Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "iPhuck 10"
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Yan Freader
Репост рецензии газеты «Культура» на последнюю книгу Пелевина «iPhuck 10» - http://portal-kultura.ru/articles/books/17...#comment_170450
Born
Только зачем вы это запостили в раздел новостей и объявлений?
Ябадзин
Цитата(Yan Freader @ 9.10.2017, 18:01) *
Репост рецензии газеты «Культура» на последнюю книгу Пелевина «iPhuck 10» - http://portal-kultura.ru/articles/books/17...#comment_170450


По первых, вы вывалили зачем-то здесь не репост рецензии, а высер комментарий под рецензией.
Так что вы и на газету тень наводите, и безосновательно поливаете произведение.
Поэтому текст ваш удаляется. Ссылка на рецензию может висеть.

PS: Тема поправлено (удалено "воровство и бред").


Born
Кстати рецензия интересная. Ни много ни мало этот роман называют окончательной точкой в русской литературе. Причем "нечеловечески прекрасной". Дальше пустота.
Ябадзин
Цитата(Born @ 9.10.2017, 20:22) *
Кстати рецензия интересная. Ни много ни мало этот роман называют окончательной точкой в русской литературе. Причем "нечеловечески прекрасной". Дальше пустота.


Не знаю, Born.
Мне в этой рецензии очень мало содержимого собственно о книге, и очень много о судьбе литературы в целом.
Да и пафосно, как мне показалось. Все эти вопросы в стиле "как на это может ответить наша словесность?" - кому они?
Кстати, с пустоты Пелевин и начался, по большому счету (Чапаев и Пустота). Так что все нормально.
Но роман стоит прочесть. Критики отмечают, что это лучшее из Пелевина за последние десять лет.
вот рецензия более связного содержания, из которой что-то понятно.
https://meduza.io/feature/2017/09/26/iphuck...a-za-desyat-let
al1618
Цитата(Born @ 9.10.2017, 21:22) *
Причем "нечеловечески прекрасной". Дальше пустота.

Вот честно не знаю - вероятность того что я Пелевина "не читал" - стремиться к нулю. Вот только тогда выходит "читал но не запомнил".
Как же вышло что такой интеллектуальный монстр и светоч проскользнул мимо, а?
А вообще - кто из присутствующих его читал и чего для себя вынес?
Monk
Я так понял, что человек обвиняет Пелевина в плагиате, типа, он украл идею какого-то автора (подозреваю, что именно его самого) да еще и выразил ее намного хуже))). Вот в чем посыл этого опуса.
Ну, хз как это комментировать. Мне лично у Пелевина только "Поколение П" нравилось, остальное читал, но не восторгался, прямо скажем.
Цитата(Ябадзин @ 9.10.2017, 21:33) *
Критики отмечают, что это лучшее из Пелевина за последние десять лет.

А вот это голимый пиар))). Из принципа читать не буду.
Born
Цитата(Ябадзин @ 9.10.2017, 20:33) *
Да и пафосно, как мне показалось. Все эти вопросы в стиле "как на это может ответить наша словесность?" - кому они?

Просто я первый раз читаю рецензию на книгу, где написано, что это по сути последняя точка в литературе и она на голову выше всего, что написано. Лихо. Автор видимо сильно расстроен, что нет современных Достоевских и Толстых и уже приготовился хоронить всю литературу в могиле, которую засыплет книжками с попаданцами и борцами с советским прошлым. А я думаю, что все это пройдет. Тот же Пелевин же есть.
Born
Цитата(al1618 @ 9.10.2017, 20:46) *
Вот честно не знаю - вероятность того что я Пелевина "не читал" - стремиться к нулю. Вот только тогда выходит "читал но не запомнил".
Как же вышло что такой интеллектуальный монстр и светоч проскользнул мимо, а?
А вообще - кто из присутствующих его читал и чего для себя вынес?

Там конкретно про этот роман, а не вообще. Я читал "Generation P", но это было давно и не сказать, что я из него что-то вынес)) я все больше классику читаю
Ябадзин
Цитата(Born @ 9.10.2017, 21:06) *
Там конкретно про этот роман, а не вообще. Я читал "Generation P", но это было давно и не сказать, что я из него что-то вынес)) я все больше классику читаю


Рекомендую почитать "Чапаев и Пустота" и «S.N.U.F.F.»

Пелевина можно отнести к современным классикам.)


Born
Цитата(Ябадзин @ 9.10.2017, 21:13) *
Рекомендую почитать "Чапаев и Пустота" и «S.N.U.F.F.»

"Чапаев и Пустота" у меня в ближайших планах, даже куплена уже.

Цитата(Ябадзин @ 9.10.2017, 20:33) *
вот рецензия более связного содержания, из которой что-то понятно.
https://meduza.io/feature/2017/09/26/iphuck...a-za-desyat-let

Да, занимательно написано. Вряд ли я это буду читать в ближайшее время, конечно, но любопытно.
devastator squad
Цитата(Monk @ 9.10.2017, 23:52) *
А вот это голимый пиар))). Из принципа читать не буду.

Нет, не пиар. Последние книги у Пелевина были не очень, а эта просто отличная. Лучше для меня только "ЧиП", так то можно сказать не про десять лет, а про двадцать.
kxmep
Мне книга понравилась.
Плюс - оптимистический финал, Пелевин молодец.
Борисыч
Цитата(al1618 @ 9.10.2017, 20:46) *
А вообще - кто из присутствующих его читал и чего для себя вынес?
Мне у Пелевина нравится многое (но не всё) - но больше всего запомнилась маленькая повесть, "Затворник и Шестипалый", опубликованная впервые, если не ошибаюсь, в 1976 году и тогда же прочитанная в журнале "Химия и жизнь". Многие пелевинские ноги растут из этой повести и по сей день. П. (на мой взгляд) - блестящий стилист, провокатор, умеет видеть парадоксы там, где они для других незаметны из-за замыленного взгляда. Очень импонирует то, что он не занимается самопиаром. За него говорят книги.
kxmep
А меня "День бульдозериста" торкнул в свое время smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.