Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понтавры
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
NatashaKasher




Лихим девяностым посвящается


Утро, когда понтавры захватили институт высокоточных модификаций, выдалось хмурым. Под стать дальнейшим событиям. Ровно в десять всех сотрудников института пригласили в конференц-зал, где и. о. ректора Божевольский представил нового руководителя:
– Егор Егорович Етишкин. Прошу любить и жаловать.
Приветственный гул минуту спустя прервал сам Етишкин:
– Хорош трындеть! Хватайте манатки и кыш за баркас.
Он обернулся к пятёрке типов квадратной модификации, которых сотрудники сразу окрестили понтаврами, что-то пробурчал им и вышел. Божевольский развёл руками и ринулся следом.

Все решили, что новый ректор о чём-то пошутил, но тип наиквадратнейшей модификации пробасил:
– Мотайте отсель, пока не накостыляли, – и жестами как бы перевёл сказанное на русский.
Жесты оказались доходчивыми и обещали жестокие неприятности. Все спасовали и быстро покинули институт. Только за воротами немногие догадались задержаться и выразить недоумение:
– Как же так? Позвольте вам не позволить!
Но тут уже понтавры впали в непонятки и лишний раз цыкнули на отчисленных. Те молча разошлись. А что ещё могли сделать элитные интеллектуалы?


Так Платон Паскалевич Ромашкин оказался днём в квартире. Раньше бывало и ночевал в лаборатории, а тут сутки один дома. К полудню следующего дня он под гнётом трудогольной ломки поплёлся к закрытым воротам института. Там уже кучковались товарищи, ни к чему, кроме научных исследований, не приспособленные.

Сначала они верили, что понтавры образумятся и разрешат им вернуться в лаборатории. Даже какие-то кричалки миротворческие придумали. Однако новый ректор через особо квадратных понтавров пообещал закатать в канализацию того, кто ещё раз вякнет. Научные мятежники робко улыбнулись незнакомому слову «вякнет» и разошлись. А что ещё они могли сделать?

Конечно, учёные надеялись, что невежество Етишкина и его понтавров вскоре откроется, и всё как-нибудь наладится. Но этого не случилось. Напротив, откопированные старые отчёты бывших сотрудников, посланные в Академию с новыми титульными данными, были признаны «огромным вкладом» нового состава, то есть понтавров.

От такой кривды коллективный оптимизм иссяк, и пошли учёные кто куда. Платон Паскалевич Ромашкин, например, направился помыслами в мир иной. Но уйти туда ему хотелось тихонько. Чтобы не потревожить кого ненароком.

Поиски последнего причала завели Платона Паскалевича на свалку, обитатели которой отнеслись к нему благосклонно:
– Жмись ко мне, – беззубо улыбнулся Чахлик Немрущий, – теплее будет.
– Да я на чуть-чуть, – замялся Платон Паскалевич. – Мой mundum perdidit. Всё пропало. Пропаду и я пропадом.

– It's beautiful! C'est magnifique! Das ist gut, – закивали новые знакомцы и начали присматриваться к его пожиткам. – Тут как раз генноизувеченный ликоподий скинули. Уже двоих с него прибрали. Третьим будешь.

После наскоро зачитанного автонекролога, Платон Паскалевич с должным смирением принял дозу и быстро отрубился. Его раздели и, дождавшись ощутимого телесного охлаждения, кинули собакам-трупоедам. Однако сытая стая не растерзала его сразу – Платон Паскалевич был третьим. Его оставили про запас.

Откинулся Платон Ромашкин неприспособленным к обычной жизни учёным, а пришёл в сознание в шкуре шелудивой суки.
– Думал, что на дне, а снизу постучали, – проскулил он.

Жизнь у Ромашкина началась хуже собачьей. Только когда альфа-псы решили от скуки загрызть позор стаи, он очутился в шкуре самого сильного из самцов. Став забиякой, он вскоре оказался в теле вожака стаи. К тому времени Платон Паскалевич догадался, что генноизувеченный ликоподий творит чудеса: кровосмешение даже через покусы перемещает его в более сильный организм.

Будучи настоящим учёным, Ромашкин быстро смекнул, как вернуть себе человечность. Труднее было найти до такой степени пьяного мужика, чтобы тому вздумалось дикого пса укусить. А как вернулся Платон Паскалевич в мир людей, сразу пообещал:
– Ничего, что всё пропало. Мне бы только до понтавров добраться, а там и Етишкин недалече. Как же у меня на него зуб чешется!
Виктор Не
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:18) *
Как же у меня на него зуб чешется!
Как же так, уважаемый автор, ведь не герой должен кусать, а героя!

И да "вотетоповорот".
Путешественник
Тут надо бы с юмором подать, а так скучно.
Бытовуха, неустроенность - зачем про них еще и читать, когда вот они - вокруг. Если, уж, читать, так чтоб хотя бы весело написано было. За ГГ наблюдать неинтересно, потому как серый он и пассивный, ни на что не годный. Всё за него решают, сам он ни на что не влияет. Про такую тряпку зачем читать?
И название забавное, говорящее, но к ГГ и сути проблемы малое отношение имеет. Смысл - выносить второстепенных персонажей в заголовок, если они на самом деле второстепенные?
zubr
Бодренький трэшачок. Значит ГГ обрел способность к переселению во вкусивших его плоти. Как он, интересно, заставит себя Етишкина покусать. Или понтавров. Они же больше в репу дать, нежели кусаться.
Алексей2014
Эта сатира мне больше по душе, нежели про президентского пса. По крайней мере, эволюция предполагается, а не одна лишь деградация. Ну, про логику "укусов" тут без меня уточнили, но в остальном я вполне доволен, спасибо!
korz1973
Слишком галопом. Калейдоскопично. Несоответствие сюжета и подачи. 2
Мышель
Местами забавно, но в целом - скучновато. Латинский, как и английский, вокабуляр вызывает некоторые сомнения.
Сама идея с покусанием - неплохая. Но как-то не зашло. Может быть и потому, что есть некоторая путаница с тем, кто кого кусает.
son-lyn
Цитата(Мышель @ 29.5.2018, 13:51) *
есть некоторая путаница с тем, кто кого кусает.

И не только с этим путаница, я бы сказала.
Игорь_Нилов
По сюжету: завязку с институтом можно было бы сократить и больше веимания уделить герою и его судьбе. Интереснее было бы прочесть о его пребывании в теле собаки. А так место отнимает НИИ.
Грак
Проблема обозначена: "Ну что могут сделать элитные интеллектуалы?"
Ответ: "Они могут стать вами, но со своими прежними умственными способностями".

Озвереть, короче, но не утратить человечности, в той самой её части, которая складывает два и два.

И это ответ? Внедряться, начиная с роли шелудивой суки, и продвигаться вверх по "эволюционной лестнице", делая кус-кус и ням-ням?

Миниатюра мне понравилась.
Джуффин Халли
Забавно. Ученый-2, возвращение. Смотрите на телеэкранах.
Slp
Ох уж это злоупотребление говорящими фамилиями! Хотя в конце чуть неожиданно. Есть претензия на юмор, но самого юмора, как такового, нет.
Касторка
Скучно, не понравилось.
Грейсон Киппен
Что ж, видимо я недостаточно начитан, чтобы углядеть сквозь слой откровенного бреда что-то вразумительное и глубокое. Возможно, автор просто развлекался, написал что-то от балды. Или хотел написать именно бред. В таком случае, он достиг поставленной цели. На всякий пожарный, прошу автора не обижаться на слово бред. Я просто не очень люблю слово "трэш" по отношению к литературе и заменил его чем-то близким для меня по ощущениям.
Horra Ora
Такое ощущение, что автор не знал, куда выведут его эти 4 тысячи знаков. Писал про рейдерский захват НИИ и понтавров, даже название рассказу дал из этой идеи, а закончил перевоплощением через укусы. Недавно я такое читала на Пролёте (про укусы), но там было смешно, а тут так, серенько. Как, собственно, и сам герой. Но сюжет есть, даже какая-то логика. Спасибо.
Parf
Текст балансирует на грани полного бреда и абсурда, но её не пересекает - это плюс. Минус - смазанный финал: так и не понятно, кто кого в итоге укусил и вернул ли учёный себе институт.
Виктор Не
Цитата(Parf @ 29.5.2018, 22:39) *
Минус - смазанный финал: так и не понятно, кто кого в итоге укусил и вернул ли учёный себе институт.
Вернул, только с тех пор отчего-то боится комаров.
Sofita
Мне было скучновато. Наверное, потому, что я не так уж хорошо знаю лихие девяностые, которым этот рассказ посвящается. И подача, вроде, сатиричная, но юмора не хватило.
mechanik
Цитата(Виктор Не @ 29.5.2018, 23:41) *
Вернул, только с тех пор отчего-то боится комаров.
tongue.gif laugh.gif laugh.gif

Завязка, затянутая имхо до невозможности (точнее говоря, до середины текста). По мне, так в первом абзаце всё уже сказано и показано очень даже сочно.
С покусыванием красивый разворот. Кстати говоря, тут почему-то все решили, что ГГ переселяется только путем пассивного, так сказать, кусания. А не факт. В рассказе только про «кровосмешение» (прости господи) через покусы.
Рыжая вешка
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:18) *
Откинулся Платон Ромашкин неприспособленным к обычной жизни учёным, а пришёл в сознание
- раздельно, блин!


Отличный рассказ.
Бесспорно, очень свежая и не затертая идея рассказать о никчемности научного сотрудника. Отличный новейший сюжет о силе против мозгов, без сомнений даст толчок к новому витку экзистенциализму в литературе в целом.
Бесспорно, очень свежий подход – начать рассказ с общего собрания.
Естественно, Автор – Молодец, так запутал читателя с покусами, что в конце концов запутался в них сам.
Главный претендент на победу в конкурсе.
Джельсомино
Эх, 90-е были куда более лихими.
Игра с фамилиями и именами - етишкины-паскалевичи-немрущие - ай, ну не надо этого, если они не несут никакого символизма, а только выглядят как юмористические потуги. "Понтавры" - тоже словоформа малоудачная. Уж не обессудьте.
Виктор Не
Цитата(mechanik @ 30.5.2018, 9:07) *
Кстати говоря, тут почему-то все решили, что ГГ переселяется только путем пассивного, так сказать, кусания. А не факт. В рассказе только про «кровосмешение» (прости господи) через покусы.
Автор явно намекает:
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:18) *
Труднее было найти до такой степени пьяного мужика, чтобы тому вздумалось дикого пса укусить.
Полагаю, для пса нет проблемы укусить произвольного мужика 8)

Полудиккенс
Я бы сказал, очень верное представление у автора о нас, лицах умственного труда и интеллигентского направления мыслей. Но герой переродился не только телесно, но и духовно, и полностью готов кусаться. Это получилась такая миниатюра воспитания, я считаю, она раскрывает перед нами законы природы и учит полезному и необходимому.
Дон Рэба
Понтавры

Понтозавры, кадавры с понтами, выдавившие людей на помойку жизни. Но и из такой передряги можно выбраться и даже возвыситься вновь. Словом, кругооборот «понтов» в природе.

Пы Сы Котегов в таком «понтообразном» мире, собственно, и не должно быть.
Ябадзин
У меня рассказ разложился на две части, не очень связанные. Отруби часть про институт - и можно сразу с эпизода на свалке начинать.
Прочитать прочитал - но...

сивер
Цитата(Джельсомино @ 30.5.2018, 12:23) *
Эх, 90-е были куда более лихими.

Это точно.
Незабудка
Не зашло... совсем. Повеселил Виктор Не с версией про комара)))
даже стало интересно - а почему раньше в блоху, например, не превратился?)
Che Che
Совсем как-то монотонно, скучно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.