Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Генрих
сообщение 18.7.2015, 19:46
Сообщение #801


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Каркун @ 18.7.2015, 19:12) *
...
Про созидать и строить - еще раз советую Варлама Шаламова почитайте. Стройки - они ведь разные бывают... Об этом ведь речь.

Зачем? Зачем мне его читать? Солженицына читал, Гинзбурга ("Крутые маршртуы", кажись) и эту, как её... Лариса Богораз вроде.
У Ларисы интересное наблюдение было. Ладно она диссидентка и власть её не любит, но что Ларису поражало, так это отношение низового состава служб исполнения наказания. Удивлялась она, почему они искренне и от души её ненавидели.

Мне вот тоже интересно, как простые тетки и дядьки, охранники, контролеры, санитары и т.д. могли почувствовать в ней что-то по-настоящему чужое? И собссно, мы уже это слышали: "Разве Сталин мог один сделать всё, а как же миллионы вертухаев?". В общем, уже замахиваются на весь народ в целом.

Параллельно с этим, интересно еще одно. Историки говорят, что к тем же декабристам простые мужики относились с симпатией. Хотя тоже вроде диссиденты, куда уж круче.

Красный проект.
А зачем вы совершенно произвольно ставите знак равенства между идеологией и проектом в целом и его деятелями. Лейбниц и Ньютон создали дифференциальное счисление, но авторы раздела математики не то же самое, что придуманные ими дифференциалы и интегралы.
К тому же красный проект (КП) нечто большее, чем марксизм-ленинизм. КП существует. Пусть в истории, - я-то думаю, что кризис его развития будет преодолен, - но существует. КП это не люди, это идея и её реализация.
Идея проста - устранение эксплуатации человека и отчуждения результатов его труда. Коллективизм выше индивидуализма - главная доминанта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.7.2015, 19:54
Сообщение #802





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:46) *
Параллельно с этим, интересно еще одно. Историки говорят, что к тем же декабристам простые мужики относились с симпатией. Хотя тоже вроде диссиденты, куда уж круче.

Декабристы - это дворяне, баре... а к баринам в то время у народа отношение было самое почтительное, хоть и диссиденты.
Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:46) *
Мне вот тоже интересно, как простые тетки и дядьки, охранники, контролеры, санитары и т.д. могли почувствовать в ней что-то по-настоящему чужое?

Пропаганда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.7.2015, 19:58
Сообщение #803


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 19:46) *
А зачем вы совершенно произвольно ставите знак равенства между идеологией и проектом в целом и его деятелями.


Ясно - вы готовы понимать КП как можно более широко. Принимается.

Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 19:46) *
Коллективизм выше индивидуализма - главная доминанта.


Вся штука в том, что на определенных этапах истории главной доминантой может выступать коллективизм. А на других этапах - индивидуализм. А кто не понимает этих меняющихся обстоятельств, тот от самой истории получает пинок под зад... И ничего с этим не поделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 19:59
Сообщение #804


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 18.7.2015, 19:54) *
Декабристы - это дворяне, баре... а к баринам в то время у народа отношение было самое почтительное, хоть и диссиденты.

Пропаганда.
Просоветская пропаганда от диссидентов? Сильно, Монк, сильно... tongue.gif

По декабристам. Да нет, если б речь шла о таком фоновом, общем отношении, я б и речь не заводил. Как-то они их называли, вроде "наши сиятельства"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:06
Сообщение #805


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Каркун @ 18.7.2015, 19:58) *
...
Вся штука в том, что на определенных этапах истории главной доминантой может выступать коллективизм. А на других этапах - индивидуализм. А кто не понимает этих меняющихся обстоятельств, тот от самой истории получает пинок под зад... И ничего с этим не поделать.

Не так. Совсем не так. Индивидуализм - вредная роскошь, которую можно ограниченно позволить себе в мирные, спокойные, "тучные" времена.
На самом деле, даже страны "свободного мира" без коллективизма не могут обойтись. Даже национальные буржуазии умеют консолидироваться в конкурентной борьбе между собой. Или все вместе против общей (той же красной) угрозы. Армия, полиция? Как они могут работать без корпоративной солидарности и той же взаимовыручки?

А производство? Как там по Марксу? Что у нас при капитализме? "Общественный характер производства" и "частно-собственнический характер распределения общественного продукта".
Общественный характер производства! Ни один самый талантливый инженер и слесарь не сможет сделать автомобиль с нуля. Работают десятки и сотни тысяч людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:09
Сообщение #806


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:59) *
Просоветская пропаганда от диссидентов? Сильно, Монк, сильно... tongue.gif

Нет. Это ответ как раз на ваш вопрос,"как простые вертухаи могли ненавидеть простых зеков?", просто вам ответы не интересны...
Причем ответ достаточно... мягкий. Генрих вы часом не с Альдебарана?
Просто кбиваете своей инфантильностью и незнанием жизненных реалий.
В армии небыли? Не приходилось видеть какие замечательные "дедушки" получаются из еще недавно готовых лизать сапоги вчерашних "духов" и "черпаков"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.7.2015, 20:19
Сообщение #807


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:06) *
Индивидуализм - вредная роскошь, которую можно ограниченно позволить себе в мирные, спокойные, "тучные" времена.

Это не так. Любое проявление творческой активности это проявление индивидуализма. Например, все здесь присутствующие жуткие индивидуалисты.


Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:06) *
На самом деле, даже страны "свободного мира" без коллективизма не могут обойтись. Даже национальные буржуазии умеют консолидироваться в конкурентной борьбе между собой.

Вот это другое дело. И далеко ходить не надо: например сегодняшний союз США и половины Европы в желании поделить Россию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:22
Сообщение #808


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 18.7.2015, 20:09) *
...
Причем ответ достаточно... мягкий. Генрих вы часом не с Альдебарана?
Просто кбиваете своей инфантильностью и незнанием жизненных реалий.
...

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Не о том речь. Именно к ней такое отношение и она поняла так, что именно потому, что она диссидентка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:25
Сообщение #809


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:06) *
Общественный характер производства! Ни один самый талантливый инженер и слесарь не сможет сделать автомобиль с нуля. Работают десятки и сотни тысяч людей.

О как... Выходит хотите сказать, что "красные" были сметены не из за тактических просчетов и стратегического игнорирования некоторых особенностей человеческой социализации, а из-за того что просто не учли НАПРАВЛЕНИЕ развития производственных сил?
Сильно! Облажались коммунисты так сказать в профильной теме...

Ведь переход к постиндустриальному обществу (а он уже практически неизбежен) это именно смена средств производства с массового - государственного на практически индивидуальное.
В кои веки родили мысль глубины не меряной.

Причем развал соцлагеря (старт его) - это когда в 60-х был создан "базис" ключевых технологий который позволял перейти именно коммунистическому обществу(то есть анархическому в своей сути - с высокой если не высочайшей автономностью индивидуума от социума) , и средствам производства (когда ВЕСЬ цикл производства продукции любого уровня сложности воспроизводим если не индивидуально, то в рамках одной коммуны) . По от построения коммунизма тогда РЕЗКО отказались и начали строить "социализм"...
Который между прочим скорее отказ от развития и попытка закапсулироваться.
Забыли что отказ от развития означает смерть. Как в биологии так и в социологии.

В этом плане отказ от "большого" космоса выглядит вполне логично - начни наша цивилизация строить колонии на других планетах, и "шило", т.е. наличие технологий ставящих крест на устоявшихся формах производства, утаить было бы невозможно.

Вот где сговор "двух систем" Генрих, а вы все по мелочи какуюто фигню на форум тащите. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.7.2015, 20:26
Сообщение #810





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:22) *
Именно к ней такое отношение и она поняла так, что именно потому, что она диссидентка.

Я думаю, настоящие диссиденты себя диссидентами не называют. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:27
Сообщение #811


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ну типа Я @ 18.7.2015, 20:19) *
Это не так. Любое проявление творческой активности это проявление индивидуализма. Например, все здесь присутствующие жуткие индивидуалисты.
...

Это особенность профессии. Возможно, именно потому творческая интеллигенция склонна к диссидентству.
Художник, он один. Профессиональная особенность, довольно редкая. Крышу делает бригада, всё промышленное производство - коллективное, в школах - учительский коллектив, не может один человек обучить всему. И так далее. Даже носилки один не утащишь, партнер нужен. И все зависят от всех, кто-то схалявит - на выходе получится брак.

Да и писатель, если разобраться, один всего не может. Зачем здесь всё выкладывают? Обкатку и шлифовку надо сделать, госприемка однако. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:30
Сообщение #812


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:22) *
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Не о том речь. Именно к ней такое отношение и она поняла так, что именно потому, что она диссидентка.

Не думаю. Скорее как раз она, как диссиденка, считала себя пупом земным laugh.gif
Ну и очевидно, что поведение кассирши спустившей выручку магазина на любовника или завхоза отправившего "налево" тушенку для простой вохры или контролерши всяко понятнее бесящейся с жиру "гнилой интелихенции". Участь "желающих странного" в ЛЮБОМ обществе печальна.
Непонятное вызывает агрессию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:33
Сообщение #813


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 18.7.2015, 20:25) *
О как...

Бред.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:35
Сообщение #814


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:33) *
Бред.

Ну извините...
Что в ОЧЕРЕДНОЙ раз оскорбил Ваши религиозные чувства laugh.gif

Других возражений я так понимаю нет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:37
Сообщение #815


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 18.7.2015, 20:30) *
... Участь "желающих странного" в ЛЮБОМ обществе печальна.
Непонятное вызывает агрессию.

Как "замечательно" вы о нашем народе думаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:39
Сообщение #816


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(al1618 @ 18.7.2015, 20:35) *
Ну извините...
Что в ОЧЕРЕДНОЙ раз оскорбил Ваши религиозные чувства laugh.gif

Других возражений я так понимаю нет wink.gif

У меня нет религии. Это вы адресом ошиблись. Бред это бред. Это значит, что надо в стиле Аффтара громить чуть не каждое слово, а это не мой стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:44
Сообщение #817


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:37) *
Как "замечательно" вы о нашем народе думаете.

Забавно стрелки переводите, коммунист вы наш, я вообще то об ОБЩЕСТВЕ говорил (то есть "социуме") причем о ЛЮБОМ.
А вы плавненько так на "народ" (т.е. "этнос") перевели.
Следом я так понимаю планируется вопрос "а чем это ВАШ народ лучше моего?" и переход к межнациональному срачу...
Может "казачек то - засланный" и пора демонстрировать ту самую "судьбу диссидента" на отдельно взятом форуме?
А то вместо литературы у нас какие то сплошь вбросы идут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.7.2015, 20:48
Сообщение #818


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я изначально о народе и говорил. Советском, если хотите. Времена-то советские были.

А к чему это вы к административному ресурсу начали призывать (если я правильно понял)? Похоже на доносец, не находите?
Если есть вопросы, гляньте на название темы. Не нравится - идите в другую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.7.2015, 20:51
Сообщение #819


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 20:27) *
Это особенность профессии. Возможно, именно потому творческая интеллигенция склонна к диссидентству.

Чепуха. Среди диссидентов творческих личностей не больше чем где либо. Диссидент это само по себе уже профессия, они точно также не довольны и там, куда уезжают. Я даже таких видел, которые на полную халяву устроились. Не миллионеры, но разными путями из всяких "благотворительных" и прочих фондов получают больше чем так называемый "средний класс". Все равно недовольны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.7.2015, 20:57
Сообщение #820


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Генрих @ 18.7.2015, 21:48) *
Я изначально о народе и говорил. Советском, если хотите.

Упал под стол laugh.gif Вы хоть соображаете КОГО вы цитируете?
"Советский народ" появился в тех же 60-х когда верхушка уже сформировала идею предательства и и отказа от построения коммунистического общества, в котором никакой "руководящей роли" и "политической элите" места не было по определению.
Вот тогда советский народ и появился.
Чтобы вы тут тень на плетень не наводили:
"В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии"
Цитата то известнейшая и так сказать народобразующая laugh.gif а вот кто сказал и когда? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 39 40 41 42 43 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:28