Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Где найти красочные мистически страшные сцены?, проблемы с передачей атмосферы
Станислав
сообщение 18.2.2014, 10:06
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Подскажите книгу/рассказ/отрывок жанр мистика-ужасы с красочным описанием внутреннего мира героев. Чтобы не просто нечто вывезло и все умерли. Интересует именно описание эмоционального фона. Желательно, если произведение длинное, указать, где именно искать подходящие по атмосфере сцены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 18.2.2014, 12:19
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Станислав @ 18.2.2014, 12:06) *
Подскажите книгу/рассказ/отрывок жанр мистика-ужасы с красочным описанием внутреннего мира героев. Чтобы не просто нечто вывезло и все умерли. Интересует именно описание эмоционального фона. Желательно, если произведение длинное, указать, где именно искать подходящие по атмосфере сцены.

Лавкрафт.
Да и знакомый вам Стивен Кинг этим балуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 18.2.2014, 12:23
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




А можно более конкретно в каких именно произведениях искать такие сцены? Каюсь, почти не читал фантастов. А то, что читал было лет семь назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 18.2.2014, 12:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Станислав @ 18.2.2014, 14:23) *
А можно более конкретно в каких именно произведениях искать такие сцены? Каюсь, почти не читал фантастов. А то, что читал было лет семь назад.

"Дагон", "Реаниматор"... вообще все творчество Лавкравта то, что вы просили. Все. Он этим страхом просто питался. Писал в основном рассказы. Романа, вроде и нет. Так что не ошибетесь.
А Кинг - его современный, оригинальный, вариант Лавкравта, я считаю.
Если исключить "темную башню". Все его раннее творчество - это про страх. Ну, прочтите "кладбище домашних животных" скажем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 18.2.2014, 12:33
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Благодарю, ушёл просвещаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 19.2.2014, 5:36
Сообщение #6


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Цитата(Станислав @ 18.2.2014, 14:33) *
Благодарю, ушёл просвещаться.

А Эдгар По? Давно конечно я читал (если не считать поэзии). "Колодец и маятник" хотя бы. Если не читали (в чём я сомневаюсь конечно) "Ворон" - атмосфера там выдержана - только вникнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bliss
сообщение 19.2.2014, 6:12
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 16.2.2014
Вставить ник
Цитата




Дэвид Дж. Шоу
Небеса в холодильнике

Жанры/поджанры: Реализм | Психоделика
Общие характеристики: Психологическое
Место действия: Наш мир/Земля
Время действия: 21 век
Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
Возраст читателя: Только для взрослых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 19.2.2014, 7:47
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Bliss
Да, вот это подошло. Остальное как-то не очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.2.2014, 8:15
Сообщение #9





Гости



Цитата




Повесть "Дикая охота короля Стаха" Короткевича. Лучшего сочетания внутреннего мира плюс саспенса просто не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 17.11.2014, 11:48
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Я бы посоветовала почитать Лавкрафта. Очень атмосферно и глубоко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 7.1.2015, 4:12
Сообщение #11





Гости



Цитата




Эдгар По "Колодец и маятник".
Алексей Толстой "Семья вурдалаков".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 16.2.2015, 15:28
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дин Кунц "очарованные кровью", особо хорошо там мир главного злодея описан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 18:32