Инстинкт самосохранения, Автор: Александр Воронов (Полудиккенс) ВНЕКОНКУРС |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Инстинкт самосохранения, Автор: Александр Воронов (Полудиккенс) ВНЕКОНКУРС |
10.11.2013, 8:08
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Александр Воронов (Полудиккенс)
Инстинкт самосохранения Петухов умер. Четверо могильщиков споро зарывали его на городском кладбище, и одновременно с этим двое других, незримые ни для кого живого, уже выкапывали гроб где-то там, в ином месте, трудно сказать, где. Некоторая неоднозначность их облика, неявность определяющих черт не позволяет называть их никак иначе, нежели Первый и Второй - несколько неоригинально, но тем не менее. На кладбище провожающие стягивали проволокой пластмассовые венки по периметру свежей могилы, а Первый с блокнотом в руке, не глядя в уже вскрытый ящик, равнодушно спросил: - Фамилия? - Петухов, - ответил Петухов, и Первый, все так же не глядя, скривился. - Опять?! – взвыл стоявший поодаль Второй, яростным вертикальным движением двух рук вогнал лопату в землю, пнул в черенок, почти не попал, с трудом удержался на ногах, в бешенстве снова вырвал лопату и со звоном зашвырнул её куда-то, в нависшую вокруг тьму. – Я не вынесу этого, не вынесу, я тебе клянусь!!! - И какова же причина смерти? – игнорируя коллегу, поинтересовался Первый у Петухова. Тот попытался сесть, вылезть из гроба, но Первый не дал: - Лежите, не беспокойтесь. Чувствуйте себя, как дома. - Причина? – без надобности переспросил Петухов и жалко хихикнул. – Да, в общем, если говорить прямо… Если кратко, то как-то, собственно, надоело жить… - Кто бы мог подумать! – фыркнул Второй. – Значит, надоело жить, и ты к нам. А когда тебе надоест быть мёртвым, тогда ты куда? - Резонный вопрос, - подтвердил Первый. – И задан в простой и доходчивой форме. Я позволю себе всего лишь несколько комментариев общего характера. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что в основе существующего мироустройства, уж каким бы оно ни было, лежит инстинкт самосохранения, собственно, это даже несколько смахивает на трюизм. Всякая тварь в небесах, морях, на земле и под нею неуклонно стремится сохранить себя в облике, определённом для нею Матерью Природой. В траве сидит кузнечик, и кузнечиком в траве он всячески намерен пребывать далее. У него и в мыслях нет стать, скажем, огуречиком, несмотря на то, что внешнее сходство этих биологических объектов вошло в песни и поговорки. Точно так же лягушка - прожорливое брюшко - это самое брюшко набивает с единственной целью лягушкой и оставаться; прекрасен полет журавля в поднебесье, лягушка может быть согласна с этим эстетически, но добровольно жертвовать своею жизнью, чтобы стать частью этого полёта, она совершенно не намерена. Ту же самую неизменную картину мы видим, поднимаясь по биологической лестнице до человека включительно, и на каждой её ступени всякий сам себе дорог, и продолжать быть собою никому, как правило, не надоедает. Вы, похоже, редкое исключение и предпочли свернуть с путей человеческих по собственному почину. Это, разумеется, дело ваше. Точнее, было вашим на стадии осуществления. Но теперь вы мертвы, так неужели ж вы предполагаете, что вселенский закон, питающий ствол и крону мироздания, перестаёт действовать здесь, у корней, откуда всё растет и куда вас зарыли? Здесь, где каждый мертвец всеми силами своими стремится сохранить себя в облике, подаренном природою – в виде хладного, бесчувственного, не сознающего ни себя, ни окружающее трупа, вы пускаетесь балаболить, как только открылась крышка гроба. Вы начинаете здесь с того же, чем закончили там – с презрения к основам. Это ожидаемо, это естественно, характер, как говорится, в карман не спрячешь, норов – не кошка, не выскочит в окошко. Однако же здесь – не там, и если вы полагаете, что вам позволят – что МЫ вам позволим - бегать из живых в мертвые и обратно, как левая нога захочет, вы сильно заблуждаетесь в своих расчётах, можно сказать, заблудились совсем. - Послушайте, - снова попытался сесть Петухов, и Первый снова легонько толкнул его ладонью обратно. – Я не понимаю… - Он не понимает, - удовлетворенно подтвердил Второй. - Я тебе каждый раз говорю – у тебя слишком длинные монологи. И всё одна вода, никакой конкретики. Это что тебе, восемнадцатый век? - О чем вы говорите, - жалобно спросил Петухов. - О воскресении? Это же какой-то абсурд… - Это абсурд, - согласился Первый. – Еще бы нет. Это лягушачество, жертвующее собой ради принципов журавлизма. Когда наша общая родительница, любовно трудясь, рыхлит и разжижает вашу плоть, усердно гноит глаза и обнажает кости, когда она дарует вам способ существования, наиболее соответствующий текущим на вас планам, то презирать установления ее и присоединяться к сонму живых – это абсурд, как практический, так и нравственный. А плевать на мечты и чаяния ее, когда она, не спя ночей, раздувает в вас пламя жизни из ничтожного семени – это не абсурд? И самоубийство – абсурд, и воскресение – абсурд, но это не значит, что идея подобного абсурда не может быть выношена и воплощена кем-то, начисто лишённым… - Да в конце-то концов, какое воскресение?! – не выдержав, заорал Второй. – Что ты с ним разглагольствуешь, какое воскресение? Предлагаю – рубим лопатой здесь, по ребрам, вдоль грудины, потом здесь – брюшную полость, по полведра червей, пусть попробует, воскреснет, а я погляжу! - Это само собой, - ответил Первый. – Но ты посмотри на него. Это же из тех. Это та самая поганая порода. Он же сегодня вешается, а завтра мечтает осенить присутствием. Им же всем вдруг ни с того ни с сего в один прекрасный момент напирает прорасти хоть травинкой в поле, хоть туманом над рекой, хоть каплей дождя в волосах любимой. А как насчет капли чужой спермы на её губах, вы-то умерли, но жизнь – она ж продолжается, да, нет? Нет? Хорошо, нет. Как насчёт воскреснуть облачком нервнопаралитического газа над городом вашего детства, нормально, удовлетворяет? Вы поймите простую вещь – сознание после смерти не оправдывает себя ни в какой форме. Ну да, иногда кое-кто кое-где что-то такое почувствует, но какой, я спрошу вас, ценой? Единственное ваше мертвецкое спасение – это самосохранение в виде тупой, бесчувственной, постепенно исчезающей массы, да, в конце концов, мы что, зла вам хотим, что ли? У вас сейчас впереди обширные перспективы, важный и ответственный труд – разложение. Вы что, предпочитаете выполнять его в полном сознании? Или все же положитесь на инстинкт самосохранения мертвеца, миллиарды раз уже доказавший свою способность обеспечить наиболее мертвую мёртвость при наименьших душевных страданиях? - Кто бы вы ни были… - начал Петухов и замолк. Поза лёжа в гробу была неуместна для того, что он хотел сказать, он собрался с духом и взялся за края гроба. - Я всего лишь хочу понять, - в третий раз Петухов попытался сесть, но Первый, шагнув, наступил ему на рот, Петухов с гулким стуком ударился затылком о доски, и под ногою у Первого что-то захрустело. - Следует понять только одно, - вздохнув, терпеливо продолжил Первый, - нежелание, неумение, принципиальная неспособность понимать хоть что-нибудь, включая то, о чем я вам сейчас говорю, - это единственная основа всякого благополучия в том лучшем из миров, куда вы сейчас несколько преждевременно попали. У вас тем более моральных обязательств перед его хозяевами, что вас сюда пока еще никто не звал. В чужой монастырь со своим уставом не суйся, это мудрость, она народная, а народ – он вот, весь здесь, зарыт и не суётся. Что же касается того, кто мы… Петухов бился в гробу и пытался сорвать ногу, которая, казалось, вязла в нём всё глубже и глубже. Первый на полминутки вроде бы задумался о чём-то своём, потом неожиданно спросил Второго, с любопытством наблюдавшего за происходящим: - А, собственно, кто мы? - Ээээ… Не совсем уверен, - признался Второй. – Труляля и Траляля? - Бим и Бом – весёлые маляры? – предположил Первый. - Кржемелек и Вахмурка? Первый покачал головою: - Это вряд ли. Тепло, конечно, но недостаточно тепло. Думаю, Вахмурка и Вахмурка. Две Вахмурки. Да ладно вам, - сказал он Петухову, вынимая ногу у него из лица. – Мы же так, прикалываемся. Как вы говорите, фамилия ваша? Петухов? Он сверился с блокнотом. - Вы будете смеяться, но вам в Рай, - сообщил он, вытирая подошву о петуховский пиджак. - За ваши страдания при жизни, - добавил Второй. - Хватит уже придуриваться, - строго приказал ему Первый, но не выдержал и прыснул со смеху. Извившись, как червь, Петухов перевернулся в гробу на живот и колотился крупной дрожью, спрятав лицо в ладонях. Могильщики переглянулись, Второй недоуменно пожал плечами, подошел, нагнулся и постучал Петухова пальцем по плечу. - Это там, - сказал он. – Там, налево. |
|
|
|
![]() |
22.1.2017, 20:31
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Не переживайте, что везде светитесь)
|
|
|
|
Каркун Инстинкт самосохранения 10.11.2013, 8:08
loki А за что ему рай? 10.11.2013, 8:12
Barsuchino Цитата(loki @ 10.11.2013, 11:16) А за что... 10.11.2013, 8:30
zubr Цитата(Barsuchino @ 10.11.2013, 8:34) А п... 24.11.2013, 13:02
Vasylizka Взрослый рассказ. Суперский.
И если кто скажет, ч... 10.11.2013, 17:53
Ра солнценосный Нет, в такой теме шутить надо так, чтобы озноб про... 10.11.2013, 18:29
viktor egorov Сегодня не буду больше читать. Три -ноль не в мою ... 10.11.2013, 19:39
xstan Юморной рассказ. И одновременно тяжеловатый. О смы... 10.11.2013, 19:55
АйЭм Это еще в советских детских садах бывало. Один опи... 10.11.2013, 20:12
karpa Чё та не въехала, где сам инстинкт-то самосохранен... 10.11.2013, 22:01
Аlexa07 резюме: Коли умер, так умер и не надо учавствовать... 11.11.2013, 0:28
bikeladykoenig Не увидела тут юмора, не поняла рассказа. 11.11.2013, 0:52
Andrey-Chechako пум, пум, а потом - простыня! Без абзацев.
Цит... 11.11.2013, 1:16
Neptun Рассказ сложно читать, наверно из-за понавтыканных... 12.11.2013, 4:42
Niels Ба, да это же юмор. Ну, кстати, не так уж и плохо.... 12.11.2013, 6:07
Vasylizka Цитата(Niels @ 12.11.2013, 6:11) Ба, да э... 12.11.2013, 14:57
silverrat Цитата(Vasylizka @ 12.11.2013, 15:01) Мне... 15.11.2013, 11:59
Касторка Подумаю. 12.11.2013, 19:06
kxmep Складно написано, чувствуется рука.
Фишка тоже зна... 12.11.2013, 19:12
fotka Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 8:12) - Он не... 12.11.2013, 19:24
Четырнадцать Цитатаобеспечить наиболее мертвую мёртвость при на... 13.11.2013, 14:34
Marnogrie Простите, после хвалебной оды Vasylizka перечитыва... 13.11.2013, 15:34
Vasylizka Цитата(Marnogrie @ 13.11.2013, 15:38) P.S... 14.11.2013, 15:28
rasst Это попадание в десятку. Не в ту, которая на конку... 14.11.2013, 23:01
NatashaKasher С одной стороны - ничего не поняла. С другой - В о... 14.11.2013, 23:39
Grand И снова "переход" от жизни к смерти, а г... 15.11.2013, 11:37
ktgun Чет мне ничего не хочется расписывать, лень наверн... 18.11.2013, 18:31
Ну типа Я Забавно, но несколько не дотянуто. Для черного юмо... 18.11.2013, 20:24
Алиса Да замечательный рассказ. Где вы тут юмор видите? ... 19.11.2013, 21:36
Barsuchino В общем этот прекрасный рассказ на самом деле нужн... 20.11.2013, 16:50
Дорогой Джон Вот и Полудиккенс 20.11.2013, 18:18
Полудиккенс Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2013, 18:22) ... 20.11.2013, 18:40

Дорогой Джон Цитата(Полудиккенс @ 20.11.2013, 19:44) В... 20.11.2013, 19:44
ktgun Цитата(Дорогой Джон @ 20.11.2013, 18:22) ... 20.11.2013, 18:44
Апостол Павел Я не участвую в голосовании. Но это второй хороший... 23.11.2013, 21:43
zubr Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 8:12) - Он не... 24.11.2013, 13:13
rasst Рассказ настолько поразил меня формой, что я мало ... 24.11.2013, 19:43
Хрустальный Феникс Цитата(ktgun @ 20.11.2013, 19:48) Значит,... 24.11.2013, 21:14
Марат А здесь в конце рассказа так и хочется приписать н... 27.11.2013, 14:18
Полудиккенс Здравствуйте, я автор данного опуса.
Спасибо всем... 30.11.2013, 13:26
Неманис Написано действительно хорошо. Правда, торжества ф... 30.11.2013, 14:24
silverrat Цитата(Неманис @ 30.11.2013, 15:28) Напис... 30.11.2013, 15:44
Неманис Цитата(silverrat @ 30.11.2013, 15:48) По-... 30.11.2013, 15:59
Полудиккенс Цитата(Неманис @ 30.11.2013, 14:28) Единс... 30.11.2013, 14:42
Четырнадцать Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 9:12) Мы же т... 30.11.2013, 14:43
братья Ceniza Цитата(Четырнадцать @ 30.11.2013, 14:48) ... 30.11.2013, 15:28
Полудиккенс Цитата(Четырнадцать @ 30.11.2013, 14:48) ... 30.11.2013, 15:58
сивер Причины снятия текста с конкурса в тумане.
Видимо... 1.12.2013, 11:58
Четырнадцать Фанфик на этот замечательный текст я разместил в ... 1.12.2013, 19:04
Лилэнд Гонт За что сняли-то?
Полудиккенс попалился? 2.12.2013, 15:11
silverrat Цитата(Лилэнд Гонт @ 2.12.2013, 15:15) За... 2.12.2013, 15:24
Полудиккенс Цитата(silverrat @ 2.12.2013, 15:28) Нет.... 2.12.2013, 15:26
Лилэнд Гонт Цитата(silverrat @ 2.12.2013, 16:28) раз ... 2.12.2013, 15:56
Граф Ну вот, еще одного конкурента грохнули сняли. У ме... 2.12.2013, 16:18
Лилэнд Гонт Цитата(Граф @ 2.12.2013, 17:22) еще одног... 2.12.2013, 17:00
Barsuchino Не боясь показаться глупой.
Судя по тому, что вы т... 11.12.2013, 12:01
Полудиккенс Цитата(Barsuchino @ 11.12.2013, 13:01) Не... 11.12.2013, 12:27
братья Ceniza Цитата(Barsuchino @ 11.12.2013, 13:01) ра... 11.12.2013, 12:12
Barsuchino Цитата(братья Ceniza @ 11.12.2013, 16:12)... 11.12.2013, 12:23
братья Ceniza Цитата(Barsuchino @ 11.12.2013, 13:23) За... 11.12.2013, 12:37
Barsuchino Цитата(Полудиккенс @ 11.12.2013, 16:27) р... 11.12.2013, 12:49
Полудиккенс Цитата(Barsuchino @ 11.12.2013, 13:49) Ок... 11.12.2013, 12:53
братья Ceniza Цитата(Barsuchino @ 11.12.2013, 13:49) Вр... 11.12.2013, 12:57
ktgun RE: Инстинкт самосохранения 12.12.2016, 15:15
Борисыч Ух! А я как-то это пропустил. Вот так сроду: к... 12.12.2016, 20:54
Полудиккенс ktgun, Борисыч, да вы сами подобны двум могильщика... 12.12.2016, 22:13
Агния Зачётная вещь...) И иллюра, кстати, отличная - в т... 13.12.2016, 0:34
Полудиккенс Цитата(Агния @ 13.12.2016, 0:34) Зачётная... 13.12.2016, 8:07
Born Все-таки надо Вам публиковаться, надо. Правда, где... 14.1.2017, 21:18
Полудиккенс Цитата(Born @ 14.1.2017, 21:18) Все-таки ... 15.1.2017, 14:28![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 3:30 |