Ведро воды., Короткий рассказ |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Ведро воды., Короткий рассказ |
12.12.2013, 23:58
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
Ведро воды.
Я тащил ведро воды. Тело плохо подчинялось импульсам мозга. Плечи стянуло, скукожило, перекосило. Знал, понимал, ощущал - на меня направлены дула огнестрельных приспособлений. У нас таких давно нет. А здесь – нате – стоит лишь выпустить из рук ведро - тотчас в мою незащищённую плоть вопьются, вонзятся, вбуравятся раз семь по девять грамм. Почему, кстати, девять? Как на Земле! Потому, видать, что твари эти размером с людей. Тока, суки, воды боятся. В этом моё спасение. Ну, стрельните вы мне в ногу, или в спину, да хоть куда! Брыкнусь я на вашу студнеобразную землю, и ведро выпадет из руки. Всё – я для вас тухляк! Ха! Не пригоден ни в пищу, ни на растопку ваших грёбаных реакторов! Водичка! Милая, дорогая, бесценная! Я тащил ведро воды. Эмалированное ведро бледно жёлтого цвета. Цвета протухшего яичного желтка. С чёрным ободочком по краям, словно изгрызенным стальными резцами космических псевдокрыс. Внутри ведра эмаль, покрытая патиной времени, потрескалась. А на дне и вовсе местами отвалилась, оставив ржавеющие каверны, волнующиеся под слоем искрящейся, мерцающей и переливающейся в лучах света, воды. Все мои мысли сосредоточились на этом ведре. Рука судорожно сжимала деревянную ручку. Высушенную годами, истёртую, с засалинами непонятного происхождения. И оно скрипело! О, как скрипело, это ненавистное ведро! Чёрной, толстой проволокой, продетой в припаянные, отэмалированные уключины, увенчанной деревянной ручкой, скрипело, скрежетало, повизгивало, созывая всех велюровых упырей Богом забытого городишки. Портошлюзы моего корабля с каждым шагом всё ближе. Вот перед носом замаячил кодовый замок. Свободной рукой поворачиваю металлическое кольцо по часовой стрелке. Хорошо смазанная щеколда за дверью с лёгкостью откидывается. Бросаю назад взгляд, полный превосходства. И напоследок, демонстрируя врагам ведро с водой, скрываюсь в неприступном убежище. С облегчением выдыхаю воздух ненавистной планеты. И думаю, в который раз думаю Что если… Если оболью себя водой с ног до головы прямо у колонки, аборигены потеряют ко мне интерес? Или тотчас пристрелят, как бешеную собаку? Есть у них собаки? Надо подумать. У меня полно времени, чтобы думать! Сегодня ещё раз пять ходить к колонке. Мама собралась купать младшую сестрёнку. Ненавижу «банные дни»! |
|
|
|
13.12.2013, 0:14
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
Супер! Умница, Автор!
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.12.2013, 2:37
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
Написано хорошо, однако сюжет совсем не ясен.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.12.2013, 8:51
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.12.2013, 9:01
Сообщение
#5
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 919 Регистрация: 27.9.2013 Вставить ник Цитата |
Написано хорошо, и захватывает, и держит интерес.
Но не хватило предыстории... и остается много вопросов. Например, если чужаки жутко боятся воды. вообще ее не переносят, откуда на их планете (а герой именно на их планете) колонка с водой??? Ну, и вообще как герой попал на эту планету - интересно. Тем более, с семьей. Есть ли у них шанс на спасение? - Вот это все неотвеченные вопросы. Цитата Тело плохо подчинялось импульсам мозга Вот это слишком официально - даже подумалось, что герой - робот. Собственные импульсы мозга отмечает."Огнестрельные приспособления" - понятно, что стилизация, но, на мой вкус, неудачная. Откуда герой знает, что в него попадут именно 7 пуль? Откуда знает, что пуля 9 грамм? В него уже стреляли и попадали? Об этом в тексте ничего нет. Цитата Рука судорожно сжимала деревянную ручку Рука и ручка. Надо бы как-то исправить. Текст маленький - и вычищать его легче."Велюровые упыри" - это характеристика чужих? Но почему именно велюровые? Непонятно.. Концовка про "банные дни" - в ней слышен отзвук иронии, юмора... а к такой миниатюре это не к месту - снижает градус впечатления и сопереживания героям. Скорее здесь нужен чуть более пафосный, героический конец - который бы убедил читателей, что герои обязательно выстоят и справятся с испытанием. и что у них есть надежда, например. Ну, или если надежды нет. то по всем тексту надо было нагонять впечатление безысходности - и в конце его завершить мощной деталью, которая бы окончательно вогнала читателей в дикие рыдания. А ирония...с "банными днями" - плохой выбор, на мой взгляд. |
|
|
|
13.12.2013, 20:12
Сообщение
#6
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
13.12.2013, 23:57
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
|
|
|
|
14.12.2013, 0:05
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
... и остается много вопросов.... Спасибо за Ваш пространный отзыв! Надо подумать. У меня полно времени, чтобы подумать! ... Пока я хожу от калитки до колодца - туда и обратно, туда и обратно - на виду любопытных бабок, тёток, алкаша Петровича и почтальЁнши Нюрки |
|
|
|
17.12.2013, 8:56
Сообщение
#9
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 35 Регистрация: 21.11.2013 Вставить ник Цитата |
по мне так отличный рассказ.
вместить в несколько строчек столько сюжетного смысла это ж надо суметь. а все оставшиеся вопросы только в плюс, место для фантазии. фантастику ведь читают те кто может и любит фантазировать, правда? в противном случае для вас - книги по истории или курс термодинамики |
|
|
|
17.12.2013, 10:11
Сообщение
#10
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Ведро воды. Очень понравилось. Идея рассказа была совершенно ясна, без всяких объяснений. В конце и улыбнулась и немного расстроилась за мальчика... Обычно, я не перевариваю этот литературный приём, когда на каждое слово по три-четыре синонима. Однако, в таком коротком рассказе, и учитывая о чём он - готова признать, что в этом что-то есть. Словно вёдра, которые один за другим таскать приходится. Спасибо! |
|
|
|
17.12.2013, 10:12
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Я тащил ведро воды. Эмалированное, бледно жёлтого цвета, с чёрным обгрызанным ободочком по краям. Плечи стянуло, рука судорожно сжимала деревянную ручку. О, как скрипело, это ненавистное ведро! Сегодня ещё раз пять ходить к колонке: мама собралась купать младшую сестрёнку. Ненавижу «банные дни»!
|
|
|
|
17.12.2013, 10:25
Сообщение
#12
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Я тащил ведро воды. Эмалированное, бледно жёлтого цвета, с чёрным обгрызанным ободочком по краям. Плечи стянуло, рука судорожно сжимала деревянную ручку. О, как скрипело, это ненавистное ведро! Сегодня ещё раз пять ходить к колонке: мама собралась купать младшую сестрёнку. Ненавижу «банные дни»! Это кому ответ? |
|
|
|
17.12.2013, 10:27
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
|
|
|
|
17.12.2013, 10:41
Сообщение
#14
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
17.12.2013, 13:07
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.12.2013, 0:35
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
Я тащил ведро воды. Эмалированное, бледно жёлтого цвета, с чёрным обгрызанным ободочком по краям. Плечи стянуло, рука судорожно сжимала деревянную ручку. О, как скрипело, это ненавистное ведро! Сегодня ещё раз пять ходить к колонке: мама собралась купать младшую сестрёнку. Ненавижу «банные дни»! Всё верно |
|
|
|
19.12.2013, 1:17
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Мальчик, коего вы описали, скорее сказал бы "мамка", а не "мама". Это своеобразный психотип у лиц мужеского пола этого возраста: мрачные тени б-г знает каких фрейдистских вывертов подсознания. Некоторые говорят, что подростки смущаются выглядеть нежными - это действительно так, они скорее грубы, бесцеремонны, но откуда, - спрошу я вас, - проистекает этот стыд? Оттуда.
|
|
|
|
19.12.2013, 23:36
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1121 Регистрация: 15.8.2012 Вставить ник Цитата Из: планета Земля |
|
|
|
|
20.12.2013, 17:27
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1418 Регистрация: 29.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где свалюсь, там и сплю. |
Несколько запоздал с прочтением. Не перфоманс, однако... Браво!
|
|
|
|
21.12.2013, 10:51
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1054 Регистрация: 6.9.2013 Вставить ник Цитата Из: лампочки |
Хорошие описания. Не в плохом смысле - ведро воды в тексте, но красиво. Для миниатюры ничего лишнего. Да, остаются вопросы про мальчика, он заинтересовывает и хочется узнать о нем больше. Но при наличии истории мальчика и его семьи такие описания уже не будут смотреться, будут лишними.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:15 |