Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Положительный герой
Каркун
сообщение 22.4.2011, 9:10
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Главные герои бывают положительные, отрицательные, и ни то, ни сё...

Отрицательный главный герой - это редкость. Мне такой что-то даже на память не приходит. Положительных героев в приключенской литературе полно, но они все больше из далекого прошлого - из века 19, начала 20-го, когда люди еще не успели проникнуться цинизмом...
Сегодняшний главный герой, как правило, ни то, ни сё. Ни черный, ни белый, а такой серый...
Многие нынешние ГГ в фантастике по большей части, это все несмелые вариации Джима ди Гриза из "Стальной Крысы" Гаррисона - симпатичного преступника, который по ходу дела иногда совершает добрые поступки...
В этом, вероятно, отражается реальный взгляд на жизнь, но все же вопрос: нуждается ли сегодняшний читатель в положительном герое - истинно положительном, без сомнений положительном, даже "плакатном" или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 22.4.2011, 10:40
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 10:14) *
нуждается ли сегодняшний читатель в положительном герое - истинно положительном, без сомнений положительном, даже "плакатном" или нет?

Сначала надо понять, куда такой пупер должен вести человеческое содружество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.4.2011, 10:46
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Из последних 100% положительных, несущих разумное-доброе-вечное, вспоминается только Волкодав.
Наверное нужны. Волкодав-то уже забываться стал )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.4.2011, 11:03
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(galanik @ 22.4.2011, 11:44) *
куда такой пупер должен вести человеческое содружество.


Только к прекрасному, разумеется))) А если серьезно, то какая разница - это будет зависеть от сюжета...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.4.2011, 11:54
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 14:14) *
Отрицательный главный герой - это редкость. Мне такой что-то даже на память не приходит.

Ганнибал Лектер. Правда, я вспоминаю киношного, в исполнении Энтони Хопкинса.
Не знаю, есть ли книга о Ганнибале Лектере.
Что касается положительных героев, - я против. Они, наверное, кому-то и нужны, но как же это будет противоестественно! Не похоже на нашу жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pedrevan
сообщение 22.4.2011, 11:59
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 22.2.2011
Вставить ник
Цитата




Не люблю приторно-хороших героев. Волкодава терпеть не могу! Потому как этот персонаж серьёзно болен на голову. Ему принцесса, княжна отдавалась, признавалась в любви - он её отверг! Клялся кнесинку Елень оберегать и охранять - и бросил в горах с какими-то местными чеченами! А во втором романе лишь одним словом о ней обмолвился, точно ему начхать, что там с этой девушкой дальше случилось!
О Волкодаве хорошая статья есть Мартьянова - "Рычание ягнят".

Герой должен быть живым - это главное. В каждом человеке и хорошее есть, и плохое. Вот важно, чтобы хорошее побеждало. А если плохое преобладает - то опять же, а зачем? Нормальный писатель не станет утверждать, что быть порочным и злым - хорошо. Всех убил, деньги себе забрал - и свалил в Мексику...

Люто-бешено ненавижу Гаррисона. За его Ясона в романе "Мир смерти". Помните, о чём там? Земляне пытаются завладеть северно частью материка, богатой ископаемыми. Но их не пускают туда местные кочевники. Что делает герой? Он сумел натравить кочевников на высокоразвитую цивилизацию южан, в результате чего степи опустели и земляне смогли добывать ископаемые.

Меня это убило! Автор даже не осуждает героя! По его логике - это правильно, здорово! Вот, нападали же монголы на Китай и на Русь! Рушили же варвары Рим! И что? Варвары смешались с аборигенами, стали более цивилизованными... А кровь и слёзы этого англо-американского писаку не волнуют! На людей, которых пришельцы перерезали, ему плевать! Ну, тогда и вьетнамская война - хорошо. И Ирак надо бомбить, и Ливию. Неплохо бы ещё и Россию прихватить...

Не так важно - положительный герой или отрицательный. Важен общий дух произведения, послевкусие от него. Тот осадок, который остаётся в душе читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.4.2011, 12:23
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 12:58) *
Ганнибал Лектер.


А я про него и забыл)) Действительно - герой сугубо отрицательный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 22.4.2011, 12:31
Сообщение #8


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Интересный вопрос.
Только мне кажется, все наоборот: отрицательный главный герой сейчас настолько распространен, что уже для того, чтоб определить его отрицательность,ему нужно не просто отрицательным быть, а прямо чудовищем (людоед Лектор - хороший пример )) демоном ада.

У Толстого в "Войне и мире" очень живые персонажи, и там интересно проследить - насколько они разные и почему так получается. Там есть две шкалы измерения человека - христианская совесть и дворянская честь. Скажем, Андрей Болконский - человек чести, порядочный. Но христианская совесть в нем просыпается только в виду смерти (прощает Наташу).
Есть люди с совестью, но без чести - та же Наташа, ее отец, мать. Пьер Безухов все время хочет быть человеком чести, стать похожим на А.Б-го, но он человек совести и только по этому пути продвигается.
Ну и масса людей и без чести, и без совести - графиня Елена, Анатоль Курагин и т.д.
У Толстого была эта мера с двумя чашами - честь и совесть.

А что есть у нас? Хе-хе. У нас есть Ганнибал Лектор, в котором и то отыскивается хорошее: он справедлив, как волк. Ест нравственных уродов и негодяев или защищается. Плохих кушает, в основном wink.gif

При такой шкале - относительно Ганнибала Лектора - все или почти все получаются хорошими. Все мерзавцы. wink.gif
Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.4.2011, 12:39
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Максималист такой максималист smile.gif
Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) *
Ему принцесса, княжна отдавалась, признавалась в любви - он её отверг!
Ну вот не любил он ее, не любил. Что ж теперь... А обмануть женщину для него - хуже смерти... Так воспитан был...
Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) *
Клялся кнесинку Елень оберегать и охранять - и бросил в горах с какими-то местными чеченами!
Оставил он ее там только потому, что для нее это была наилучшая защита. Его ж самого на тот момент на шнурки покромсали. Что он должен был делать? Тем более, что там оказалась нянечка кнесинки.
Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) *
Что делает герой? Он сумел натравить кочевников на высокоразвитую цивилизацию южан, в результате чего степи опустели и земляне смогли добывать ископаемые.
Меня это убило! Автор даже не осуждает героя! По его логике - это правильно, здорово!
Ясон всего лишь ускорил естесственный ход событий. И постарался сделать это с наименьшими потерями среди мирного населения. Вспомните - у кочевников на плато уже шло объединение и без вмешательства Ясона, Кира, Меты и прочих пиррян. Следующим шагом кочевников неминуемо стала бы экспансия. Тем более, что путь вниз на лебедках уже был известен. Изначальные мотивы пирррян - спорны, тут я соглашусь, но мотивы принятия решений применительно к уже поставленным целям вполне адекватны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 22.4.2011, 12:58
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 15:58) *
Не знаю, есть ли книга о Ганнибале Лектере.

Сочинитель
Есть. По ней и снят фильм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.4.2011, 13:45
Сообщение #11


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(maika @ 22.4.2011, 13:35) *
У Толстого была эта мера с двумя чашами - честь и совесть.


Интересные размышления. А я на этот момент как-то не обращал внимание. Сейчас взглянул по-новому...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.4.2011, 15:45
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 22.4.2011, 14:14) *
Отрицательный главный герой - это редкость. Мне такой что-то даже на память не приходит.

Ещё троих вспомнил - Мальчиш-плохиш. smile.gif , Квакин, Фигура - эти из "Тимура и его команды", ну, в смысле, вы поняли, из какой они команды smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.4.2011, 15:48
Сообщение #13


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 22.4.2011, 16:49) *
Квакин, Фигура


Нет, )) Квакин - он все же не главный герой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 22.4.2011, 21:18
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Pedrevan @ 22.4.2011, 13:03) *
Не так важно - положительный герой или отрицательный. Важен общий дух произведения, послевкусие от него. Тот осадок, который остаётся в душе читателя.

Не поняла... Пускай отрицательный герой "прихватывает и Россию", лишь бы послевкусие было приятным? В смысле хорошо выписанный герой.

А мне борцы одиночки надоели. Обрыдло! Хочу чтобы ГГ умел работать с быдлом, делая из него людей, и куда-то вел очеловеченное им стадо.
Все остальное - вода в ступе, независимо от оригинальности сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.4.2011, 21:21
Сообщение #15


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Никто не читал Зеленого короля Сулицера?
По-моему - это самая лучшая книга о положительном герое! От смертника - мальчика для утех офицера концлагеря, до самого богатого человека на Земле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.4.2011, 6:39
Сообщение #16


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(galanik @ 22.4.2011, 22:22) *
Хочу чтобы ГГ умел работать с быдлом, делая из него людей, и куда-то вел очеловеченное им стадо.


Педагогическая поэма -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.4.2011, 11:33
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Кстати, а что, кроме меня в самом деле никто не читал Зеленого короля?
http://lib.ru/INPROZ/SULICER/greenking.txt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.4.2011, 11:59
Сообщение #18


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrey-Chechako @ 23.4.2011, 12:37) *
а что, кроме меня


я не читал (( ..стоит восполнить пробел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.4.2011, 12:18
Сообщение #19


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




конечно стоит! Это один из самых потрясающих романов! С идеей, конфликтом, трагедией, местью, победами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.4.2011, 13:12
Сообщение #20


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrey-Chechako @ 23.4.2011, 13:22) *
конечно стоит! Это один из самых потрясающих романов!


ок. записываю в блокнотик - при случае обязательно куплю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 13:54