Проблемы будущего, Первая глава первой работы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Проблемы будущего, Первая глава первой работы |
16.4.2017, 19:39
Сообщение
#1
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 38 Регистрация: 29.2.2016 Вставить ник Цитата |
Всё в Тихом доме было сделано правильно, думал Клаус, лежа на просторном кожаном диване. Тусклый свет антикварных ламп, буро-зеленые цвета стен, украшенные узорчатыми панелями из темного дерева, еле слышимая классическая музыка, удобнейшая мебель, пахнущая приятной старостью, - всё это создавало неповторимую атмосферу комфорта и, как казалось Клаусу, странное, неописуемое умиротворение, которое он не испытывал нигде больше.
- Клаус, - пронзило слух его имя. - Расслабляешься, старичок? - нарочно громко произнес немногим моложе седовласый мужчина. - Пожалуй. Я даже позабыл, что пришел на встречу. - Да! - восторгнулся он, плюхнувшись на диван. - Не зря я дал добро на этот проект. Это место перспективней Зеленой комнаты! Клаус, приняв сидячее положение, неторопливо поправил белый пиджак, после чего грубо ответил: - Ничего перспективней Зеленой у нас с самого её основания не было и не будет. Вон, - буркнул, - смотри, сколько их уже. Поговаривают, скоро отдельное здание под них построят в городе. - Брешут! Сейчас у нас только об этом заведении и говорят, все в комитете хвалят! - Так в комитете только старики и остались. Скоро сменят вас. Уже молодые будут добро давать, а добро давать они будут, на то, что молодые просят. А просить они будут больше мест в Зеленой. - Твоя правда… - вздохнул Дюк. - А я ведь говорил, что добром это не кончится. «Людям понравится, - говорил. - Для этого мы и работаем, чтобы людей счастливым делать» - говорил , теперь из них же рабов сделали. Даже лишение прав на зачатие никого не испугало. Мимолетное удовольствие стало выше будущего цениться. - Ты слишком всё преувеличиваешь, - пытался возразить Дюк. - Увы, друг мой, но нет. Констатация фактов… Рождаемость падает. Два века назад, когда ввели контроль рождаемости, насильно людей бесплодными сделали, была настоящая война. Люди воевали за своих еще даже не рожденных детей, а после жестокого подавления, когда миллиарды жизней лишились, очередь на зачатие тянулась на десятки лет. Сейчас же эта очередь сравнима с походом к стоматологу! В Зеленую комнату очереди длиннее, Дюк! - Клаус замолк. Просидели они так еще минут пять, раздумывая каждый о своем, пока старик не продолжил: - Ладно, Дюк, не для того мы встретились. Поговорить я хотел о другом. - О возрасте? - О возрасте, - повторил он. Вновь настало молчание. - Будешь прошение подавать о продлении? - Не одобрят, - отрезал Дюк. - Я-то ничем для правительства не примечателен. Заменят меня и забудут. - Пауза. - А ты? - Нет. - Тебя бы одобрили. Чего ж тебе лишних десять лет не пожить? - А чего делать? Потомства я не оставил, ты вот, друг мой, через два года уже скончаешься, да и вторая «Чистка» уже на носу. - Считаешь? - А как же? Правительство понимает, что Зеленые комнаты проблемой стали, как рождаемость две сотни лет назад. Цацкаться не будут, запретят их. А запрет этот повлечет волнения среди населения, что и даст повод для «Чистки». Опять молчание. - Поэтому я решил: через полгода просить продления не буду. Вариться во всем этом тебе одному придется. |
|
|
|
erik007999 Проблемы будущего 16.4.2017, 19:39
Born По поводу возможного перенаселения планеты интерес... 16.4.2017, 20:40
erik007999 Цитата(Born @ 16.4.2017, 23:40) По поводу... 16.4.2017, 21:54
А. Нур И кто же, интересно, стал бы поддерживать этих сум... 17.4.2017, 18:21
erik007999 Цитата(А. Нур @ 17.4.2017, 21:21) И кто ж... 17.4.2017, 21:15
А. Нур Выглядит столь же убедительно, сколь сеттинг ... 17.4.2017, 22:45
erik007999 Цитата(А. Нур @ 18.4.2017, 1:45) Выглядит... 18.4.2017, 9:24![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:42 |