вирус-рак, хоть СПИД, хоть космическая чума. Они по какой-то прихоти природы вообще не восприимчивы к данному заболеванию (см. Н.Лесков "Несмертельный Голован").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 18.3.2013, 16:15
Сообщение #14


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Лёд @ 18.3.2013, 13:46) *
А нормальных инфекционных болезней не хватает для планируемого в конце книжки всеобщего летального исхода?

Цитата(kxmep @ 18.3.2013, 14:44) *
Неистово плюсую.

+1 laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UnrealBlack
сообщение 18.3.2013, 16:32
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2013
Вставить ник
Цитата




BurnedHeart, весьма познавательно, но это может быть и не рак вовсе. Рак в качестве примера был выбран потому, что всем известно как тяжело протекают последние стадии этого заболевания. А это собственно один из ключевых моментов. Заболевание не должно быть скоротечным, аля заболел и через 2 недели умер. Минимальный цикл от полугода и больше, кому как повезёт.

kxmep, когда "Все дружно дохнут" - это ни кому не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 18.3.2013, 20:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Если чумы и холеры не хватает, придумайте что-то своё. Болезнь Раковского-Саркомова. Анамнез по требованию. Фантастика, чай, не реализьм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:35