Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: № 48 Дэнэм го
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
NatashaKasher
Поезд дернулся, перестукнув металлическими суставами и картинка с облупленной станцией поплыла, уходя в безвозвратное прошлое. Скучно. "Назад только на самолете" - в десятый раз пообещала сама себе Олеся, и под мерное покачивание снова задремала.
Громкий стук выдернул из сна. Привстав, она секунду удивленно рассматривала закрытую дверь. В вагоне было шумно. Отщелкнув дверь и отодвинув ее, запоздало удивилась, что кому-то она понадобилась под вечер в почти пустом вагоне. В коридоре стоял молодой светловолосый парень в темной одежде или форме, в проем сразу заглянуло еще несколько. Один из них широко и добродушно улыбнулся: "Дайки, подруга". Страх, захвативший в первую секунду, и мысль о баллончике в сумочке немного померкли.
- Вам чего, ребята? - гостям было не больше восемнадцати-двадцати. Снова обратила внимание на шум в вагоне, шагнула вперед и, потеснив парней, выглянула в коридор. Вагон бурлил молодежью в одинаковой, теперь она уже не сомневалась, форме.
- Нам варпаться через три часа, а тут закрыто. И вообще всё незнакомое. Мы с тобой посидим, а то сама видишь, не здесь же стоять. Накормим, напоим. Тебя никто не обидит, обещаю.
Она молчала, несколько растерянная неожиданным нашествием. С другой стороны и правда, не стоять же им в коридоре.
- Ну, залетайте. Сейчас приберу.
Светловолосый сразу начал командовать: "Так, Тич и Дэн, тащите еду, позовите Фила. Гнома шлите к его мамаше под юбку. И "чино" захватите. Три часа надо провести теньково". Он наконец шагнул в купе, протянул руку: "Энто Шерродо". Она как можно крепче пожала неожиданно прохладную ладонь: "Олеся Городова". Подумала и добавила: "Журналист".
Вскоре в битком набитом купе гремела попойка, напоминая о временах её студенческой юности. То же самое происходило и в соседних. Парни притащили острое душистое мясо, из спиртного была "чино" - водка с привкусом яблок. Пилось это хорошо, но забирало не по-детски. Все хотели с ней чокнуться, для этого приходили из соседних купе и даже других вагонов. Каждый второй тост был за Хозяйку Поезда, в дверях постоянно толпились. Ребята смеялись, наперебой рассказывая анекдоты, случаи из своей короткой жизни, спорили о совсем непонятных вещах. Она их определила как "толкиенутых", только на космосе.
Спустя час она уже знала почти всех - Фил был филолог и здорово пел непонятные песни, Тич учился на инженера и произносил длинные сложные тосты, которые всегда заканчивались пожеланиями здоровья персонально ей, причем выходил он на них совершенно под разными углами. Дэн в основном молчал и улыбался глядя в темное окно. Гном оказался пронырой и выгнать его так никто и не смог. Он вступал в спор с каждым по любому вопросу. Только Эн мало улыбался - механически поднимал тосты, просил Фила спеть, но отвернувшись к окну горестно поджимал губы.
Одну песню они пели несколько раз, она напоминала боевой марш и каждый куплет заканчивался фразой наподобие "когда услышим "Дэнэм го!", "когда прошепчем "Дэнэм го". В конце все начинали скандировать: "Дэ - нэм - го!". Подхватывали соседние купе, затем весь вагон начинал сотрясаться от криков. Она тоже кричала, срывая голос, как в юности на стадионах. В какой-то момент веселья дико захотелось постоять в коридоре. Она выкарабкалась с койки, качнулась, задев косяк, и прошла к открытому окну, жадно вдыхая чуть прохладный ночной воздух. Кто-то тронул ее за плечо. Эн стоял рядом и совсем не улыбался.
-Эн, почему никто на меня не пялиться? Так не бывает, вообще не бывает... - язык уже заплетался.
-Это психокоррекция, они хорошие ребята, добровольцы, и хотят на войну...здесь только я могу тебя обидеть...
- Да не можешь...не будешь... что это за мясо, все мужики будут в ногах у меня валяться ради такой закуски...
- Последний варп до Дэнэма, тебя здесь не должно быть, видно сбой у них. Ты должна...
- Дэнэм го...что это? Ничего не буду делать пока не скажешь. И рецепт мяса.
- "Дэнэм жив" на иттрианском. Только это неправда, некому жить после полугода войны.
- Да какой войны...
- Там мясорубка, армия отступает, затыкают дыры добровольцами, чтобы выиграть время. Ломка психики, две недели подготовки и в бой.
- А ты тогда почему такой...
- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь. Они ничего не знают. Родители ребят тоже - все уверены, что мы учимся.
Он отвел ее к какому-то купе, выгнал всех, втолкнул внутрь и задвинул дверь. Она щелкнула замком, улыбаясь, рухнула на диван. "Вот дураки...мальчишки..." - и почти мгновенно провалилась в пустоту сна.

***
- Да что ты, девочка, какая сотня парней, разве здесь могла быть сотня парней и я их не слышала.
Олеся молча смотрела на тихий пустой вагон. От вчерашнего остались удивление немногочисленных соседей, прозрачная пластинка в кармане и два слова, пульсирующие в раскалывающейся от боли голове. Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.
Bernadotta
Сюжет: понятный.
Конфликт: 1.желание героини нравиться парням и всеобщее равнодушие. 2. подразумевающийся военный конфликт - для одних награды/ресурсы, для других - смерть 3. между произошедшим событием и его реальностью.
Минусы: не постиг идею рассказа. Не понял, к каким выводам ведёт нас автор. В голову приходит: война - это плохо, но дичайше сомневаюсь, что, пользуясь данным антуражем, автор хотел донести эту истину.
Недоумение. Варп-прыжок на поезде? Или иттрианцы сошли на какой-то станции и уже оттуда совершили задуманное? Или на самом деле всё совершенно иначе? Склоняюсь к последнему.
Итог: безумно интересно, но стоит внести щепоточку ясности.
Автору добра!

P.S. Дэнэм го!
Мышель
Очень. Динамично, психологически достоверно, грустно. Интересно, что будет дальше и почему именно через этот поезд дорога проходит. Впечатление несколько портят недостающие запятые - знаков не хватило? Ну, если в "пялиться" мягкий знак убрать, как минимум на одну место найдется.
В целом - очень понравилось. Не очень поняла - ГГ собирается и дальше в поезде мотаться в надежде на новую встречу? Судя по описанию боевых действий, шансов на это мало. В любом случае - удачи и ей, и автору.
Аптекарь
Вспомнился почему-то эпизод из "Чёрного зеркала", в котором добровольцы под воздействием чипа убивали людей, ошибочно приняв их за монстров. Там был какой-то сбой, благодаря которому один из добровольцев узнал правду, но не смог с ней жить. Это было достоверно. Ну, насколько это возможно в ЧЗ. А тут мне не совсем понятно: если герой знает куда его отправили, почему не повернёт обратно?
Борисыч
Полный вагон молодых и пьянючих мужиков, и одна дама - и никто на нее не позарился! Вот это фантдоп, так фантдоп! Всем срочно выдать медаль "Три недели в боевой обстановке без венерических болезней". А может, героиня как в песне: "И не накрашенная страшная, и накрашенная"? Но при любом раскладе ей можно посочувствовать.
Сочувствую.
Мой дядя
Вообще, когда убивают людей - трагично. Но можно пережить, пока они не персонифицированы, абстрактны. А когда ты их уже различаешь по именам, характерам, голосу... Это уже тяжко.
Автор как раз и постарался показать, что на войне убивают не каких-то абстрактных солдат. А именно людей. Живых, разных, молодых...
Хороший рассказ. Понравился
NatashaKasher
Рассказ очень понравился, хотя я и не поняла концовку.
Понравилась атмосфера и сам жуткий образ, смеющихся, едущих на смерть молодых людей, и это Дэнем Го, я в начале даже гуглила что это...
Наксколько я поняла, иттрианцы это гуманоиды, которые "затыкают дыры" добровольцами с Земли, поскольку их самих уже всех перебили... Не знаю, насколько подобное реально, тем не менее образ этого жуткого вагона со смертниками остаётся в памяти. Осталось непонятным, почему героиня будет теперь постоянно ездить на этом поезде, а также откуда у иттрианца родители на Земле (?).
korz1973
Приём распространённый - вроде было, а и не было. Зато под этим соусом можно воротить что угодно. Надо бы взять на вооружение. Вот за это 5 баллов, а так то мне не очень.
Герда
Такое начало прикольное и так слить концовку((
Ябадзин
О! Прям почему-то вдарило Стругацкими, вот прям накатило...
Очень мастерски сделано. Поймать эмоциональную интонацию, и это вот Дэнэм-го рефреном, прям "по ком звонит колокол".
В общем, Автор нашел хороший рецепт, "мясо со специями" удалось.

PS:
да, "мясо" едет в мясорубку, по пути пробуя мясо. Символично и страшно.
Андрей Мансветов
умная тема затронута. и написано хорошо. но нерва не хватает. предельности происходящего.
NatashaKasher
Вот ещё текст, который выигрывает при повторном чтении...
Алексей2014
Да... А добровольцы, ну, в Испанию там, Анголу и т. д., так же отправлялись? Эх, сюда бы Папу Хэма! А то получилась недоделанная Дарья Асламова, которой с косяка (куда пришёлся удар головой, не подумайте чего другого!) привиделся новый сюжет для "Комсомольской правды" начала 90-ых. Интересно, но не дотянуто, как по мне. Как раз психологически немного не лезет, а в остальном - очень даже хорошо. Спасибо, Автор. Удачи!
Kukaracha
Написано неплохо, вовлечение в текст есть, но непонятно. Все таки нужно повежливее с читателями. Надо объяснять чётче что происходит.
Аптекарь
Цитата(Андрей Мансветов @ 1.8.2017, 22:46) *
умная тема затронута.

Интересно, что в ней умного?
Helen Shelen
Чёт только название мне напомнило универсальную фразу Миронова-Фигаро. Поэтому когнитивный диссонанс.
vostok
Понравился рассказ. Сюжет имеется, фантастика на месте, конфликт прослеживается. Стиль тоже вполне на уровне. Несмотря на ограниченный объём, мир прорисован глубоко и характеры героев поданы. Диалоги очень взрослые и живые. Спасибо автору!
Мартокот в октябре
финал. эх... разве в поезде искать надо? а ещё журналистка!

не очень поверил про "затыкают дыры" и зачем, и какая психологическая ломка? есл они девушку обидеть не могут, то какая же у них способность воевать? никакая. разве девушка не может быть врагом? в общем, все объяснялки остались для меня нарисованными. не образ, не жизнь, а рисунок ручкой на салфетке, в который предлагают поверить.

но это только объяснялки.

ситуация - замечательная. красивая, таинственная, загадочная и такая, трогательная, что ли.

и ещё - вместо учёбы воевать. несправедливо! тратить время жизни на...

в общем, рассказ зацепил. да.
Daniel Catriona Ro
Сильный рассказ, глубокий, эмоциональный. Перевёртывает что-то в душе, и написан профессионально. На этом конкурсе, безусловно, один из моих любимых. Композиция идеально выверена и финал хорош именно отсутствием точки. Всегда уважаю автора за то, что он вступает в диалог с читателем, поднимая его до своего уровня, предлагая соавторство. И данная тема этому способствует. Никогда не будет никакой финальной точки. Это самое страшное.

И вообще, образ поезда-эшелона очень сильный. Война всегда война во всех мирах и временах. "Солдат, не спрашивай куда..."©
Zaniraya
Понравилось или почти понравилось. Ну, вот такая вот картинка. Война и немцы (иттрианцы)... Слишком какая-то прямая линия, пожалуй. Выкинули бы они какой трюк, что ли. С поезда бы кто-нить прыгнул... Сказал бы чего... Вообще, у меня другой комментарий был, но я передумала. Чёта неохота мне в бан. Поэтому вот. Что есть то есть. Ну, баллов восемь наверно.
Матильда
Язык не нравится.
Скомканно.
Кэш
Картинка жутковатая, вытаскивает разные смыслы. Только зачем ей ездить всю жизнь в этих поездах?
Джуффин Халли
Есть некоторые вопросы, например - кем работает главная героиня и почему она едет в пустом вагоне. А судя по реакции второстепенного персонажа, в конце - пассажиров там не было. И почему она думает, что пассажиры есть? С какой целью она пускает их в свое купе, напивается и беседует - вместо того, чтобы вызвать охрану?
Однако, литературный уровень - вполне неплох.
Главное - добавить щепотку логичности.
Helen Shelen
Героиня (кстати, кем она работает, написано: Подумала и добавила: "Журналист") оказалась на три часа в "параллельном" вагоне. То что вдруг толпа народу появилась героиню не удивляет, это запросто – только что был почти пустой вагон, а на какой-то станции сели новые пассажиры, и стал полный, да еще если из соседних вагонов к компании свои подтянутся.
Дальше все понятно: сбой в системе, параллельный мир, комсомольцы-добровольцы, межзвездная война...
Поскольку героине надо передать что-то родителям Эна в параллельный мир, то и придется ездить, пока не произойдет подобный сбой или что там такое было. Только как она их найдет?
Так я прочитала.
zubr
В части рассказ напомнил тутошний же "Сучок" - там ГГ страдал от недоступности слишком юной и кокетливой соседки, а тут героиня расстроена тем, что куча чуваков с ней в вагоне(уже задел для классического похабного анекдота) и никто не "пялитЬся"(а вот и анекдот). А вот эта фраза:

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.


Это же явно перефразированная история про женщину и маньяка, который насилует девиц в парке. Мол, неправда всё это. Мол, она вот каждый вечер туда-сюда по парку ходит, потом снова туда-сюда - и ничего.
Ну, а если серьёзно, то идея о транспортировке нашими составами неких чуваков параллельной расы на какую-то параллельную войну - очень неплохо. Поменьше бы этой эстрогеновой рефлексии и побольше бы брутальной Дэнэм-героики... Так, а на пластинке-то что?
Полудиккенс
Очень понравилось, втягивает. Но, похоже, я сначала не совсем так понял. Мне показалось, что молодежь эта находится в состоянии психокоррекции по дороге до фронта, чтобы спокойно их транспортировать. А там кто-то должен произнести это самое "Дэнэм го", и они осознают весь ужас ситуации, но будет уже поздно, надо идти в атаку. То есть, в моем представлении эта фраза приняла характер некоего катастрофического заклинания. Люди едут, поют песню о том, как смело ринутся вперед после дэнэмаго, и сами не понимают, что поют о кошмаре, готовом на них свалиться. Но я перечитал и вижу, что они знают, куда едут, и в результате психокоррекции в принципе хотят на войну. Очень даже возможно, что они и там будут так же песни петь. В результате ужас из будущего их личного переживания становится переживанием одного лишь стороннего наблюдателя. По мне, это довольно важное отличие, мне мой вариант нравится больше авторского )) Я прошу за это у автора пардону, тем более, что я, возможно, совершенно не прав )) Но, в любом случае, авторский мне нравится тоже!
Valico
Написано атмосферно и герои получились хорошо. Финал неправильный, я считаю. Такие финалы авторы придумывают, когда ничего в голову не приходит.
Сисица
Похоже на попаданцев в фантастическом сеттинге. Героиня оказалась в поезде с инопланетными солдатами. Рассказ понравился.
Дон Рэба
№ 48 Дэнэм го
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,-
Будь сегодня к походу готов!
Василий Лебедев-Кумач «Если завтра война»



Краткие новости: Действия Трампа могут привести к третьей мировой войне.
Война уже проиграна. Идёт могилизация мобилизация, соскребают желающих пострелять, помахать мечом по всем сусекам. Итог один. Однако из представленного безвестным автором на суд читателей рассказа не совсем понятно, это действительно воюющие в параллельном мире, геймеры в компьютерных играх или тихо шизанутые толкинисты, мартинисты и прочие эскаписты?
При желании можно придраться к любому куску текста. Мой взгляд зацепился за фразу: «- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь». Хоть и не любопытен, но что же там написано?
Мюнхгаузен
Сильно подано, в умении автору не откажешь. В итоге - множество вариантов финала, ни на один автор не дал подсказки. 2-3 места насторожили, уже не буду вспоминать. А так - как пример для братии пишущей: вот, из обычной, рядовой ситуации чего можно сотворить.
Агния
Для меня многое непонятно, но стиль приятный, ситуация не заезженная)
FanTRieN
Две реальности слились в одну в этом вагоне.
Концовка понятная, но не совсем логичная - всю жизнь искать встречи с теми, кого, возможно, никогда и не было.
Интересно. Заставляет задуматься.
Ну типа Я
Чего-то не понравилось. Сдаётся мне что это написано для фанатов какой-то игры, но не для меня.
Джек Скеллингтон
Классический рассказ про попаданца в параллельный мир или в иное измерение, разница не принципиальна.

К сожалению, как и в большинстве рассказов на конкурсе, в этом многие ответы на вопросы приходится додумывать, вместо того чтобы просто наслаждаться понятной историей, а подана она стилистически почти безупречно.

Для меня неясным остался вопрос, каким образом предполагалось передать прозрачную пластинку с информацией про войну:

Цитата
- Я иттрианец, - он что-то положил в карман её треников, - запись передай родителям, если сможешь.


Ведь Эн на чистом иттрианском заметил, что

Цитата
тебя здесь не должно быть, видно сбой у них


На что он надеялся? Даже при очередном сбое, если

Цитата
в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть, всю жизнь.


Как в этом случае найти безутешных родителей? Варпануться не глядя?
Кстати, про «параллельные» слова:

Цитата
"Дайки, подруга"


Что такое «дайки»? В смысле – здравствуйте? Почему вдруг не по-русски, хотя всё остальное – по-русски?

Цитата
- Нам варпаться через три часа


О смысле слова можно только догадываться.

Цитата
Три часа надо провести теньково


В этом месте я вздрогнул, вспомнив о том, что впопыхах забыл вернуть банковскую карту Александру Тенькову. Вместе с его деньгами.

Рассказ написан захватывающе интересно, несмотря на приведённые выше замечания.
Редкий случай, когда захотелось узнать продолжение истории.
mechanik
В свое время читал мемуары немецкого офицера, воевавшего в Сталинграде. Там был эпизод, относящийся к периоду, когда до их катастрофы было еще далеко, но наступление уже увязло. Только что весь личный состав прослушал очередное духоподъемное выступление фюрера: «До победы один рывок, сейчас перебросим саперные батальоны, и вопросов больше нет». И вот они с приятелем стоят у дороги и обсуждают в том смысле, как, значит, заметно, что Гитлер всю Первую мировую служил ефрейтором… был бы он хотя бы Старшим ефрейтором… Тут мимо них проезжает колонна грузовиков со свежим пополнением. Восемнадцатилетние ребята прямо из Германии смеются, поют, увидели кислые физиономии у обочины – засвистели…
Замечательная штука – энтузиазм.
Сразу скажу: Денем Го очень понравился - и как написано и про что. Некоторые вещи показались нелогичными или ненужными. Например, «психокоррекция». Как по мне, так это лишняя сущность. Для военных нужд – ни к чему, это же «добровольцы, хорошие ребята» у них этого самого энтузиазма и так выше крыши и, опять же, еще две недели подготовки впереди. Для нужд автора – чтобы к героине не приставали - тоже ИМХО лишнее. Их слишком много, они больше друг перед другом будут выпендриваться, ну и «унтерофицер» начеку.
Насчет концовки, присоединюсь к критикам – как-то ни о чем. Тот же «унтер», когда загадочный конверт ей совал, мог бы намекнуть, как его к делу пристроить.
Зато как передана атмосфера вагона переполненного радостью от того, что молодые, что вместе, что важное дело впереди… а впереди-то, оказывается, ничего хорошего.
Очень сильно.
Мои поздравления автору (и, конечно, высокая оценка).
Max Krok
Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Фил был филолог

Цитата(NatashaKasher @ 30.7.2017, 18:42) *
Тич учился

Пока всё понятно...

Фантастика детектед... Но тоже, как будто кусок чего-то большого.. На рассказ не похоже.. Было - не было.. так не пойдет... Много плюсов, но столько же минусов..
Кира Баева
Цитата
Там мясорубка, армия отступает, затыкают дыры добровольцами, чтобы выиграть время. Ломка психики, две недели подготовки и в бой.

Очень эмоционально мощное зерно сюжета. Даже, пожалуй, самое мощное из всего прочитанного на конкурсе. Вагон мальчишек, обдолбанных психокоррекцией, без шансов выжить на войне. И передача записи человеку, который эту запись донести до родителей не сможет - знак отчаяния, как бутылку с запиской в океан бросить.
Психокоррекция эта… Кажется почему-то, что добровольцы на препаратах. Аналогии на ум идут. Все-таки автор для миниатюры избрал достаточно гуманный способ изменения сознания смертников, не педалируя тему внедрения тотальной государственной идеологии.

Понравилось введение сленга – такая ненавязчивая ссылка и на возраст персонажей (18-20), и на отличную от нашей реальность.
Цитата
Подумала и добавила: "Журналист".

Когда-то хорошим тоном было писать, к примеру, про студентов, теперь про журналистов и ментов. Зачем она это добавила? Как это играет на сюжет? Логичнее было бы ляпнуть, к примеру: «Не замужем». Воспринимается смысловым штампом.
Цитата
Единственное, что она сейчас точно знала - в поездах по этой дороге ей придется ездить еще долго. Может быть всю жизнь.

Все спрашивают и я спрошу)). Она надеется еще раз встретить Эна и других? Для чего? Убедиться, что выжили? Предпосылок к этому нет. Или репортаж сделать, если все-таки вернутся? (иначе зачем упомянута ее профессия?) Или вдруг родители появятся в поисках детей? Хоть бы намек. Не хочется думать, что предстоящие героине мотания по поездам – дань теме конкурса.
Цитата
картинка с облупленной станцией поплыла, уходя в безвозвратное прошлое.

Автор, так хорошо начали про суставы и облупленную станцию, и тут «безвозвратное прошлое» - ну вязнет же на зубах… Зачем этот штамп?
Цитата
Отщелкнув дверь и отодвинув ее, запоздало удивилась, что кому-то она понадобилась…

Лишние знаки в миниатюре приветствуешь, когда тебе с их помощью делаю красиво или сообщают какой-то дополнительный смысл. Когда ни красоты, ни пользы, слова эти создают какое-то мельтешение, суматоху. Просто «Открыв дверь», зачем эти лишние знаки?
Цитата
гостям было не больше восемнадцати-двадцати.

«было не больше» - неряшливая фонетика. «Гостям было лет 18-20, не больше».
Цитата
он что-то положил в карман её треников

Треники долой! Не в смысле…, а долой, потому что ну какие сейчас на современных дэвушках треники? Треники – это с пузырями на коленках, а сверху увесистая пивная мозоль и ее гордый обладатель мужского пола.
Цитата
Он отвел ее к какому-то купе, выгнал всех, втолкнул внутрь и задвинул дверь. Она щелкнула замком, улыбаясь, рухнула на диван. "Вот дураки...мальчишки..." - и почти мгновенно провалилась в пустоту сна.

До слов «провалилась в пустоту сна» была уверена, что Эн все же воспользовался своей свободой от психокоррекции и вместе с героиней заперся в купе. Было бы логично, другого случая у него уже не предвидится.

Оценка высокая, да. Удачи в конкурсе!
Anger Builder
Если не ошибаюсь, то у Минаева читал рассказ про вагон дембелей, едущих с какого-то конфликта, где Гг знакомится с проводницей, и они, немного подвыпив, занимаются сексом прямо в её купе...
ktgun
Текст про неудовлетворенную особу, что ли? Тяжелую женскую долю не приподняла даже когорта мужиков? Эх.
Вообще странный текст, вроде и неплохо написан, а когда начинаешь разбирать на составляющие. Как-то это, не знаю, криво, что-ли все. Столкновение каких-то неподходящих друг другу смыслов и посылов. Нет, на мой взгляд, в тексте органичности, торчит что-то из него дурацкое. И это при том, что в атмосферном плане, текст очень ровный, без нужных глазу и мозгу неожиданностей.
Born
Стоит сказать всем спасибо за комментарии. Почти все положительные, что удивительно. Правда с некоторых я сильно повеселился - почему-то определенная часть читателей (в основном мужская) сконцентрировала внимание на некой сексуальной неудовлетворенности героини и говорили в основном об этом))) причем в рассказе на это никаких намеков нет. Но, как говорится, у кого что болит.
По поводу рассказа - к сожалению 90% процентов комментариев сказали мне, что картинку сформировавшуюся в голове я не смог донести до читателя. Потому столько вопросов что там случилось. Читатель всегда прав.
По поводу концовки - смотря сейчас, я соглашусь что концовка не очень удачна. Хотя когда писал все казалось замечательно. Подразумевалось, что ни героиня, ни ребята не понимают, что они имеют дело с людьми из другого мира/времени. Потому ей и оставляют записку для родителей. Это единственное по сути что Эн может сделать для этих ребят. Эн понимает, что они все едут на смерть. И понятное дело более мудрые и опытные родители никуда бы своих детей не пустили любыми способами. Но "война дело молодых...". Чьи то дети должны погибнуть.
Механик, Мой дядя, Daniel Catriana Ro все правильно поняли.
Но как правильно заметил Андрей Мансветов "не хватило предельности происходящего". И какой-то стройности наверное.
Отдельное спасибо Кире Баевой за замечания по тексту, Мышель, Наташе и Ябадзину за высокую оценку.
Попробую доработать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.