Электронные книги погубят современную литературу в России |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные книги погубят современную литературу в России |
21.2.2011, 9:26
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Ну, в общем о том же самом в который раз - теперь в интервью Лукьяненко.
Выдержки: "Один из самых известных на сегодня писателей страны, автор знаменитых «Дозоров» Сергей Лукьяненко выступил на встрече с журналистами в Якутске 18 февраля. На вопрос, что нужно человеку, желающему стать писателем, Сергей Васильевич ответил, что помимо таланта, опыта, трудоспособности и ярости в хорошем смысле этого слова, писателю необходима удача: «В России много писателей, которых я очень люблю, которые пишут намного качественнее с литературной точки зрения, намного глубже и интереснее меня. Но их практически никто не знает и не читает. Им просто не повезло так, как мне». Недавно «Дозоры» были изданы в Германии 20-тысячным тиражом. Это самый большой тираж, с которым издавались в последнее время русские авторы заграницей. По этому поводу Сергей Васильевич cказал, что западный читатель предпочитает держать в руках настоящую книгу, нежели читать текст на мониторе. Отчасти поэтому на западе востребованные авторы процветают, чего, к сожалению, не наблюдается в России. «Электронные книги погубят современную литературу в России, - сказал Лукьяненко, - потому что авторы ничего не получают с распространения их произведений в Интернете. Я еще могу продержаться на плаву за счет своей известности. А молодой автор, какой бы гениальный роман не написал бы, не сможет своим трудом обеспечить свое существование». Не последнюю роль в таком печальном положении сыграли запредельно высокие цены на книги в нашей стране. В западных странах книги стоят намного дешевле, а качество производства их намного выше. http://www.1sn.ru/45817.html |
|
|
|
21.2.2011, 21:56
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Во многом Лукьяненко прав. Хотя не во всём. Литература как-нибудь выкарабкается.
|
|
|
|
21.2.2011, 22:55
Сообщение
#3
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Эк, какой он... внушительный стал... Я бы не узнал без четкой привязки Лукьяненко-фингал, фингал-Лукьяненко.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.2.2011, 5:16
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.2.2011, 9:17
Сообщение
#5
|
|
![]() Главный по тарелочкам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 1155 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Современную литературу в России губят не электронные книги, а слишком высокие цены на бумажную литературу у перекупщиков...
|
|
|
|
22.2.2011, 10:00
Сообщение
#6
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Скорее литературу губит навязывание форматов.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.2.2011, 10:03
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
Современную литературу в России губят не электронные книги, а слишком высокие цены на бумажную литературу у перекупщиков... А ещё - качество издаваемых "бестселлеров". Люди уже не хотят ЭТО читать. Голод на книги, существовавший пару десятков лет назад, удовлетворён. Народ стал разборчивее, туфту читать не хочет. А издательства - инертны, никак не желают перестраиваться. На загнивающем Западе с таким подходом и инертностью они бы уже давно в трубу вылетели. |
|
|
|
22.2.2011, 12:07
Сообщение
#8
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 79 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Украина |
|
|
|
|
22.2.2011, 12:58
Сообщение
#9
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Люди уже не хотят ЭТО читать. "ЭТО" - что? Судя по тиражам и продажам люди очень хотят читать Донцову, Сталкера и Метро. Остальное читать и покупать как-то не очень хотят. Цитата На загнивающем Западе с таким подходом и инертностью они бы уже давно в трубу вылетели. В смысле печатать то, что продаётся? Если честно - не вижу за издательствами инертности. Наоборот - стоит только найтись фишке, на которую клюют, и в эту нишу тут же стремятся все издательские конторы. Они чутко ловят тренды. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.2.2011, 13:59
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Донцову, Сталкера и Метро Спорить не вижу смысла. Я, например, вообще не читаю ничего из этого. Уверен, таких, как я - немало. А то, что их раскупают... Не знаю, не видел. Видел в магазинах, как мимо все ходят, даже в руки не берут. Под инертностью в данном контексте подразумевал как раз серии, которые уже оскомину набили, но их продолжают гнать. То, что издательства быстро переключаются на "фишки", - не показатель. Поскольку все эти фишки - суть шило на мыло. |
|
|
|
22.2.2011, 14:07
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Уверен, таких, как я - немало. Даже не сомневаюсь, но покупают опять же тех, о ком я писал. Об этом недвусмысленно свидетельствует ежегодная статистика книжной палаты России. И против этого не попрёшь (это в контексте того, что "все иду мимо и в руки не берут". Увы. Цитата Под инертностью в данном контексте подразумевал как раз серии, которые уже оскомину набили, но их продолжают гнать. А я на серии внимания мало обращаю. Всё больше на серийные книжки. Если мне нравятся какие-то из "фант. боевиков" "Альфа-книги", это не значит, что я оптом всю серию скупаю. Аналогично и по другим издательствам. Цитата Поскольку все эти фишки - суть шило на мыло. Для кого шило с мылом - для кого тренды, отражающие читательско-покупательский интерес. И это факт, фактический из всех фактических. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.2.2011, 14:23
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
Пусть будет так. Ладно.
|
|
|
|
22.2.2011, 15:36
Сообщение
#13
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 159 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
22.2.2011, 16:30
Сообщение
#14
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Обсуждалось ведь здесь уже сотню раз. И электронные книги, и их засилье, и якобы "смерть бумажной книги". И, например, я уже трижды высказывал свою точку зрения, что электронные книги - это прогресс, труъ и хорошо.
Никакой гибели не случится, и мне совершенно плевать, что по этому поводу думает Лукьяненко. Скорее всего, почти исчезнут т.н. "профессиональные писатели", ну так это тоже к лучшему - в конце концов, исторически это явление молодое, малонужное и даже вредное. |
|
|
|
8.4.2011, 9:31
Сообщение
#15
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Вот что пипл хавает, и что ему нужно:
размещать рассказы в разделе эротическая проза! Умерла ли порнография после появления электронных носителей?
Прикрепленные файлы
|
|
|
|
8.4.2011, 11:15
Сообщение
#16
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Это статистика посещаемости? Сразу после выкладки? Клюют на корень "эро"?
|
|
|
|
8.4.2011, 13:10
Сообщение
#17
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
21.10.2012, 18:31
Сообщение
#18
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Ещё один взгляд на современных книгопродавцев...
Цитата Гимнастика для шеи и пальцев Взято с zadolba.li №9507 от 21 октября 2012 г.Я люблю книги. Так люблю, что даже иногда покупаю. С чего начинается выбор книги? С автора и заглавия. Для удобства покупателя эти данные указываются на корешке. Это хорошо. Плохо то, что направление надписи на корешках всегда разное. Ровно на половине книг надпись идёт снизу вверх, на остальных — сверху вниз. Поэтому ты стоишь возле полки и болтаешь головой вправо-влево, как идиот, пытаясь прочитать заглавие. Пять минут и полстеллажа спустя начинается головокружение, ещё через пять минут — мигрень. Нужную тебе книгу ты не находишь, потому что думаешь уже не о книгах, а том, как устоять на ногах. И как перестать крутить головой и при этом всё-таки понять, что написано на корешках. Допустим, тебе повезло, и ты выбрал книгу. Взял её с полки и пытаешься узнать, о чём же она. Ты хочешь найти краткое описание книги на обложке сзади — там, где это описание располагалось всегда. Фигушки! Ты увидишь список заслуг автора, перечень его бестселлеров, мнение авторитетных и не очень СМИ, что автор — новый Шекспир, и его ждёт большое будущее… Пардон, а книга-то о чём? В лучшем случае ты узнаешь, что книга «о любви и ненависти, о добре и зле» (спасибо, это очень помогло!); в худшем о книге не будет сказано ни слова. Ты хитрый? Ты решил посмотреть аннотацию в выходных данных? В половине случаев это действительно помогает. Но ведь есть издатели хитрее тебя! Они запихнут в выходные данные тот же текст о заслугах и регалиях автора, что значится на обложке. Хорошо, ты нашёл (или не нашёл) аннотацию. Теперь ты хочешь посмотреть, что может встретиться тебе в книге (особенно актуально для научных изданий и сборников). Ты ищешь оглавление. Где оно, по-твоему: спереди или сзади? Кидай монетку. По-другому не угадать. Я предположила однажды, что у русских книг оно сзади, а у переводных — спереди, но не тут-то было! Простая проверка соседних изданий показала, что это не так. Если ты пришёл за одной-единственной книгой, то это ещё ладно. Но если ты взял в руки хотя бы десяток, то потрошить их надоедает уже на середине. Пусть ты всё же, стиснув зубы, нашёл книжку, которая тебя устраивает. Пусть даже нашёл денег, чтоб её купить. Ты приходишь домой и начинаешь читать. Что ты там можешь увидеть, помимо текста? Орфографические ошибки (не опечатки — опечатки заметны). Предложения в стиле «Ты стала более красивее». Фактологические ошибки и ошибки перевода (особенно приятно увидеть в самоучителях). Потерянные страницы. Плохо прошитые блоки. Всё вышеперечисленное есть в моей домашней библиотеке, хоть я и пытаюсь, наученная горьким опытом, тщательно проверять слабые места в магазине. Но ведь все страницы не пересмотришь… Отдельный привет и наилучшие пожелания передаю популярному издательству, которое любит в одной из серий публиковать книги в сокращении, нигде об этом не упоминая. Я не понимаю, вам бумаги жалко? Так издайте на одного графомана меньше — мир ничего не потеряет, — но верните три главы «Илиады» на место! Или вы беспокоитесь, что я такой объём текста не осилю? Спасибо, конечно, но я о себе как-нибудь сама позабочусь. Вот как узнать об этом заранее? Никак. А книги ведь обмену не подлежат… Словом, издатели! Вы по-прежнему не знаете, почему мы всё чаще выбираем электронные книги? Потому что вы задолбали нереально! От себя хочу добавить, что в электронных книгах, выпущеных пиратским способом, ошибок/опечаток встречается никак не меньше, чем в бумажной литературе, хотя и там - караул... А ошибки в статьях уважаемых информационных (что чаще всего) сайтов меня вообще вымораживают... Особенно циничная надпись: "Если вы обнаружили ошибку, выделите ее и нажмите контрол-энтер". А за что ваши журналюги зарплату получают? Экономите на должности корректора-редактора? Уххххх, как бесяят... Блин, автор статьи в 1000 символов - ты сам второй раз хотя бы удосужился свою статью прочитать, а? Людей не уважаешь - хоть себя уважай, как профессионала, а? |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
21.10.2012, 18:44
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
Однажды купил книгу Данила Корецкого "Рок-н-Ролл под Кремлём", вторую или третью часть, не помню (книга лежит в коробке, шаритья лень). Так вот, твёрдая обложка на ней была приклеена задом-наперёд!
Я её купил не глядя, потому что читал первую часть. Пришёл домой, раскрываю... не понял... а это не начало, а конец книги, причём вверх ногами. Разворачиваю тыльную сторону. Ага! Вот оно, начало. Сперва было сильное желание вернуть книгу, как явный брак. Но потом решил оставить. Не знаю, вся партия бракованная или только мне такая досталась. Если только мне, то это в каком-то смысле раритет. |
|
|
|
22.10.2012, 7:45
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Словом, издатели! Вы по-прежнему не знаете, почему мы всё чаще выбираем электронные книги? Потому что вы задолбали нереально! По статье сложилось впечатление - надо было что-то написать - и написали, не больно задумываясь о написанном. Хотя, конечно, и книги встречаются бракованные, и аннотации бывают не очень, но уж это явно не главная причина для перехода на электронку. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 7:13 |