Город мертвецов, Ужасы. Начало рассказа - 6тыщ. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Город мертвецов, Ужасы. Начало рассказа - 6тыщ. |
7.1.2011, 0:41
Сообщение
#1
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
Рассказ около 40 тыщ. Триллер, надеюсь, очень страшный.
Вопрос: - не слишком ли затянуто начало? - не слишком ли занудно? Такси остановилось. - Все, дальше не повезу, - сказал шофер. – Пешочком, барышня, скорее дойдете. Я расплатилась и вылезла из машины. Длинная очередь автомобилей уходила вдаль, мокрые капоты блестели под дождем - пробка километра на два. Прав был таксист: шоссе забито, скорее доберешься пешком. Я раскрыла зонтик и торопливо зашагала в мокрый туман, мимо красных огоньков и урчащих моторов. – Неужели все приехали на праздник? – думала я. Командировка была первой в моей жизни. Всего три дня назад меня оформили штатным журналистом влиятельной газеты. Главный редактор долго расспрашивал, внимательно читал мое резюме, задавал нелепые вопросы. Я не могла понять, чего он от меня добивается. Однако на работу меня приняли. Задание привело меня в восторг: съездить на праздник в Город мертвецов и привезти мощный репортаж. От него отказались буквально все сотрудники – и криминальные репортеры, и писаки из отдела политики, и конечно, наши «беллетристы» – привилегированный класс, издающаяся элита, для которой главный редактор - по звонку - бронирует не полосы, а развороты газетной площади. Я выскочила из кабинета главреда красная от радости. Меня схватил за локоть Олег Матвеевич, матерый журналюга, тридцать лет сочинявший острые статьи на темы морали и передовицы на первую полосу. - Дитятко, - обратился он ко мне (всех женщин редакции, независимо от возраста, он называл «дитятками»), - я догадываюсь, о чем с тобой балакал наш главный. Посылает тебя в Город мертвецов за репортажем о празднике. Так? - Да. Ну и что? - Прими совет старого мудреца: откажись от командировки. - Почему это? - Потому. Слушай меня, и не пропадешь. Скажи главному, что у тебя зубы заболели. - У меня прекрасные зубы. - Тогда сошлись на внезапную менструацию. Я обиделась. - Не надо со мной разговаривать как с дурочкой. Я учусь на третьем курсе журфака и сумею написать классный материал. - Да-да, - пробормотал Олег Матвеевич, - ты уже взрослая девочка, вижу-вижу. И все-таки, дитятко, не езди. Город мертвецов – не то место, где юная цыпочка может профессионально самоутверждаться. Олег Матвеевич кашлянул в кулак и ушел. Сегодня я думаю, что ему самому до чертиков хотелось поехать. Он завидовал моей цыплячьей смелости, но как старый каплун предпочел орать «ку-ка-ре-ку!» на шестке в безопасном курятнике. Подходя к шлагбауму, перекрывающему въезд в Город мертвецов, я заволновалась. При таком стечении народа наверняка все гостиницы заняты, а мне и в голову не пришло, что номер нужно забронировать заранее. На пропускной полосе торчали двое полицейских с красными нарукавниками и такими же передничками. Издали они казались мясниками, окровавленными по локоть, но вблизи я сразу поняла, что это всего лишь форма, а в передничках у них фонарики и какие-то приборы, которыми они водили вокруг каждой въезжающей машины, видимо, сканируя багаж. Я озябла. Сумка и плащ отсырели, с зонта лилась вода. Старший офицер заметил меня и подойдя козырнул. Я раскрыла журналистское удостоверение. Мужчина посветил фонариком и тут же стал любезным: - Да, можете пройти! Гостиница для прессы находится на площади Справедливости, напротив колонны Немезиды. Вы не доедете трамваем, сегодня муниципальный транспорт не ходит. Возьмите такси. По удостоверению вас отвезут бесплатно. Стоянка в переулке направо, рядом с аптекой. - Спасибо! Удивленная таким вниманием, я приободрилась. Пройдя под каменной аркой, я остановилась, отыскивая глазами переулок. За моей спиной послышались быстрые шаги. Вежливо кашлянули. Я оглянулась. Подошел второй полицейский, молодой, симпатичный парень. Лицо его было озабоченно, видимо, устал, голоден, промок под нудным осенним дождем. - Возьмите! – он протянул мне мобильный телефон. - Ну, что вы, не надо, у меня свой есть! - Берите! Пригодится. Будете уезжать обратно – вернете. Выход из города, как и вход. один. Мимо поста мышь не прошмыгнет, так что, если забудете вернуть, я сам напомню. Парень был славный. Светлые волосы и глаза, крепкого сложения. Не разбитной, а серьезный и по-военному собранный. Признаться, я решила, что он хочет со мной познакомиться. Как оказалось, я была права только наполовину. В гостиницу я приехала уже затемно. Номера для прессы были забронированы мэрией города – весь второй этаж. Приятная неожиданность! Однако я оказалась одна, еще ни один репортер не прибыл. Отделанные панелями красного дерева коридор и холл были несколько мрачны, но роскошная позолота и лепные карнизы создавали впечатление старинной респектабельности. Ужинать не стала. Выпила чаю, который мне любезно принесла дежурная по этажу – Матильда, женщина лет сорока, но совершенно седая, с огромными печальными глазами. Она молча поставила на стол розовую чашку и ушла. Я завалилась спать. Кровать была широченная, матрас с подогревом. Интересно, как выглядит «люкс» этой небольшой гостиницы, если в моем скромном номере полный комплект роскошной сантехники, мраморная «джакузи» и атласные одеяла? Мы с мамой жили скромно, и я была очарована неожиданным уютом и роскошью. Надо было бы составить план на завтра, набросать основу репортажа – «рыбу», сделать почасовку: куда, с кем, на сколько, - чтобы все успеть. Подумав об этом, я блаженно вздохнула и провалилась в сон. Проснулась как он толчка. На стене корчилась тень догорающей свечи. В ужасе я села на кровати. Звук, разбудивший меня, смолк, и я никак не могла понять, во сне это было или наяву. Ужасный, нечеловеческий крик стоял в ушах. Казалось, кричали за дверью. Не люблю бояться. Мама говорила, что у меня мужская реакция на страх: я не плачу, не кричу - я бешусь. Молекулы страха вызывают в моем организме желание драться. Наверное, из меня вышел бы берсерк, родись я скандинавским ярлом. Тренер по кик-боксингу, шесть лет возившийся со мной, ругался и орал, что если я не научусь подавлять злость, не взять мне Кубок Мира. Он оказался прав. Спорт я бросила на втором курсе университета… За окном прошуршала машина, метнув свет и тень вдоль стены. Все было тихо. Я снова легла. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
7.1.2011, 9:33
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Любопытное начало. Затянутости и занудности не увидел.
|
|
|
|
7.1.2011, 10:11
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 247 Регистрация: 15.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Камбоджа |
galanik я уже отписался там; в целом - нормальное начало. Выкладывайте дальше своих трупов; мне интересно, как далеко вы зайдете и хочется посмотреть какого цвета потроха у ваших мертвецов)))))
|
|
|
|
7.1.2011, 13:37
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Атмосферности и жути, имхо, не хватает.
Нет ощущения "сайлент хилла" ) Менты-мясники понравились. |
|
|
|
7.1.2011, 16:05
Сообщение
#5
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.1.2011, 16:20
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 7.1.2011 Вставить ник Цитата |
Ну, это имхо. Т.е. вот мясники - это очень хорошо, побольше бы таких деталей.
|
|
|
|
9.1.2011, 23:07
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
Начало интересное, но совершенно нестрашное. Даже в конце я не испугалась, наверное по причине подробного описания реакции героини на страх. Еще мне показалось, что предложения в тексте очень короткие, все без исключения. Наверное, текст прошел неоднократную правку и выпалывание сорняков?
|
|
|
|
22.1.2011, 11:46
Сообщение
#8
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
30.1.2011, 17:12
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 42 Регистрация: 21.1.2011 Вставить ник Цитата |
Прочитала. Пока, на мой взгляд, смахивает на детектив. Но ведь это только начало))
Занудности и затянутости нет. Опять же - начало)) Неизвестно, как в дальнейшем все обернулось. В конце, где героиня услышала нечеловеческий крик и улеглась обратно спать. Хм, ей, как журналисту вообще что ли не любопытно, кто там орал? ИМХО: Я бы уже бурную деятельность развернула))) |
|
|
|
18.2.2011, 12:52
Сообщение
#10
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
А продолжение будет?
|
|
|
|
25.2.2011, 13:04
Сообщение
#11
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
А продолжение будет? pm124, рассказ закончен полностью, но ужасов получилось маловато. Не выходит у меня. Идею могу подарить: закон несправедлив (сами знаете!). По древнему закону Города Мертвецов, если суд вынес вердикт: "Виновен, но вина не доказана", - вы имеете право сами наказать обидчика. Один раз в 10 лет настает День Справедливости. 24 часа потерпевшие ловят и убивают насильников, убийц, мошенников. Таково устройство этого города-государства. Журналистка провела там один вечер и одну ночь - рассказ от первого лица. |
|
|
|
25.2.2011, 13:05
Сообщение
#12
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А рассказ полностью можно почитать?
|
|
|
|
25.2.2011, 13:25
Сообщение
#13
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.3.2011, 0:40
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 22.2.2011 Вставить ник Цитата |
"Мясники, окровавленные по локоть"... Ужос! Внимательнее!
А то, что ужасы не выходят - закономерно. Не наше это, не рассейское. Для кошмаров у автора должна быть немного свёрнута крыша. У Вас было тяжёлое детство, Галаник? Нет? Тогда, может, и в самом деле, попробовать другой жанр. Хотя начало получилось вполне ничего. Надо понять природу страха, тогда будет получаться. Самое страшное - это непредсказуемость. Когда не знаешь, что именно тебя ждёт. А просто кишки и монстры - это не пугает. Вот когда ручка двери поворачивается - это страшно. Когда тень за дверью... распахиваешь, а там никого - вот это жуть. Когда идёшь в проходе морга между каталками с покрытыми простынёй трупами - и вдруг из-под одной простыни вываливается рука... Почитайте "Дикую охоту короля Стаха". Хоть это и детектив - а оторопь берёт! |
|
|
|
2.3.2011, 8:07
Сообщение
#15
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Pedrevan, а Вы успели почитать рассказы Achenne?
|
|
|
|
2.3.2011, 21:09
Сообщение
#16
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 563 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата |
"Мясники, окровавленные по локоть"... Ужос! Внимательнее! А почему нельзя так сказать? (Чешу репу...) А то, что ужасы не выходят - закономерно. Не наше это, не рассейское. Для кошмаров у автора должна быть немного свёрнута крыша. У меня была немного другая задача, страх - не самоцель. Я хотела описать подобие Варфоломеевской ночи: люди наводят справедливость, а реки крови - так, ерунда, издержки, сопутствующий элемент. Смышленая, но неопытная девчонка мчится на первое задание, надеется показать себя. Попадает в недецкие разборки. Сначала она в ужасе от происходящего, а затем принимает решение и вмешивается в события. Я бы на ее месте тихо сидела в гостинице, а она - смолоду, сдуру! - влезла. Видимо, Вы правы, я слишком жизнерадостная и адекватная. Надо понять природу страха, тогда будет получаться. Самое страшное - это непредсказуемость. Когда не знаешь, что именно тебя ждёт. Это из хоррора. У меня ужасы реальные. Представьте себе, на Ваших глазах человеку вспарывают живот и наматывают кишки на метлу. Абсурд? Автор наслаждается кровью? - А вот и нет! Это отец режет садиста-детоубийцу, замучившего его маленькую дочку. Суд этого монстра оправдал, и на суде убийца издевался над родителями убитых детей. Страшно? А просто кишки и монстры - это не пугает. Вот когда ручка двери поворачивается - это страшно. Когда тень за дверью... распахиваешь, а там никого - вот это жуть. Это может напугать, если ГГ чего-то ждет. Моя героиня предвкушает интересную работу, есс-но, о плохом не думает. Но я хотела сделать многозначительный фон, чтобы читателю хотелось сказать, мол, оглянись, не будь дурой, что-то происходит вокруг! Почитайте "Дикую охоту короля Стаха". Хоть это и детектив - а оторопь берёт! Я, кажется, читала, но давно. Спасибо за интересный комментарий! ЗЫ Но самое интересное, что ни у кого не встречала сюжета, подобного этому |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:06 |