Детские выдумки, не такие уж выдумки |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Детские выдумки, не такие уж выдумки |
15.6.2013, 1:18
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Многие ли из присутствующих занимались выдумыванием имён, названий и терминов, с самого раннего детства, как я?
Просто вот что в голову пришло, интересно - откуда вообще у детей в голове возникают названия? Конечно, наверняка что-то где-то витало, краем сознания было услышано и благополучно забыто, а потом вылезло. Напрмиер, лет в 6-7 я выдумал лесной народ, живущий на деревьях в тайге Или вот к примеру более позднее творчество, лет 11. Народ тангоро. Это такие типа феи, но с головой пони Так что же вы думаете? Цитата Самоназвание — тунгару, предположительно по имени высшего полинезийского бога Тангароа. только что узнал. И в своё время выдумывал имя "Ниса", оказывается, фирма такая есть. И название для расы - "интан" - тоже фирма такая. Причём, она возникла гораздо позже того времени, как я выдумал название для расы. "Нису" тоже встретил на вывесках многими годами позже. У многих ли такое было? Откуда оно вообще в голове берётся, когда сидишь и "выдумываешь"? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.6.2013, 9:42
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
У меня такое было и бывает постоянно. Я списываю это на ноосферу )) к которой мы все бессознательно подключены. ))
Совпадения бывают. Иногда я обнаруживаю, что выдуманные мной имена и названия реально где-то существуют. Приходится менять. Не скажу, что это радует. ( Что касается детства, то я пишу лет с 11-12. И могу подтвердить это сохранившейся стопкой исписанных вручную тетрадей, которая вдвое больше стопки моих изданных книг. ))) И там полно имен и названий, какие-то я встречал позднее. Ну и что? В жизни многое взаимосвязано, а мы не можем постичь и малой доли причинно-следственной связи любого предмета или слова, или действия. На всех уровнях, разумеется. Так что есть и более удивительные совпадения, а это все так, ерунда. |
|
|
|
15.6.2013, 21:35
Сообщение
#3
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Механизм генерации таких названий очень прост и основан на фоносемантических законах, отлично (подсознательно) ощущаемых детьми. Все это изучает такая область знания, как психолингвистика.
Поскольку набор звуков (и их сочетаний), которые может создать человеческий речевой аппарат, ограничен, то очень высока вероятность, что это слово кто-то где-то когда-то придумал до вас. Немаловажно именно то, как звучит выдуманное сочетание - это значение, казалось бы, бессмысленного сочетания звуков подсознательно воспринимается представителем любого народа. Допустим, если название должно быть пафосным, то особенную роль играют гласные и сонорные звуки. А уж если название не заведомо бессмысленное, а имеет какие-то реальные корни (неважно, из какого языка) - шанс совпадения возрастает многократно. Ну и, да, вспомним китайцев и слово из трех букв. |
|
|
|
16.6.2013, 2:23
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
|
|
|
|
16.6.2013, 2:30
Сообщение
#5
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
16.6.2013, 17:05
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
фиг знает, не слышал. И уж в раннем детстве точно не разбирался в микронезийских языках.
|
|
|
|
17.6.2013, 7:34
Сообщение
#7
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
17.6.2013, 11:02
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
Механизм генерации таких названий очень прост и основан на фоносемантических законах, отлично (подсознательно) ощущаемых детьми. Все это изучает такая область знания, как психолингвистика. Вот я сейчас расскажу, как придумал имя одному из главных персонажей одного романа. Прочел я как-то Руставели "Витязя в тигровой шкуре". Там героя звали Теруэл. Я просто выкинул первый слог, получилось Руэл. Имя мне очень понравилось, да так, что я до сих пор им подписываюсь. |
|
|
|
17.6.2013, 13:41
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
как-то раз я решил погуглить имя своего полухазарина Ксара. Ну мало ли, какие совпадения...
Вообще, это имя я слепил из имени "Александр". Но оказывается, есть такое строение - "ксар" в северной Африке, что-то типа крепости. Ему подходит Но каково же было моё удивление, когда я встретил другого Ксара! Причём, тоже здоровый смуглый мужик. Спросив у авторши, откуда вообще? - услышал, что и она его выдумала из "Александра". Только у неё был знакомый, а я использовал имя актёра, который в одном фильме играл первонажа, многое из внешности которого я взял для мово Ксарушки. |
|
|
|
17.6.2013, 14:31
Сообщение
#10
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
17.6.2013, 18:04
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
странно
но что конкретно оно значит? |
|
|
|
18.6.2013, 14:27
Сообщение
#12
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
8.11.2013, 13:38
Сообщение
#13
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 39 Регистрация: 6.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Про себя не помню, а брат младший все время слова выдумывал. И не такие уж и красивые :-)
Например -" пилюханда" - это было ругательство такое. А вот ореол таинственности от его слова (фразы) - "кукулятитинина" рухнул неожиданно. В семье часто вспоминали с недоумением - "что за восторг вызывает у брата эта кукуляти?". А вот прошло лет тридцать и слышу от мелкой двухлетней своей радостное - куклятитинина. Тут конечно же все и выяснилось, оказывается ребенок говорил: "а гулять идти не надо" (дождик был) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:08 |