А Стикс-то где?, Автор: VladiMIRfRUS |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
А Стикс-то где?, Автор: VladiMIRfRUS |
10.11.2013, 7:42
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: VladiMIRfRUS
А Стикс-то где? - Но чины не могли нас кинуть в этой пропасти! Не верю! Мама, мама, я не хочу здесь дохнуть!!! Истерика наводчика лишь подогревала пораженческие настроения в обездвиженном вездеходе с желтоватыми светодиодами внутри. – Ой, и слова-то грубого не приходит на ум… Послать тебя… Уже в двух километрах наши курьеры туда, - урывками говоривший многозначительно посмотрел вверх. Второй наводчик в исцарапанном шлеме тоже поник, нервно потрясывая ручкой правоплечей… - По каналам рапортуется о прицеливании тыловых по нашей локации! Радист с вечно целеустремленным взглядом был не от мира от сего, посему заботы окружения его мало затрагивали. - Morphis-ORST вирусовал управление, беспилотники, армы – все улетает отсюда… Небо над челами, фронт перед глазами – мы беззащитны! Командированный оператор службы дистанционного контроля даже паниковал с неким пафосом в словах и конкретностью умозаключений. А по осознании безвыходности положения перекусил ампулу… Не принял лепки из нас героев бесспросу. – Доклад о соседних ком-станциях! Держать контроль до последнего: азы моих дрессировок на предвоенных курсах. – Эфир с левых батарей – вопли, в километре справа кто-то глушит… Сладостное спокойствие не спешило в ад бесшумного вооружения. – Откуда-то справа к нам мчится химиков спецназ… Радист поражал мастерством не отвлекаться от обязанностей. Хотя нашей обшивке довелось быть трижды продырявленной. Вроде без жертв. – Дождаться бы этих полевиков… Лучики надежды бестелесными храбрыми пространственными псевдосубстанциями пробили передовые фортификации паники наводчика. – Девять секунд до контакта… Взрыв, ослепление, колющая боль, режущая боль, острая боль, тупая боль, терял ощущение себя, мутнело, видел вдаль и видел близи одновременно, действительность синевой отражалась… Рвало, выворачивало, ключица торчала из-под кожи… Орал, стонал, проклинал, нецензурил! А меня тащили как чемодан эти бескомпромиссные спецназовцы в горящих остатках дорогущих облегающих бронекостюмов… Трясущийся землерой, побег, три часа мучений, лазарет… Вокруг все бело: кроме коек больничных нет ничего, даже капсулки с обезболивающим. И кошмар подступился ко мне – со стороны видел себя! Неужто я пал в баталии? Однако, чуть угомонившись, рассудил, что глаза напротив жмурятся под стать моим и смотрят на меня столь внимательно, что и я на них. Ух, покой настал – я был жив. А поводом для нервного упадка стало зеркало над койкой… Так невезучих фронтовиков приучали к обрубленным телам. Жестокая терапия… Подступилась служащая: - Ааа! Доброздравствуй, корюшка! - А? - А! Здорово, говорю, червячок для экранированных акулят, – пролепетала с гонором, не свойственном стереотипу, азиатка-медсестра без признаков переживания о войне на личике. - А ничего, что червячок… - А биологию знаю не хуже выпускника гимназии: ты на большее-то и не тянешь. Как те акулята на ваш БРМЭБ позарились… Сержант Поэтов в двух километрах от тебя и то больше пользы принес – стихи сочинял в ожидании эвакуации. - А куда все подевались? - А… напа… Был такой город… И друзья твои были… А равно и несшие тебя… Догорели они… - А… Сердце прихватило… - Анальгин тебе не поможет. Отключайся-ка. Не помню себя под наркозом, только жуткие сцены разводили слизистую очей сна на мысленные слезы – несбывшиеся школьные мечты, отказы в любви, провал в училище, гнетущее высокомерие людей при регалиях, авария космопоезда и драка за пищу… Проснулся уже с зеленоватым видения окружающего… На мои расспросы пилот универсального шасси ШУ-3Е рассмеялся: «Тебя при наркозе в унтер-майора произвели, а вопросы недоросля задаешь! После молекулярного подрыва в стратосфере, ты иначе на мир не взглянешь. Благодари, что конечностей у тебя прирожденное количество. Облучение – не тропинка ко здоровью». Через девять дней я уже самостоятельно бродил в соседнем с лазаретом ангаре меж гор поникшего от взрывов металлолома, призванного жизни отнимать. Однако приторные часы бездействия остановились вместе с новым распоряжением откуда-то из мира сетей: «Погрузиться в сон для дальнего броска к Марс-8». Эх, и немудрено же нарекали племена пятопланетные свои исполинские глыбы материи, да еще и на орбите Сатурна (?!). Беспокойство избивало меня внутри. Ведь в полете могло случиться все, что угодно, включая попадание кометы или диверсию роботизированных стелс-отрядов супротивника. Но риск даже у Беллоны не находил ничего возмутительного, чего уж кивать на ее братика. По взлету наблюдал на удаляющейся поверхности идеальные и причудливые ландшафты, расчерченные последними достижениями науки оружия массового поражения нерадиационного происхождения. А как повернул взор в вакуум, так и сердце прихватило, слезы навернулись: вдалеке рассыпался на части древесного света корабль снабжения. Словно листочки, разлетались с него желтые коробки и космонавты в оранжевых костюмах… О! Далее очутился у коробочек из сталеподобного пластика! И гвоздичка у каждой. Нет, не подумайте чего дурного: добродушный несмышленыш начальника карательного отдела на сэкономленные грошики купил цветочки и хотел одарить ими бойцов в корабельной казарме, но, не застав их, разложил у «снотворных лежаков». Прилег туда. Темно, неуютно, но пошли струи дыма и стало как-то легче… Умиротворение, сон… Проснулся, но уже в цепях – передо мной тарелка гречневой каши с тушеным мясом, воняющей как атмосфера колонии второго ранга. Воскликнул я: - Как? Гречневая крупа? Она же стигматизирована нашими богами... - Ешь вояка, не стесняйся, - с каким-то немецким акцентом прошептал мой тюремщик неизвестной публичной принадлежности. Ложка горячей субстанции попала мне в рот, я начал задыхаться и… И мир передо мной упал. Вдруг, светло вокруг, сплошные чистые лучи! И свет не режет мне… О, нет! Я не вижу себя, не ощущаю, меня нет, вокруг все ярко… Я не вижу вокруг горизонтов, границ, не знаю, где лево, где право, где верх, а где низ. Но нет, вопил в тот я момент: не мог уйти я в мир иной от ложки каши… Отравление же противоречит межпланетным конвенциям. И вознеслись ко мне голоса, тараторящие как автоматические пушки, которые я слышу, не имея ушек! - Незабываемые ощущения от воспаленной психики? Мой источник речи ни слова ни проронил в ответ. - Это по-твойски «переходная стадия между клинической смертью» и доезжанием на лифте до… ну, скажем так, «Эдема». Как бы объяснить твоему деградировавшему в сгустке материи разуму? Видишь ли, скорость полета за грань видимой Вселенной столь высока, что душа с непривычки от нарушения всех законов земной физики борется с новыми переживаниями развитием последних образов жизни… Это от трех минут до двадцати суток где-то. Переход из загробного, занашего то есть мирка, в наше бытие затруднителен и полон впечатлений. - Что ж так сложно? Почему сначала испытания, а потом жизнь? - Души были всегда и реальность всегда, они суть Вселенная, они суть безграничность ничто. А «жизнь» - это наша новация, чтоб было что переживать и обдумывать. Жизнь дала измерение нашей безграничности и позволила до конца оформить распад «единодушия». Хе-хе. Хочешь обратно в 2209й ребенком какой-нибудь молодой мамочке забросим? Громогласный смех, отовсюду, и низкий, и высокий, и приглушенный, и пафосный. Я возмутился: - Смерть – повод насмешкам? - Да не, не о том. Ты сам-то помнишь, в какую именно минутку из своего насыщенного травмами и «отключками» бытия / небытия отдачи долга госколоссу ты выпал из своего тела? И с какой минуты тобой повелевали правдоподобные иллюзии? Нет? Ха – у тебя целая вечность на разгадку! Добро пожаловать домой! |
|
|
|
![]() |
12.12.2013, 0:19
Сообщение
#2
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Спасибо!
Приятно увидеть, что рассказ ваш был многими понят, и прочитан, как задумывался. Как короткий рассказ, такое читается, и даже неплохо, но более длинное произведение в таком духе я бы не осилила... |
|
|
|
Каркун А Стикс-то где? 10.11.2013, 7:42
Mikker Извините, автор, не зацепило. 10.11.2013, 16:13
Melady Ой-ё-ёшеньки, люди добрые!
"Нецензурить... 10.11.2013, 16:16
fotka Цитата(Melady @ 10.11.2013, 16:20) Все, п... 10.11.2013, 17:18
Ра солнценосный Слабый текст. Типичная передача действия через диа... 10.11.2013, 17:21
Ристария Есть претензия на красивые и красочные обороты реч... 10.11.2013, 21:16
bikeladykoenig А смерть в завязке - то где? 10.11.2013, 21:23
rasst Цитата(bikeladykoenig @ 10.11.2013, 22:27... 13.11.2013, 11:07
Marnogrie Волнуется, тревожится общественность, где же велик... 11.11.2013, 12:41
zubr К финалу идея раскрывается. Вроде, жизнь - это нек... 12.11.2013, 11:22
Ра солнценосный Но оригинально, должен признать. 12.11.2013, 11:26
viktor egorov "Лучики надежды бестелесными храбрыми простра... 12.11.2013, 14:07
DiGi Уф. В памяти осталась только мысль из последних тр... 12.11.2013, 14:29
karpa ЦитатаТебя при наркозе в унтер-майора произвели, а... 12.11.2013, 16:16
Barsuchino Автор жесток:
Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 10... 13.11.2013, 11:20
techtonica Сначала я думала, что это гуглоперевод, причем неп... 13.11.2013, 13:41
Алиса Люблю когда происходит такое погружение в текст, к... 13.11.2013, 21:58
NatashaKasher Цитата(Алиса @ 13.11.2013, 23:02) Люблю к... 13.11.2013, 22:53
Лилэнд Гонт В начале совершенно непонятно что, с кем происходи... 14.11.2013, 12:15
rasst Цитата(Лилэнд Гонт @ 14.11.2013, 13:19) В... 25.11.2013, 21:29
unzor Цитата(Лилэнд Гонт @ 14.11.2013, 13:19) В... 26.11.2013, 3:40
Аlexa07 RE: А Стикс-то где? 17.11.2013, 7:50
pm124 Очень странный язык изложения. Замучался продирать... 17.11.2013, 10:17
Пикси Палата № 6, не иначе. А уж образы. Таким языком ... 25.11.2013, 21:15
ktgun Автор, простите меня, но Ваш язык чудовищен. Прост... 26.11.2013, 8:41
silverrat Цитата(ktgun @ 26.11.2013, 8:46) Автор, п... 26.11.2013, 12:05

ktgun Цитата(silverrat @ 26.11.2013, 12:09) И н... 26.11.2013, 12:08

silverrat Цитата(ktgun @ 26.11.2013, 12:12) Жалко, ... 26.11.2013, 12:11

ktgun Цитата(silverrat @ 26.11.2013, 12:15) Чес... 26.11.2013, 12:13
rasst Цитата(ktgun @ 26.11.2013, 9:46) Автор, п... 26.11.2013, 23:08
ktgun Цитата(rasst @ 26.11.2013, 23:12) Можно я... 27.11.2013, 10:35
rasst Цитата(ktgun @ 27.11.2013, 11:39) Вы пред... 27.11.2013, 20:32
ktgun Цитата(rasst @ 27.11.2013, 20:36) Язык ра... 27.11.2013, 20:33
Марат После фразы «нервно потрясывая ручкой правоплечей…... 27.11.2013, 14:02
сивер Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 8:46) с вечно... 3.12.2013, 8:54
Zig-Zag Сомневаюсь, что текст набран автором таким стилем ... 5.12.2013, 9:17
VladiMIRfRUS Я искренне благодарен всем, кто нашёл время почита... 11.12.2013, 17:45![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 20:44 |