Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

49 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О писательских гонорарах
Dimson
сообщение 29.4.2015, 15:56
Сообщение #641


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 16:15) *
Хочется ругаться матом.
Вышла очередная книга Акунина про Фандорина, решил купить - раз уж у меня вся серия. Пришел в магазин и... (дальше непечатное). Стандартный томик на обычной бумаге с минимальным оформлением - 610 руб. Для тех, кто не понял - ШЕСТЬСОТ ДЕСЯТЬ руб. При себестоимости - 40-50 руб. Выяснилось, что цена такая потому, что Акунину не на что жить за границей - куда он успешно слинял.
Не купил - жаба задушина. Нехай сам читает!
ПыСы. Сейчас прибежит ФФ и скажет - а нечего дорогую бумагу покупать, читай электронку! Фигушки вам, уважаемый коллега! На ЛитРесе - 299 руб. (больше, чем стоит стандартная бумажная книга). Романы других авторов идут обычно по 49-69 руб.
А вы спрашиваете - как прожить на гонорары?

На Акунина давно наценки сверхвысокие, но не уверен, что всё дело в завышенных гонорарах. Уверен, что и издательство, и оптовик, и розничный магазин накрутили малость больше, чем на книги авторов иного уровня популярности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.4.2015, 16:37
Сообщение #642


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не-не-не, поверьте мне как специалисту. Такая книжка (бумага, обложка, верстка, формат) обходится издательству в 40-50 руб./шт. (может и меньше - если тираж сразу большой). Сетям поставляют обычно за 80-90 руб. - две цены. Это нормально. Магазины делают наценку еще 100%, плюс всякие разные расходы. Получается 240-280 руб. (в зависимости от аппетита). Ну, ладно, ради Акунина - можно и 300. Но не 610! Это запредельно даже для нашей страны.
По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.4.2015, 16:45
Сообщение #643


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кстати, напомню, что для большинства российских авторов (99,999...%) гонорары составляют 8-10% от оптовой цены. Это 6-8 руб./экз. Умножаем на 3000, вычитаем 13% налога...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.4.2015, 17:57
Сообщение #644


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 17:37) *
По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные.

Несколько лет назад, когда был очередной виток повышения цен на его книги, читал в ЖЖ ответ Акунина на вопрос почему это происходит. Он ответил, что его ставка гонорара не изменялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.4.2015, 18:41
Сообщение #645





Гости



Цитата




Господа, нехорошо считать чужие деньги. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.4.2015, 19:04
Сообщение #646


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Я всегда и везде за открытые данные. На ЗИЛе так и получилось, что стали открыто делиться цифрами, относительно. Секретят те, кому надо скрывать хитрые схемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 29.4.2015, 20:17
Сообщение #647


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 17:45) *
Кстати, напомню, что для большинства российских авторов (99,999...%) гонорары составляют 8-10% от оптовой цены. Это 6-8 руб./экз. Умножаем на 3000, вычитаем 13% налога...

Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены.
Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 29.4.2015, 20:26
Сообщение #648





Гости



Цитата




Цитата(Пейсатель @ 29.4.2015, 20:17) *
Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены.
Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают.

мечта о Рио-де Женейро домике в Греции накрылась?
Всегда можно переквалифицироваться в управдомы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.4.2015, 12:17
Сообщение #649


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 29.4.2015, 21:17) *
Для начинающих писателей. И не 13 процентов, а 10 - три процента идет на налоговый возврат (20 процентов). Тираж 3000 тоже у начинающих. Или у сходящих со сцены.
Тиражи режут. Издательства лихорадит. Деньги задерживают.


*** Тиражи сейчас режут почти всем, не только начинающим и сходящим.
Кроме тех, ес-но, кому их поддерживают искусственно, по определенной политике изд-ва.
Возникает абсурдная ситуация - автора повально читают в сети, в его бумажные тиражи - падают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 30.4.2015, 12:50
Сообщение #650


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.4.2015, 13:17) *
*** Тиражи сейчас режут почти всем, не только начинающим и сходящим.
Кроме тех, ес-но, кому их поддерживают искусственно, по определенной политике изд-ва.
Возникает абсурдная ситуация - автора повально читают в сети, в его бумажные тиражи - падают.

Ну, "Альфа" тут сильнее всех пострадала. После развала "Армады-арбалет" - одного из лучших дистрибьюторов книг, они стали торговаться через "Лабиринт". В итоге дешёвые некогда "альфовские" книжки сейчас стали по цене лишь немногим уступать новому Акунину. Соответственно, прежний главный козырь утерян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.4.2015, 12:52
Сообщение #651


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 30.4.2015, 13:50) *
Ну, "Альфа" тут сильнее всех пострадала. После развала "Армады-арбалет" - одного из лучших дистрибьюторов книг, они стали торговаться через "Лабиринт". В итоге дешёвые некогда "альфовские" книжки сейчас стали по цене лишь немногим уступать новому Акунину. Соответственно, прежний главный козырь утерян.


*** Увы, да(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 1.5.2015, 19:00
Сообщение #652


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 29.4.2015, 16:37) *
Не-не-не, поверьте мне как специалисту. Такая книжка (бумага, обложка, верстка, формат) обходится издательству в 40-50 руб./шт. (может и меньше - если тираж сразу большой). Сетям поставляют обычно за 80-90 руб. - две цены. Это нормально. Магазины делают наценку еще 100%, плюс всякие разные расходы. Получается 240-280 руб. (в зависимости от аппетита). Ну, ладно, ради Акунина - можно и 300. Но не 610! Это запредельно даже для нашей страны.
По некоторым данным (проверить, ессно, не могу) гонорар Акунина составлял раньше 1,5 млн руб. за книжку. Сейчас, говорят, вырос (жизнь за границей очень дорогая). Отсюда - и непомерная цена, ведь издательству надо отбивать деньги. В том числе и гонорарные.

Себестоимость зависит от тиража в первую очередь. Но в случае с Акуниным там еще и качество обложки, художник. Это вам не попсовые Армада-Крылов-Лениздат с дебильным фотошопом для невзыскательного пипла.
К тому же не забывайте, Акунин - это уже бренд, 30% цены приходится на Имя писателя, имхо. Это же так очевидно, брендовые вещи всегда дороже.
И мне не понятно, почему постоянно на магазины бочку катят? Магазины, кстати, самые несчастные в цепи книжной торговли.
У магазинов аренда, персонал, коммунальные услуги, и хорошо бы проходимость иметь. А откуда она возьмется, проходимость если книжную торговлю выживают из центра на окраины, в убогие районы, где спросом пользуются только пиво и лапша "доширак". Или вообще закрывают.
Почему-то никогда и никем не берется во внимание оптовый торговец. Вот это монстр так монстр! Все крупные издательства сдают книги оптовику, и только потом книги уходят в розницу. Оптовик накручивает 100-200% и не жужжит. В тьмутаракани взяли в аренду землю за копейки, поставили склады-ангары, вот и весь бизнес.
Деньги накручивают еще и потому, что продажа книг - пролонгированный процесс по части оборота денег. Порядка 6-8 месяцев. Это вам не фуру колбасы продать за неделю и деньги в карман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2015, 11:06
Сообщение #653


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 1.5.2015, 20:00) *
Почему-то никогда и никем не берется во внимание оптовый торговец. Вот это монстр так монстр! Все крупные издательства сдают книги оптовику, и только потом книги уходят в розницу. Оптовик накручивает 100-200% и не жужжит. В тьмутаракани взяли в аренду землю за копейки, поставили склады-ангары, вот и весь бизнес.
Деньги накручивают еще и потому, что продажа книг - пролонгированный процесс по части оборота денег. Порядка 6-8 месяцев. Это вам не фуру колбасы продать за неделю и деньги в карман.

Кто ж землю за копейки в Москве и Питере даст?
А накрутка у оптовика такая же как и у розницы. Думаете убрать оптовое звено станет решением проблемы?
Сразу скажу, что нет. Рознице с ним работать намного удобней, чем закупаться непосредственно у издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.5.2015, 11:30
Сообщение #654





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 5.5.2015, 11:06) *
Рознице с ним работать намного удобней, чем закупаться непосредственно у издательства.

Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2015, 15:17
Сообщение #655


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 12:30) *
Почему?

Ну типа проще в одном месте всё брать. Если бы речь о фурах шла, может, ещё подумали бы и взяли у издательства. Но ситуация сейчас такая, что не то чтобы фурами, зачастую и пачку не берут: пару-тройку экземпляров на пробу и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.5.2015, 15:27
Сообщение #656


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Dimson @ 5.5.2015, 14:06) *
Думаете убрать оптовое звено станет решением проблемы?

Насколько я помню у крупных издательств есть свои торговые сети, то есть исключить оптовиков они всё же пытались. Или не выгорело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.5.2015, 15:28
Сообщение #657





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 5.5.2015, 12:06) *
Рознице с ним работать намного удобней, чем закупаться непосредственно у издательства.

Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? smile.gif Что вообще значит "удобнее"? Почему это розница не может напрямую обратиться в издательство? Почему? Я не вижу тому причин.
Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле? Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали!
Так что уверен и убежден: любые посредники - зло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 5.5.2015, 15:35
Сообщение #658


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 5.5.2015, 16:28) *
Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? smile.gif Что вообще значит "удобнее"? Почему это розница не может напрямую обратиться в издательство? Почему? Я не вижу тому причин.
Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле? Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали!
Так что уверен и убежден: любые посредники - зло.

Откаты тут не при делах. Я как раз с этой ситуацией лично столкнулся в таких городах, как мой Череповец, Вологда и Балаково. Примерно из полутора десятков магазинов только один выразил желание работать напрямую, ещё один даст ответ после праздников. Все остальные сказали, что им удобнее работать через оптовика "Книжный клуб 36,6". Про слово "откат" применительно к книжной отрасли забудьте - не Газпром и уже давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 5.5.2015, 19:54
Сообщение #659


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 5.5.2015, 16:28) *
Димсон, вот меня всегда радовало это слово "удобнее". Для кого удобнее? Для того, кто откаты получает? smile.gif Что вообще значит "удобнее"? Почему это розница не может напрямую обратиться в издательство? Почему? Я не вижу тому причин.

smile.gif Откаты, бла-бла. Это говорит лишь об отсутствии у вас логики, практики, и много чего другого...
Цитата(Monk @ 5.5.2015, 16:28) *
Если бы у вас была возможность обратиться напрямую к продавцу молока или хлеба - разве вы бы ей не воспользовались, чтобы купить дешевле?

Так че вы в супермаркет ходите? Сгоняйте на молокозавод, потом на хлебокомбинат, потом к колбаснику, далее к ближайшему спиртозаводу, двиньте в село за овощами...
Цитата(Monk @ 5.5.2015, 16:28) *
Ответ очевиден. Обратились бы, да еще бегом бы побежали!
Так что уверен и убежден: любые посредники - зло.

Убежден, что обвинители и злопыхатели всегда найдут себе зло. Во всем. Кого-то же надо винить, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 5.5.2015, 20:11
Сообщение #660


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 12:30) *
Почему?

Первая аксиома в торговле - чем шире ассортимент тем быстрее оборачиваемость. 10 экземпляров бестселлера продадутся медленнее 10 разных книжек, утрирую, но в принципе где то так.
Первое. Значит имей дело розничник на прямую с издательством ему нужно было бы работать с десятком контрагентов. У каждого есть минимальная партия, допустим на сумму N, у первого издательства вы нормально берете, а вот от второго и пятого вам столько не надо и т.д. Меньше издательства продавать не будут, чтобы не увеличивать штат рассыльных.... Вы больше брать не можете. Вот тут появляется оптовик. Берет минималку, раскидывает на 10 розничников.
Второе. Транспорт. Минималка по транспорту куб. Вы можете купить пол куба книг, треть куба книг. Платить придется за куб. Кто возьмет по чуть-чуть с каждого издательства чтобы сформировать куб? Добрый дядя? Нет, оптовик.
Третье. Допустим у нас 1000 розничников и 10 издательств по стране. Теперь представьте работу с ними. Договора, отслеживание дебиторки, увязка платежей, рассылка... Нет оптовика. Каждое из 10 издательств заводит и содержит штат из 10 человек, итого 100. Или появляется 2-3 оптовика с общим штатом не 100, а 50 человек. Для Монка, меньше потому что работают они с той же 1000 розничников, но толкают продукцию каждый от 2-3 издательств.
Четвертое Блин лень писать. Еще есть пятое, десятое и сотое... Должно быть понимание оборачиваемости, предоплаты или оплаты с отсрочкой платежа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:24