Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тест Драко, Дуэль №27
Аптекарь
сообщение 19.1.2014, 22:43
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Как только Джек проник в коттедж, чутье вора подсказало, с этим местом что-то не так. Густую, как желе, тьму можно было резать ножом, но Джек сразу определил, он стоит на пороге залы, площадь которой в несколько раз превышает общий метраж строения.
«Перепутал объект, – подумал Джек и беззвучно хихикнул: – Вот бы вышел конфуз».
Разумеется, это было невозможно. Джек две недели изучал дом по адресу Форест роуд, 16. И тщательно продумал план ограбления.
Коттедж принадлежал владельцу фирмы, продающей сигнализации «Ортес». Этой же системой бизнесмен оснастил дом.
«Фуфло, – заключил Джек в первый день, осмотрев датчики и пульт: – Сделаю в два счета».
Предвкушая легкую поживу, он взялся составлять распорядок дня хозяина.
Через большие окна Джек видел, как по утрам хозяин в уютном полосатом халате пьет кофе на кухне. Поставив чашку в раковину, идет в гардеробную, через пять минут в строгом черном костюме появляется на улице.
«Крайслер» урчит в гараже. Автоматические ворота открываются. Прежде, чем уехать, хозяин включает охранную систему. Железные ставни ползут вниз, замки блокируются, на внешнем пульте вспыхивает индикатор. До семи вечера дом пустой.
Скучный, предсказуемый человек: никто с ним не живет, никто к нему не приходит. Лишь по вторникам и четвергам в доме появляется уборщица. Набрав код, она открывает дверь и проникает в сокровищницу. В течение четырех часов женщина чистит ковры, протирает золоченые рамы на картинах, переставляет антикварные вещицы, хотя Джек готов побиться об заклад, нигде ни пылинки. Все как по часам.
Приятный завершающий штрих: крыльцо скрыто от соседей зарослями мирта. Можно спокойно разобраться с дешевой электроникой и замком. Идеальный дом для ограбления. Вот только внутри он оказался другой, как если бы Проныра нечаянно залез не в тот коттедж.
«Не в тот? – Джек снова хихикнул. – Чушь!»
Он убрал пластину, которой блокировал датчик, и притворил дверь. Индикатор на пульте горел ровным светом. Никудышная электроника.
В этот миг где-то в глубине помещения сорвалась и с гулким плеском упала капля. Из тьмы долетел полный муки шепот:
– Помогите!
Джек вздрогнул. Фонарик, выскользнув из рук, упал на пол и разбился.
– Умоляю! Помогите! – скулил неизвестный во тьме.
«Беги, Джеки, беги! – подсказала интуиция голосом покойной бабушки. – Плюнь на полотна и статуэтки. Поверни ручку двери и вперед! Через кусты мирта, по тротуару вниз по улице, не оглядываясь. Вряд ли тебя успеют разглядеть, а если и успеют, поверь, Джеки, это меньшее из зол, которое может сегодня с тобой произойти».
Джек любил бабушку. Мысленно он всегда советовался с ней перед тем, как провернуть очередное дело. Благодаря интуиции, проявляющей себя в образе ее всезнающего голоса, Джек до сих пор выходил сухим из воды.
Он сделал шаг назад и принялся ощупывать стену и мебель. Вот тумба для обуви, вот терминал охранной системы, вот ключница – совсем рядом должна быть дверь, но ее там нет.
«Э-э-э?» – растерялся Джек.
«Что: э-э-э? – передразнила его миссис Смит. – Не стой, как чурбан. Ищи выход. Даже если он чудесным образом переместился. Шевелись, Джеки!».
Остановился Проныра, когда прошел метров двести. К гулкому эху капели прибавился звук струящейся воды.
«Эдак можно кружить бесконечно», – подумал он и решил сменить тактику.
Развернувшись на девяносто градусов, он шагнул вперед. Ботинок зацепился за ковер. Джек полетел вперед и больно ударился обо что-то монументальное.
– Господи, хватит мучить меня! Хватит пытать! – закричал голос, который до этого молил о помощи.
Вспыхнул свет. От неожиданности Джек зажмурился, осторожно открыл сначала один глаз, потом другой. Он стоял в огромном помещении, похожем на залу в древнем замке: замшелые каменные стены, широкая лестница, устланная красной дорожкой, камин. Прямо перед ним выбрызнул струю бронзовый питьевой фонтанчик, украшенный фигурками горгулий.
«Вот, что журчало», – понял Джек и потер ушибленное плечо.
Он склонился попить и ощутил терпкий вкус вина. Осталось найти того, кто звал на помощь.
«А может не надо, Джеки», – хмыкнула бабушка.
«Может и не надо, – согласился Проныра. – Но двери все равно нет».
Чувствуя, что впервые переспорил покойную бабушку, Джеки выпрямился и осмотрелся.
Тринадцать питьевых фонтанчиков-горгулий, выстроенных в ряд, делили огромное помещение на две части. На одной половине стоял клавесин и несколько стульев для музыкантов. На них лежали футляры с инструментами. Перед оркестром оставалась площадка для танцев.
На другой – возле камина был сервирован стол на тридцать персон. На проеденной мышами скатерти стояли блюда, которые Проныра посовестился бы подавать гостям: баранья голова, бычьи копыта, поросячьи хвостики в бурой жиже. Вино, судя по запыленным бутылкам, было такое древнее, что давно превратилось в уксус. Роскошь причудливо соединялась с затхлостью и разрушением.
«Кажется, хозяин ждет гостей, – подумал Джек и нервно хихикнул: – Маринованные поросячьи хвостики для богатенького прадедушки! Бычьи яйца в томатном соусе для его шлюшки-жены!»
«А голова кому, Джеки?» – скептически спросила бабушка Смит.
В замшелых нишах висели портреты. Джек определил их, как фамильные. Взгляд Проныры устремился к ним.
Под слоем паутины угадывались сомнительные личности. Древние бабки в напудренных париках изгибались в призывных позах. Их накрашенные рты, словно приклеенные к морщинистым лицам, призывно блестели, глаза горели лукавством. Руки, испещренные руническими письменами, свисали ниже колен.
Джеки скривился: старость, похоть и нарушение пропорций – что может быть хуже этого дикого сочетания?
Мужчины, наоборот, отличались идеальным телосложением, но абсолютная симметричность фигур, пугала не меньше, чем аномальная длина конечностей у женщин. Мелькнула мысль о нечеловеческой природе.
И только на одном полотне, которое висело в центре, был изображен нормальный человек. Джек решил, что это хозяин дома. Кого-то он ему напоминал. Джек подошел ближе, чтобы рассмотреть.
«Что?» – не поверил Проныра; это был он сам.
Его тонкогубый, как шрам, рот, прямой нос, черные густые брови. Вот только в лице Джеки никогда не было такой властности, уверенности и чувства собственного величия.
При виде царственной постановки головы становилось понятно, кому полагается баранья голова и в чью честь дается богохульственный обед. Это был облагороженный Джек Проныра и вместе с тем гораздо более порочный, чем воришка со стажем. Джек-с-портрета подмигнул Джеку-домушнику и оскалил белоснежные клыки, которые вдруг начали удлиняться. Испугавшись, Проныра попятился, но быстро овладел чувствами.
Итак, зала была пустая. Никого, кроме Джека, здесь не было. Значит, никто не просил о помощи. Пора отсюда сматываться, если он не горит желанием попасть на странное торжество нелюдей. В том, что здесь живут не-люди, Джек не сомневался.
В противоположной стороне, за аркадой Проныра заметил большую двустворчатую дверь. Он бросился к ней.
– Все, все тебе отдам, что есть у меня! Только не оставляй меня здесь! Умоляю! Они сожрут меня живьем! – снова запричитал голос.
Джек остановился и завертел головой в поисках несчастного.
– Никого не вижу, – произнес он.
– Я здесь, в фонтане, – отозвался голос.
– Нас много-о-о-о! – взметнулся к сводчатым потолкам многоголосый стон.
Джек подошел к ближайшему фонтану и заглянул в чашу. Из раскрытой пасти горгульи струилось вино. Оно сбегало по хрустальным рюмочкам и утекало сквозь решетчатые стоки. Проныра пожал плечами и хотел уйти, но заметил шевеление под бронзовой лапой чудовища. Прищурившись, он разглядел человека размером с мизинец. Он пытался вырваться из дьявольских когтей. На груди и животе у него зияли рваные раны. А еще он подвергался пытке. На подбородке горгульи собиралось вино, капля за каплей оно падало человеку на голову – в одно и то же место.
– Вы живой? – спросил Проныра.
Человек скосил глаза и, взглянув на Джека, ответил:
– Пока еще да.
– Я имею ввиду: вы – настоящий человек?
– Как и вы. Но они владеют способом искривления пространства. Здесь в чаше реальность сжата. Присмотритесь. Вокруг человечка воздух дрожал, как в пустыне.
– Суньте руку, и она станет маленькой, как моя, – сказал пленник.
«Не суй, Джеки! – вдруг очнулась бабушка Смит. – Чему я тебя учила? Никогда ничего не совать куда попало!»
«Я что, дурак?» – отмахнулся Джек.
Очередная капля сорвалась и упала пленнику на темечко, и дикий вой оглушил Проныру.
– Прекратите, прекратите меня мучить! Убейте меня! Пожалуйста.
Джеки подождал, пока пленник успокоится, и спросил:
– Где выход?
– Со мной все кончено, ум мой мутится. Но ей повезло, она потеряла сознание, как только они притащили ее сюда. Помоги ей.
– Кому?
– В том фонтане, – ответил человек и собирался еще что-то сказать.
Глаза у бронзовой горгульи загорелись красным огнем. Она изогнула шею, пристально рассматривая человека, который лежал под лапой. Пальцы пришли в движение, сминая добычу. Несчастный вскрикнул и обмяк. Горгулья, выпустив струйку вина из пасти, застыла бронзовым изваянием.
Это было ужасно. Джек снял шляпу.
В соседнем источнике бронзовый демон сторожил обнаженную девушку. Она лежала на чешуйчатом хвосте, опущенном в вино. Глаза ее были закрыты, на красивом юном лице сохранялось безмятежное выражение. Пространство вокруг хвоста колебалось.
«Джеки…» – предупредила его бабушка.
«Это не куда попало! – возразил домушник. – Бабушка, я не буду рисковать. Если не получится, просто пойду к дверям за аркадой и открою их».
Он снял ботинок и, держа его за пятку, носком стал подталкивать девушку вверх. Часть ботинка, которая попала в измененную область, уменьшилась. Джек почувствовал, как его куда-то тащит. Испугавшись, он бросил башмак, но девушка уже переместилась за пределы сжатого пространства. Мгновенно увеличившись до нормальных размеров, она выпала на мраморный пол. Демон дернулся, но его лапа просвистела в воздухе. Недовольно шипя, он превратился в изваяние.
Девушка и открыла глаза и еле слышно произнесла:
– Где я?
Увидев Джека, склонившегося над ней, она оттолкнула его и закрылась длинными золотыми волосами, словно покрывалом.
– Ах, оставьте меня! Думаете, если граф, то вам все позволено?
– Я не граф, – опешил Джек Проныра.
– Совсем заврались, Мстислав Сетро! Никто не знает, какими гадостями вы занимаетесь в замке. Только нас всех будут искать. А когда найдут, то вобьют вам кол в сердце, набьют брюхо чесноком, сожгут труп и развеют пепел по ветру.
– Мисс, я все понял, – произнес Проныра. – Вы меня спутали с владельцем этого гнусного коттеджа. Я и сам опешил, когда увидел портрет. Но вы присмотритесь, пожалуйста. Хоть я на него похож, но не совсем похож.
Проныра повернулся в профиль, потом снова посмотрел на девушку.
– Я не такой красавчик, – сказал Джек.
– Это точно, – вздохнула девушка. – У вас еще и родинки нет на левой щеке. Да-да! И нос немного другой. Но это же хорошо! Как вас звать?
– Джек.
– А меня Лиза. Джек, нам нужно отсюда выбираться. Хозяин замка – натуральный упырь. Сегодня он празднует день перерождения. Прибудут гости. Многих девушек и юношей ждет смерть. Сначала их подвергнут пыткам, а в полночь из фонтанов прольется человеческая кровь.
– Я и сам хотел поскорее убраться. Одна проблема: дверь, через которую я вошел, исчезла. Есть другая, но что за ней, неизвестно, – Джек помог подняться девушке и одолжил ей пиджак.
– Спасибо. Мы должны спасти остальных, – сказала Лиза.
– Попробуйте, – хмыкнул Джек.
Демоны, горгульи, драконы в фонтанах вдруг ожили. Оскалив зубы, они ощетинили загривки.
– Их нельзя оставлять!
– Короче, я пошел. И вам советую, – Джек надел ботинок и устремился к тяжелым дубовым створкам, темневшим за колоннадой.
– Трус! А вот граф совсем не такой! Да он тебя одной левой!
«Говорила, не спасай ее, стерву такую, – подала голос бабушка Смит. – Джеки, беги к двери, куда-нибудь она да выведет».
Проныра скользнул к двери, схватился за ручку и повернул ее. Створка скрипнула, открываясь. За нею Джек увидел сумрачные поля и небо, затянутое свинцовыми тучами. Дождь немилосердно хлестал деревеньку, цепочкой огней обозначившуюся на горизонте. Эта дверь вела куда угодно, но только не в родной город Проныры.
Джек оглянулся, решая, что лучше, остаться в замке или бежать во тьму. В этот миг небо осветила молния, и где-то вдали завыла собака. Когда Джек повернулся, на пороге стояли три древних старухи с конечностями ниже колена и два джентльмена во фраке.
Оскалив клыки, самая старая ведьма, сказала:
– Добрый вечер, граф. Вы нас встречаете? Как это мило! Однако от вас пахнет человечиной. Мне хочется вас укусить. Видать славно вы повеселились.
Джек произнес нечто маловразумительное и налег на дверь, чтобы закрыть ее.
– Что с вами, граф? Кровь еще кружит вам голову? Иначе вы бы так не поступили с лучшими друзьями.
Гости со своей стороны тоже налегли на дверь, и Джек отступил, не выдержав напора.
Упыри обступили Джека. Их ноздри трепетали, улавливая человеческий запах, неестественно-белые резцы удлинялись.
«Джеки! Джеки! – вопила бабушка Смит. – Приструни этих засранцев, пока они тебя не загрызли!»
Проныра кашлянул.
– Дамы и господа! - произнес он полным достоинства голосом. – Я очень рад, что вы пришли поздравить меня с днем перерождения. Человеческий запах сбивает вас с толку. Весь день я провел среди людей, отлавливая жертвы для ужина. Теперь пахну, как сапожник. Собирался переодеться. Займите пока лучшие места.
Проныра дрожащей рукой показал на сервированный стол. Вампиры, отвлекшись, несколько успокоились.
– Разве вы не рассадите всех по чину, как в прошлом году? – поинтересовалась главная ведьма.
– Да! Но вам, как самым лучшим моим друзьям, я разрешаю немного пошалить. Поменять некоторые карточки местами.
«Молодец, Джеки. Не давай им опомниться. Когда-то в школе ты играл охотника в пьесе про Красную шапочку», – подбодрила его бабушка Смит.
– Ох, дорогой граф, вы это чудно придумали, – выступила вперед вторая упыриха.
Она подмигнула и послала воздушный поцелуй. Оставив Проныру, вампиры заковыляли к столу.
Джек осторожно стал отступать к двери.
– Посмотрите, какое чудное вино! – восхитилась одна из ведьм.
– Авторитетно заявляю, оно с "Титаника", – произнес мужчина-вампир. – Видите эти клейма на сургучных пробках?
Джек Проныра почти добрался до выхода, но Лиза, прятавшаяся до этого за клавесином, вдруг выскочила.
– Кровопийцы! – пискнула она при виде чудовищ и, сорвав с шеи серебряный крест, выставила вперед.
– Что за милочка? – возмутились ведьмы и отшвырнули ее при помощи ментальной силы.
Пролетев по воздуху, девушка упала к ногам Проныры. Джек решил, что все пропало. Выругавшись про себя самыми грязными словами, которые знал, он поднял ее за волосы и произнес как можно небрежнее:
– Ах это! Это главное блюдо праздничного ужина.
Вампиры плотоядно облизнулись.
– Предатель! Ничтожество! – завопила Лиза и попыталась пнуть Проныру в колено.
– Люблю строптивых, – хмыкнул лжеграф и обменялся сальными взглядами с мужчинами-упырями.
С девушкой подмышкой лжеграф направился к двери, но самая старая ведьма остановила его.
– Мстислав, ваша комната наверху. Вы, кажется, хотели переодеться во фрак.
Проныра обреченно устремился вверх по лестнице.
Когда во фраке Мстислава Сетро он появился на балконе, все гости были в сборе. Зал озаряли тысячи свечей, играл оркестр. Слуги носили с кухни блюда. В фонтанчиках струились самые лучшие вина.
Проныра оперся о балюстраду и наблюдал за слаженной работой карнавала. В этот миг его нельзя было отличить от хозяина. Даже человеческий запах теперь нельзя было учуять. Фрак распространял ауру хозяина. Лиза встала рядом и взяла его под руку.
– Мстислав... Мстислав... – прокатилось по толпе гостей.
Вампиры, подобострастно глядя на зачинателя рода, зааплодировали.
– Виват хозяину! Виват!
Проныра закрыл глаза и ощутил, что толпа чудовищ полностью подвластна ему. Это было приятно.
«Джеки, не увлекайся. Беги!» – забеспокоилась бабушка Смит.
«Сейчас, сейчас», – словно зачарованный, произнес Джек.
На самом деле, он думал: зачем прямо сейчас. Ведь можно еще чуть-чуть насладиться небывалой властью. Сам не зная, откуда берутся слова и жесты, он поднял руку и сказал:
– Народ! Мой великий, древний, мудрый народ! Сегодня мы празднуем не только день перерождения Мстислава Сетро, мы празднуем начало венгерской ветки фамильного древа Драко.
Толпа вампиров ликующе взвыла и разразилась аплодисментами.
Джек говорил, говорил и говорил, качаясь на волнах любви и обожания. В тот самый момент, когда он почувствовал себя единым с этими существами, огромная входная дверь открылась, и под раскаты грома в замок вошел настоящий Мстислав Сетро.
Одет он был грязно, выглядел истощенным и тащил за волосы молодую девушку. По мере того, как он продвигался к центру залы, стихала ликующая волна. Вампиры в растерянности замолкали и расступались, пропуская хозяина.
У подножия лестницы Сетро бросил девушку и произнес:
– Что здесь происходит?
Он поднялся по ступенькам на балкон и, остановившись напротив Джека, повторил:
– Что происходит в моем доме?
– Их двое! – ахнул кто-то в толпе.
Джек почувствовал, как сердце ухнуло в пятки. Стараясь не измениться в лице, он указал на графа и произнес:
– Самозванец! Взять его!
– Самозванец! Самозванец! – подтвердили три ведьмы и упыри-мужчины, которые пришли самыми первыми на праздник.
– Я? – осклабился настоящий Мстислав, клыки показались из-под окровавленных губ.
– А проверить их. Двоих, – сказал кто-то в толпе. – Тест Драко.
По толпе прокатился шепот. Тотчас же слуги принесли два граненых стакана, наполненные до краев человеческой кровью.
– Пейте, – ухмыльнулась самая старая ведьма.
Оба графа взяли стаканы и поднесли к губам.
«Джеки, миленький, представь, что это томатный сок», – запричитала покойная бабушка Смит.
Проныра закрыл глаза и опрокинул в себя стакан. Теплая, солоноватая жидкость заструилась по пищеводу.
«Кажется, получилось», – радостно подумал он, когда в желудке успокоилось.
Расслабившись, он открыл глаза. Победно ухмыльнувшись, Проныра окинул взглядом паству. Перерождение состоялось. Пора старому Мстиславу Сетро на свалку.
В животе что-то шевельнулось.
«О, нет! – Проныра попытался подавить спазм. – Это конец!"
В ту же минуту он почувствовал странный вкус в горле: проглоченное фонтаном устремилось назад. Настоящий граф Сетро рассмеялся дьявольским смехом. Упыри навалились на Джека Проныру и погребли его под своими телами.

***
Ровно в семь часов вечера к дому по адресу Форест роуд, 16 подъехал «Крайслер». Дверь автомобиля открылась, из него вышел человек в черном костюме. Он поднялся на крыльцо и на пульте охранной системы "Ортес" набрал код. Индикатор мигнул, сообщая об отключении. Железные ставни поехали вверх. Через открывшиеся окна можно было рассмотреть, как истончается интерьер замка. Сначала исчезает лестница вместе с застывшими на ней фигурами, потом камин, потом растворяются бронзовые фонтаны. В течение двадцати секунд пространство сжимается и заменяется другим - хорошо обставленными комнатами типового пригородного коттеджа. После этого замки на дверях открываются.
Человек в черном костюме думает о том, почему охранные системы «Ортес» продаются так плохо. Дело в названии? Его можно поменять. Например, «Вампир» или «Тест Драко». Неплохая идея. Он решит это за вечерним чаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.1.2014, 22:54
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
Что: э-э-э?

как бы почему двоеточие?
Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
– Как и вы. Но они владеют способом искривления пространства. Здесь в чаше реальность сжата.

Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
Он склонился попить и ощутил терпкий вкус вина. Осталось найти того, кто звал на помощь.

а голова почему не уменьшилась?
Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
– Как и вы. Но они владеют способом искривления пространства. Здесь в чаше реальность сжата. Присмотритесь. Вокруг человечка воздух дрожал, как в пустыне.

Что-то тут не является прямой речью

Запутался автор! Одолел его материал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 20.1.2014, 8:58
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Идея неплоха, но реализована криво. Описания читаются тяжело. Главный герой вышел плоским: он хихикает и у него, похоже, раздвоение личности. Нет, было еще что-то насчет "испугался", но все это подано в таком контексте, что напоминает инструкцию к гг, а не его внутренний мир.
Цитата
– Что за милочка? – возмутились ведьмы и отшвырнули ее при помощи ментальной силы.

Как герой понял, что это ментальная сила, а не древняя вампирская магия?
Цитата
Когда Джек повернулся, на пороге стояли три древних старухи с конечностями ниже колена и два джентльмена во фраке.

" старухи с конечностями ниже колена" и "два джентльмена во фраке" - прямо готовые мемы о МТА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robbin
сообщение 20.1.2014, 14:11
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 15.12.2012
Вставить ник
Цитата




Один из претендентов на победу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rasst
сообщение 20.1.2014, 15:09
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 29.10.2013
Вставить ник
Цитата




Пунктуация, пунктуация, пунктуация... Хотя видно, что автор старательно штудировал оформление прямой речи... перестарался!

"Джек" и "Проныра" никак не намекают, что бабушка - это миссис Смит.

Вино... было такое древнее, что давно превратилось в уксус. - а это смотря какое вино.

Пора отсюда сматываться - к этому моменту Джек давным-давно сматывается. Раньше автор об этом помнил.

демон сторожил обнаженную девушку. - Ахаха, почему я не удивлен? Конечно, обнаженную!

Думаете, если граф, то вам все позволено? - Граф? biggrin.gif

одолжил ей пиджак - хороший вор на дело пиджак не надевает.


Цитата(devastator squad @ 20.1.2014, 9:58) *
Главный герой вышел плоским: он хихикает и у него, похоже, раздвоение личности.

У него сто процентов раздвоение.

Угадайка: silverrat глумится? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 15:14
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




она вроде решила больше не участвовать в конкурсах от ХФ - типа, он Тафано подсуживает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 20.1.2014, 15:19
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 16:14) *
она вроде решила больше не участвовать в конкурсах от ХФ - типа, он Тафано подсуживает

Ага, и не извинилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.1.2014, 15:53
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Понравилось. Из ляпов: опустив башмак в искривленное пространство, тот уменьшился, но каким-то чудом вытолкунул девушку. Как? Если он тут же стал маленькм.
С бабушкой все просто замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 20.1.2014, 16:39
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.1.2014, 22:54) *
а голова почему не уменьшилась?

Цитата(Касторка @ 20.1.2014, 15:53) *
Понравилось. Из ляпов: опустив башмак в искривленное пространство, тот уменьшился, но каким-то чудом вытолкунул девушку. Как?

там всё печально с этим фонтаном!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robbin
сообщение 21.1.2014, 10:31
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 15.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 20.1.2014, 17:14) *
она вроде решила больше не участвовать в конкурсах от ХФ - типа, он Тафано подсуживает

Все мы так или иначе подсуживаем Тафано. Кто вниманием, кто порицанием, а кто и пренебрежением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.1.2014, 13:25
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4025
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




100% в тему, но удалась только бабушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 21.1.2014, 13:32
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Хрустальный Феникс @ 20.1.2014, 17:19) *
Ага, и не извинилась.

Ерунда; тетя думает, что несет свой крест сквозь толпу скалящейся черни, ради торжества чего-то там, что внезапно вступило в голову. Или в ребро. Ведь как известно, седина в бороду, а бес - именно туда. Адамово наследие, что поделаешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robbin
сообщение 21.1.2014, 14:00
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 15.12.2012
Вставить ник
Цитата




Корзинка с кобрами, наследие Египта. Верно же сказал кто-то. Тут либо в мангуста превращаться и кобр гонять, либо сбрасывать шкуру и ползти на юг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неманис
сообщение 21.1.2014, 18:17
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Если вор две недели изучал дом, продумывал план ограбления, знал об охранной системе, то почему он не знал о том, что эта охранная система имитирует средневековый замок с упырями?
Да и как это все осуществлено - реально происходит или только в сознании вора? Хозяин наткнется на труп?
В общем, концовка пришпандорена криво, только ради того, чтобы вся эта байда была научной фантастикой. Получилось только хуже.

До концовки думал даже, что, возможно, поставлю рассказу 5. Увы, ожидания мои автор обломал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 21.1.2014, 19:31
Сообщение #15


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Первая половина приличная, а дальше автор запутался, мне кажется.
Ну и исполнение так себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.1.2014, 21:00
Сообщение #16


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Неманис @ 21.1.2014, 20:17) *
почему он не знал о том, что эта охранная система имитирует средневековый замок с упырями?

Так в этом и фишка охранной системы.
Цитата(Неманис @ 21.1.2014, 20:17) *
Да и как это все осуществлено - реально происходит или только в сознании вора?

А в этом фишка рассказа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.1.2014, 21:23
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6091
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мда, начало было милым и бабушка тоже. Остальное разочаровало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.1.2014, 0:28
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Касторка @ 20.1.2014, 16:53) *
Из ляпов: опустив башмак в искривленное пространство, тот уменьшился, но каким-то чудом вытолкунул девушку. Как? Если он тут же стал маленькм.
С бабушкой все просто замечательно.

Меня этот момент тоже смутил несказанно. Пытался представить - не выходит. Но рассказ в целом - очень хорош. Напомнил серию сказок, где герой попадает в искривлённый мир пиршества нечисти, вроде "Скрипач в аду". Браво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.1.2014, 1:38
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я в восторге!!!
Если это Тафано, то она молодец. Претендент на пятерочку, однозначно.
Бабушка великолепна!
Да и вообще рассказ прелесть.


Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
Густую, как желе, тьму можно было резать ножом, но Джек сразу определил, он стоит на пороге залы, площадь которой в несколько раз превышает общий метраж строения.

Что за ерунда??? Как это он в полной темноте нечто подобное "сразу определил", да и вообще, логики нет, а это подаётся как что-то обыденное.

Цитата(Хрустальный Феникс @ 19.1.2014, 22:43) *
Фонарик, выскользнув из рук, упал на пол и разбился.

Где это он такой хреновый фонарик взял? Китайский и то так быстро не ломается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.1.2014, 1:43
Сообщение #20


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(NatashaKasher @ 22.1.2014, 1:38) *
Если это Тафано, то она молодец. Претендент на пятерочку, однозначно.

хи-хи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.9.2026, 13:05