Цены на книги, Очень странные цены на книги |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Цены на книги, Очень странные цены на книги |
27.6.2011, 15:22
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
На прошлой неделе в Перми прошла книжная ярмарка. Издательства (Москва, Питер) привезли свои книжки.
Я купил Ольгу Христофорову "Колдуны и жертвы" за 200 рублей. Сегодня посмотрел в инет-магазинах. Дешевле 215 рублей эта книга не продается. А в наших магазинах такая книга будет стоить не меньше 400 рублей. Я не понимаю, откуда такие накрутки на книги? При этом все говорят, что книги дорогие и их поэтому не покупают. Неужели из Москвы дешевле привезти и продать, чем через магазины или инет. Ощущение, что книжная торговля идёт по принципу "100 рублей больше, чем 50 рублей", а про развитие торговли никто не думает. Или сговор монопольный здесь? Приехавшие торговцы за три часа распродали все свои запасы и сожалели, что в издательствах им дали мало книжек. Что-то не так с ценами на книги. К предметам роскоши их отнесли, что ли? |
|
|
|
27.6.2011, 15:51
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
Наверное это не книги такие дорогие, а мы так в России плохо живем. Хотя, конечно, это взаимосвязано.
Мне бы вообще хотелось бы чтобы бумажные книги стоили столько, сколько электронные - рублей по 50 (а электронные соответственно еще дешевле). Но такие цены только в распродажах (хотя и там порой урвать удается интересные экземпляры). Вот недавно прошла информация по средней заработной плате в Москве - где-то около 40 тысяч рублей. Только ведь это неправда. Точнее правда. Просто эта средняя высчитывается учитывая и олигархов, депутатов, префектов и просто супрефектов. Вот один из супрефектов зарабатывает 40 тысяч рублей, но... в день. Я никак не могу понять, откуда у служителя народа такие деньжищи... Вот учитывая такие зарплаты и получаются высокие средние у всего населения... |
|
|
|
27.6.2011, 23:57
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
ну нинаю, у нас всё по 200, есть и по 100, и не бедствуем как-то, даже цены не повышаем.
|
|
|
|
28.6.2011, 6:00
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Думаю, что даже если ликвидировать посредников, обуздать и оптовиков, и розницу, конечный читатель все равно получит книгу по 400 рублей. Кто-нибудь да возьмет эти деньги, не опт, не розница - так издатель. Только оно издателю сейчас не надо, потому что ему роялти выплачивать. Автору, редактору, корректору, художнику - крохи с отпускной цены, а доходы издателей - совсем из других источников.
|
|
|
|
28.6.2011, 8:38
Сообщение
#5
|
|
![]() Вежливейший из берсерков ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1063 Регистрация: 16.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Околомосковье |
Всё ниже написанное будет являться шутливыми домыслами:
1) нас стараются приучить крайне избирательно подходить к выбору чтива. Купишь фигню за 400р, чтобы поплеваться? 2) видимо книжные магазины проводили уже эксперименты - снижали цену и смотрели на количество проданных экземпляров в промежуток времени. Потом соотносили все это по КПД в месяц и выяснили, что продавать 1000 книг по 400р выгодней, чем продавать 1300 по 200 рублей. 3) изначальная отгрузочная цена книги довольно высока, отсюда и всякие НДС, НСП на них поболе будут-с. А почему? Нет рекламы в них всяких сигарет, пива, туалетных вод и прочего. Есть только самореклама издательских новинок. 4) черт-возьми, леса в России кончаются, но от нас это скрывают. Цены на бумагу растут как на дрожжах. Ужас! |
|
|
|
28.6.2011, 8:57
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Отпускная цена издательства сейчас рублей 50-70. Примерно столько же накручивает оптовик, отпуская рознице книги за 100-130 рублей, ну а в рознице мы имеем уже 200-300 рублей.
Убрать оптовика нереально, ибо рознице проще работать с одним партнёром, чем с десятками, а то и с сотнями. Цитата Только оно издателю сейчас не надо, потому что ему роялти выплачивать. Автору, редактору, корректору, художнику - крохи с отпускной цены, а доходы издателей - совсем из других источников. Хм ... из каких таких источников? На самом деле именно издатель заинтересован в снижении цен на книгу, ибо покупательский спрос не резиновый. Любому издательству нужно быстрое оборачивание средств, чтобы склады не были забиты под завязку. Редактор, корректор и художник часто бывают штатными единицами, т.е. сидят на зарплате. Они к роялти могут быть не подвязаны абсолютно. В крайнем случае, если речь идёт о фрилансерах, те просто получат фиксированную сумму. Роялти авторов сравнительно небольшие. Ну представим, что оно составляет 10% от отпускной цены издательства. Если книга отпускается за 70 рублей - автор получит 7 рублей, если за 100 - десятку. Думаете, издательство сильно прогадает, накинув своему автору трёшник? |
|
|
|
28.6.2011, 9:10
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Хм ... из каких таких источников? В издательской среде у меня источников нет. Но издательское дело в России - это российский бизнес. Я работаю на промышленном предприятии. Мы выпускаем поролон и продаем его по 100 рублей за кг и не вылезаем из убытков. У нас поролон покупает оптовик, который продает его дальше. Там дальше наш поролон режут на мочалки и губки для посуды и продают людям в розницу по цене, которая в пересчете на кг составляет уже 1500 руб. На фу-фу. Тем не менее, несмотря на убытки, собственники и руководство предприятия-производителя нормально себе так живут и убыточный свой бизнес сворачивать не собираются. Почему так - совершенно понятно. Далее я предполагаю, что издательский бизнес, особенно если он оборачивается розничной ценой за книгу в 400-600 рублей, тоже немного российский, где вся прибыль создается путем накручивания цепочки производитель-конечный потребитель. И уж конечно не для того, чтобы издатели и покупатели безропотно кормили книжного оптовика. Поэтому может быть и так, как должно быть, но пока, как мне кажется, есть как есть. |
|
|
|
28.6.2011, 9:20
Сообщение
#8
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Всё, что Вы напислаи, может работать в той цепочке, если хозяева издательства заодно являются ещё и хозяевами оптовой фирмы, но в издательском бизнесе так далеко не всегда.
|
|
|
|
28.6.2011, 9:26
Сообщение
#9
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Никто на вас не наживается, все в этой цепочке издательство-магазин работают на грани рентабельности, ибо конкуренция большая
Магазин накручивает 50% цены и это оправдано, по другому ему не выжить Типографии печатают чуть не по стоимости бумаги, и еще бумагу берут в долг, ждут постоплат, чтобы хоть какая оборотка была Если ты не чинуша и не на трубе сидишь, в России больших прибылей тебе не видать |
|
|
|
28.6.2011, 9:37
Сообщение
#10
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 696 Регистрация: 31.10.2010 Вставить ник Цитата |
Тем не менее, несмотря на убытки, собственники и руководство предприятия-производителя нормально себе так живут и убыточный свой бизнес сворачивать не собираются. Почему так - совершенно понятно. Когда я работал на крупном акционерном предприятия нам пели те же песни. Каждый год, когда вставал вопрос о выплате дивидендов по акциям выяснялось, что прибыли мало и всю ее надо пустить в производство. В результате за несколько лет не получил по акциям ни копейки. Надо ли говорить, что заплаты тоже были нищенскими? Между тем, руководство жило себе припеваючи, получая миллионы. |
|
|
|
28.6.2011, 9:37
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Никто на вас не наживается... Если ты не чинуша и не на трубе сидишь, в России больших прибылей тебе не видать Безотносительно к издательствам: если ты не чинуша, и не на трубе, а жить хочется лучше соседа, то тому есть масса почти невинных способов. Малый и средний бизнес работает в полутени, а платит в конечном итоге за все человек, идущий в магазин. Так что... |
|
|
|
28.6.2011, 9:47
Сообщение
#12
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Малый и средний бизнес работает в полутени, а платит в конечном итоге за все человек, идущий в магазин. Так что... Малый и средний бизнес у нас размером с ларек, я не знаю ни одного счастливого бизнесмена, кроме соседа, что торгует лесом, но это см. труба Малый и средний бизнес дело не благодарное (у нас), а если вдруг каким чудом ты прорвешся, тебя ненавязчиво отодвинут и заберут твое дело, и сделаю это, правильно, чинуши. Все давно поделено наш бизнес - маленькие рыбешки шныряющие по дну, уж поверьте Полутень не от хорошей жизни и не от жадности, а от дерьмовых законов |
|
|
|
28.6.2011, 10:15
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Брат Гусаров, я понимаю, что вы имеете в виду, но мне кажется, вы не все слои и категории бизнесменов знаете. И может быть не видите всего изнутри. Есть ситуации, когда ссылаться на дерьмовость законов оправдано, но далеко не всегда. Мало того, играть по правилам все чаще бывает выгодней, но люди ж норовят по привычке...
А впрочем, это уже совсем отвлеченная тема, я и так в ней каждый день варюсь, чтобы еще на литературном форуме... |
|
|
|
28.6.2011, 16:40
Сообщение
#14
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
28.6.2011, 21:02
Сообщение
#15
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Не помню у кого (вроде, у Лема) была такая идея: чем хуже книга, тем она дороже должна стоить.
|
|
|
|
29.6.2011, 0:22
Сообщение
#16
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Мало того, играть по правилам все чаще бывает выгодней, но люди ж норовят по привычке... Не знаю, не знаю Так это физически невозможно, получается больше 100% от прибыли. А ведь: зарплаты, аренда, расходники, амортизация оборудование... Или приезжает к вам добрая бабушка, лет 60, прямо вся светится позитивом, хорошо сохранившаяся, молодая кожа. Из СЭС. На БМВ Х6. Меряет содержание железа в вашем водопроводе (а вы производство, даже не общепит какой) и говорит: "милки, 8штук грина, или я вас закрою нах, а так еще 5 лет не трогаю"(практически дословно) Директор фигеет от такой наглости, дергает за ниточки своих связей, а ему говорят: "не, не рыпайся, гиблое дело, проще заплатить" Это что ли правила? Я знаю структуру нашего бизнеса, и еще раз повторю: имеют чинуши(все распределяющие бюджет и обладающие властью) и те кто гонит природные ресурсы, при этом эта фигня давно уже замкнулась в кольцо, первые со вторыми Все остальное - вечное битье об лед, либо прикрытие-отмывка для см выше Я -реалист Хорошие у вас магазины... А у нас - от 60 и до 70 %. Есть еще ньюансы: транспортные расходы, риски, откаты... Ну еще монополисты на местном рынке могут чуть беспределить |
|
|
|
29.6.2011, 3:30
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
|
|
|
|
29.6.2011, 6:03
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Играть по правилам это как? Честно платить налоги? Так это физически невозможно, получается больше 100% от прибыли. А ведь: зарплаты, аренда, расходники, амортизация оборудование... Я вас умоляю! Не рассказывайте опытному главбуху, как налоги соотносятся с прибылью. Цитата Я -реалист Да я и не сомневалась))) |
|
|
|
29.6.2011, 7:19
Сообщение
#19
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
И можно ли их платить честно... Вокруг бизнеса очень много обывательских мифов. Ну, раз вы главбух, конечно, что мне с вами спорить Только я ведь тоже пою о том, что вижу, как чукча У меня ведь и ООО есть "свое личное", так, между делом и приходящий бухгалтер А вы точно в России живете? "Какая на хрен прибыль, если я всем должен, и на счетах денег нет?!" рубль продаю по 90 коп, обороты бешенные, прибыль еще не считал |
|
|
|
29.6.2011, 7:59
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
А вы точно в России живете? biggrin.gif Зуб даю. Цитата рубль продаю по 90 коп, обороты бешенные, прибыль еще не считал biggrin.gif Охотно верю, и такое бывает. Очень бы было любопытно обсудить все вышесказанное со всех сторон, но меня гложет мысль, что у нас получается оголтелый и никому, кроме нас с вами, не интересный оффтоп. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:23 |