Чёрный плащ, погремушка с грелки. Рвите в клочья... хотя, в пару топов "ЧП" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Чёрный плащ, погремушка с грелки. Рвите в клочья... хотя, в пару топов "ЧП" |
16.11.2014, 1:58
Сообщение
#1
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ветер резво гонял по асфальту кленовые листья. Этот жёлтый хоровод казался Маргарите Юрьевне апофеозом увядания, гимном одиночеству. Тяжело, по-вдовьи, вздохнув, женщина задёрнула штору. Она собралась включить телевизор, чтобы его бормотание дало, пусть призрачный, но всё-таки шанс не чувствовать себя никому не нужной особью женского пола. Маргарита уже схватила с тумбочки пульт, когда в дверь позвонили.
Женщина вздрогнула. Кто бы это мог быть? А, впрочем – пусть это будет хоть кто-нибудь. Она вышла в прихожую, шлёпая старыми тапками по паркету, и повернула ключ, даже не посмотрев в глазок. Зачем смотреть, если она всё равно откроет дверь человеку, так или иначе настроенному на общение? Кто бы он ни был, но живой голос просто необходим этим стенам, обоям в цветочек, репродукциям Айвазовского и самой Маргарите… Рите, конечно - ведь, никто не желает верить, что годы бегут быстрее, чем хотелось бы. Однако, открыв дверь, Маргарита Юрьевна не увидела никого. Пожав плечами, она ступила на щербатый кафель, и крикнула в сторону пустой лестницы: ― Эй, что вы хотели? Кто звонил? Однако, ответа ожидаемо не последовало. На сей раз, печальный вздох Маргариты звучал горше обычного. Она всё-таки добралась до пульта, посмотрела любимый сериал, всплакнула, узнав в одной из героинь себя, родимую и, закусив холодными пирожками с чаем, забралась под одеяло. Во сне Рита легко прыгала босиком по мягкой траве, жмурясь от солнца и размахивая бадминтонной ракеткой. Яркий свет мешал ей видеть того, кому она один за другим отправляла летучие воланы, но мужественный силуэт, обрамлённый золотыми лучами светила, говорил о многом… Как минимум – о хорошем вкусе Риты по части мужчин. Внезапно, она пропустила удар, и волан упал на траву, которая ответила на удар странным звуком, очень похожим на тот, которым скрипят петли у комнатной двери. Маргарита открыла глаза. В комнате было темно и тихо. Однако, скрип дверных петель, словно оставил едва ощутимое звуковое послевкусие в звенящей пустоте комнаты. Именно это «едва ощутимое» заставило Маргариту Юрьевну прислушаться, затаив дыхание. Ветер, воры, птицы на подоконнике, трубы прорвало – бесконечные варианты, один страшнее другого, роились в полусонном сознании женщины. Тишина, словно испытывала терпение Маргариты, и назло не желала подтвердить ни одно из её опасений. Маргарита Юрьевна встала и, чтобы окончательно убедить себя в безопасности родного жилища, включила свет. ― А-а! Что это за х__ня? ― слова, никак не достойные уст приличной женщины, всё-таки с означенных уст сорвались. И не удивительно – на полу, возле шифоньера вытянулась огромная, густая тень, ничем не отбрасываемая. Она была похожа на чёрно-сумеречную гусеницу, отужинавшую взрослым человеком среднего роста и упитанности. «Гусеница» пошевелилась, и Маргарита завопила совершенно невозможным голосом, с ногами вскочив на диван. Из глубины непроницаемой тени неожиданно прозвучал человеческий, вернее, мужской голос: ― П-простите, вы меня видите? ― А-а! Кого, б__ть, меня? Я вижу гусеницу, сожравшую ночь. ― Странно, а не должны бы. Ах, простите, что я вас напугал. Просто, видимо, надел плащ не той стороной, ― голос был неожиданно тихим, взволнованным, но, тем не менее, приятным. И этот голос добавил, будто стесняясь: ― После туалета в тёмной прихожей вполне мог напутать. Успокойтесь, я сейчас всё объясню. Тень заёрзала, скомкалась, и стала сворачиваться, явив миру мужчину средних с плюсиком лет, одетого в тёплую клетчатую рубашку, брюки со сбитой стрелкой и лохматый пиджак с интеллигентскими заплатками из замши на локтях. ― Простите, что я вас напугал. Это вот, моё творение – плащ-невидимка. Недавно, институт свернул финансирование моей лаборатории, меня уволили, вот я и прихватил опытный образец. Понимаете, в чём дело – плащ соткан из светопроводящих волокон особой поляризации. С одной стороны, он пропускает свет без искажения, и делает человека невидимым днём, а если вывернуть наизнанку, то плащ начинает поглощать световые лучи, превращаясь в идеально чёрную тень. Это, видите ли, неплохо укрывает ночью, ― по тому, как мужчина описывал чудо-плащ, было понятно, что он исключительно предан своей работе, которую у него отобрали. Внезапно, странный человек покраснел, пригладил ладонью редкие волосы, и картинно склонив голову, вымолвил: ― Прошу меня извинить. Забыл представиться – Сигурд. Сигурд Поликарпович. ― Маргарита. Можно просто Рита, ― кокетливо ответила женщина, хотя внутри неё шла яростная борьба между желанием произвести хорошее впечатление и жгучими позывами к смеху. «Сигурд! Ха! Конечно, с таким имечком тебе само провидение определило судьбу сумасшедшего учёного. Не стал бы учёным, так пошёл бы в режиссёры, скучнющее авторское кино снимать», ― думала Маргарита, рассматривая незваного гостя. Тот же, будто прочитав её мысли, скромно потупил взор и сказал: ― Не люблю хвастать, но я ещё снял на досуге несколько авторских короткометражек. Одна из них, кстати, попала в лонг-лист фестиваля «золотая шишка». Маргарита едва удержалась от смеха, но удержалась и даже смогла задать вопрос, который интересовал её с самого момента внезапного пробуждения. ― А скажите мне, Сигурд… Как и зачем вы оказались у меня на полу в комнате. Позвольте, но вы ведь могли видеть меня неодетой? ― последний вопрос вырвался из женского горла каким-то встревоженным писком. Сигурд замахал руками, будто выстраивая перед собой незримую стену: ― Нет, нет, что вы! Лежал крепко зажмурив веки. Хотя, уверен, что вы обладаете замечательной фигурой. А как и зачем… Ну, как я сюда попал, думаю, вы уже и сами догадались, ― мужчина помахал свёрнутым чудо-плащом: ― Да, позвонил в дверь, завернулся в плащ, а когда вы вышли – проник внутрь. Потом сидел в углу прихожей. Там очень уж неудобно. Сходил в туалет, и пробрался в комнату, чтобы можно было вытянуться вдоль стенки. Ну, а дальше вы знаете… ― Ну, да, знаю, но до сих пор не пойму – зачем. На вора вы не похожи, ― продолжала давить Маргарита. ― Так ведь выгнали меня не только с работы, но и служебной комнаты в общежитии лишили. Вот, искал я, искал пристанище на ночь, и вспомнил о плаще. Случайно увидел вас в окно. Вы стояли такая грустная, одинокая, уж простите. Вот и подумал я переночевать у вас незаметно. Знаете, осенние ночи холодны, а я не очень-то выносливый к сырости и ветру. Мужчина помолчал, не решаясь посмотреть в лицо потревоженной хозяйке квартиры. Наконец, поняв, что пауза затянулась, Сигурд застегнул пуговицы пиджака, и вежливо откланявшись, печально пробормотал: ― Ещё раз приношу вам свои искренние извинения. Я, пожалуй, пойду, ― несчастный учёный повернулся к двери и медленно сделал первый шаг. Марагарита с жалостью смотрела на спину мужчины. Все эти узкие плечи, редкий пушок волос на затылке, тонкая шейка, заплатки на локтях, словно вопили на разные голоса: «Рита, останови его». И Рита остановила. Не отрывая взгляда от экрана телевизора, Маргарита Юрьевна крикнула: ― Сигурд, помой посуду, а потом приготовь оладушек, как ты умеешь. Ко мне вечером Марта пожалует – хочу её угостить. Да, и не забудь порядок навести – не мне же это делать, с накрашенными-то ногтями. И, кстати, на ногах ты мне два ногтя пропустил – исправься, дорогой. Вода на кухне неожиданно перестала течь, и послышалось какое-то шуршание в прихожей. Маргарита сделал звук телевизора тише. ― Ты что-то сказал, дорогуша? Если хочешь что-то возразить, прежде хорошенько подумай. Ты ведь, помнишь… Однако, что должен помнить Сигурд, женщина не успела сказать, потому что в прихожей громко щёлкнул дверной замок. Маргарита встала и вышла из комнаты: ― Сигруд, дорогой, это ты? ― от былой спеси в её голосе не осталось и следа. Ответа не было. Женщина бросилась к тумбочке. Так и есть – замок на ящике сломан, а пакет, в котором она хранила чудо-плащ своего мужа, совершенно пуст. Маргарита кинулась к окну и распахнула шторы. Снаружи кружила февральская метель. Прохожих не было видно, но, казалось, сквозь внезапные слёзы, Маргарита Юрьевна смогла заметить следы, которые, возникая ниоткуда рисовали прерывистую цепочку на свежем снегу. |
|
|
|
16.11.2014, 12:31
Сообщение
#2
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Зачем рвать? Мне понравилось
Ветер, воры, птицы на подоконнике, трубы прорвало – бесконечные варианты, один страшнее другого, роились в полусонном сознании женщины. Тишина, словно испытывала терпение Маргариты, и назло не желала подтвердить ни одно из её опасений Именно, именно Не стал бы учёным, так пошёл бы в режиссёры, скучнющее авторское кино снимать» zubr, да отлично! И в деталях и по существу |
|
|
|
16.11.2014, 14:12
Сообщение
#3
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 30 Регистрация: 16.11.2014 Вставить ник Цитата Из: Тюмень |
Неожиданно, поэтому и интересно. Но реакция Риты показалась неправдоподобной, и неправильно поставленные запятые в самом начале немного резали глаза, а потом я зачитался, углубился... И пошло-поехало. Спасибо вам за рассказ.
|
|
|
|
17.11.2014, 0:04
Сообщение
#4
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
17.11.2014, 0:07
Сообщение
#5
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Неожиданно, поэтому и интересно. Но реакция Риты показалась неправдоподобной, и неправильно поставленные запятые в самом начале немного резали глаза, а потом я зачитался, углубился... И пошло-поехало. Спасибо вам за рассказ. Да... запятые, запятые - мой бич. Реакция Риты несколько неправдоподобна оттого, что она - собирательный образ гротескно-шаблонных женщин-тиранов, "чёрных вдов", носительниц "венца безбрачия". |
|
|
|
17.11.2014, 1:02
Сообщение
#6
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
17.11.2014, 16:05
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Что-то финал я совсем не поняла.
Затиранила мужа-невидимку и он утек что ли? |
|
|
|
17.11.2014, 16:35
Сообщение
#8
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
17.11.2014, 17:33
Сообщение
#9
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Ветер резво гонял по асфальту кленовые листья. Этот жёлтый хоровод казался Маргарите апофеозом увядания, гимном женского одиночества.
Опять "женщина"! вы транслируете мысли персонажа, блюдите же фокал. Схватила пульт - избыточная экспрессия. Абзац про сериал слишком проходной, не работает на сюжет, для миниатюры непозволительно гнать порожняк. |
|
|
|
| Гость_Марк Антониев_* |
17.11.2014, 20:19
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Начало до неприличия затянуто.
Цитата ― А-а! Что это за х__ня? с этого места начинает что-то происходить и уже можно читать. Но реализация идеи скомкана, да и пилят не так. Готовят женщины сами с удовольствием, делают себе педикюр тем более. Или в салоне. Доверить педикюр мужу это скорей из серии интима. На мою вкусовщину интрига слабовата. Во первых подача. Тиранию можно было расписать поподробней и в красках. Иначе можно пересказать так: "короче пришел мужик к бабе в плаще-невидимке незаметно. она его запилила, он также незаметно ушел". Подробная сцена знакомства и скомканный процесс совместной жизни - это кю. Во-вторых...ну ушел и что? Это вся интрига? маловато |
|
|
|
17.11.2014, 23:06
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
А мне тоже понравилось)
Как подтверждение - если женщина одинока - это все же её вина. Этот смысл отчётлив, и никакой сложной интриги, собственно, и не требуется. |
|
|
|
17.11.2014, 23:16
Сообщение
#12
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
18.11.2014, 0:36
Сообщение
#13
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ра,
спасибо за поводы для размышлений в техническом плане. Агния, верно подмечено, спасибо. Марк, Зачем же говорить за всех женщин. Наверняка, не только лишь все так уж любят готовить. А про педикюр - не знаю, просто пришло в голову, как один из элементов подавления мужа. Даже не так - педикюр тут лишь повод для очередного выражения недовольства по поводу и без. А насчёт расписать покрупней... Не хочу оправдываться, но всё же предыстория не помешает. Рассказ писался на конкурс "Рваная грелка", как "погремушка" - дополнение к основному рассказу. Давно хотел написать туда не один рассказ, а полтора. До дедлайна осталось часов пять, вот и решил попробовать. Так и писал с перерывами на кассовый отчёт, "Симпсонов" и чай. Но, всё-таки думаю, что затяни я рассказ побольше - было бы похуже. История-то короткая, чтоб без вреда расписывать на много знаков. |
|
|
|
| Гость_Марк Антониев_* |
18.11.2014, 3:19
Сообщение
#14
|
|
Гости Цитата |
Марк, Зачем же говорить за всех женщин. Наверняка, не только лишь все так уж любят готовить. А про педикюр - не знаю, просто пришло в голову, как один из элементов подавления мужа. Даже не так - педикюр тут лишь повод для очередного выражения недовольства по поводу и без. А насчёт расписать покрупней... Не хочу оправдываться, но всё же предыстория не помешает. Рассказ писался на конкурс "Рваная грелка", как "погремушка" - дополнение к основному рассказу. Давно хотел написать туда не один рассказ, а полтора. До дедлайна осталось часов пять, вот и решил попробовать. Так и писал с перерывами на кассовый отчёт, "Симпсонов" и чай. Но, всё-таки думаю, что затяни я рассказ побольше - было бы похуже. История-то короткая, чтоб без вреда расписывать на много знаков. Значит надо было коротко расписать тиранию. И правдоподобно. Вот у меня знакомый, зайдешь к нему, только он присядет парой слов перекинуться..."Владик! неси тряпку! Владик! надо Колю в секцию отвезти! Что ты все болеешь и болеешь? Для семьи зарабатывать кто будет?" вот там верю, а у Вас не верю Отмазки про конкурс не катят. Можно было после конкурса довести до ума, если до конкурса тупо времени не хватило. И вот еще что...плащ-невидимка имхо не нужен. Не пойму к чему он в рассказе. Интрига завязывается с плащом, а развязывается... без плаща рассказ на фантастику не тянет? |
|
|
|
18.11.2014, 10:03
Сообщение
#15
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 271 Регистрация: 13.9.2014 Вставить ник Цитата |
Три фразы вызвали сомнения: схватила с тумбочки пульт; Все эти узкие плечи; совершенно пуст.
А так хорошо. Рассказ понравился. |
|
|
|
18.11.2014, 11:09
Сообщение
#16
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Значит надо было коротко расписать тиранию. И правдоподобно. Вот у меня знакомый, зайдешь к нему, только он присядет парой слов перекинуться..."Владик! неси тряпку! Владик! надо Колю в секцию отвезти! Что ты все болеешь и болеешь? Для семьи зарабатывать кто будет?" вот там верю, а у Вас не верю Вот-вот, примерно о таком типе давления я и писал. Тот пример Вам ближе, потому и веры ему больше. Хотя, то, что вы написали про тряпку и прочее - это то же, что и в рассказе, только другими словами. И не вижу необходимости расписывать эволюцию тирании в рассказе. И так ясно - прошло время, и героиня, как само собой разумеющееся, сыплет приказами и недовольными придирками. Значит, это уже вошло в обычай и перспективы не радужные, что и вынуждает героя бежать. Цитата Отмазки про конкурс не катят. Можно было после конкурса довести до ума, если до конкурса тупо времени не хватило. Это и не отмазки а попытка объяснить невеликий объём. И, как я сказал уже, после конкурса посмотрел, почитал и понял, что раздувать - только портить. Цитата И вот еще что...плащ-невидимка имхо не нужен. Не пойму к чему он в рассказе. Интрига завязывается с плащом, а развязывается... без плаща рассказ на фантастику не тянет? Нет, ну как же. Во-первых, без плаща это уже не фантастика. А, во-вторых, без плаща герой не решился бы зайти к женщине, одиноко выглядывающей в окно, не случилось бы знакомства и всего прочего рассказа. Плащ - это краеугольный плащ. |
|
|
|
18.11.2014, 11:10
Сообщение
#17
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
18.11.2014, 13:14
Сообщение
#18
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
― А-а! Кого, б__ть, меня? Очень грубо, резануло.― После туалета в тёмной прихожей Вот тут не верю, что женщина не слышала его возни в туалете. И, кстати, на ногах ты мне два ногтя пропустил – исправься, дорогой. Бред. Она бы заметила это сразу и не ходила бы с недокрашенными ногтями. А в целом, хорошо. |
|
|
|
| Гость_Марк Антониев_* |
18.11.2014, 18:14
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
Цитата Сигурд, помой посуду, а потом приготовь оладушек, как ты умеешь. Ко мне вечером Марта пожалует – хочу её угостить. Да, и не забудь порядок навести – не мне же это делать, с накрашенными-то ногтями. И, кстати, на ногах ты мне два ногтя пропустил – исправься, дорогой. Не вижу в этом тиранию. Звучит как то ли капризность, то ли заигрывание. Когда м и ж живут вместе они готовят друг для друга и признание кулинарных способностей партнера сродни признанию в сексе. Про ногти просто смешно. Беднягу замучили требования педикюра и он свалил. |
|
|
|
19.11.2014, 11:08
Сообщение
#20
|
|
![]() Орк ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4516 Регистрация: 8.3.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Бред. Она бы заметила это сразу и не ходила бы с недокрашенными ногтями. А в целом, хорошо. Ох, уж эти ногти. А если так - она же сидела сушила их перед телеком. Значит, во время прокраски Сигурд получил новую "вводную", убежал исполнять, позабыв про ногти. А она - заметила. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:18 |