Норма, рассказик |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Норма, рассказик |
21.3.2013, 16:02
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 17 Регистрация: 21.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Норма
НОРМА (от лат. norma - руководящее начало, правило, образец). -Ну, вздрогнули?- спросил Первый, наполняя стаканы ровно на Ѕ. -Вздрогнули. Два по сто грамм ледяной водки тягучим водопадом низринулись в пищевод, закрутились обжигающими вихрями, расплескались в желудке, смешалась с желудочным соком. Быстрые молекулы этанола, не встретив серьезных преград, весело всосались в кровь и начали свое путешествие, растекаясь по большому и малому кругу кровообращения, держа курс на мозг, сердце и печень. -Эх, крепка, - выдохнул Первый, занюхивая кусочком черного. -Угу, - невнятно промычал Второй, быстрыми, отточенными движениями закидывая в рот четвертинку соленого огурчика, маринованный грибок (хоть и шампиньон) и вилку столичного салата. Крупно погрызенный огурец камнепадом рухнул в желудок, вызвав всплески, брызги и красивые потеки на стенках. Грибок, почти не пострадавший в ротовой полости, смачно плюхнулся в смесь водки и желудочного сока, вызвав маленькую волну цунами в привратниковой части. Первый в этот момент методично накручивал на вилку тонко порезанное сало. Второй молча поднял запотевший графин и сначала задумчиво посмотрел на его содержимое, потом выразительно на Первого. Первый кивнул и заправил рулон сала в рот. Густая, как сахарный сироп, жидкость потекла в стаканы, наполнив их строго на 3/4 объема. Второй водопад смыл со стенок пищевода остатки салата и рухнул вниз, откатился от сфинктера привратника и застыл на дне мутновато-майонезным озером с островками из огурца, гриба и отмелей из салата. -Да, это тебе не гамбургеры в Макдональдсе жрать, тут бля, искусство: - Второй посмотрел на монитор, висящий над головой Первого, оценил состояние шкалы в правой его части, медленно ползущей к красной зоне. Вилка звякнула о тарелку. Ей ответила другая. Перестук нарастал и аккомпанементом ему вторил скрежет ножей. Второй выразительно взглянул на Первого. Тот прищурил левый глаз и после нескольких секунд самосозерцания кивнул. Стаканы были наполнены строго 6/7, подняты на уровень лица и опрокинуты внутрь. На некоторое время за столом воцарилось сосредоточенное жевание. -Недобор,- сказал Второй, сосредоточенно вглядываясь в закрытое веко левого глаза и сверяясь со шкалой на экране. Рюмки железной рукой были наполнены строго на 5/8. Графин был пуст. -А не многовато?- спросил Первый. - Завтра все-таки на работу. Ничего, закажем еще салата, - рассудительно ответил Второй и подтверждающе икнул: - Мы ж свою норму знаем. - Официант! Официант материализовался через пару секунд. Второй посмотрел на экран, висевший над головой второго, сверился с внутренним гуру и кивнул подобострастно молчавшему официанту: -Сто тридцать, нет, сто сорок грамм салата мне и - кивок в сторону Первого, - сто семьдесят ему. Столичного?- педантично уточнил официант. Ну а какого же, - хмыкнул Первый. - Действуй, железяка. И счет не забудь. Рюмки были подняты на уровень лица, молниеносно опростаны внутрь и закиданы принесенным салатом. Откинулись на спинки кресел, помолчали, созерцая мониторы, на которых раскрывался желудочный этюд в багрово-фиолетовых тонах. Подошедший официант тоже тактично помалкивал. Картинка на мониторе его не интересовала. - Ну, давай,- оторвался от спинки Первый. Официант нажал кнопку на терминале. Картинка на мониторе смазалась и пропала. Первый, шумно выдохнув, распространяя в окружающее пространство пары этанола и запах лука, открыл рот и залез туда волосатой пятерней со следами грязи под ногтями и в трещинах кожи. Покопавшись там, он достал шесть никелированных шариков диаметром ровно 7,62мм, которые на столе развернулись в крохотных многоножек, с лапками-присосками, ощетинившихся камерами и сенсорами. Многоножки бодро побежали по столу в сторону официанта и скрылись в приготовленном им боксе. Официант повернулся ко Второму. -Ох, как я это не люблю,- проделывая те же манипуляции, промычал Второй: - Думаю, надо с получки раскошелиться на стационарные. -Ну, у вас, у богатых, свои причуды, - ответил Первый -Извините, - робко молвил официант, - вы заказывали восемь, а тут только семь. Второй засунул в пасть почти всю руку по локоть, покопался там и наконец, презрительно бросил на стол еще одну многоножку. На торчащей вверх камере была плотно насажена горошина, которую эта металлическая козявка уморительно пыталась снять передними лапками. -Э, - завопил возмущенно Второй, ловко снимая горошину и отправляя ее в рот,- я за эту платить не буду, она ничего не записала. -Ладно, - быстро согласился официант, слегка отодвигаясь от Второго. -Вот ваш счет,- у Первого и Второго одновременно пискнули комы. -Да, и не забудь перелить видео в ком,- сказал, позевывая, Первый: - не как в прошлый раз. Вот железка, ничего по-человечески сделать не может. -Это они специально, чтобы мы себя ущербными не чувствовали, - Второй прикрыл левый глаз, проверил показания датчиков на внутренней стороне века, удовлетворенно кивнул: - Норма. До завтра выветрится. У Первого звякнул сигнал входящего звонка. -Да, Людок, привет. Ну конечно, с Серегой… Да, уже нализались… Ты же порядок знаешь… Ну, я свою норму завсегда знаю… Да, уже выходим… -Не хотите ли получить запись на оптическом диске. Раритет, в отличном качестве и с фирменным логотипом?- официант доверительно понизил голос. -И на чем нам энту оптику смотреть? Ты знаешь, сколько такой проигрыватель стоит? Этож, блин рири..рари…раритет,- справился с фразой Второй. – Не с нашими доходами… мы народ простой. И приятели, слегка покачиваясь и тихонько напевая «Раскинулось море широко», вышли из стекляшки. [font="Arial Black"][/font] |
|
|
|
![]() |
21.3.2013, 17:48
Сообщение
#2
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Хихик
|
|
|
|
21.3.2013, 18:10
Сообщение
#3
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Смачно так процесс описан
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.3.2013, 20:58
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Кто там был, что делал, зачем? - я ничего не понял.
|
|
|
|
21.3.2013, 21:05
Сообщение
#5
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.3.2013, 21:20
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
он достал шесть никелированных шариков диаметром ровно 7,62мм А почему ровно 7.62 ? Это чтобы ассоциации с известным калибром вызвать? Зачем? Как человек себе руку внутрь засовывает? Зачем рассматривают пятна в желудке? Таких недомолвок в тексте множество, отсюда и непонимание. Или исправлять, или переводить рассказ в категорию сюр. Там он к месту будет. |
|
|
|
21.3.2013, 21:43
Сообщение
#7
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 17 Регистрация: 21.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Кто там был, что делал, зачем? - я ничего не понял. Сидят два работяги после смены в стекляшке (надеюсь сие название пояснять не надо?), выпивают, закусывают, развлекаются как умеют. И не смотря на развитие техники и технологий, отношения и люди особо не меняются. И интересы не меняются. По поводу 7,62 - да аллюзия к известному калибру, почему бы и нет. Чем другие размеры лучше? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.3.2013, 22:02
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
выпивают, закусывают, развлекаются как умеют Это я как раз понял. По поводу 7,62 - да аллюзия к известному калибру, почему бы и нет. Чем другие размеры лучше? Если вы заостряете наше внимание на этих цифрах, то они должны в тексте играть. У вас они не играют. Стало быть, и не нужны. Будьте проще. Чем другие размеры лучше? Вот именно. Размер горошин тут не играет никакой роли. И не смотря на развитие техники и технологий, отношения и люди особо не меняются. И интересы не меняются. Зато сами люди довольно сильно изменились. Как будто и не люди вовсе. |
|
|
|
22.3.2013, 8:04
Сообщение
#9
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Не, Монк, эта аллюзия на калибр очень значима - люди самостоятельно засовывают в себя шарики упомянутого размера, что символизирует самостоятельное убивание себя как личность, как алкоголем, так и пресыщением жизнью в целом!
О как завернул... |
|
|
|
22.3.2013, 9:19
Сообщение
#10
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 828 Регистрация: 15.9.2011 Вставить ник Цитата |
Да здравствуют рассказы, бессмысленные и беспощадные к читателю
И ещё: проверьте правила оформления прямой речи. например: Цитата Второй водопад смыл со стенок пищевода остатки салата и рухнул вниз, откатился от сфинктера привратника и застыл на дне мутновато-майонезным озером с островками из огурца, гриба и отмелей из салата.
-Да, это тебе не гамбургеры в Макдональдсе жрать, тут бля, искусство: - Второй посмотрел на монитор, висящий над головой Первого, оценил состояние шкалы в правой его части, медленно ползущей к красной зоне |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.3.2013, 21:31
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
23.3.2013, 5:02
Сообщение
#12
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
23.3.2013, 9:04
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Сидят два работяги после смены в стекляшке (надеюсь сие название пояснять не надо?), выпивают, закусывают, развлекаются как умеют. И не смотря на развитие техники и технологий, отношения и люди особо не меняются. И интересы не меняются. По поводу 7,62 - да аллюзия к известному калибру, почему бы и нет. Чем другие размеры лучше? У вас довольно интересно этот процесс описан. Но смысл в таких вещах я не вижу. Показ деградации личности должен уравновешиваться какой-то моралью, а не просто констатацией факта. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
23.3.2013, 22:00
Сообщение
#14
|
|
Гости Цитата |
У вас довольно интересно этот процесс описан. Но смысл в таких вещах я не вижу. Вот тут я согласен. Сейчас очень много авторов, которые умеют хорошо описывать, стилизовать, придумывать - но беда в том, что за этим не стоит ничего своего. Ни мысли, ни идеи, ни позиции, ни авторского взгляда. Ни-че-го. А они считают, что хорошо пишут. И даже имеют поклонников. |
|
|
|
23.3.2013, 22:06
Сообщение
#15
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
24.3.2013, 2:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
А почему тогда имеют поклонников?
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
24.3.2013, 9:34
Сообщение
#17
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
9.4.2013, 22:15
Сообщение
#18
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 59 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вполне приличный «стеб», и темка не избитая, пожалуй аналогов не попадалось. А объяснять шутку – как чесать глаз через ноздрю.
|
|
|
|
10.4.2013, 16:20
Сообщение
#19
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 17 Регистрация: 21.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
10.4.2013, 23:23
Сообщение
#20
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 32 Регистрация: 10.4.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:09 |