NatashaKasher
20.10.2017, 23:36
«Дай мне Бог захудалую веру
В непонятные планы твои…»
«Молитва». Андрей Мисин
Много нас уцелело тогда, под тысячу с лишним, только с каждым километром число выживших таяло, и вроде никто не нападал. Повальный ужас вынуждал озираться постоянно, голова отваливалась, шея роздыху просила. Всё чаще я ловил себя на мысли – пора делать ноги. Толпа – отличная мишень, но, когда мы не видим источника угрозы, люди начинают спрыгивать с катушек. Нет, трижды слышно было, как кто-нибудь успевал ругнуться, после чего исчезал. «ХУ», «КУ» и «КА». Это всё, что досталось нам. Первый вариант понятен, второй пытался уточнить – куда, третий – какого хрена. То ли враг поумнел и первым делом запечатывал рты, то ли стал выдёргивать быстрее… По ночам, прижимаясь к кострам, оставшиеся добивали сигареты, допивали спиртное; как знать, пригодится ли следующей ночью, доживём ли?
– Мне тоже сначала показалось, но потом, как пропал Серёга, я точно разглядел штуку. Когда-то от старших слышал, этот Маятник многие видят перед самой смертью.
– Как он выглядит?
– Как выглядит маятник? Ты же не с Луны свалился… Дружище, ты сам вообще-то из наших? – Человек поднялся на ноги, заслонил лицо от огня. – Люди, кто-нибудь знает этого парня?
Минут через пять подошёл к костру дедок с тростью, присмотрелся.
– Наш, не боись. Он мне помог тележку перевернуть, вещи сложить. Наш!
– Документы есть?.. – «Следователь» взял паспорт, повернул разворот к свету. – «Андрей Владимирович Пантелеев»… рождения… прописан… Не местный, однако. Но здесь не сказано, что про маятник ничего не знаешь. Ладно, шучу. Тогда сообщи, чем промышляешь. Сутками в игрушки?
– Сам я из Баранович, застрял в столице. Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз. Думаю, прогуляюсь по магазинам, а тут такое…
– Ты что же, домой решил вернуться окольным путём?
– Разве у меня был иной выбор? Когда бегут из города, где тут спрашивать?
Я подошёл поближе. Показалось, у подозреваемого над головой сияет нимб. Я сменил ракурс, зашёл справа, потом взял левее – всё то же самое.
– Почему, нет? Дождался следующей группы, уточнил – вы на Барановичи? Глядишь, попутчиков сыскал бы.
– Сами-то хоть знаете, куда бьёте ноги?
– Не в Барановичи, точно. Куда ноги приведут.
– Про маятник уж дорасскажи, где мне знать ваши городские премудрости.
И мне стало интересно, что за страшилки шастают в головах.
– Виктором меня зовут, если что. Короче. Говорят, перед смертью открывается третий глаз, и счастливчик замечает перед собой Стену с единственным проходом, и над ним ходит Маятник. В том Маятнике два огромных отверстия. Тот, кому открылось видение, должен проскочить… собственно, его туда манит, но там, за маятником, два прохода. В какой из двух засосёт, туда и ушёл… – Виктор машинально запрокинул голову.
Я последовал примеру. Яркие звёзды, луны не видать. Чёрная бахрома леса частично скрывает необъятность простора.
– Я слежу, Витёк, продолжай, – откликнулся кто-то из парней, кому выпало дежурить и глядеть в оба.
– Это всё. Никто оттуда не возвращался, так что наука в затруднении огромном. Газеты успели предложить несколько версий. У меня самого родилась недавно одна; бушевал ветер, мне воротами досталось по лбу, так я сразу и увидел…
– Маятник? – Андрей ткнул палкой в костёр, поправил головешки. В небо прянули сотни искр.
– Да нет, посмотрел, что рассказ не успею написать: на «Фантастах. Ру» конкурс зарядили, а у меня идея появилась в тему. Жаль, отправить не успел. Ай, всё равно первого места не дождёшься, но в курилке там весело.
– Какие темы поднимаете?
– От клещей и дамского белья до космических тайн.
– А про Маятник не обсуждали?
– Не дошли руки. Теперь уж и не дойдут. Вся цивилизация к чертям собачьим! А я на новый комп почти собрал… После того удара по башке фортуна лицом повернулась. Взял лотерею – квартира, нашёл кошелёк, дал объявление – шофёр какого-то боса притащил ящик коньяка, деньги оставил, там фотки дамочек, телефоны, с кошельком забрал.
– Воздух!
Все встрепенулись. Небо прочертили шесть метеоритов, странное явление сопроводил довольно музыкальный звук.
– Как шестиструнная гитара. Ми-минор аккорд, – произнёс старик.
– Наш Борисыч. Меломан, – пояснил Виктор.
Ночь прошла спокойно, я сдавал дежурство, и тут заметил Маятник! Слегка опешил, прислушался к себе… Вон, оно как! Действительно, ноги сами пошли, в них нашлась неведомая сила.
– Ты куда собрался? – донеслось вослед.
Но я уже всё понял! Мне нужно попасть в правый проход, и, чем быстрее, тем лучше!
В двух шагах ноги остановились. Мышцы налились силы. Я ощутил небывалую лёгкость во всём теле. Отверстие Маятника плавно смещалось вправо, прыжок!
Всё моё прошлое пронеслось перед глазами, только в обратном порядке. Свадьба, армия, школа, детский сад…
* * *
У шестилетнего мальчугана в глазах поселилась великая радость. Столько подарков, и особенно вот этот… Только для чего он? Как качели, туда и сюда, и две дырищи. Добродушный голос дедушки прозвучал над головой:
– Ты же мечтаешь попасть в Сказку? Вот и прыгни. Там тебя встретят и звери добрые, и гномы. Все добрые дети попадают в эту страну. Все, кто не лгал и не причинил зла живому.
– А я допрыгну?
– Помогу.
Zaniraya
21.10.2017, 15:47
Читала-читала, читала-читала... Кто куда идёт? Кто чего видит? Но про Фантастов.ру-то ясно, да... А это точно рассказ?
П.С. Мисин... Надо же... Какие вкусовые... эмм.... дифракции!!! ))))))
Вот Полудиккенсу и целый рассказ посвятили. Слава растет))
Но что-то я не понял чего там произошло в конце, наверное недостаточно подкован в маятниковых делах.
Мой дядя
21.10.2017, 17:07
Понятно, что писал кто-то из старослужащих. Да, идея капустника, против которой так возражали большевики Полудиккенс, живет и побеждает.
Концовку, к сожалению, не поняла. Но верю, всем будет счастье.
Такой междусобойчик. Кто что хотел сказать, за пределами пришлых.
А не хрен пришлым тут шариться. У нас своя тусовка. Вы лишние.
Нимб на голову не давит?
«Дай мне Бог захудалую веру
В непонятные планы твои…»
Написано хорошо, правда, хорошо. Только ни хрена не понятно.
Ах, да. Фантастов.ru упомянул.
Зачем? Тоже хрен разбери.
korz1973
22.10.2017, 9:19
Ерунда какая то. Такие местечковые подробности в основе сразу понижают статус рассказа. И идёт это от отсутствия идеи внятной. А по отношению к новичкам такая тактика - просто свинство. Они поди лоб морщат, разобраться пытаются что за аллюзии, где они что в мировой литературе упустили. Поставлю минимальный балл, и впредь также буду, чтоб ни повадно.
Цитата(korz1973 @ 22.10.2017, 9:19)

Поставлю минимальный балл, и впредь также буду, чтоб ни повадно.
Во-первых, пишется через Е, во-вторых - слитно:
неповадно.
Всегда считала, что орфографические ошибки в рассказах недопустимы, они ухудшают восприятие текста и создают предубеждение против автора. Но при высоком качестве текста можно если не понять и простить, то хотя бы проявить снисхождение. Со снижением общего балла.
В критических же комментариях ошибки такого уровня (ни-не, слитно-раздельно) считаю просто непристойными. А уж какое они создают предубеждение против мыслей, высказываемых автором и в данном комменте, и во всех прочих - словами не описать! Даже если с некоторыми из них согласна.
Собственно по рассказу. С игрищами на местном материале сама согрешила на прошлом конкурсе, поэтому мотивы понять могу. В оправдание могу сказать, что непосвященными тот рассказ воспринимался как "просто рассказ". Здесь хорошее и многообещающее начало. А потом автор взял и всё испортил. Получилось нечто капустниковое и только для посвященных. Главное, для сюжета абсолютно лишнее. Потом кусочек вроде-бы опять приличный, и абсолютно невнятный финал. Жаль, были намеки на занятную фантидею.
korz1973
22.10.2017, 11:21
Цитата(Мышель @ 22.10.2017, 10:49)

Во-первых, пишется через Е, во-вторых - слитно: неповадно.
Всегда считала, что орфографические ошибки в рассказах недопустимы, они ухудшают восприятие текста и создают предубеждение против автора. Но при высоком качестве текста можно если не понять и простить, то хотя бы проявить снисхождение. Со снижением общего балла.
В критических же комментариях ошибки такого уровня (ни-не, слитно-раздельно) считаю просто непристойными. А уж какое они создают предубеждение против мыслей, высказываемых автором и в данном комменте, и во всех прочих - словами не описать! Даже если с некоторыми из них согласна.
Собственно по рассказу. С игрищами на местном материале сама согрешила на прошлом конкурсе, поэтому мотивы понять могу. В оправдание могу сказать, что непосвященными тот рассказ воспринимался как "просто рассказ". Здесь хорошее и многообещающее начало. А потом автор взял и всё испортил. Получилось нечто капустниковое и только для посвященных. Главное, для сюжета абсолютно лишнее. Потом кусочек вроде-бы опять приличный, и абсолютно невнятный финал. Жаль, были намеки на занятную фантидею.
Все мы умные, когда погуглили. А вообще, странная логика. Не умеешь расставлять запятые - какой ты критик, иди учись сам. И ладно бы я орфографии учил, тогда ещё может быть. Обвинения не принимаются. Выражаю недоумение и фи.
Путешественник
22.10.2017, 11:53
Хорошо написано, но ни о чём. Есть завязка, конфликт, дальше попытка как-то развивать действие, но короткая, потому как объём закончился. Соответственно, и текст закончился. А конфликт так и остался неразрешённым. И куча вопросов осталась: что произошло, что мало людей осталось? При чём здесь детские воспоминания? Откуда вообще взрослые взялись, если маятник перед детьми уже появляется? Ладно бы, поставил автор проблему выбора, прыгать в этот маятник или нет, но и её нет. Могу принять этот текст в качестве завязки, но не более. И даже отсылка к внутрифантастовскому.ру междусобойчику ситуацию не спасает.
Автор, ну зачем вы в середине постановки вылезли на сцену)))) Форум, курилка, я как читатель настроилась на серьезное произведение, понимаете ли)) Это как смотришь трагедию и вдруг актер снимает маску и такой: а вот ходили мы вчера на рыбалку и сигаретку закуривает.
Напишите тогда уж потом разбор для новичков: кого подразумевали, какому событию посвящено?
Имена в тексте, намеки на Аптекаря, Борисыча, не?
Резюме. Автор честно написал прямо в рассказе, что не успел его написать и не пытается проскочить через читательский маятник. Короче, это обычный форумный пост, просто длинный, нас это самое, расходимся))
Ябадзин
22.10.2017, 19:00
Как-то автор даже поленился полноценный рассказ написать, вышел легкий стеб на форум и участников.
Полудиккенсу, с его навозом, присвоили очередное воинское звание, нимбоносец пятого уровня.
Horra Ora
22.10.2017, 21:00
Самое интересное — это про Фантасты.ру, здесь я проснулась и перечитала несколько раз, пытаясь вникнуть. Да, в курилке была, читала кое-что, но, блин, это как-то очень нелепо притянуто к рассказу.
Вроде в начале интересно было, кто, куда и зачем. Чего боятся люди, от кого и куда бегут? Но автор не ответил ни на один из вопросов. И у меня возник самый главный вопрос: для чего был написан этот рассказ? Передать привет курилке? Ну что ж, тоже повод. Но к конкурсу не имеет ни малейшего отношения. Разве что нелепым, непонятным маятником, который неизвестно откуда появляется и для чего вообще здесь существует.
Виктор Не
22.10.2017, 22:44
Капустник должен хоть чем-то быть интересен кроме расковыривая аллюзий.
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:36)

Сам я из Баранович, застрял в столице. Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз. Думаю, прогуляюсь по магазинам, а тут такое…
Слава Полуведру!
Цитата(Граф @ 23.10.2017, 20:27)

Слава Полуведру!
Цитата
Навоз помог соседу выгрузить из коровника, он и подвёз.
Экая я, однако, наивная и неиспорченная - пока добрые люди не подсказали, гнусного намека и не рассмотрела. Знала, что где-то есть, искала - не нашла. У меня-то наш достопочтенный был серебряным...
С другой стороны, не вспомнить ли старика Фрейда - "Понимаешь, внученька, бывают и просто сны..."
Рыжая вешка
23.10.2017, 21:58
Цитата
оставшиеся добивали сигареты
- зачем же их так, бедненьких?...
Цитата
Да нет, посмотрел, что рассказ не успею написать: на «Фантастах. Ру» конкурс зарядили
шо, опять?
Кажется мы со Всплеском первые начали эту эпопею, а теперь люди подхватили и растиражировали почём зря. И не по чём тоже. Только вот непонятно зачем? Автор, дорогой, шо это было?
Удачи на конкурсе.
Начало отличное! надо было на середине остановиться, получился бы загадочный маятник, так -полусырой:-)
Ляпов много, да автор и так уже увидел их.
tequiller
24.10.2017, 10:18
Полудиккенс, так вы из Барановичей или из Бешенковичей? Куда влюблённых девушек присылать, которые без фотки согласны навоз разгребать?
Умаксуман
24.10.2017, 18:26
Бу-га-га

А это вообще надо оценивать?
Полудиккенс
24.10.2017, 19:48
Внимательный попался писатель, памятливый. И про город мой родной, и про навоз, и про то, как меня в ветрище воротами по черепу стукнуло - все как есть помнит. Вообще-то имею ощущение, что автор писать может, только целей правильных не имеет. Но отдельное спасибо, что на этот раз хоть без ведра.
Kukaracha
24.10.2017, 20:42
Ну что можно сказать по этому поводу... можно ничего и не говорить...
Алхимик
24.10.2017, 20:52
И ведь какой-то человек на это время своё потратил, пусть даже целую минуту.
Мюнхгаузен
25.10.2017, 1:40
Читаем все один текст, и что же? Про маятник: "счастливчик замечает перед собой Стену с единственным проходом, и над ним ходит Маятник" Неужели трудно представить стену с проходом? Галоп по текстам - единственное оправдание. НЕ заметили, что герой идёт в воспоминаниях от свадьбы до детсада, и ниже - мальчик рад подаркам... Нет, не складывается? Ну, тогда мы думаем на разных языках.
Да, и Пантелеев с Полудиккенсом очень похожи по произношению, возможно, это перевод с монгольского?
Сам отношусь к капустникам с опаской, я же никого не знаю. У Аптекаря сын родился, Наталья ходит с автоматом, кто-то бросил курить. А-а, кто-то даёт мастер-классы по фальшивой истории, а Мой Дядя на хозяйстве. Кого в бан, кто на повышение: все новости одной строкой.
Что по рассказу возникает? Какой интересный ход: герой в тени, до момента, когда сам увидел маятник. Может, на будущее пригодится: вокруг кипит жизнь, суета, а этот ГГ там постоит, тут послушает - до часа Х.
За отступление от темы тоже снижу баллы, хотя на прошлом из уст Натальи прозвучало в адрес "капустника": "Если бы никто такое не написал, пришлось бы самой писать".
Алексей2014
25.10.2017, 7:37
Цитата(Мюнхгаузен @ 25.10.2017, 1:40)

А-а, кто-то даёт мастер-классы по фальшивой истории
Камушек в мой огород? Разочарую: мастер-класс был по конструированию внеклассных мероприятий (как из ничего сделать тематический вечер для подростков). Что до "фальшивой истории", то я, вообще-то, географ. А Вы - историк? Или эзотерик, которому - единственному! - открыта ИСТИНА?
Андрей Мансветов
25.10.2017, 21:58
ни ассоциаций, ни мыслей. маятник, разве что. ну так он по условию конкурса маятник. А остальное? Загиб Мюнхгаузена про фальшивую историю настроил меня на агрессивный лад. Ему-то откуда знать, что там фальшивое, что нет?
Не впечатлил рассказ, хотя местами весьма атмосферно написано.
Мюнхгаузен
26.10.2017, 0:37
Психолога так легко вывести из себя? Ну-ну, время крупных спецов.
Джек Скеллингтон
26.10.2017, 19:07
Как-то сразу вошёл в рассказ и стал с интересом следить за происходящим.
«Повальный ужас вынуждал озираться постоянно…»,
«когда мы не видим источника угрозы, люди начинают спрыгивать с катушек…»,
«то ли стал выдёргивать быстрее…» Вот оно, подумал я!
Ещё один претендент на призовую тумбочку. Как же всё здоровско заворачивается!
Автор, милый, только не подведи…
И вдруг – та-дамм!
Цитата
Сам я из Баранович, застрял в столице. Навоз помог соседу выгрузить из коровника
Я в гневе отбросил всё, что было под рукой и тоскливо воззрился на монитор. В голове пульсировала мысль: доколе?!
Я как-то уже высказывал мысль о том, что не против капустников, а очень даже наоборот. Помнится, выносил предложение на обсуждение (которое ухнуло в небытие, на оставив даже музыкального эха) о том, чтобы организовать под это дело специальный конкурс – например, под Новый год!
Почему нет? Тогда каждый сможет пройтись доброй шуткой по всем форумчанам на законных основаниях.
Но делать это в совершенно постороннем от этой темы конкурсе, от которого ожидаешь иных текстов, это, как минимум, неуважение к новым авторам, которых, в том числе, и я пригласил к Вам, мои дорогие друзья.
Как им оценивать это?! Как мне оценивать это? Как скучную пародию на нескольких форумчан? Как отличный рассказ с отвратительным продолжением?
Как нелепый комментарий к теме «Маятник», каким-то непостижимым образом оказавшийся не во флудилке, а среди конкурсных рассказов?!
Однако, положительный момент всё-таки есть от подобных публикаций:
этот рассказ прекрасно решает проблему использования всего спектра оценок на конкурсе.
Джуффин Халли
27.10.2017, 7:49
Вот что бывает, когда маятник - только ради маятника и присутствует...
В рассказе есть определенные, цепляющие по-хорошему моменты. Непонимание гг, проверка документов, атмосфера катаклизма. С другой стороны - упоминание форума не выглядит особо уместным, а логические нити повествования - оборваны без шансов на восстановление. То неизвестная угроза в городе, из которого люди бегут, то она настигает их в дороге, причем многократно. Аллегория смерти, с одинаковыми видениями? А причину оной смерти назвать? И зачем тогда покидать город, если спасения нет и в дороге? Образ маятника, как момента выбора перед смертью интересен, но не мешало бы проработать его получше.
Автору добра!
Алексей2014
27.10.2017, 8:06
Цитата(Мюнхгаузен @ 26.10.2017, 0:37)

Психолога так легко вывести из себя? Ну-ну, время крупных спецов.
А я вот сейчас эзотерика оценю... Где там самая мистическая писанина на сегодня?
Алексей2014
27.10.2017, 8:07
Цитата(Джек Скеллингтон @ 26.10.2017, 19:07)

Я как-то уже высказывал мысль о том, что не против капустников, а очень даже наоборот. Помнится, выносил предложение на обсуждение (которое ухнуло в небытие, на оставив даже музыкального эха) о том, чтобы организовать под это дело специальный конкурс – например, под Новый год!
На Первое апреля, тогда уже...
Цитата(Алексей2014 @ 27.10.2017, 8:07)

На Первое апреля, тогда уже...
Тогда уже на Хэллоуин. Жаль, на этот уже не успеем.
Anger Builder
27.10.2017, 9:12
Цитата(Мюнхгаузен @ 25.10.2017, 23:37)

Психолога так легко вывести из себя? Ну-ну, время крупных спецов.
Мне как-то одна психолог рассказывала, что в её профессию идут люди, чтобы решить собственные проблемы. Не знаю насколько правда.
Дон Рэба
29.10.2017, 13:12
№ 28 Маятник: сказки и реальностьРассказ написан исключительно для того, чтобы в очередной раз пнуть Полудиккенса. Всё остальное от лукавого. Если бы не последние строчки про "шестилетнего мальчугана" и запомнить было бы нечего.
Полудиккенс
29.10.2017, 13:14
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 29.10.2017, 13:12)

Рассказ написан исключительно для того, чтобы в очередной раз пнуть Полудиккенса.
Я бы не употреблял глагол "пнуть". Помахать Полудиккенсу, скажем так. Да и не только лишь мне одному. Но и впрямь уже утомило.
Мой дядя
29.10.2017, 16:14
Цитата(Anger Builder @ 27.10.2017, 10:12)

Мне как-то одна психолог рассказывала, что в её профессию идут люди, чтобы решить собственные проблемы. Не знаю насколько правда.
В 99% случаев, правда. Но, как и в любой профессии, среди психологов тоже встречаются профессионалы. Но редко. Но встречаются
Мюнхгаузен
30.10.2017, 3:04
Цитата(Джуффин Халли @ 27.10.2017, 7:49)

И зачем тогда покидать город, если спасения нет и в дороге? Образ маятника, как момента выбора перед смертью интересен, но не мешало бы проработать его получше.
Автору добра!
Интересный вопрос. Не побывав за городом, не узнаешь, что и там ждёт смерть.
Андрей Мансветов
30.10.2017, 10:26
Цитата(Anger Builder @ 27.10.2017, 11:12)

Мне как-то одна психолог рассказывала, что в её профессию идут люди, чтобы решить собственные проблемы. Не знаю насколько правда.
психология - ещё не наука. а проблемы так не решаются. то ли дело психиатрия. карательная. в стиле тридцатых годов прошлого века. обожаю.
Грейсон Киппен
30.10.2017, 14:43
Блин, вот опять не фига не понятно. Началось интересно, люди спасаются, видимо какое-то бедствие, зомби, монстры или инопланетяне. Тут бам, влезает маятник. Подвиньтесь граждане, я на конкурс, мне положено. И все, интрига умирает, дальше у нас про маятник, который как-то убивает людей, а как непонятно.
Незабудка
31.10.2017, 10:21
Имхо, это второй рассказ автора, первый не прошёл проверку. И как бы в отместку он решил вот это сбацать. Ну что же, спасибо за экскурс в курилку)))
Начало было хорошее, весёлое, толпа беженцев, люди исчезают - всё, как я люблю. В конце запахло каким-то тухлым хэппи-эндом и ещё хуже - капустником.
А главный герой, он же автор, таки не успел написать рассказ. Но начало было хорошее.
Полудиккенс
1.11.2017, 21:01
Цитата(NatashaKasher @ 20.10.2017, 23:36)

– Сам я из Баранович, застрял в столице.
Никогда бы не подумал, земляк, что вы не знаете, как склоняются названия наших городов. Из Барановичей.
Незабудка
1.11.2017, 21:26
Жду автора... Это просто хохма или второй рассказ? Если я права - хочу первый прочесть....
Мюнхгаузен
2.11.2017, 1:03
Настойчивость Незабудки не забудешь. Итак, не собирался играть, в один из дней пришла идейка преподнести переход от такой жизни в лучшую, через Маятник. По сути - человеческое тело перерождается, нельзя закапывать. Даже Лев Толстой боялся, что закопают живым: уж слишком много случаев оживания известны людям интересующимся, власть всячески препятствует тому, выдаёт за слухи.
Однажды у себя в романе, мыслями робота выдал: дескать, люди в гробах превращаются в младенцев, потом неким образом переселяются в материнское лоно. И по кругу!
Что до самого рассказа. Это импровизация. Без плана, вот как пришло, так и выложил, исправил одну ошибку. Собственно, капустники здесь не редкость, заодно применил рассказ. Увы, обошёл вниманием других авторов, но для этого маловато знаю их.
И сам рассказ, быть может, переделаю однажды, удалю капустник. Читателей возмутил выпад, поэтому не увидели даже лёгкое описание маятника, переход от свадьбы до детсада. И 6-летний мальчик готов попасть в Сказку. Ничего сложного, но факт раздражения ослепил большинство комм-ров.
Надеюсь, удовлетворил ответом.
Мюнхгаузен
2.11.2017, 1:08
Цитата(Полудиккенс @ 1.11.2017, 21:01)

Никогда бы не подумал, земляк, что вы не знаете, как склоняются названия наших городов. Из Барановичей.
В разговорной речи это допускается, не все же... хотя да, жители города должны правильно склонять. Вам проще: сделайте опрос на улице, и услышите наверняка мой вариант, и не раз.
Незабудка
2.11.2017, 1:08
Цитата(Мюнхгаузен @ 2.11.2017, 1:03)

Настойчивость Незабудки не забудешь. Итак, не собирался играть, в один из дней пришла идейка преподнести переход от такой жизни в лучшую, через Маятник. По сути - человеческое тело перерождается, нельзя закапывать. Даже Лев Толстой боялся, что закопают живым: уж слишком много случаев оживания известны людям интересующимся, власть всячески препятствует тому, выдаёт за слухи.
Однажды у себя в романе, мыслями робота выдал: дескать, люди в гробах превращаются в младенцев, потом неким образом переселяются в материнское лоно. И по кругу!
Что до самого рассказа. Это импровизация. Без плана, вот как пришло, так и выложил, исправил одну ошибку. Собственно, капустники здесь не редкость, заодно применил рассказ. Увы, обошёл вниманием других авторов, но для этого маловато знаю их.
И сам рассказ, быть может, переделаю однажды, удалю капустник. Читателей возмутил выпад, поэтому не увидели даже лёгкое описание маятника, переход от свадьбы до детсада. И 6-летний мальчик готов попасть в Сказку. Ничего сложного, но факт раздражения ослепил большинство комм-ров.
Надеюсь, удовлетворил ответом.
В принципе, да. Хочу рассказ без капустника)))
Мюнхгаузен
2.11.2017, 1:15
Дойдут руки - выложу на Проза. Ру. Там я числюсь как Александр Эйпур. Романы, рассказы, повесть. Заходите, познакомимся ближе. Предупреждение: шутю там слишком часто, если вы не любитель.