Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
18.7.2015, 19:46
Сообщение
#801
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Про созидать и строить - еще раз советую Варлама Шаламова почитайте. Стройки - они ведь разные бывают... Об этом ведь речь. Зачем? Зачем мне его читать? Солженицына читал, Гинзбурга ("Крутые маршртуы", кажись) и эту, как её... Лариса Богораз вроде. У Ларисы интересное наблюдение было. Ладно она диссидентка и власть её не любит, но что Ларису поражало, так это отношение низового состава служб исполнения наказания. Удивлялась она, почему они искренне и от души её ненавидели. Мне вот тоже интересно, как простые тетки и дядьки, охранники, контролеры, санитары и т.д. могли почувствовать в ней что-то по-настоящему чужое? И собссно, мы уже это слышали: "Разве Сталин мог один сделать всё, а как же миллионы вертухаев?". В общем, уже замахиваются на весь народ в целом. Параллельно с этим, интересно еще одно. Историки говорят, что к тем же декабристам простые мужики относились с симпатией. Хотя тоже вроде диссиденты, куда уж круче. Красный проект. А зачем вы совершенно произвольно ставите знак равенства между идеологией и проектом в целом и его деятелями. Лейбниц и Ньютон создали дифференциальное счисление, но авторы раздела математики не то же самое, что придуманные ими дифференциалы и интегралы. К тому же красный проект (КП) нечто большее, чем марксизм-ленинизм. КП существует. Пусть в истории, - я-то думаю, что кризис его развития будет преодолен, - но существует. КП это не люди, это идея и её реализация. Идея проста - устранение эксплуатации человека и отчуждения результатов его труда. Коллективизм выше индивидуализма - главная доминанта. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
18.7.2015, 19:54
Сообщение
#802
|
|
Гости Цитата |
Параллельно с этим, интересно еще одно. Историки говорят, что к тем же декабристам простые мужики относились с симпатией. Хотя тоже вроде диссиденты, куда уж круче. Декабристы - это дворяне, баре... а к баринам в то время у народа отношение было самое почтительное, хоть и диссиденты. Мне вот тоже интересно, как простые тетки и дядьки, охранники, контролеры, санитары и т.д. могли почувствовать в ней что-то по-настоящему чужое? Пропаганда. |
|
|
|
18.7.2015, 19:58
Сообщение
#803
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
А зачем вы совершенно произвольно ставите знак равенства между идеологией и проектом в целом и его деятелями. Ясно - вы готовы понимать КП как можно более широко. Принимается. Коллективизм выше индивидуализма - главная доминанта. Вся штука в том, что на определенных этапах истории главной доминантой может выступать коллективизм. А на других этапах - индивидуализм. А кто не понимает этих меняющихся обстоятельств, тот от самой истории получает пинок под зад... И ничего с этим не поделать. |
|
|
|
18.7.2015, 19:59
Сообщение
#804
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Декабристы - это дворяне, баре... а к баринам в то время у народа отношение было самое почтительное, хоть и диссиденты. Просоветская пропаганда от диссидентов? Сильно, Монк, сильно... Пропаганда. По декабристам. Да нет, если б речь шла о таком фоновом, общем отношении, я б и речь не заводил. Как-то они их называли, вроде "наши сиятельства"... |
|
|
|
18.7.2015, 20:06
Сообщение
#805
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Вся штука в том, что на определенных этапах истории главной доминантой может выступать коллективизм. А на других этапах - индивидуализм. А кто не понимает этих меняющихся обстоятельств, тот от самой истории получает пинок под зад... И ничего с этим не поделать. Не так. Совсем не так. Индивидуализм - вредная роскошь, которую можно ограниченно позволить себе в мирные, спокойные, "тучные" времена. На самом деле, даже страны "свободного мира" без коллективизма не могут обойтись. Даже национальные буржуазии умеют консолидироваться в конкурентной борьбе между собой. Или все вместе против общей (той же красной) угрозы. Армия, полиция? Как они могут работать без корпоративной солидарности и той же взаимовыручки? А производство? Как там по Марксу? Что у нас при капитализме? "Общественный характер производства" и "частно-собственнический характер распределения общественного продукта". Общественный характер производства! Ни один самый талантливый инженер и слесарь не сможет сделать автомобиль с нуля. Работают десятки и сотни тысяч людей. |
|
|
|
18.7.2015, 20:09
Сообщение
#806
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Просоветская пропаганда от диссидентов? Сильно, Монк, сильно... tongue.gif Нет. Это ответ как раз на ваш вопрос,"как простые вертухаи могли ненавидеть простых зеков?", просто вам ответы не интересны... Причем ответ достаточно... мягкий. Генрих вы часом не с Альдебарана? Просто кбиваете своей инфантильностью и незнанием жизненных реалий. В армии небыли? Не приходилось видеть какие замечательные "дедушки" получаются из еще недавно готовых лизать сапоги вчерашних "духов" и "черпаков"? |
|
|
|
18.7.2015, 20:19
Сообщение
#807
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Индивидуализм - вредная роскошь, которую можно ограниченно позволить себе в мирные, спокойные, "тучные" времена. Это не так. Любое проявление творческой активности это проявление индивидуализма. Например, все здесь присутствующие жуткие индивидуалисты. На самом деле, даже страны "свободного мира" без коллективизма не могут обойтись. Даже национальные буржуазии умеют консолидироваться в конкурентной борьбе между собой. Вот это другое дело. И далеко ходить не надо: например сегодняшний союз США и половины Европы в желании поделить Россию. |
|
|
|
18.7.2015, 20:22
Сообщение
#808
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Причем ответ достаточно... мягкий. Генрих вы часом не с Альдебарана? Просто кбиваете своей инфантильностью и незнанием жизненных реалий. ... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Не о том речь. Именно к ней такое отношение и она поняла так, что именно потому, что она диссидентка. |
|
|
|
18.7.2015, 20:25
Сообщение
#809
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Общественный характер производства! Ни один самый талантливый инженер и слесарь не сможет сделать автомобиль с нуля. Работают десятки и сотни тысяч людей. О как... Выходит хотите сказать, что "красные" были сметены не из за тактических просчетов и стратегического игнорирования некоторых особенностей человеческой социализации, а из-за того что просто не учли НАПРАВЛЕНИЕ развития производственных сил? Сильно! Облажались коммунисты так сказать в профильной теме... Ведь переход к постиндустриальному обществу (а он уже практически неизбежен) это именно смена средств производства с массового - государственного на практически индивидуальное. В кои веки родили мысль глубины не меряной. Причем развал соцлагеря (старт его) - это когда в 60-х был создан "базис" ключевых технологий который позволял перейти именно коммунистическому обществу(то есть анархическому в своей сути - с высокой если не высочайшей автономностью индивидуума от социума) , и средствам производства (когда ВЕСЬ цикл производства продукции любого уровня сложности воспроизводим если не индивидуально, то в рамках одной коммуны) . По от построения коммунизма тогда РЕЗКО отказались и начали строить "социализм"... Который между прочим скорее отказ от развития и попытка закапсулироваться. Забыли что отказ от развития означает смерть. Как в биологии так и в социологии. В этом плане отказ от "большого" космоса выглядит вполне логично - начни наша цивилизация строить колонии на других планетах, и "шило", т.е. наличие технологий ставящих крест на устоявшихся формах производства, утаить было бы невозможно. Вот где сговор "двух систем" Генрих, а вы все по мелочи какуюто фигню на форум тащите. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
18.7.2015, 20:26
Сообщение
#810
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
18.7.2015, 20:27
Сообщение
#811
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Это не так. Любое проявление творческой активности это проявление индивидуализма. Например, все здесь присутствующие жуткие индивидуалисты. ... Это особенность профессии. Возможно, именно потому творческая интеллигенция склонна к диссидентству. Художник, он один. Профессиональная особенность, довольно редкая. Крышу делает бригада, всё промышленное производство - коллективное, в школах - учительский коллектив, не может один человек обучить всему. И так далее. Даже носилки один не утащишь, партнер нужен. И все зависят от всех, кто-то схалявит - на выходе получится брак. Да и писатель, если разобраться, один всего не может. Зачем здесь всё выкладывают? Обкатку и шлифовку надо сделать, госприемка однако. |
|
|
|
18.7.2015, 20:30
Сообщение
#812
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Не о том речь. Именно к ней такое отношение и она поняла так, что именно потому, что она диссидентка. Не думаю. Скорее как раз она, как диссиденка, считала себя пупом земным Ну и очевидно, что поведение кассирши спустившей выручку магазина на любовника или завхоза отправившего "налево" тушенку для простой вохры или контролерши всяко понятнее бесящейся с жиру "гнилой интелихенции". Участь "желающих странного" в ЛЮБОМ обществе печальна. Непонятное вызывает агрессию. |
|
|
|
18.7.2015, 20:33
Сообщение
#813
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
18.7.2015, 20:35
Сообщение
#814
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
18.7.2015, 20:37
Сообщение
#815
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
18.7.2015, 20:39
Сообщение
#816
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
18.7.2015, 20:44
Сообщение
#817
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Как "замечательно" вы о нашем народе думаете. Забавно стрелки переводите, коммунист вы наш, я вообще то об ОБЩЕСТВЕ говорил (то есть "социуме") причем о ЛЮБОМ. А вы плавненько так на "народ" (т.е. "этнос") перевели. Следом я так понимаю планируется вопрос "а чем это ВАШ народ лучше моего?" и переход к межнациональному срачу... Может "казачек то - засланный" и пора демонстрировать ту самую "судьбу диссидента" на отдельно взятом форуме? А то вместо литературы у нас какие то сплошь вбросы идут... |
|
|
|
18.7.2015, 20:48
Сообщение
#818
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Я изначально о народе и говорил. Советском, если хотите. Времена-то советские были.
А к чему это вы к административному ресурсу начали призывать (если я правильно понял)? Похоже на доносец, не находите? Если есть вопросы, гляньте на название темы. Не нравится - идите в другую. |
|
|
|
18.7.2015, 20:51
Сообщение
#819
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Это особенность профессии. Возможно, именно потому творческая интеллигенция склонна к диссидентству. Чепуха. Среди диссидентов творческих личностей не больше чем где либо. Диссидент это само по себе уже профессия, они точно также не довольны и там, куда уезжают. Я даже таких видел, которые на полную халяву устроились. Не миллионеры, но разными путями из всяких "благотворительных" и прочих фондов получают больше чем так называемый "средний класс". Все равно недовольны. |
|
|
|
18.7.2015, 20:57
Сообщение
#820
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Я изначально о народе и говорил. Советском, если хотите. Упал под стол "Советский народ" появился в тех же 60-х когда верхушка уже сформировала идею предательства и и отказа от построения коммунистического общества, в котором никакой "руководящей роли" и "политической элите" места не было по определению. Вот тогда советский народ и появился. Чтобы вы тут тень на плетень не наводили: "В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии" Цитата то известнейшая и так сказать народобразующая |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:28 |