Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дыхание, Ня!
Ботан-Шимпо
сообщение 24.9.2013, 15:45
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Здесь выложена светлая сторона моего творчества. Кому больше нравиться Ночь - отсылаю к "шаманским песням".

Итак...
mellow.gif

БАБЬЕ ЛЕТО

По земле струиться
Тихая печаль.
Лето умирает
Ничего не жаль.

Нити паутины
Реют на кустах.
Солнце греет спину
И покой в глазах.

Призрачные дали
Манят синевой.
Бабочки устали
Им пора домой.

Небо тает в море
Чистое как лед.
Ищет себе норы
Маленький народ.

Песни затихают
В золотых лучах.
Зелень увядает
Но бессилен страх.

Листьями играет
Мягкий ветерок.
Травы посерели
Засыпай, цветок!


smile.gif

ВСЕГДА СО МНОЙ

А это было так давно!
Покрыто розовым туманом,
Но ярко, словно бы в кино,
Мир без тоски и без обманов.

И травы были зеленей,
Светлее небо улыбалось,
И ветер веял веселей,
И даже радостней дышалось.

А влага теплая как лень,
И мы дождями умывались.
И Чудо - каждый новый день,
А ночью – мягко отдыхалось…

И в нежных золотых лучах,
Так дивно-искренне смеялось.
И каждый розовый закат,
Заоблачный морковный сад,
Так далеко, что не познать…
Незабываемо мечталось!

Кристально чистая роса,
На пыльных тапках оседала,
И лишь закончилась гроза,
И снова будут чудеса:
И радуга с собою звала…


И майские жуки шальные,
Коты пугающе-смешные,
И взрослые – всегда большие,
И даже тараканы злые…

А, нет, я не прощался с детством,
Оно всегда во мне живет.
И будет жить в священном месте,
Где даже старость не найдет,
Закрыто розовой стеной,
Всегда со мной…

sleep.gif


ПРОГУЛКА

Снова небо мокрое рожает серый день,
И лучи холодные, жидкие морковные,
Прогоняют тень.

Выйду на обочину, жизни городской,
Пусть всегда голодные, голуби свободные,
Кушают хлеб мой.

Ивы приунывшие, смотрят на волну,
И коты притихшие, в этом мире лишние,
Ловят пустоту.

Утки невеселые дремлют на воде,
Искры еще теплые, звуки лета стертые,
Мысли в голове.

Листья пожелтевшие, на тропе лежат,
Лето улетевшее, время посеревшее,
Но я все же рад.

На цветах затерянных, свежая роса,
По мирам потерянным, по полям засеянным,
Плачут небеса.

Но туман рассеется, и растает след.
Небеса лазурные смоют тучи хмурые.
Заискрится свет.


dry.gif

ДОРОГА

О боги, дайте силы отдохнуть!
Я сыт, но на душе скребутся кошки.
Лежу, закрыв глаза, и не могу уснуть:
Зовёт меня подлунная дорожка.

Я много разных тропок исходил,
И города видал, где шум и копоть,
И чистый горный снег, и жаркий Нил,
Леса, поля – везде успел потопать.

Всё надоело, от всего устал,
От суеты людской и от безделья,
От одиночества и от пустых похвал,
Я улыбаюсь, но прошло веселье.

Как далеко бы я не заходил,
Душа тянулась дальше – ещё дальше,
«Там огоньки и свет! Там чудный мир»
Но там лишь пыль. Я становился старше.

И всё равно шагал за горизонт,
Надеясь отыскать извечный смысл,
Но находил лишь золото – песок,
Чужая мудрость – суетные мысли.

Так, где же ты, конец сего пути?
То место где забуду про «далёко»,
Ведь там покой, и стоит лишь войти,
Исчезнет всё чужое, там – истоки.

О боги, дайте силы отдохнуть.
Ведь я устал, а спать уже нет силы,
Душа покрылась мхом, но дальний путь,
Зовёт меня - я не хочу в могилу.

Как тот комар – всю жизнь лечу на свет,
Ищу я Тайну – а её ведь нет…


И напоследок чо-нить повеселее
smile.gif

ЛУНА

Лизну бочок Луны,
Среди немой зимы.
Почувствую дыханье
Космической волны.

Холодная Луна,
Серебряный бочок.
Улыбка тишины
Манящий ветерок.

Задумчиво темнеет
Лазурный небосвод,
А звезды снова водят
Великий хоровод,

А холод охранят
Покой небесных вод,
Луна над облаками
Под снегом тихий лед…

Весна придет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.9.2013, 18:55
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Ботан-Шимпо @ 24.9.2013, 15:49) *
О боги, дайте силы отдохнуть!
Я сыт, но на душе скребутся кошки.
Лежу, закрыв глаза, и не могу уснуть:
Зовёт меня подлунная дорожка.

обо мне!
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 25.9.2013, 16:11
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Я рад что вам понравилось)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 28.9.2013, 6:39
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев






ПРИВАЛ

Новый Год – новый день, новая надежда
Я сожгу на костре старую одежду
Прялка Жизни начинает новый оборот
Загорается рассвет – что он мне несет?

Сколько пота и слез пролито напрасно
Я устал, я упал, но теперь все ясно
В жизни нужен привал – нынче, как и прежде
И он есть – Новый Год, новая надежда

Почему лишь теперь понял эту Тайну?
Мчался как суховей, наплевав на раны
И лишь в этом году, что теперь отходит
Понял - нужно присесть, хватит сумасбродить

Посижу, отдохну, посмотрю на звезды
Я найду все ответы – рано или поздно.
Поразмыслю о жизни, о том, что люблю
Свою боль усмирю и в реку солью.

Наша жизнь – это Путь, длинный и нелегкий.
Есть на нем много бед – и ямы и горки,
Но теперь знаю я – есть и Новый Год
Это отдыха дом – пристань чистых вод

Скоро солнце взойдет – и я снова в путь
Я не буду бежать – не в скорости суть
В жизни много добра – и зимой и летом
Просто мчась, как стрела, его не заметить

А тебя, Старый год, я благодарю
Что открыл мне глаза на правду сию
Я сижу и пью чай – скоро снова в путь
Я уже отдохнул – не боюсь ничуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 8.10.2013, 7:10
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




ОЗЕРО

Лето, Озеро.
Квакают лягушки
Над водою тихо реют мушки
Сонная трава мягче подушки
Солнце гладит ласково макушку

Природа.
Многие тебя не замечают.
Слушают – не слышат
Смотрят – и не знают,
Что миры – далекие планеты
Не заменят солнечного света.

И зачем хрустальные кареты?
Гуманоиды, снотворное, ракеты?
Когда можно на песочке растянуться
И в покой и радость окунуться.

И зачем огонь баталий нужен?
Цвет листвы осенней – разве хуже!
Гляну вниз – там рыжие опята
И кузнечики – зеленые ребята

Вот, мечтатели, вам инопланетяне
И тарелки рыжие – из Космоса посланье
Вся вселенная и весь круговорот
В росинке уместятся… И наоборот

Лежу, соплю и тихо засыпаю
О мирах далеких, я, ребята, не мечтаю!
Но взглянув на звезды в ночной тиши глубокой
Мы снова думаем о сказочно-далеком...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 8.10.2013, 7:13
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 12.11.2013, 9:04
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




А этот стих навеян стихом виктора егорова "дожди" biggrin.gif

ОСЕННЯЯ ПЛЯСКА

А дождь всё льёт и льёт, смеётся,
Быть может кто-нибудь найдётся,
Быть может кто-нибудь проснётся,
И оживёт тепло.

Быть может темень прекратиться,
И что-то может получиться,
И мир кому-нибудь присниться,
Где свежесть и светло.

Но тучи небо затопили,
И втоптаны в болото крылья,
И все кто некогда тут жили,
Ушли в Небытиё.

Хоть дождь идёт – никто не слышит,
Могильный бог спокойно дышит,
И ржавые антенны-вышки,
Взирают далеко.

Чернеют гордо небоскрёбы,
Весь город сонный как амёба,
Но дождь идёт, ведь он особый,
И он смывает зло.

Да, дождь идёт, вода струиться,
Смывает ржавчину, и сниться,
Рассвет и синие синицы,
Реальности назло.


Ведь под слоями черной грязи,
Назло прогнозам и заразе,
Назло всей смерти косоглазой,
Ещё живёт тепло.

И сыплет дождь, кружиться в пляске,
Смывает с истуканов маски,
Ведь он не верит в злые сказки,
А лишь в одно добро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 18.11.2013, 13:55
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
ПРИВАЛ

Новый Год – новый день, новая надежда
Я сожгу на костре старую одежду
Прялка Жизни начинает новый оборот
Загорается рассвет – что он мне несет?

Сколько пота и слез пролито напрасно
Я устал, я упал, но теперь все ясно
В жизни нужен привал – нынче, как и прежде
И он есть – Новый Год, новая надежда


Мне кажется, что во второй строфе первая строка лучше бы звучала так:

Сколько пота, сколько слез пролито напрасно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 24.11.2013, 8:44
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Мунен, Та ла-адно... Я не претендую на академический слог tongue.gif

Главное - душа
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ботан-Шимпо
сообщение 24.2.2014, 14:53
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




И снова интеллигентская декаденетщина laugh.gif

БЕЗ СМЫСЛА

Вот день прошёл - и снова вечер.
Во сне утонет ком проблем,
и я потери не замечу.
Но день прошёл...
Зачем?

А завтра утро - снова солнце,
согреет землю и цветы,
И вновь заглянет свет в оконце...
Но не заметишь меня...
ты.

Часы и дни, года мелькают,
Луна родиться вновь и вновь.
И мы бредём не понимая,
что жизнь закончиться...
И ночь...

Проглотит злобных и хороших,
и искренних и подлецов,
Но что оставим мы на тропах,
сей жизни... кроме лишь...
следов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:56