Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

 
Тема закрытаНачать новую тему
Дашута, принципно пост
Honey pepper
сообщение 30.4.2014, 1:20
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Тема удалена по просьбе автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.4.2014, 4:04
Сообщение #2





Гости



Цитата




Класс! Вот только кое-где, на мой взгляд, надо подчистить сорняк "который", перестроив предложения.

Прода есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.4.2014, 8:51
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Эх... А дальше? Что потом-то с Дашутой было? Я так не играю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 30.4.2014, 11:03
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Вас не знаю, сделаю ряд замечаний, если вам не нужно - скажите, не буду. Написано очень прилично. В сеттинге у вас гуляет фокал, вы словно не решились, от кого повествование, тут встречается: Даша, она (ей казалось, она опасалась... - внутренний мир, фокал персонажа), и сразу следом "Девушка немного постояла..." - фокал нарратора, рассказчика. Антураж здесь бы чуточку усугубить, дать этого "дядю Жору" через фактуру, в декорациях коммунальной квартиры. Показать его подглядывание микросценой, а не рассказать. Изобразить, как он не спал - курил обычно папиросу, или там кашлял, сопел едва слышно, приникнув к щели, скрипел ладонью о дверную ручку... что-то мгновенное и характерное, кроме поблескивающих из темноты очков.
Отправная сцена или завязка, переданная в диалогах, вполне. Можно причесать местами нарочитости, а можно и не трогать ради самобытности.
Развитие просело, надо сказать. Беглое изложение как она призналась, как целовалась, как на шухере стояла. Скучно вам было, скорее хотелось перейти дальше - к сюжетному развитию. Заметно (уверяю, не всем). Оно и понятно: композиционно действие давно свершенное, ретрейн, воспоминание, раскрытие предистории. Но повторюсь, написано прилично, сужу мерой высокой. Захотите шлифовать - будете знать где и что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 30.4.2014, 11:29
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Сочинитель @ 30.4.2014, 6:04) *
Класс!
Спс)

Цитата(Сочинитель @ 30.4.2014, 6:04) *
Вот только кое-где, на мой взгляд, надо подчистить сорняк "который", перестроив предложения.
Наверно, да.
Цитата(Сочинитель @ 30.4.2014, 6:04) *
Прода есть?

Цитата(NatashaKasher @ 30.4.2014, 10:51) *
А дальше? Что потом-то с Дашутой было?

Я вообще люблю историю, правда, мне больше интересна предреволюционная Россия, но че-то вот сталинские времена тож заинтересовали. Но матчасти того времени почти не знаю sad.gif


Ра солнценосный, спс, что критикнули, учту ваши замечания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 30.4.2014, 13:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Honey pepper @ 30.4.2014, 13:29) *
Ра солнценосный, спс, что критикнули, учту ваши замечания.

Да вы что, я так похвалил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.4.2014, 15:09
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 30.4.2014, 16:29) *
Но матчасти того времени почти не знаю

Попробуйте почитать "Чёрная свеча" Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского. Книга художественная, очень пронзительная. Матчасть по взаимоотношениям в уголовной среде - хоть куда. Правда, не знаю, выдержите ли вы подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 30.4.2014, 15:36
Сообщение #8


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Всегда говорил и буду продолжать говорить: не пишите о том, чего не знаете.
Рассказ - китч, тронет разве что неразумную женщину.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 30.4.2014, 17:19
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Ра солнценосный @ 30.4.2014, 15:36) *
Да вы что, я так похвалил!

Спс)
Цитата(Сочинитель @ 30.4.2014, 17:09) *
Попробуйте почитать "Чёрная свеча" Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского. Книга художественная, очень пронзительная. Матчасть по взаимоотношениям в уголовной среде - хоть куда. Правда, не знаю, выдержите ли вы подобное.

Спасибо за инфу, а почему вы думаете, что не выдержу?
Цитата(Mishka @ 30.4.2014, 17:36) *
Всегда говорил и буду продолжать говорить: не пишите о том, чего не знаете.

А себе вы тоже это говорите?)) Не знаю о чем вы пишете...о эльфах, или мож о зомби?)) Видимо, вы все-все-все про них знаете...и про предвоенный СССР тоже... сам там жили, сидели)) Ой, а мож вы про проституток, я всегда ржу, када мужики "раскрывают" душу проститутки...знатоки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.4.2014, 17:32
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 30.4.2014, 22:19) *
а почему вы думаете, что не выдержу?

Жёсткая очень. Читал в предисловии от авторов, что рукопись прятали от КГБ, одна женщина перепечатывала на машинке и с нервным срывом попала в больницу.
А ведь она из тех людей, что жили в те времена. Уж они-то всякого насмотрелись. И тем не менее. Что уж говорить о нынешнем избалованном поколении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 30.4.2014, 17:36
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Honey pepper @ 30.4.2014, 16:19) *
А себе вы тоже это говорите?)) Не знаю о чем вы пишете...о эльфах, или мож о зомби?)) Видимо, вы все-все-все про них знаете...и про предвоенный СССР тоже... сам там жили, сидели)) Ой, а мож вы про проституток, я всегда ржу, када мужики "раскрывают" душу проститутки...знатоки)))

Ничего не угадали. пишу только о том, что видел, знаю.
Проституток не люблю, не связываюсь. А вот стриперши были, и много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 30.4.2014, 17:55
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Сочинитель @ 30.4.2014, 19:32) *
А ведь она из тех людей, что жили в те времена. Уж они-то всякого насмотрелись. И тем не менее. Что уж говорить о нынешнем избалованном поколении.

Я тож не в золотом дворце живу. Думаю, что выдержу без нервных срывов. Поэтому правда - спасибо за интересную инфу.

Цитата(Mishka @ 30.4.2014, 19:36) *
А вот стриперши были, и много.

Поздравляю)) Значит про них вы щитаете, что все, или че-то знаете?)) ну, ну...

Кст, что письма писались Калинину, и что были помилования после них - это достоверная инфа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 30.4.2014, 20:01
Сообщение #13



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось: читается легко, цепляет. Жаль, конечно, что неокончено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 1.5.2014, 7:11
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Денис Овчаров @ 30.4.2014, 22:01) *
Мне понравилось: читается легко, цепляет. Жаль, конечно, что неокончено.

Спасибо) Это да - не окончено, ну чесслово - это все матчасть виновата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.5.2014, 8:10
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Honey pepper @ 1.5.2014, 12:11) *
это все матчасть виновата

Вот вам ссылочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 1.5.2014, 12:24
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Сочинитель @ 1.5.2014, 10:10) *
Вот вам ссылочка.

Спасибо) Почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.5.2014, 15:09
Сообщение #17





Гости



Цитата




Я читаю, оторваться не могу. Немало читал авторов-мужчин на эту тему, а вот работу автора-женщины, да ещё основанную на реальных событиях, - впервые.
Если захотите дописывать свою "Дашуту", очень пригодится - матчасти через край.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 1.5.2014, 17:14
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Сочинитель @ 1.5.2014, 17:09) *
Если захотите дописывать свою "Дашуту", очень пригодится - матчасти через край.

Да. Я так и поняла, что в матчасти поможет. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизер Акль_*
сообщение 2.5.2014, 23:55
Сообщение #19





Гости



Цитата




Ну, как всегда, ндра мне твоё, Хани.
ТОка бы с пунктуацией подразобраться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 23:45