Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№7 Гарантийный случай, Дуэль №37
Аптекарь
сообщение 4.8.2015, 1:41
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




В просторном помещении сервисного центра было светло и многолюдно. Протискиваясь сквозь пёстро разодетую толпу, человек в невзрачном сером пиджаке и помятых брюках осторожно озирался по сторонам. Одергивая засаленный ворот давно нестиранной рубахи, пробрался вперед, не дожидаясь своей очереди. Он и так простоял битых полчаса за белобрысым парнем, но тот, улучив момент, пролез без очереди. Помявшись несколько минут человек, решился на отчаянный штурм. Бережно прижимая под мышкой небольшую потертую коробку, последовал примеру остальных и локтями проложил себе путь.
- Мне нужен специалист по ремонту… - негромко обратился к молодому человеку по ту сторону прилавка.
Его не слышали. Всё внимание привлекала огромного телосложения женщина, одетая в цветастый халат. Гнездо из накрученных в невероятную причёску волос кивало в такт качающейся головы. Противным голосом она скрипела по поводу обязательств по замене устройства и грозила своими связями в обществе защиты прав потребителей.
Человек откашлялся и набрав побольше воздуха в лёгкие повторил:
- У меня гарантийный случай!
Молодой человек перевел замутненный взгляд. На груди у него висела табличка с надписью «главный менеджер Николай». Скорее всего, это тот человек, который был ему нужен.
- Здесь у всех такой случай, - медленно проговорил он, перекатывая во рту жевательную резинку. – Что у вас?
- Транспондер, - нерешительно ответил он.
- Транс что? – нахмурился тот.
- Домашний временной транспондер производства МТЗ «Рубин» семидесятого года выпуска. Вы же можете его починить, да? – с надеждой в голосе спросил он
- Я боюсь, что компании производителя больше не существует и ваш прибор, - менеджер усмехнулся и развёл руками, - не подлежит замене или ремонту.
Тётка оживилась и попыталась оттолкнуть локтём надоедливого человека.
- Подождите, минуточку…
- Извините, но такую рухлядь мы не ремонтируем, - перебил его менеджер, наигранно подкатив глаза.
- Но, он же работает, только немного сбились настройки, - изумленно возразил.
На несколько секунд менеджер опешил. Мутная пелена бесцветных серых глаз сменилась искоркой оживления. Рот медленно расплылся в улыбке. Даже тётка перестала делать попытки оттеснить «серый костюм» из поля зрения менеджера и изумлённо уставилась на осмелевшего наглеца, влезшего в разговор.
- Мужчина, вы в своём уме?! – вскликнула она, всплеснув руками. – Идите со своим этим домашним спондером в другое место!
Осмотрела его с ног до головы, скривившись в презрительной ухмылке:
- И как только таких бомжар сюда пускают, - фыркнув, тем самым выразив своё презрение, снова повернулась к прилавку. – Вы почините мне телевизор?
Человек сильнее прижал коробку руками, словно боялся, что её отнимут у него как у недостойного обладателя прибором.
- Женщина, я вам ещё раз повторяю: утопление плазмы в бассейне не является гарантийным случаем! - практически взревели из-за прилавка.
- Но вы же можете его починить. У вас новые технологии! - с жалобой в голосе продолжал странный посетитель.
Лицо Николая стало пунцово красным практически как надетая на него фирменная майка магазина.
- Дурдом какой-то, - всплеснул руками. - Вы же понимаете что это невозможно!
- А разве у вас такие ещё не выпускают?
Человек поставил на прилавок небольшую коробочку с множеством кнопок и переключателей. Прибор слегка вибрировал, а снизу, сквозь прорези охлаждения, мелькал тёплый ламповый свет.
- Хм-м-м… - менеджер потянулся за прибором и осторожно взял его в руки. – Похоже на какой-то доисторический калькулятор.
Небрежно взял в руки транспондер и внимательно осмотрел.
- Тяжёлый... И что он делает?
- Как что?
- Ну не знаю: варит кофе или ловит спутниковые каналы, - парень явно издевался. - Ах да, семидисятые...
- Перемещает во времени, - буднично ответил странный посетитель. - Мне он достался, скажем так, случайно и я его не могу разобраться в настройках.
Менеджер изумлённо поднял глаза на человека.
- А-а-а, так это вам не к нам, - осторожно поставил прибор и немного отодвинулся от прилавка.
- Слава богу у вас появились уже такие штуки, - улыбнулся человек и тяжело выдохнул. - Я думал уже никогда не вернусь назад!
- Это вам на улицу Титова тридцать пять, - понимающе кивнул тот, странно ухмыльнувшись. - Там как раз доктора занимаются такими проблемами как ваша...
Обсмеянный и выдворенный за порог охранником, с неизменным советом лечить голову, Сергей Васильевич застыл на крыльце. Ему казалось, он уже привык к такому отношению, но с каждым разом было всё обиднее и больнее. Такого унижения он еще не испытывал и готов был провалиться сквозь землю что бы не видеть эти наглые смеющиеся рожи. Словно как по заказу транспондер жалобно пискнул и начал набирать обороты. Тихое жужжание превратилось в басовитый гул.
Сергей вжал голову в плечи и зажмурился. Он не знал, когда сработает прибор, но чувство прыжка всегда накатывало на него за несколько секунд до тошнотворной процедуры перемещения. Яркий свет слепил даже сквозь плотно закрытые веки. Это невыносимое чувство падения словно в глубокий колодец и тошнота подкатывающая к горлу. Звук лопающегося воздушного шарика и он снова в квартире на третьем этаже пятиэтажки. Обвёл взглядом свою некогда холостяцкую однушку. Не осталось ничего, только голые стены с ободранными выцветшими обоями и обломки мебели. Помигивая лампочками, прибор лежал всё там же, на потёртом, ничуть не изменившемся от времени лакированном столе. Это отправная точка его неудавшегося эксперимента, то место, куда он всё время возвращался после прыжка. Гул транспондера заглушил крик отчаяния. Теперь ему не хотелось ничего менять. Исправить ошибки прошлого и не допустить трагедий в будущем - вот чем он руководствовался и что двигало им всё это время. Обрезать все нити связывающие его с неудавшейся жизнью, но бездушная коробка преподала хороший урок, швыряя его из одного омута в другой, всё дальше и дальше забрасывая вперёд во времени. По идее он временной мертвец - давно умерший в своём времени и обречен скитаться в будущем, прыгая все дальше и дальше. Сначала это было забавно и интересно, но после четвёртого или пятого раза он понял, что жизнь, словно большой корабль плывёт мимо, а он болтается за бортом, цепляясь за спасательный круг. Маленькая коробочка не даёт ему ни утонуть, ни выжить в бушующем океане времени.
Решительно подошел к столу и схватил двумя руками прибор, словно боялся, что тот оживёт и вырвется из трясущихся от волнения рук. Поддев крышку, снял пластиковую защиту и начал выдирать провода. Пытаясь не думать о последствиях вытащил пузатые лампы и одну за одной с размахом швырнул о бетонный пол. Надежда когда либо вернуться назад негромко хлопая разбрызгивалась стеклянным крошевом под ногами. Закинув остатки транспондера в угол, с облегчением выдохнул. Как ни крути, прибор дал ему ещё один шанс! Он только сейчас это понял. Шанс начать всё заново, не проживая жизнь прошлыми неудачами.
Бодро сбежав по выщербленным ступеням, выбрался из развалин под палящее солнце. На улице снова было лето. Та же трава, только немного пожухшая, то же синее небо над головой. Отряхнув вековую пыль с плеч, Сергей бодро зашагал в сторону видневшихся неподалёку многоэтажных строений блестящих стеклом и металлом. Первое о чём ему стоит побеспокоиться это одежда. Вряд ли сейчас модны брюки со стрелками как в его тысяча девятьсот семьдесят третьем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Аптекарь   №7 Гарантийный случай   4.8.2015, 1:41
- - felidae   ЦитатаПротискиваясь сквозь пёстро разодетую толпу ...   4.8.2015, 8:49
- - zolota   Человек откашлялся и набрав побольше воздуха в лёг...   4.8.2015, 11:34
- - devastator squad   Много кривых фраз.   4.8.2015, 13:59
- - NatashaKasher   Цитата(Аптекарь @ 4.8.2015, 0:41) Лицо Ни...   4.8.2015, 15:07
- - Ну типа Я   Э-эх, как хорошо начиналось, и как плохо закончило...   4.8.2015, 15:18
- - vsplesk   Мало, коротко! "По идее он временной мерт...   4.8.2015, 15:32
- - Граф   Идея, может, и неплохая. но по исполнению - ниже с...   4.8.2015, 19:23
- - Yuliya Eff   За психологизм образа ГГ - плюс. За речевые коряво...   4.8.2015, 21:47
- - Yuliya Eff   Зы. А название хорошее)   4.8.2015, 21:48
- - FanTRieN   За идею автору спасибо. Понравилась.   4.8.2015, 23:14
- - Mikker   Задумка неплохая, но вышло как-то скомкано, особен...   5.8.2015, 15:15
- - Max Krok   Ааа!! Плевать на все корявости, мне понрав...   6.8.2015, 2:56
- - NatashaKasher   Цитата(Max Krok @ 6.8.2015, 1:56) все изъ...   6.8.2015, 7:48
|- - Max Krok   Цитата(NatashaKasher @ 6.8.2015, 7:48) из...   6.8.2015, 9:09
- - братья Ceniza   Цитата(NatashaKasher @ 6.8.2015, 7:48) из...   6.8.2015, 9:15
|- - Max Krok   Цитата(братья Ceniza @ 6.8.2015, 9:15) из...   6.8.2015, 11:08
- - Nekto   А я, читая этот текст, испытывала не интерес, а ст...   6.8.2015, 11:16
- - Касторка   Текс сырой, но сюжет понравился.   6.8.2015, 15:08
- - Кло-Кло   Читается легко, писано довольно бойко, но если чес...   6.8.2015, 20:16
- - Агния   Соглашусь с Братьями.   7.8.2015, 0:20
- - NatashaKasher   А я с Некто!   7.8.2015, 1:39
- - Nekto   Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2015, 1:39) А ...   7.8.2015, 13:53
- - zubr   Да, идея хороша, но недодумана. Соглашусь с коммен...   7.8.2015, 18:25


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.10.2026, 21:41