Я решил написать рассказ... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Я решил написать рассказ... |
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
9.6.2011, 6:59
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Сегодня я решил сочинить рассказ. О чем? Сам не знаю. Вот лежат штук пять-шесть начатых рассказов, которые почему-то продолжать нет желания. Вот и подумал, что новый напишу. Сидел, пялился на девственно чистый лист на дисплее, но так и не написал.
Интересно, а куда же он делся? Наверное, туда же, куда деваются все ненаписанные рассказы, повести, поэмы, драмы и прочее подобное. И втемяшилась в голову мысль, что есть, возможно, некий далекий мир, где ненаписанные произведения тщательно систематизируются и укладываются на бесконечных полках на хранение. На вечное хранение. А у входа в этот мир, стоит старый такой, обшарпанный стол. И сидят за ним рядом два архивариуса бок о бок, трудясь без устали. Один Ангел, другой Черт. Работы у них выше крыши. Как правило, придумываются такие сочинения ночью, потому как днем, путь до бумаги короче. Ну, не до бумаги, так до компьютера. Все одно короче. На земле всегда где-нибудь ночь, не говоря уже о тысячах других обитаемых миров, которые тоже входят в зону обслуживания. Каждую поступившую рукопись нужно просмотреть, хотя бы по диагонали, внести в инвентарную ведомость, расписаться за нее в приходном журнале, а к тому же еще и каталогизировать по тремстам двадцати параметрам. Оё-ёй! А потом тащиться с ней под мышкой в самый дальний угол этого мира, пёс его знает сколько километров , втаскивать на самый верхний ярус битком набитых стеллажей. Только возвратился на свое рабочее место, а перед тобой еще целый ворох рукописей, одна другой больше. Давай, брат, шевелись, не ленись! Как всегда бывает, если дел невпроворот и начальство далеко, между работниками устанавливаются добрые, товарищеские отношения. Так и у этих двух трудяг. Естественно, что Черт не может свой характер порой не показать. Пишут они перьями, потому как компьютеры и принтеры в этом мире почему-то отказываются работать. С чего бы это, а? Да, так вот, значит, взял Черт себе в привычку, когда Ангел совсем уж зашьется, не видит ничего вокруг, ухватить его за край крыла и вырвать разом пук маховых перьев. И как ни в чем не бывало сказать вежливенько: - Дай-ка я у тебя, дружок, одно пёрышко выдерну! Что-то моё совсем исписалось! Ну, что же, Ангел стерпит раз, стерпит два, а потом возьмет чернильницу, повертит в руках задумчиво и скажет: - Что-то, дружок, чернильница моя совсем прохудилась. Новую надобно! Хвать черта за рог и обломит! Неплохая чернильница получится! Но долго ссориться им некогда – работа не ждет. Дело же у каждого свое. Один учитывает ненаписанное во имя добра, другой – во имя зла. У Ангела косяком идут автобиографические романы и поваренные книги, у Черта – рапорты и докладные записки по начальству, хвалебные оды и всевозможных видов анонимки. Каждый, конечно, норовит другому подсунуть свою работенку. Это, мол, твоя епархия! Особенно непримиримо они бранятся, когда поступают порой неподписанные оговоры из следственных органов, ну, «липа», одним словом! -Я и прикоснуться не могу к этой мерзости! – кричит в негодовании Ангел. -А подотри ты ею! – кричит в ответ Черт. – Ведь не подписал же он ее(какого-то бедолагу в виду имея), - не подписал! Значит, твое хозяйство! Ну, тут, конечно, оба идут на принцип, и бывает, все углы их комнатенки завалены этакими погаными бумажками, а они будто этого и не замечают. Вот не знаю только, куда они в итоге деваются, но только, думаю, что в книги свои они вряд ли их заносят. Но отвлекся я. И вот однажды в мрачный такой момент попадает к ним на стол мой рассказ. Тот самый, ненаписанный. О чём, не скажу! И начинают они собачиться – кому его в свои формуляры заносить. -Твоя публика, - стучит кулаком по столу Ангел, - пьяницы и бездельники, а повествователь к тому же еще, видать, и выпендрежник! -Э-э, постой, дорогуша, так нельзя судить! Он же все-таки предостерегает! -Предостерегает?! Тоже мне, аналитик хренов! Да всякий пакостник только так и может залипуху свою вести: я, мол, предостерегаю от соблазна! А соблазн-то вот он, на бумаге, во всей своей прельстительности! -Заткнись, умник! Ты меня тут вконец распропагандируешь! Вон у меня уже из под шерсти пух полез, под лопатками зачесалось – крылышки прорезываются! Тебе лишь бы не работать! Я, вон, километры в день исписываю, так что лапы обламываются, а ты всё лодырничаешь, да ектеньи распеваешь! -Э нет, постой! Может это и не рассказ вовсе! -Как это не рассказ? -А так вот – не рассказ, и всё! А кто ты такой, чтобы определять – рассказ это или не рассказ? Тоже мне Достоевский нашелся! -Кто?!! -Достоевский! -Нет, ты повтори еще раз – кто? -Досто… -Ах, Досто…? Сам ты! И хрясь ему в морду. Признаюсь, я сам сбился кому принадлежат последние слова и кто кому хрясь! Впрочем, это не так важно! Вам следовало бы знать, что это только в периоды распада, разлада и декаданса ангелов изображают либо такими длинноглазыми, тонкорукими голубоватыми отроками, либо эдакими кудлатенькими пухлявчиками с пушистенькими, как у гусят, крылышками. На более достоверных изображениях нам предстают парни бравые, мускулистые (иначе на черта бы они были нужны?), и нимбы свои носят набекрень, точь–в-точь, как десантники свои голубые береты. Вот и тут, когда оба персонажа взялись тузить друг друга под микитки, архивариус А. скорехонько поймал архивариуса Ч. на болевой прием и сдавил его так, что тот завизжал, словно поросёнок. А тут как раз неподалеку пролетал один из его же шайки. И, разумеется, не замедлил ввязаться в потасовку – вошел в крутое пике и вцепился Ангелу во златые его власы. -Ах, так! – возопил тот, выпуская из рук своего супротивника. – Двое на одного? Ну, держись, гады! И, сунув два пальца в рот, он засвистал так, что задрожало пол-Вселенной. И до самых дальних уголочков мироздания донесся яростный его глас: - Робя, сюда! Наших бьют! Но тут я понял, что мне просто необходимо рассказ свой записать, а то, того и гляди, дело у них дойдет аж до Армагеддона. Вот сажусь и приступаю….Пялюсь на дисплей…. |
|
|
|
9.6.2011, 21:18
Сообщение
#2
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Вы не поймите, превратно, я человек максимально прямой, не подмазываюсь.
Но этот нравится. Честно, с удовольствием почитал. Как бы еще взгляды свои на литературу современную описать... Понимаете, век наш - век переизбытка информации, слишком много всего человеку в голову навязывается. Потому я считаю, что главное в произведении - лаконичность. Максимум информации на строку. И при этом, чтобы не сухо было. Рассказ должен с первых строк захватывать и держать, а концовка должна быть "упругая", с ускорением. Только так избалованного читателя удержишь. Я в принципе не против других стилей, у меня самого военные рассказы есть под Достоевского, заумные сильно. Но вот, я со своей колокольни оцениваю: местами захватывает, местами подразмыто. В общем и целом не плохо. К ангельско-демонской теме неравнодушен вобще Несколько моментов очень улыбнуло, прямо смеялся Вы вообще не думайте, что я ваших рассказов не смотрел. Смотрел, смотрел. Гений вы сюжетов, но местами динамики не хватает. Мой любительский взгляд. А насчет писания ночью зря вы, у меня самое продуктивное время с 1 до 3, а если луна еще полная, у-у-у-у |
|
|
|
10.6.2011, 8:08
Сообщение
#3
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
За подразмыто -пардону
Вчера день был тяжелый, еще мышиный поход урывками писал "Замыленный" приехал Сейчас перечитал - поймал ритм, неторопливый просто Вы, Геннадий, если какая консультация военная нужна, обращайтесь, и я, заодно, поумничаю |
|
|
|
18.6.2011, 6:15
Сообщение
#4
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
|
|
|
|
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
22.6.2011, 21:44
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
Да, пожалуй! Только я что-то не пойму - функция "редактировать" не предусмотрена?
|
|
|
|
22.6.2011, 22:11
Сообщение
#6
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
22.6.2011, 22:16
Сообщение
#7
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
23.6.2011, 6:50
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
Жаль! Не хочется беспокоить модератора. Ладно, пусть так и будет.
И с чего вы на себя наговариваете, что ленивый? Прочитали же рассказ, не поленились! |
|
|
|
23.6.2011, 7:56
Сообщение
#9
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
"В дисплее" исправлено.
|
|
|
|
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
23.6.2011, 8:11
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Спасибо, Шокер! Право, не хотел Вас беспокоить. Извините и спасибо!
|
|
|
|
23.6.2011, 9:35
Сообщение
#11
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
23.6.2011, 10:26
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 19 Регистрация: 22.6.2011 Вставить ник Цитата |
Любопытный рассказ. У меня столько недописанных рассказов на компе валяется))
Я не критик, можете не прислушиваться к моему мнению, но некоторые вещи смутили. В особенности растановка запятых. Как вот тут: Цитата А у входа в этот мир, стоит старый такой, обшарпанный стол Цитата И сидят за ним рядом два архивариуса бок о бок, трудясь без устали - как-то коряво. Итак понятно что рядом сидят, зачем писать бок о бок? При этом деепричастие "трудясь" смотрится как-то не к месту.Может лучше: "И сидят за ним два архивариуса рядом, трудятся без устали"? Цитата вцепился Ангелу во златые его власы Ну вы поняли?))
|
|
|
|
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
23.6.2011, 10:37
Сообщение
#13
|
|
Гости Цитата |
Вы мне напомнили один старый анекдот из моей давней студенческой жизни: "Старый профессор женился на молоденькой студентке. В спальне он у неё спрашивает: "Ну, что будем делать?! Она робко отвечает: "Я....я....я не знаю!" Профессор печально: "Вот! Ты не знаешь, а я уже забыл!"
А, черт его знает, где эти запятые ставить? Это моя ахиллесова пята, особенно после инсульта перенесенного. Когда запятые в школе проходили -я болел. А сейчас уже и не помню...Голова не варит! |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 13:20 |