Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Авторское "я" в персонаже, хорошо это или плохо?
Catherine
сообщение 12.1.2011, 13:18
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Неоднократно приходилось сталкиваться с мнением, что авторское "я", воплощенное в персонаже, или как сейчас модно говорить мэрисьюшность персонажа - это плохо. Собственно вопрос, а почему плохо? И как можно определить наличие автоского "я" в тексте, если не знаком с автором? И как вообще можно обойтись без своего личного в персонаже? Ведь персонаж так или иначе это отражение автора, невозможно автору не вложить в своего героя частичку себя самого.
Насколько я помню из курса психологии у человека есть три уровня "я":
1) "я" реальное - это то, каким человек является объективно
2) "я" идеальное - то, каким человек себя видит субъективно
3) "я" фантастическое - то, каким человек хотел бы быть
Выходит, что Мэри/Марти Сью - это "я" фантастическое человека. Только обычный человек обходится лишь фантазиями о себе, а писатель имеет возможности эти фантазии реализовать в тексте. Варум нихьт?
Фантазировать - вполне нормально, так почему же авторов так часто шпыняют за наличие в тексте Мэри/Марти Сью??? Обвиняют в стремлении реализовать фантазии на бумаге, как будто в этом есть что-то неприличное. А по-моему фантаст без фантазий - это некомильфо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.1.2011, 13:37
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Потому, что это действительно что-то неприличное. wink.gif "Мэри Сью" - это вовсе не любой крутой персонаж или персонаж, в котором нашли отражение авторские черты. "Мэри Сью" - это чепец. wink.gif Она, по сути, никто, но ей все удается, она всегда самая умная и красивая (а если девушка - то обязательно с грудью минимум третьего размера! laugh.gif ), ей всегда и все восхищаются, стоит ей только где-нибудь появиться. Если она сморозит какую-нибудь ехидную ерунду, все будут изумлены ее тонкой иронией, великолепной наблюдательностью и захватывающей игрой слов. Разумеется, все это лично меня раздражает, и такого я не читаю. Т.е. "Мэри Сью" - это именно необоснованно крутой (самый крутой!) персонаж, которым все восхищаются и умиляются вне зависимости от того, что он делает, и на фоне которого все остальные герои выглядят всего лишь декорациями "для контрасту". wink.gif
А герои, в которых отражено авторское "я", вовсе не обязательно являются "Мэри Сью". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 12.1.2011, 13:42
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Наверно, в героях "авторское я" - ни к чему. Ясно, что оно там будет, но его стоит свести к минимуму. Ибо герои должны быть разными.
А вот текст без "авторского я" - унылое Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 12.1.2011, 14:03
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Авторское я и МС - большая разница.
МС - это "меня сосед обидел, а вот я щас пойду в фэнтези мир и буду не Васей Пупкиным, а Василусом Могучим, а Петька - чорным пластилином, и я его там поставлю на колени и зверски убью".
Ну или как вариант "Машка у меня парня отбила, пойду ей отомщу (дальше аналогично)"
ну или "весь этот мир одна большая задница, пойду в свой мир и буду там чорным пластилином и всех нагну".

То же самое, извините за выражение, задротство, что и "эльфы 80 уровня" в компьютерных играх, когда прыщавый неудачник проводит дни и ночи в игрушке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 12.1.2011, 14:25
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.1.2011, 16:41) *
"Мэри Сью" - это чепец. wink.gif Она, по сути, никто, но ей все удается, она всегда самая умная и красивая (а если девушка - то обязательно с грудью минимум третьего размера!

Не согласна с минимумом wink.gif судя по описаниям и рисункам (а так же анимешкам) - от четвертого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.1.2011, 20:18
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




*глубоко задумался*
скажите, а будет ли марти сью персонаж с генетическим отклонением, кучей болезней, лёгким косоглазием и чрезмерной чувствительностью?
...Который под конец становится вторым человеком в государстве и офигительным кросаффцем, вырастает до 218 см и всех-превсех может убить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 13.1.2011, 22:33
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Затрудняюсь ответить. Я как посмотрю, так у всех разное понимание мэрисьюшности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.1.2011, 22:47
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




вот я её, мэрисьюшности этой, побаиваюсь, и стремлюсь избегать. Но как???
вот где-то у меня завалялся тест на мэрисьюшность персонажей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 13.1.2011, 22:50
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 13.1.2011, 21:51) *
вот где-то у меня завалялся тест на мэрисьюшность персонажей...

было бе классно, если б вы его нашли и выложили здесь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.1.2011, 23:12
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а вот и тест на мерисьюшность!
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=285
нашёл в загашниках. Кто автор - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 14.1.2011, 5:13
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
скажите, а будет ли марти сью персонаж

в зависимости от того, как написано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 14.1.2011, 8:21
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Кукольник не стоит волноваться за всякую ерунду. Если в тексте оправдано наличие какого-то персонажа, значит, там он и должОн быть.
И не забивайте голову всякими чепуховыми тестами.
Самое главное в любой книжке - умение автора "зажигать", такое наплести читателю, чтобы тот, бедолага, не мог оторваться покуда всё от корки до корки не прочтёт.
Остальное - совсем не обязательно.
Всегда найдётся тот, кто начнёт фыркать, обвинять автора во всех мыслимых и немыслимых грехах, доказывать, что герои картонные, шаблонные, тупые и ваще. Ну и ярлык МС прилепит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Омбрэра Конроль
сообщение 3.2.2011, 21:54
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата




В каждом из нас много граней, жизненного опыта, который есть не только то, что произошло непосредственно с нами, но и все, что мы видим за прожитую жизнь вокруг. Авторское "я" - похоже скорее на многогранник, каждая грань которого ложиться в основу того или иного героя, делая его одновременно и частью авторской личности и самостоятельным героем. Если автор пишет искренно, кровью, открывая свою душу читателю, то опытному психологу не составит труда из всех героев, введенных в роман, составить точный авторский портрет. Затрудняюсь ответить хорошо ли это или плохо - скорее это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gor1963
сообщение 13.2.2011, 2:02
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хотим мы этого или не хотим, но авторское Я - было, есть, и будет в любом произведении.
Оно может быть отрывочным, выражаться в мыслях и поступках героя, в понимании ситуации. А может и вовсе дублировать автора на страницах его романа. В принципе - это факт, с которым нельзя спорить.
Даже если кто-то будет громко и с пеной у рта доказывать, что он де не такой, но не такой он в жизни обычной, а в ситуации, описанной, может представлять себя именно таким.
И это не хорошо и не плохо, если любое проявление внутреннего и глубоко сокрытого Я прорывается на страницы. Плохо, если это Я, в одном лице и роман за романом упорно преследует читателя и в женских, и в мужских обличиях. Читатель очень быстро замечает любые повторения, будь то действия, мысли, слова и манера поведения героя. Любой автор в конечном итоге сталкивается с этой проблемой, борьбой с самим собой. Вот такое мое видение проблемы. Скомкано и обрываочно, но это мнение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.2.2011, 12:17
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(gor1963 @ 13.2.2011, 1:06) *
Плохо, если это Я, в одном лице и роман за романом упорно преследует читателя и в женских, и в мужских обличиях. Читатель очень быстро замечает любые повторения, будь то действия, мысли, слова и манера поведения героя. Любой автор в конечном итоге сталкивается с этой проблемой, борьбой с самим собой.


У Ремарка все герои одинаковые, и все они мне очень нравятся laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.2.2011, 16:56
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вот уж не сказал бы, что у Ремарка одинаковые герои.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 13.2.2011, 20:24
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Dimson @ 13.2.2011, 16:00) *
Вот уж не сказал бы, что у Ремарка одинаковые герои.


Мало того. Его книги как правило плохо заканчиваются. В ранних произведениях погибала любимая женщина героя, а в поздних - сам герой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.2.2011, 20:47
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ага, а в "Чёрном обелиске" любимая женщина так вообще - того. В смысле психически поправилась. А сам ГГ переехал из провинциального городка в столицу. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 5.3.2011, 14:17
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Автор всегда будет в герое. Главное, чтоб автора было не с избытком. Вообще Мэри-Сью - это не автор, это представления и фантазии автора о себе-любимом. Истинное же лежит глубже, часто оно бессознательно, а следовательно, избежать никак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 20:15