Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пассажир, мини
братья Ceniza
сообщение 26.3.2013, 15:31
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




ПАССАЖИР


В городе, даже таком малоэтажном, как Гринвилль, никогда нельзя быть уверенным, где садится солнце. Горизонт не виден за домами. Вот красный диск еще касался башни муниципалитета, а через минуту скрылся за крышами, и можно лишь догадываться, в каком месте он встретится с землей.
Дом Джонсов стоит на окраине Гринвилля. Мимо проносится трамвай. Останавливается напротив ворот Джонсов, когда кто-либо из пассажиров даст знать водителю. Остановка так и называется: «по требованию».
В комнате на втором этаже, где живет дедушка Юм, самый старый из Джонсов, распахнуто окно. Июньские сумерки вливаются вместе с запахами сада. Стрекочут цикады.
Юм качается в кресле-качалке и краем глаза поглядывает на внука Тэдди Джонса. Затаив дыхание, Тэдди следит, как уплывает красноватый диск.
– Да, да, очень важно знать, где садится солнце, – скрипящим голосом произносит Юм.
Даже в теплый вечер он кутается в клетчатый плед.
– Почему? – спрашивает Тэдди.
– Когда оно спрячется за горизонтом, с противоположной стороны в город войдет Мрак, – голос Юма больше похож на карканье.
Тэдди косится на книгу в узловатых руках старика. Витиеватыми буквами на обложке написано: «История голода и мора городов Старого света». Ниже нарисован всадник в плаще с накинутым на голову капюшоном. Люди в ужасе бегут прочь.
«Наверное, это и есть Мрак», – думает Тэдди о всаднике.
Со звоном проносится трамвай, освещенный ярким электрическим светом. Вечером никто не сходит на остановке, которую надо требовать.
– Солнце садится на западе, – говорит Тэдди. – Нам в школе рассказывали.
– Да-да, – кивает Юм. – Ты знаешь, где запад?
Тэдди испуганно смотрит на деда. Он сидит в кресле-качалке, нахохлившись, словно птица. В глазах, окруженных морщинами, дрожит отражение настольной лампы.
«Компас»! – Тэдди срывается с места и бежит в спальню, где готовится ко сну старший брат Аксель.
Старый Юм хохочет. Тень на впалых щеках делает его лицо похожим на череп. Скрип-скрип: отмеривает мгновения кресло.
Скрип-скрип…
Этот звук Тэдди слышит, пока Аксель ищет в ящиках стола компас. Этот звук доносится до них, когда они, стоя у калитки, всматриваются в летнюю ночь. Зловещие тени ползут по земле. Только на столбе у трамвайной остановки жиденьким светом горит фонарь.
– Что мы ищем? – Аксель вертит компас на ладони.
– Восток, – Тэдди оглядывается на дом.
Окна сияют. За прозрачными шторами снуют силуэты – родители хватились их.
– Но солнце садится на западе, – говорит Аксель.
– А гостей мы ждем с востока.
Скрип-скрип…
– Хорошо, – вздыхает Аксель.
Стрелка находит север. Аксель показывает на темный силуэт башни.
– Чуть левее запад, – говорит он.
Над башней плывут подсвеченные оранжевым светом облака.
– Восток там…
Мальчишки поворачиваются в противоположную сторону. Рельсы тянутся к горизонту. Там нет зданий, город закончился. Колышется под звездным небом трава. Трамвай, стреляя снопами искр, мчится к темной полосе леса.
– Мрак приходит с кольцевой остановки, – произносит Тэдди Джонс.
Он и Аксель переглядываются. Теперь они знают, почему трамвайный маршрут пролегает через поля – чтобы подобрать последнего пассажира.
Одинокий странник в черном плаще стоит под ночным небом. Капюшон скрывает костлявое, как череп, лицо. Когда последний всполох догорит на небе, трамвай развернется на кольцевой остановке и раскроет двери. Вышедший из темного леса путник сядет в освещенный ярким светом вагон и помчится навстречу городу.
– Дядя Квикс продаст ему билет, – замогильным голосом говорит Тэдди Джонс.
Он видит, как по лицу брата пробегает ужас.
– Может быть, у Мрака нет денег? – испуганно говорит Аксель.
Ему невыносима мысль, что странному пассажиру нужен билет, как и ему, Акселю.
– В черном плаще много карманов, обязательно найдется монетка, – Тэдди помнит, как дедушка Юм испугал его.
Ему хочется, чтобы старший брат дрожал от страха.
– Едет! Едет! – кричит Аксель.
Стреляя электрическими искрами, к дому летит трамвай. Через освещенные окна видно: салон пустой. Никого. Лишь кондуктор дядюшка Квикс клюет носом на высоком кресле.
– Тормозит, – шепчет Тэдди.
Звякнув, трамвай останавливается. Двери с шумом разъезжаются.
– Остановка по требованию, – Аксель толкает локтем брата. – В салоне никого нет.
– Я знаю, – говорит Тэдди.
Из средней двери вылетает билетик. Покружившись в воздухе, он падает на асфальт. Скрипит последняя ступенька, и кто-то спрыгивает на перрон. Ветер взметает пыль на остановке. Мальчики слышат отчетливый стук шагов.
– Невидимка!– кричит Аксель и бросается к дому.
«Мрак приехал из леса», – думает Тэдди.
На небе погас последний всполох. Тэдди прислоняется лбом к перекладине калитки и всматривается в сумрак.
«Скрип-скрип»… – дедушкина качалка отсчитывает мгновения на втором этаже.
Шлеп-шлеп… По перрону стучат невидимые шаги. Они все ближе и ближе. Шаги замирают напротив, и мальчик видит, как открывается калитка. Сердце в груди бешено стучит. Неужели, Мрак пришел за ним?
– Тэдди, где мои сердечные капли! – кричит дедушка Юм.
Очнувшись, мальчик поворачивается и бросается домой.
И пока он бежит, понимает, что одного звука в июньской ночи не хватает. Скрипа дедушкиной качалки. Он забегает на второй этаж и распахивает дверь. Книжка, которую читал дед, лежит на кресле. Комната пуста.
Тэдди выглядывает в окно и видит, как отъезжает трамвай. В салоне два пассажира. Свет настолько яркий, что можно разглядеть, как старый Юм Джонс, кутаясь в клетчатый плед, что-то рассказывает человеку в черном плаще.
– Мрак приходил не за мной, – радостно думает Тэдди.
В комнате тихо, кресло недвижимо. Тэдди становится стыдно.
– Дедушка, – произносит он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 26.3.2013, 15:49
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2013, 16:35) *
Мимо проносится трамвай.
Иногда мимо проносится трамвай. Время от времени ....
Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2013, 16:35) *
створки окна распахнуты.
створки - лишнее уточнение
Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2013, 16:35) *
Капюшон костлявое,
или запятая сбежала, или глагол "Капюшон не скрывает костлявое,.."
Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2013, 16:35) *
спрыгивает не перрон
на
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.3.2013, 16:34
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




сэнкс, Эээх
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 29.3.2013, 16:16
Сообщение #4


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ хороший.

Стоит, конечно, перечитать несколько раз вслух, для отлова последних тараканов.

Но в целом и идея и воплощение на уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.3.2013, 6:44
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




smile.gif сэнкс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.3.2013, 10:18
Сообщение #6


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Отличный рассказ, Сениза, но... не того, так этого дедушку похоронили sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.3.2013, 10:29
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(fotka @ 30.3.2013, 10:22) *
... но... не того, так этого дедушку похоронили

?? sad.gif не понимаю ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.3.2013, 10:43
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(братья Ceniza @ 30.3.2013, 10:33) *
?? sad.gif не понимаю ??

Дедушку у почтового ящика из "Письма", мы с Мизераклем успели спасти biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.3.2013, 10:58
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(fotka @ 30.3.2013, 11:47) *
Дедушку у почтового ящика из "Письма", мы с Мизераклем успели спасти

Ну если мне, что в голову засело, я все равно это сделаю. smile.gif smile.gif
И потом, он поехал покататься. Щас как заболтает чувака в черном плаще, он сам от него сбежит tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.3.2013, 11:06
Сообщение #10


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(братья Ceniza @ 30.3.2013, 11:02) *
Ну если мне, что в голову засело, я все равно это сделаю. smile.gif smile.gif
И потом, он поехал покататься. Щас как заболтает чувака в черном плаще, он сам от него сбежит tongue.gif

Совсем другое дело laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karstotek
сообщение 21.4.2013, 15:57
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.4.2013
Вставить ник
Цитата




Понравилось)) Хороший язык, сюжет, в произведении есть тайна. Так держать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lincoln
сообщение 25.4.2013, 22:07
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Только одно - что за американизм?
Мы в России живем, пишем на русском. Печально, когда герои хороших рассказов - Тэдды, Дугласы и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.4.2013, 3:54
Сообщение #13


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Lincoln @ 25.4.2013, 22:11) *
Только одно - что за американизм?
Мы в России живем, пишем на русском. Печально, когда герои хороших рассказов - Тэдды, Дугласы и проч.

Увы, идеалистическое повествование не получается соединять с русскими именами собственными. По крайней мере, у меня. Или, быть может, пока не получается..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lincoln
сообщение 27.4.2013, 15:27
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.4.2013, 4:58) *
Увы, идеалистическое повествование не получается соединять с русскими именами собственными. По крайней мере, у меня. Или, быть может, пока не получается..


smile.gif Но рассказ, тем не менее, интересен. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 27.4.2013, 16:04
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Lincoln @ 27.4.2013, 15:31) *
smile.gif Но рассказ, тем не менее, интересен. Спасибо.

smile.gif спасип
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuki-Сказочник
сообщение 3.5.2013, 17:56
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: SPb




Отличная сказочная атмосфера! И европейские имена подходят обстановке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.5.2013, 10:11
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Красиво. Вот только ощущение, что пара предложений в конце - потерялась. Шло, шло, финал и кульминация... и пшик. Петарда отсырела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.5.2013, 10:27
Сообщение #18


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ярослав @ 24.5.2013, 10:16) *
Вот только ощущение, что пара предложений в конце - потерялась.

К чему там эта пара. Душещемительное "дедушка" тут в самый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.5.2013, 12:51
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 828
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 24.5.2013, 10:31) *
К чему там эта пара. Душещемительное "дедушка" тут в самый раз.

Ну... что увидел то и сказал)) Вот ощущение недоделанности у меня лично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.5.2013, 13:13
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ярослав @ 24.5.2013, 13:55) *
Ну... что увидел то и сказал)) Вот ощущение недоделанности у меня лично

Спасибо за мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:29