О писательских гонорарах |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
О писательских гонорарах |
29.4.2015, 15:56
Сообщение
#641
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Хочется ругаться матом. Вышла очередная книга Акунина про Фандорина, решил купить - раз уж у меня вся серия. Пришел в магазин и... (дальше непечатное). Стандартный томик на обычной бумаге с минимальным оформлением - 610 руб. Для тех, кто не понял - ШЕСТЬСОТ ДЕСЯТЬ руб. При себестоимости - 40-50 руб. Выяснилось, что цена такая потому, что Акунину не на что жить за границей - куда он успешно слинял. Не купил - жаба задушина. Нехай сам читает! ПыСы. Сейчас прибежит ФФ и скажет - а нечего дорогую бумагу покупать, читай электронку! Фигушки вам, уважаемый коллега! На ЛитРесе - 299 руб. (больше, чем стоит стандартная бумажная книга). Романы других авторов идут обычно по 49-69 руб. А вы спрашиваете - как прожить на гонорары? На Акунина давно наценки сверхвысокие, но не уверен, что всё дело в завышенных гонорарах. Уверен, что и издательство, и оптовик, и розничный магазин накрутили малость больше, чем на книги авторов иного уровня популярности. |
|
|
|
29.4.2015, 16:37
Сообщение
#642
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не-не-не, поверьте мне как специалисту. Такая книжка (бумага, обложка, верстка, формат) обходится издательству в 40-50 руб./шт. (может и меньше - если тираж сразу большой). Сетям поставляют обычно за 80-90 руб. - две цены. Это нормально. Магазины делают наценку еще 100%, плюс всякие разные расходы. Получается 240-280 руб. (в зависимости от аппетита). Ну, ладно, ради Акунина - можно и 300. Но не 610! Это запредельно даже для нашей страны.
По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные. |
|
|
|
29.4.2015, 16:45
Сообщение
#643
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Кстати, напомню, что для большинства российских авторов (99,999...%) гонорары составляют 8-10% от оптовой цены. Это 6-8 руб./экз. Умножаем на 3000, вычитаем 13% налога...
|
|
|
|
29.4.2015, 17:57
Сообщение
#644
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные. Несколько лет назад, когда был очередной виток повышения цен на его книги, читал в ЖЖ ответ Акунина на вопрос почему это происходит. Он ответил, что его ставка гонорара не изменялась. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
29.4.2015, 18:41
Сообщение
#645
|
|
Гости Цитата |
Господа, нехорошо считать чужие деньги.
|
|
|
|
29.4.2015, 19:04
Сообщение
#646
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Я всегда и везде за открытые данные. На ЗИЛе так и получилось, что стали открыто делиться цифрами, относительно. Секретят те, кому надо скрывать хитрые схемы.
|
|
|
|
29.4.2015, 20:17
Сообщение
#647
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 544 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Кстати, напомню, что для большинства российских авторов (99,999...%) гонорары составляют 8-10% от оптовой цены. Это 6-8 руб./экз. Умножаем на 3000, вычитаем 13% налога... Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены. Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
29.4.2015, 20:26
Сообщение
#648
|
|
Гости Цитата |
Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены. Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают. мечта о Всегда можно переквалифицироваться в управдомы. |
|
|
|
30.4.2015, 12:17
Сообщение
#649
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены. Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают. *** Тиражи сейчас режут почти всем, не только начинающим и сходящим. Кроме тех, ес-но, кому их поддерживают искусственно, по определенной политике изд-ва. Возникает абсурдная ситуация - автора повально читают в сети, в его бумажные тиражи - падают. |
|
|
|
30.4.2015, 12:50
Сообщение
#650
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
*** Тиражи сейчас режут почти всем, не только начинающим и сходящим. Кроме тех, ес-но, кому их поддерживают искусственно, по определенной политике изд-ва. Возникает абсурдная ситуация - автора повально читают в сети, в его бумажные тиражи - падают. Ну, "Альфа" тут сильнее всех пострадала. После развала "Армады-арбалет" - одного из лучших дистрибьюторов книг, они стали торговаться через "Лабиринт". В итоге дешёвые некогда "альфовские" книжки сейчас стали по цене лишь немногим уступать новому Акунину. Соответственно, прежний главный козырь утерян. |
|
|
|
30.4.2015, 12:52
Сообщение
#651
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Ну, "Альфа" тут сильнее всех пострадала. После развала "Армады-арбалет" - одного из лучших дистрибьюторов книг, они стали торговаться через "Лабиринт". В итоге дешёвые некогда "альфовские" книжки сейчас стали по цене лишь немногим уступать новому Акунину. Соответственно, прежний главный козырь утерян. *** Увы, да( |
|
|
|
1.5.2015, 19:00
Сообщение
#652
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Не-не-не, поверьте мне как специалисту. Такая книжка (бумага, обложка, верстка, формат) обходится издательству в 40-50 руб./шт. (может и меньше - если тираж сразу большой). Сетям поставляют обычно за 80-90 руб. - две цены. Это нормально. Магазины делают наценку еще 100%, плюс всякие разные расходы. Получается 240-280 руб. (в зависимости от аппетита). Ну, ладно, ради Акунина - можно и 300. Но не 610! Это запредельно даже для нашей страны. По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные. Себестоимость зависит от тиража в первую очередь. Но в случае с Акуниным там еще и качество обложки, художник. Это вам не попсовые Армада-Крылов-Лениздат с дебильным фотошопом для невзыскательного пипла. К тому же не забывайте, Акунин - это уже бренд, 30% цены приходится на Имя писателя, имхо. Это же так очевидно, брендовые вещи всегда дороже. И мне не понятно, почему постоянно на магазины бочку катят? Магазины, кстати, самые несчастные в цепи книжной торговли. У магазинов аренда, персонал, коммунальные услуги, и хорошо бы проходимость иметь. А откуда она возьмется, проходимость если книжную торговлю выживают из центра на окраины, в убогие районы, где спросом пользуются только пиво и лапша "доширак". Или вообще закрывают. Почему-то никогда и никем не берется во внимание оптовый торговец. Вот это монстр так монстр! Все крупные издательства сдают книги оптовику, и только потом книги уходят в розницу. Оптовик накручивает 100-200% и не жужжит. В тьмутаракани взяли в аренду землю за копейки, поставили склады-ангары, вот и весь бизнес. Деньги накручивают еще и потому, что продажа книг - пролонгированный процесс по части оборота денег. Порядка 6-8 месяцев. Это вам не фуру колбасы продать за неделю и деньги в карман. |
|
|
|
5.5.2015, 11:06
Сообщение
#653
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Почему-то никогда и никем не берется во внимание оптовый торговец. Вот это монстр так монстр! Все крупные издательства сдают книги оптовику, и только потом книги уходят в розницу. Оптовик накручивает 100-200% и не жужжит. В тьмутаракани взяли в аренду землю за копейки, поставили склады-ангары, вот и весь бизнес. Деньги накручивают еще и потому, что продажа книг - пролонгированный процесс по части оборота денег. Порядка 6-8 месяцев. Это вам не фуру колбасы продать за неделю и деньги в карман. Кто ж землю за копейки в Москве и Питере даст? А накрутка у оптовика такая же как и у розницы. Думаете убрать оптовое звено станет решением проблемы? Сразу скажу, что нет. Рознице с ним работать намного удобней, чем закупаться непосредственно у издательства. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
5.5.2015, 11:30
Сообщение
#654
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
5.5.2015, 15:17
Сообщение
#655
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.5.2015, 15:27
Сообщение
#656
|
|
![]() . ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2088 Регистрация: 5.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Омск |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
5.5.2015, 15:28
Сообщение
#657
|
|
Гости Цитата |
Рознице с ним работать намного удобней, чем закупаться непосредственно у издательства. Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле? Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали! Так что уверен и убежден: любые посредники - зло. |
|
|
|
5.5.2015, 15:35
Сообщение
#658
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле? Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали! Так что уверен и убежден: любые посредники - зло. Откаты тут не при делах. Я как раз с этой ситуацией лично столкнулся в таких городах, как мой Череповец, Вологда и Балаково. Примерно из полутора десятков магазинов только один выразил желание работать напрямую, ещё один даст ответ после праздников. Все остальные сказали, что им удобнее работать через оптовика "Книжный клуб 36,6". Про слово "откат" применительно к книжной отрасли забудьте - не Газпром и уже давно. |
|
|
|
5.5.2015, 19:54
Сообщение
#659
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле? Так че вы в супермаркет ходите? Сгоняйте на молокозавод, потом на хлебокомбинат, потом к колбаснику, далее к ближайшему спиртозаводу, двиньте в село за овощами... Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали! Так что уверен и убежден: любые посредники - зло. Убежден, что обвинители и злопыхатели всегда найдут себе зло. Во всем. Кого-то же надо винить, да? |
|
|
|
5.5.2015, 20:11
Сообщение
#660
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Почему? Первая аксиома в торговле - чем шире ассортимент тем быстрее оборачиваемость. 10 экземпляров бестселлера продадутся медленнее 10 разных книжек, утрирую, но в принципе где то так. Первое. Значит имей дело розничник на прямую с издательством ему нужно было бы работать с десятком контрагентов. У каждого есть минимальная партия, допустим на сумму N, у первого издательства вы нормально берете, а вот от второго и пятого вам столько не надо и т.д. Меньше издательства продавать не будут, чтобы не увеличивать штат рассыльных.... Вы больше брать не можете. Вот тут появляется оптовик. Берет минималку, раскидывает на 10 розничников. Второе. Транспорт. Минималка по транспорту куб. Вы можете купить пол куба книг, треть куба книг. Платить придется за куб. Кто возьмет по чуть-чуть с каждого издательства чтобы сформировать куб? Добрый дядя? Нет, оптовик. Третье. Допустим у нас 1000 розничников и 10 издательств по стране. Теперь представьте работу с ними. Договора, отслеживание дебиторки, увязка платежей, рассылка... Нет оптовика. Каждое из 10 издательств заводит и содержит штат из 10 человек, итого 100. Или появляется 2-3 оптовика с общим штатом не 100, а 50 человек. Для Монка, меньше потому что работают они с той же 1000 розничников, но толкают продукцию каждый от 2-3 издательств. Четвертое Блин лень писать. Еще есть пятое, десятое и сотое... Должно быть понимание оборачиваемости, предоплаты или оплаты с отсрочкой платежа... |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:24 |