У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего |
23.8.2013, 7:46
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Роман ПОПКОВ, обозреватель «Особой буквы» - http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-...a-operetka.html
Космическая оперетка У России нет будущего: наша научная фантастика находится в полном упадке, мир русского завтра и послезавтра невозможно прогнозировать. На фантазии, на смелую оптимистичную футурологию современная российская действительность не вдохновляет. У Советского Союза, помимо пресловутых космоса и балета, была еще одна «фишка», работавшая на улучшение его имиджа в глазах как всего мира, так и собственных граждан, и в определенном смысле с космосом связанная. Это научная фантастика. Не в кинематографической сфере — советский кинематограф технологически (да и драматургически тоже) непоправимо отставал от западного, и качественно экранизировать ту же «Туманность Андромеды» на уровне, сопоставимом со «Звездным путем» и «Звездными войнами», так и не получилось. Была попытка — эта незавершенная лента сейчас смотрится очень мило, но невозможно себе представить, чтобы подростки в конце 80-х так же валом валили бы на нее в кино, как на далеко не лучший, но все равно неплохой американский фильм «Враг мой». Хотя вот с отличным мультфильмом «Тайна третьей планеты» случилось приятное исключение. Приятное. Но исключение. Но в литературном, книжном формате советская научная фантастика была вполне сопоставима с западной. У них — Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Гарри Гаррисон, Артур Кларк. У нас — Иван Ефремов, Кир Булычев, братья Стругацкие, Александр Казанцев. В каком-то смысле советская научно-фантастическая литература была даже более полезна для страны в пропагандистском плане, чем американская классическая фантастика для США, потому что советская фантастика строилась в том числе и на базисе «научного коммунизма». Даже подчищенные советскими цензорами (в одном только «Обитаемом острове» Стругацких было вырезано более восьмисот отрывков), эти книги вдохновляли молодые поколения и укрепляли веру в правильность выбранного страной курса куда эффективнее, чем убогая по качеству пропаганда газет и Центрального телевидения. Хотя в книгах отцов-основателей советской фантастики, описывавших мир будущего, упоминаний собственно аббревиатуры СССР мало, или почти нет, или вообще нет, все равно ясно, что речь идет об обществе, фундамент которого мы закладываем здесь и сейчас, о торжестве нашей страны, успехе нашей исторической миссии. Мир Полудня Стругацких, Эра Общего Труда и Эра Встретившихся Рук Ефремова — горизонты коммунистического будущего. И повторим, жаль, что советский кинематограф был в основном неадекватен этим блистательным сценариям. Американские же корифеи, чаще всего, идеологически были не столь однозначны, и соцлагерь даже зачастую «приватизировал» их труды, записывал в «прогрессивные писатели» Бредбери или того же Кларка. Но на фоне крепкой, качественной советской книжной фантастики вся остальная пропагандисткая, мотивирующая сфера была в ужасающем состоянии. Я не говорю даже про официозное политическое Министерство правды — там вообще дела были такие, что «туши свет, бросай гранату». Но и в соревновании визуальных образов, архетипов, икон стиля Советский Союз был бесконечно бледнее Запада. А соревнование икон стиля куда важнее, чем соревнование телевизионных информационных программ. Штрилиц еще кое-как конкурировал с Джеймсом Бондом (во многом благодаря элегантному мундиру штандартенфюрера СС), но комиссарши с лицом Нонны Мордюковой и девушки-зенитчицы Васильева и Ростоцкого затмевались прекрасной Эммануэль, а Рэмбо, сбивавший советские вертолеты чуть ли не голыми руками, был круче десантников из «В зоне особого внимания», которые не встречались с вражескими солдатами в бою. Предвижу возмущенные вздохи возрастной аудитории: «Ну как же можно сравнивать похабщину и жестокости с нашим светлым, вечным, мудрым!» Можно и нужно. И сравнение не в пользу «вашего» светлого и пуританского. Помню, как мы, брянские пацаны, в шестом классе (значит, это был 1989 или 1990 год), прогуливая уроки труда за школьным двором, за гаражами, горячо спорили на тему, кто сильнее: Арнольд (Шварценеггер) или Рэмбо (Сталлоне). Или как на самом деле выглядит лицо Дарта Вейдера, рассуждали, строили предположения. Еще стояла в Германии Западная группа войск, еще шли парады 1 мая и 7 ноября, Красное знамя еще парило над Кремлем, на нас еще были пионерские галстуки. Но мы, поколение 1978—1979 годов рождения, уже не принадлежали этому миру, он был нам неинтересен. Советский Союз и вся мировая социалистическая система рухнули именно тогда, когда мы начали вести эти споры за школьными гаражами. И Ефремов с Казанцевым не спасли, увы, потому что они должны были быть не только в библиотеках, но и в кинотеатрах. Кстати, по книге Казанцева «Фаэты» можно было бы снять крутую фантастическую оперу, ни хуже «Звездных войн». Не сняли. Не создали, как сейчас говорят, «актуальную культурную повестку». Сегодня в России много чего научно-фантастического (и ненаучно-фантастического) снимают и пишут. Но это либо переработка старых советских тем, или низкопробная муть. Первый случай, запоздалая переработка советских тем, — тот же «Обитаемый остров» Бондарчука. Ну какую воду он может лить на мельницу нового русского будущего, если всем ясно, что это экранизация советского произведения, а Максим Каммерер на космического посланца Российской Федерации, заложенной Ельциным и Путиным, никак не похож? Если уж и искать тут что-то актуальное, то скорее на ум приходят опасные мысли о социальных метафорах, применимых как раз к нынешней Российской Федерации, — «страна отцов», излучатели, промывающие подданным мозг, мутные неправедные войны и так далее. Второй случай — тонны низкопробного чтива, являющегося или подражанием западной фэнтези, или тупыми спекуляциями на реваншистском шовинизме, где русские рвут американцев в клочья. Кстати, современную молодежь такие реваншистские сюжеты цепляют мало — что толку махать кулаками на страницах книг спустя двадцать с лишним лет после драки? Как говорится, раньше надо было ковать своих Рэмбо. Ну да, есть еще лукьяненковские «Дозоры», чем-то напоминающие дурную пародию на «Мастера и Маргариту» — в смысле того самого заискивания перед обывателем. Булгаков ведь действительно наполнял современный ему обывательский мирок могучими библейскими силами, помещал Воланда и ведьм в интерьеры примусов, трамваев и папирос «Наша марка». Так же и Лукьяненко помещает «светлых», «темных» и магические артефакты времен великих азиатских правителей в московское месиво гостиницы «Космос», пивных на ВДНХ, мобильных телефонов и всякого разного быта. Поэтому Лукьяненко и интересен — обыватель любит лесть, любит, когда его быт населяют могучими тенями. Но ничего равного эпопеям Ефремова и Булычева не случилось в нашей «встающей с колен». Подлинного горизонта будущего нет. Мы не в силах на должном, подлинно научно-фантастическом уровне (с ударением на слове «научно») описать, какими будет мир русских, мир России через 20, 50, 100 лет, через 1000. Мы не можем себе этого представить — не потому что дух захватывает, а потому что у нашей эпохи нет ни духа, ни души. Советская власть, при куче «проколов», описанных выше, дала хоть что-то. Путинская Россия не даст луч прожектора в грядущее. Она может быть только путинской Россией, такой как сейчас, прогнозы и фантазии равно бессмысленны. Современные фантасты плетут сюжетные нити в постапокалипсическом метрополитене либо мечтают победить американцев (или даже опять немцев), раздувая в своем воображении пепел ненужных, забытых войн, но не способны начертить контуры второй Эры Встретившихся Рук. Наша эпоха породила кучу причудливых, забавных созданий — от Ксении Собчак до Светы Курицыной, но оказалась неспособна создать новую, русскую Алису Селезневу. Куча капитанов, полковников и генералов правит нами, но самых нужных России булычевских Трех Капитанов мы, похоже, похоронили. |
|
|
|
Каркун У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего 23.8.2013, 7:46
Odyssey Ektos Автор во многом прав, но и чуши нагородил немало. ... 23.8.2013, 7:59
Dimson В основном чушь, которую даже коментить неохота. 23.8.2013, 8:15
сивер Цитата(Dimson @ 23.8.2013, 9:19) В основн... 23.8.2013, 9:38
Monk Да, в общем ни о чем... Мы не способны... Все плох... 23.8.2013, 10:39
Виктор Мясников Автор уклонился от заявленной темы в старое кино. ... 23.8.2013, 11:31
Chaucer Немодно рассуждаете, Виктор Мясников. Но 100% прав... 23.8.2013, 11:40
Альберт Садыкoff Во всем есть цикличность,это конечно не отмазка дл... 23.8.2013, 11:50
Chaucer Цитата(Альберт Садыкoff @ 23.8.2013, 12:5... 23.8.2013, 13:22
Сочинитель Цитата(Каркун @ 23.8.2013, 12:50) америка... 23.8.2013, 13:25
silverrat Вы знаете, честно. Я также, как и автор ностальгир... 23.8.2013, 14:01
Саша Тэмлейн Ну не всё ж будет постоянно так мрачно.
Лет через ... 23.8.2013, 14:18
Vadim Astanin Где их шедевры? Да хотя бы "Гиперион" - ... 23.8.2013, 14:27
Odyssey Ektos Цитата(Vadim Astanin @ 23.8.2013, 15:31) ... 23.8.2013, 19:00
vsevolod Мне представляется не совсем корректной сама поста... 23.8.2013, 14:27
братья Ceniza Будущее русской НФ не в области технических открыт... 23.8.2013, 14:38
asanri Автор статьи махровый либераст, он во всем видит п... 23.8.2013, 16:14
silverrat Цитата(asanri @ 23.8.2013, 17:18) Автор с... 23.8.2013, 22:20
Monk Цитата(Vadim Astanin @ 23.8.2013, 15:31) ... 23.8.2013, 17:32
tamrish Цитата(Monk @ 23.8.2013, 17:36) Потому чт... 25.8.2013, 10:22
Альберт Садыкoff Что в России что то производят,пишут в Сделано у н... 23.8.2013, 18:18
Ну типа Я А что мешает вам самим сотворить соответствующую н... 23.8.2013, 20:16
Monk Цитата(Ну типа Я @ 23.8.2013, 21:20) А чт... 23.8.2013, 20:19
Ну типа Я Цитата(Monk @ 23.8.2013, 21:23) Это уже м... 23.8.2013, 20:40
Сергей Матвеев Я принадлежу к тому же поколению, что и автор стат... 23.8.2013, 20:22
silverrat Цитата(Сергей Матвеев @ 23.8.2013, 21:26)... 23.8.2013, 22:22
Сергей Матвеев Цитата(silverrat @ 23.8.2013, 22:26) Серг... 23.8.2013, 22:43
Сочинитель Перенёс часть дискуссии в Гостиную. 24.8.2013, 10:11
Трэш-кин Читал и думал, когда же автор скатится до этой фра... 24.8.2013, 10:35
silverrat Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 11:39) ... 24.8.2013, 12:48
Альберт Садыкoff Стакан никогда не будет полным-это идеал.Поэтому в... 24.8.2013, 12:29
asanri Научной фантастики нет во всем мире. Век ее законч... 24.8.2013, 14:12
silverrat Цитата(asanri @ 24.8.2013, 15:16) Научной... 24.8.2013, 18:21

Odyssey Ektos Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:26) Уже ... 24.8.2013, 18:26

silverrat Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2013, 19:30) ... 24.8.2013, 18:26

Odyssey Ektos Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:31) Не д... 24.8.2013, 18:28

silverrat Цитата(Odyssey Ektos @ 24.8.2013, 19:32) ... 24.8.2013, 18:34

Odyssey Ektos Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:38) Пото... 24.8.2013, 18:50
Ну типа Я Цитата(asanri @ 24.8.2013, 15:16) Научной... 24.8.2013, 22:09
Александр Уралов Середина 70-х:
"...Типичный разговор на улице... 24.8.2013, 15:09
Трэш-кин Странно, что фантасты жалуются на то, что у нас не... 24.8.2013, 16:15
silverrat Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 17:19) ... 24.8.2013, 18:24
Трэш-кин Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:29) А пи... 24.8.2013, 18:54
silverrat Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 19:58) ... 24.8.2013, 19:43
asanri Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 18:58) ... 24.8.2013, 20:36
kxmep ЦитатаМаксим Каммерер на космического посланца Рос... 24.8.2013, 21:20
Трэш-кин Цитата(asanri @ 24.8.2013, 21:40) Товарищ... 25.8.2013, 9:00
Сергей Матвеев Цитата(Трэш-кин @ 25.8.2013, 9:04) Т... 25.8.2013, 10:13
Monk Цитата(tamrish @ 25.8.2013, 11:27) Так и ... 25.8.2013, 14:30
tamrish Цитата(Monk @ 25.8.2013, 14:34) А вот ест... 25.8.2013, 14:45
Monk Цитата(tamrish @ 25.8.2013, 15:50) Так вс... 25.8.2013, 15:17
Fr0st Ph0en!x Цитата(asanri @ 23.8.2013, 19:18) «Нынешн... 25.8.2013, 16:41
Ну типа Я Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.8.2013, 17... 25.8.2013, 17:03
Monk Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.8.2013, 17... 25.8.2013, 17:12
AlexCh Литература должна развлекать, а не выносить мозг... 25.8.2013, 18:39
Ну типа Я Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) Даже бо... 25.8.2013, 19:31
Читатель Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) Литерат... 25.8.2013, 19:40
Monk Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) Литерат... 25.8.2013, 20:42
AlexCh Не-не, мой Инженер быстро просек фишку и теперь бь... 25.8.2013, 22:02
Monk Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 23:06) От авто... 25.8.2013, 22:27
AlexCh Не-не, не признаю, мои сюжеты ничем не отличаются ... 25.8.2013, 22:52
Сочинитель Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 23:44) Литерат... 26.8.2013, 4:29
братья Ceniza Алекс требует очередной смены памперса. 26.8.2013, 7:08
Chaucer AlexCh, конечно, любит играться с вентилятором. Но... 26.8.2013, 7:35
ktgun Цитата(Chaucer @ 26.8.2013, 8:39) Сюжет о... 26.8.2013, 8:29
братья Ceniza Chaucer
А смысл сравнивать? Читайте другое, може... 26.8.2013, 8:14
Monk Цитата(Chaucer @ 26.8.2013, 8:39) Мне дум... 26.8.2013, 8:58
Ну типа Я Цитата(Monk @ 26.8.2013, 10:02) Аннотации... 26.8.2013, 11:52
Chaucer Цитата(братья Ceniza @ 26.8.2013, 9:18) А... 26.8.2013, 8:58
ktgun Цитата(Chaucer @ 26.8.2013, 10:02) Ну изв... 26.8.2013, 9:13
Monk Цитата(Chaucer @ 26.8.2013, 10:02) А смыс... 26.8.2013, 9:09
Fr0st Ph0en!x Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 21:44) Книга п... 26.8.2013, 12:20
LSD Вопрос, на самом деле, гораздо серьезнее, чем бана... 27.8.2013, 21:03
Fr0st Ph0en!x Цитата(LSD @ 28.8.2013, 0:07) Привет Мясн... 27.8.2013, 21:20
LSD Кукольник – это пропаганда Удалено. Сочинитель. Но... 27.8.2013, 23:23
BurnedHeart Цитата(LSD @ 27.8.2013, 23:27) Кукольник ... 28.8.2013, 0:40
LSD Сочинитель (спс, конечно, за щепетильную модерацию... 28.8.2013, 10:51
Серый Манул Фантастика не умрёт в России в мою смену! 28.8.2013, 1:25
AlexCh Конечно не умрет! Все на защиту научной фантас... 28.8.2013, 2:41
Fr0st Ph0en!x Цитата(AlexCh @ 28.8.2013, 5:45) Даешь го... 28.8.2013, 4:00
Александр Уралов Опять переливаем из пустого в порожнее?
Фантастик... 28.8.2013, 6:52
silverrat Цитата(Александр Уралов @ 28.8.2013, 6:56... 28.8.2013, 16:59
Александр Уралов 2 silverrat:
Там ещё есть несколько штук этих Горд... 29.8.2013, 5:10
silverrat Цитата(Александр Уралов @ 29.8.2013, 5:14... 30.8.2013, 10:25
Andrej Цитата(LSD @ 28.8.2013, 11:55) педерастия... 28.8.2013, 11:36
LSD Пропустите мальчика. Мальчика, говорю, пропустите... 28.8.2013, 12:06
братья Ceniza Педиков - на соловки в лечебно-профилактических це... 28.8.2013, 15:32
Альберт Садыкoff В 19 веке: "А нехило будет, когда мы заставим... 29.8.2013, 6:50
Александр Уралов Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.8.2013, 9:54... 29.8.2013, 8:09

Макс Рейман Цитата(Александр Уралов @ 29.8.2013, 8:14... 30.8.2013, 1:40
silverrat Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.8.2013, 6:54... 30.8.2013, 9:49
Monk Цитата(silverrat @ 30.8.2013, 11:29) Сейч... 30.8.2013, 11:14
silverrat Цитата(Monk @ 30.8.2013, 11:18) Общество ... 30.8.2013, 11:28
Альберт Садыкoff Нету плохих студентов/читателей/народов/итп. Вопро... 30.8.2013, 11:57
Fr0st Ph0en!x Цитата(silverrat @ 30.8.2013, 13:29) Они ... 30.8.2013, 11:59
Александр Уралов Б.Н.Стругацкий: "...Между прочим, с представл... 30.8.2013, 20:03
Monk Забавные мысли пришли в голову после этой дискусси... 1.9.2013, 22:53
Ну типа Я Где-то читал такое выражение: "Общество не бы... 1.9.2013, 23:06
Сочинитель Цитата(Monk @ 2.9.2013, 3:57) Русские пре... 2.9.2013, 3:07![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 4:50 |