Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дуэль №20. Напоминание, Второй раунд
Аптекарь
сообщение 18.6.2013, 22:06
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Автомобилей на поляне было так много, что Орвилу пришлось втиснуть свой между двух сосен, чтобы дать возможность разъехаться большому черному внедорожнику и полицейскому пикапу. Почва была каменистой, и когда Орвил нечаянно перегазовал, в полицейский пикап громко застучали мелкие камешки с кусочками старой хвои.
- А, чтоб тебя! Док! Лучше стойте там и ничего не делайте! Мы сами разберемся.
Орвил послушно заглушил мотор и, дождавшись, наконец, момента, когда внедорожник поедет назад по проселку, в город, а сержант запаркует на освободившееся место свой пикап, вышел из машины. Огляделся и присвистнул.
Все было как в голливудских фильмах: ранний рассвет, туман, поднимающейся над лесом и сотней (не меньше!) автомобилей, брошенных то тут, то там на пустоши и между деревьями. Люди в плащах и накидках с разными надписями (теперь к ним добавится еще и его ветровка с эмблемой КККП) бродят между ними и негромко переговариваются.
Орвил вытащил свой криминалистический чемодан, открыл его и придирчиво осмотрел. Из одного из карманов вытащил связку пакетов для сбора образцов и задумчиво посмотрел на нее – не добавить ли, чтобы потом не возвращаться.
В это время раздался тяжелый прерывистый клекот, и пара огромных вертолетов вышла из-за леса и зависла над поляной. Пилот открыл окно и начал махать руками собравшемуся внизу народу, призывая освободить место. Даже с расстояния в несколько сотен метров были видны раскрытые от удивления рты полицейских.
- Вы как, к виду мертвецов привычны?
- Да что там случилось такое? Самолет упал? – спросил Орвил сержанта.
Сержант смолчал.
- Тел много нашли?
- Пойдемте док, сами увидите!
Сержант подхватил тяжелый кофр с фотоаппаратом и видеокамерой и пошел к видневшейся невдалеке черной стене лиственниц.

Первую группу он увидел у самой кромки леса. Кто-то уже расставил флажки с номерами и натянул ограничительную ленту. Четверо. Они лежали попарно, согнутые в поясе. Белые мужчины разного возраста. Их лица были искажены от предсмертной боли.
- Идемте, док, здесь мы уже закончили.
И они вошли во влажный и холодный сумрак леса. Где-то вдалеке мелькали вспышки света. Над головой снова раздался рокот низколетящего вертолета. Деревья качнулись.
Стараясь не оглядываться на мертвый квартет, док зашагал дальше, в сторону фотовспышек и негромкой речи. Миновав небольшой распадок и слегка запыхавшись от неудобной ноши, он вместе с сержантом вышел на небольшую полянку, всмотрелся – и оказался не готов открывшемуся зрелищу. Вместо того, чтобы неглубоко и часто дышать, он вдохнул воздух, полный ужаса, и не смог удержать его – спазмы страха вместе с рвотными массами хлынули из него. В последний момент он развернулся и шагнул назад, не задев сержанта, но не удержался на ногах и скатился на неглубокое дно распадка. Так что испачкался он совсем не сильно. Можно сказать – совсем не испачкался, только забрызгал слегка черный пластик чемодана.
Сотни искромсанных людей с оторванными руками и ногами, порезанными шеями и разбитыми головами были разбросаны узкой длинной полосой посреди черного леса. В том месте, куда его привел сержант, нельзя было и шагу ступить, чтобы не наткнуться взглядом на поврежденный труп. Но чуть поодаль, концентрация смерти начинала спадать, и тела лежали группами по три, иногда - по четыре человека. Замершие в странных позах, но все как один с искаженными мукой лицами. Если от лиц что-то оставалось.
К концу показавшихся бесконечными суток часть леса была вырублена, и на очищенном пространстве установили огромные военные палатки, как высяснилось, способные вместить двести человек живыми – измотанных до невозможности криминалистов и полицейских, военных; и пять тысяч – мертвыми. Ровно столько их насчитывалось в квадрате леса со стороной в восемьсот сорок пять метров. Квадрат был настолько геометрически правильный, что несколько тел, которые обнаружили у самого его края, оказались рассечены, как будто по ним прошелся мощный хирургический лазер.


- Ну что, сержант? Что-то получилось с опознанием?
Сержант тяжело сел на раскладной стул, приставленный к такому же раскладному столу. Высокий, грузный, с красным от избыточного давления и любви к кровяным стейкам лицом – теперь он долго не сможет смотреть на стейки! - сержант полиции отрицательно замотал головой.
- Нет, Ори! Ничего не нашли и ничего не знаем! Пять тысяч трупов, три дня поиска в базах – и ни одной зацепки.
Сержант Камински не такая уж и маленькая шишка в наших местах – в подчинении у него три десятка полицейских, несколько отделов и лаборатория. Но он служил вместе с Орвилом. Вместе с ним пришел в полицию после службы в армии и учебы, примерно в одно и то же время женился, родил двух пацанов и развелся. Тоже примерно в одно и то же время. Они часто задерживались на работе и часто сиживали после нее в «Рэд Лобстере» – Ори любил морских гадов, а сержант любил пиво.
- Ну, у меня есть для тебя еще пара зацепок. Я тут начал составлять табличку с описаниями, так могу тебе доложить, что тот, кто придумал все это, хорошо отсортировал этих ребят. Смотри, начнем с того, кого тут нет: здесь нет женщин, здесь нет детей, здесь нет стариков.
Сержант внимательно вгляделся в строки таблицы.
- Да, мы тут их сносим в палатки понемногу, - сержанта передернуло, - так ребята тоже обратили на это внимание.
- Я теперь точно могу тебе сказать – нет здесь женщин, детей и стариков. Что, впрочем, и хорошо! Затем, у нас здесь нет металла – ни коронок, ни зубов, ни имплантов, ни протезов, – ни грамма! Кто-то удалил все, включая серебряные пломбы. Пластиковых пломб, кстати, тоже нет.
- Это я тоже знаю. Говори, что есть!
- А есть у нас, сержант, только белая европейская раса с небольшим включением монголоидной.
- Что это значит?
- Нет ни негроидов, ни латиносов!
- Хм… что-то еще?
- О, это, сержант, тебе понравится! Татуировки! Я нашел для тебя, сержант, почти четыре десятка отличных трупов с татуировками, и это я только начал искать их для тебя.
- Банды?
- Не наши, точно! Это русские татуировки, сержант!
- Почему русские, постой! Зачем русские?!
- Связывайся с Интерполом, Пол. Что-то мне подсказывает, что кто-то уничтожил несколько тысяч русских уголовников в канадских лесах.

Прошло еще два дня. Весна в Альберте в этом году не задалась – по ночам было холодно, и в конце мая по утрам срывался снег. Что, впрочем, было достаточно хорошо для хранения останков пяти тысяч человек.
Поиск результатов не дал. Было принято решение (крайне не понравившееся военным) потихоньку пустить слух, а затем и официальную информацию о найденном большом захоронении погибших людей. В телевизионную ротацию пустили несколько лиц. Старались отобрать лица яркие, запоминающиеся, со шрамами или другими особенностями – родинками, бородавками – и не очень приятные на вид. Уголовные рожи, одним словом.
Док закончил свою огромную таблицу и приступил к нанесению меток на компьютерную карту.
Сержант совсем впал в уныние.
- Ты понимаешь, Ори, я вообще не думаю, что это все - преступление! Нет самого главного: нет смысла в этом всем, значит, и мотива быть не может!
- То есть, ты думаешь, что кто-то напихал целый лес трупов умерших насильственной смертью – и это просто ради развлечения? Или научного эксперимента?
- Вот, Ори! Вот! Это какая-то наука. Секретные файлы!
- И что, Дана с Малдером уже приехали?
Сержант крякнул и махнул рукой:
- Приезжали тут… Ходили со счетчиками радиации…
Док хмыкнул, не отрывая взгляд от лэптопа.
- Так, сержант! Готово!
Сержант Камински встал, передвинул свой стул поближе к столу и всмотрелся в экран.
- Смотри! Пять дней трудов!
По карте россыпь белых точек. Ровно посредине квадрата, точно вдоль меридиана, россыпь сбивалась в толстую белую линию.
- Так! Теперь попробуем посмотреть, где у нас находились молодые ребята, не старше тридцати.
Среди огоньков появились зеленые точки. Они были разбросаны достаточно равномерно, больше там, где россыпь белых точек сгущалась, реже – где их было меньше.
- Тэк-с, а что у нас с ребятами постарше?.. И еще старше! О! Это уже интереснее.
Появились синие и красные точки. Стало заметно, что к периферии количество красных и синих точек возрастает, а ближе к центру оказалось больше зеленых.
- В центре – молодых больше! И что это нам дает?
- Хорошо! Самое вкусное я оставил напоследок. Давай посмотрим, где у нас находятся наши русские уголовники.
Точки снова побелели, а затем на карте снова появились красные точки.
- Вот черт!
Сержант вскочил, и раскладной стул под ним с грохотом сложился и упал на утоптанную землю.
- Ори! А ну увеличь! Видишь, Ори? Как же я с самого начала не понял?!
Орвил выпрямился и сказал:
- Вижу, сержант!
Центральная белая линия оказалась разделенной напополам. Причем с левой, западной стороны, красных точек не было совсем.
- Бери компьютер, пойдем к военным

Среди палаток был установлен огромный надувной ангар. Раньше Орвил бывал в таких только на больших выставках. А еще несколько лет назад он познакомился с очень симпатичной и доброй женщиной. Они были знакомы с ней две недели, когда она пригласила его в свою церковь, на проповедь. Церковь оказалась вот таким же огромным надувным сооружением, а проповедь закончилась «разговором с богом на свободном языке». Когда несколько тысяч человек начали в экстазе завывать и кашлять, издавать странные горловые звуки и петь без слов, Орвил вышел из палатки и зашагал прочь. Благо, глаза у его спутницы и большинства прихожан были, в основном, закрыты.
Сейчас этот ангар постепенно заполнялся, согласно длинным спискам и схеме составленной им ночью. Он разбил весь пол на шесть секторов с помощью специального агрегата, который делает разметку на футбольном поле. Среднюю линию провели дважды.
Да, теперь все стало на свои места. Русские, как им и положено, расположились на востоке, за исключением небольшой группки, вклинившейся на севере в расположение немцев. И двух групп немцев из пяти человек – вероятно, экипажей танков, которые застыли прямо в средине обороны русских.
К Орвилу подошел сержант в сопровождении пожилого генерала. Генералов у них здесь было больше, чем лейтенантов.
Как и предполагал сержант, их идею приняли хоть и с недоверием, но и с облегчением. Они очень ждали хоть какой-то идеи. Не то чтобы версия сержанта и криминалиста из конной полиции что-то объясняла, но она позволяла привести трупы хоть к какому-то порядку. И занять всех работой.
Генерал поздоровался с ним за руку и, подхватив за локоток, отвел в сторону.
- Все подтвердилось. В колл-центре стали обращать внимание на странные звонки, и уже есть трое стариков, которые опознали своих пропавших во время войны родственников. Дата смерти уточняется. Только одна старушка вспомнила, что отец пропал весной сорок третьего года.
- А что русские? Немцы? Архивы? Пропажа пяти тысяч человек все же!
Генерал выразительно посмотрел на него.
- Это для нас – пять тысяч погибших, это битва при Геттисберге, а для них – так! Эпизод войны! В любом случае тела будут переданы родственникам.
- А как будет все это объяснено? - Орвил обвел рукой окружающее пространство.
- Никак. Время не то!
Генерал развернулся через левое плечо и неспешным шагом направился к выходу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 18.6.2013, 23:30
Сообщение #2


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отличный рассказ. Прочитал на одном дыхании. Несмотря на присутствие мелких ошибок - мой безусловный фаворит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.6.2013, 23:31
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13824
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Собственно, рассказ ни о чем. Да простит меня автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.6.2013, 7:14
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Загадка есть, а вот разгадка скучная.
Не цепляет от того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.6.2013, 10:19
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А кровищи, кровищи сколько! smile.gif
К теме притянуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 19.6.2013, 10:22
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Касторка @ 19.6.2013, 11:23) *
А кровищи, кровищи сколько! smile.gif
К теме притянуто.

Сюда кровища вписалась очень органично. Хард-версия "Секретных материалов". Вообще, если бы по этому рассказу сняли триллерок, я бы с удовольствием глянул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.6.2013, 12:35
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8467
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Секретные материалы smile.gif

Цитата(Хрустальный Феникс @ 18.6.2013, 23:10) *
- Связывайся с Интерполом, Пол


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 19.6.2013, 14:02
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Не понял как можно связать пять тысяч трупов с Кукольным лесом? И что за криминалист, рыгающий при виде трупов? И почему полицейские решили, что все пять тысяч уголовники? Из-за четырёх десятков татуировок?
К тексту у меня претензий нет, а вот содержание вызвало вопросы. И к тому же название такое: "Напоминание".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 19.6.2013, 18:29
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Опять горы трупов. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 19.6.2013, 19:13
Сообщение #10





Гости



Цитата




Интересно..... скажем так написано хорошо, не придраться, как к тексту. Но вот само содержание, да завязка действительно очень интересная, а вот разгадка - скучна, хотя генерал все объясняет
Цитата
- А как будет все это объяснено? - Орвил обвел рукой окружающее пространство.
- Никак. Время не то!

Вот именно что автор сам наверное никак не придумал объяснения. Хотя ему и простительно ведь срок был только день. Но вот доктор, которому при виде 5000 трупов становится плохо, вызывает сомнение. Я могу понять, что любому человеку, полицейскому, даже военному станет плохо, только не доктору, уж больно у нас восприятие на другой уровень переходит. И еще что вызвало у меня вопрос, что у всех русских были татуировки, но это сейчас татуировки делают все кому не лень, а вот раньше особенно во время войны татуировки были только у преступников.
И как они определили, что это именно битва при Геттисберге?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Morhvost
сообщение 19.6.2013, 19:14
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.6.2013
Вставить ник
Цитата




Скука...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 19.6.2013, 20:41
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Поворчу, но не на автора, а на последствия скорописи:

«Из одного из карманов»

«Вместо того, чтобы неглубоко и часто дышать, он вдохнул воздух, полный ужаса, и не смог удержать его – спазмы страха вместе с рвотными массами хлынули из него»

«вдохнул воздух, полный ужаса», имхо, комично, ибо мне лично представляется один запах страха, напрямую связанный с медвежьей болезнью)))
Конец фразы ужасен. Хотя бы потому, что спазмы «хлынуть из» не могут, опять же, на одну ступеньку, предполагающую равноценные сравнения, ставятся разнородные вещи: спазмы и рвотные массы, читателю приходится сравнивать зелёное с холодным, или жидкое с мгновенным…

«чуть поодаль, концентрация смерти начинала спадать, и тела лежали группами по три» - понравилось

«Квадрат был настолько геометрически правильный, что несколько тел, которые обнаружили у самого его края, оказались рассечены, как будто по ним прошелся мощный хирургический лазер» - и смогли бы это заметить только в том случае, ежели бы энтот лазер оставил след на земле… ну, либо в этом месте почва была расчерчена Организацией Добровольных Картографов, пользующихся нереально точными навигаторами, на ровные квадраты со стороной 845 м))))

"Вместе с ним пришел в полицию после службы в армии и учебы, примерно в одно и то же время женился, родил двух пацанов и развелся" – ощущение, что не женился одновременно с Орвилом, а именно одновременно женился, родил, и развёлся…

В целом, рассказ понравился. Устранить последствия дуэльной спешки, зашкурить ляпы, немного доработать – и вполне себе рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.6.2013, 10:24
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Вроде так довольно увлекательно написано. Но к чему эти горы трупов, и какое это отношение имеет к теме дуэли? Имелось в виду, что кто-то соорудил манекены в виде трупов и набросал в лесу? Для чего? Да и простите куклу от трупа человека отличить можно элементарно. Ну если только не делать полную копию человека, как в фильме "Тысячелетие". Но там были действительно трупы людей. А здесь по идее должны быть куклы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.6.2013, 22:36
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Смысл рассказа в его названии.
А линия построена на простой мысли: если сейчас людям показать жертвы военных действий, то никто не сможет понять смысла их убийства.
Лес полный трупов, а не трагедия. Кукловоды привели людей в лес и не убрали за собой.
А попробуй сейчас показать это " в цивилизованных странах" - никто не покажет! Время не то - не сейчас пугать войной, если надо "очистить нацию от голубых и зоофилов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.6.2013, 23:10
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.6.2013, 23:40) *
Смысл рассказа в его названии.

По сюжету название совпадает.

Цитата
А линия построена на простой мысли: если сейчас людям показать жертвы военных действий, то никто не сможет понять смысла их убийства.

Не поняла все равно. unsure.gif Сейчас на планете каждый день гибнут тысячи людей в Ираке, Афганистане, жертвы террактов. За год в ДТП в России гибнет 30 тысяч человек. И никого это ничему не учит.

Цитата
Лес полный трупов, а не трагедия. Кукловоды привели людей в лес и не убрали за собой.

Опять не поняла. Так трупы были реальные? А зачем?

Цитата
А попробуй сейчас показать это " в цивилизованных странах" - никто не покажет! Время не то - не сейчас пугать войной, если надо "очистить нацию от голубых и зоофилов"

blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 2.7.2013, 22:06
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не зря же я этому рассказу максимум баллов поставил happy.gif Надеюсь, Вам понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 2.7.2013, 23:52
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вот это да! Замечательная иллюстрация: проработанные эмоции, прорисованное настроение леса! Очень талантливо! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 3.7.2013, 11:39
Сообщение #18


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8467
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




ktgun, здорово!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 4.7.2013, 9:36
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(fotka @ 3.7.2013, 11:44) *
ktgun, здорово!

Спасибо. Это Андрею надо сказать "здорово" за рассказ. А мое дело тут совсем маленькое: правильное музыкальное сопровождение подобрать и рукой водить. Рассказ написан так, что картинка сама в голове возникает. Вообще, оба дуэлянта, в этом плане, меня очень порадовали: такие атмосферные вещи, и сразу было понятно что и как изображать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.7.2013, 18:56
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8467
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(ktgun @ 4.7.2013, 10:40) *
Спасибо. Это Андрею надо сказать "здорово" за рассказ. А мое дело тут совсем маленькое: правильное музыкальное сопровождение подобрать и рукой водить. Рассказ написан так, что картинка сама в голове возникает. Вообще, оба дуэлянта, в этом плане, меня очень порадовали: такие атмосферные вещи, и сразу было понятно что и как изображать.

Кто чем силен wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.10.2026, 22:54