NatashaKasher
28.5.2018, 9:32
Чёрные дымы хлестали дрожащее небо. Чёрные той жирной, лоснящейся чернотой, которой славны крылья ворона, привычно сидящего на краю крыши. Ворон мотнул стальным клювом и учтиво крукнул.
― Кррук, дррук, друг… Эй, друг. Как думаешь – что так мощно горит?
Антон тряхнул головой. Не помогло – картинка по-прежнему дрожала и плыла, а глаза слипались. Антон повернулся к собеседнику и пожал плечами:
― В той стороне, помнится, старые гаражи. Выходит, гаражи и горят.
― Гаражи не горят – они сырые, ― собеседник щёлкнул жёлтыми пальцами, вздыбив облачко пыли. Рябое лицо рассыпалось широкой ухмылкой.
― Это драконы территорию делят. Очень склочные твари, особенно в период брачного гона.
Антон кивнул. Теперь он тоже видел драконов. На пятый день вынужденной бессонницы он понял, что мир населяет великое множество самых престранных существ. Да и привычные вещи стали выглядеть иначе. Это уже не удивляло Антона. По настоящему его волновало только одно – дикое желание уснуть. Он хотел спать, но не мог. Уже много дней подряд.
Антон вытер рукавом липкую испарину со лба:
― Эх, дождичка бы сейчас. Вон, высох весь.
Он ухватил всей пятернёй бок своего собеседника и вырвал солидный кусок его тела. Сухой песок раскрошился и частью просыпался сквозь дрожащие пальцы.
― Эй, больше так не делай, ― строго прошелестел человек из песка.
― Извини, ― Антон несколько раз плюнул в пригоршни, скатал аккуратный ком и с размаху припечатал его на грудь Песочного. Отшлифовав ладонью получившийся бугорок, он выщипнул в центре аккуратный пупырышек.
― Красотища! Теперь у тебя есть одна сиська. Трёшка, кажется, но утверждать не стану – глазомер у меня теперь не к чёрту.
Антон не был озабоченным. Только не сейчас. Спать он хотел в прямом, а не в переносном смысле. И думать мог только об этом и о той боли, которая жгла каждую клеточку его тела, истерзанного бессонницей. А сделал, что сделал… Просто его раздражала нарочитая бесполость песочного человека. Однако, злить его он точно не хотел.
― Ладно, прости. Слушай, но ты же можешь. Ну, это – посыпать в глаза волшебный песок, чтобы я уснул.
― Не-ет. Это всё сказки. На самом деле я сыплю в глаза целыми горстями, стирая роговицу в кровь. Люди после таких процедур сами себе буркалы выцарапывают. А глазные яблоки идут на корм нашим детям, как конфеты или виноград. М-м, вкус детства. Не зли меня, короче.
― Обиделся, ― со вздохом констатировал Антон.
― Не в обидах дело. Ты больше не уснёшь. И не только ты – все. Все, кто ещё не подох от несчастных случаев по причине жестокого недосыпа. Пойми, ваше время вышло. Возможно, планета всё это время спала и видела сон о людях. Сон обернулся кошмаром и она пробудилась. Ядро начало вращаться быстрее, магнитные поля стали жёстче, настройки таламуса и других частей ваших мозгов сбились, и… А впрочем всё, что я сейчас говорю – полная чушь. Причины всеобщей бессонницы разгадать невозможно. Не в тот срок, что остался. Сколько дней уже прошло? Всё – необратимые изменения. Ещё день-два и реальность наследуем мы, или они, или эти, а, может, те ― Песочный тыкал пальцем в драконов, рогатых великанов и других чудищ, которым не нашлось места даже в богатом людском воображении.
― Раньше твой мозг прятал их, выдёргивал из картинки, предоставленной линзами глаз, чтобы надёжно утаить в темнице подсознания. Они для тебя были иллюзией, мифом. А теперь вы, люди, станете чьим-то мифом, легендой, фантазией или… кошмаром.
― А если я смогу уснуть?
― Поздно. Я же сказал – изменения необратимы. Вас почти не осталось. А, впрочем, песка мне не жалко, ― Песочный ослепил Антона пригоршней колких песчинок. Антон тёр глаза и плевался, осознав вдруг, что лежит лицом в куче песка. Упал. Но не уснул. Он осмотрелся. Разбитые машины, огонь и дым разрушения, множество трупов и совсем немного живых, точнее, едва живых людей. Таких же как он.
А над всем этим дышали огнём драконы, ревели рогатые великаны и сновали повсюду твари, которым даже имен не успели придумать.
Кому из них теперь будут сниться люди?
Касторка
28.5.2018, 20:27
Поток сознания.... Я с набегу ничего не поняла. Будет время - вернусь.
Путешественник
28.5.2018, 21:28
Цитата
Чёрные той жирной, лоснящейся чернотой, которой славны крылья ворона, привычно сидящего на краю крыши.
Не стоит так много накручивать в одну фразу. Получается, что крылья ворона перестанут быть черными, если он не будет сидеть на краю крыши - раз, или если он сидеть он будет, но это будет ему непривычно. Нельзя столь важную для сюжета черноту завязывать на такие неустойчивые условия. )))
Первый абзац можно вообще убрать, на сюжет это никак не повлияет.
Это не рассказ. Это зарисовка, нацеленная на то, чтобы донести до читателя размышления автора о том, кто кому снится. На персонажей автору наплевать. Зря. Потому что читателя интересуют, в первую очередь, герои. Все идеи читатель воспринимает через восприятие героев. Или не воспринимает, если персонажи не вызывают никаких эмоций. Ни героя, ни просто главного персонажа здесь нет.
Виктор Не
28.5.2018, 21:43
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:32)

Ворон мотнул стальным клювом и учтиво крукнул.
Я прочитал "курнул" и оказался в опасной близости от истины...
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:32)

― Гаражи не горят – они сырые, ― собеседник щёлкнул жёлтыми пальцами, вздыбив облачко пыли. Рябое лицо рассыпалось широкой ухмылкой.
Только что речь была про ворона. Автор вы зашто так обрезали текст шо ворон превратился в песочного чебурека?
А так идея про бессоницу, которая вскрывает
не надо вскрывать эту тему... всяческих монстров вроде ничего, но этого определённо мало.
Очень круто описан последний этап разрушения психики - жаль, что объёма не хватило на то, что ему предшествует. Хорошо помню это ощущение, когда с недосыпа мир кажется мне волшебным и непредсказуемым, но я слишком устал, чтобы насладиться этим волшебством.
Разрыв между вороном и песочным человеком (тут "Человек-Паук" вспомнился) - и впрямь необъяснимый и сбивающий с толку. Можно сказать, что ворон в воображении ГГ превращается в песочника - но зачем тут это превращение? Зачем вообще ворон? В этом месте рассказ явно пал жертвой обрезания.
Алексей2014
29.5.2018, 8:29
Красиво. Только фрагмент объяснений выбивается. В общем, "сон разума" Планеты - это круто! За образы и пробуждение ответного потока в моём сознании - плюс! Спасибо, это было интересно.
А ничего так. Сюрненько. Превращение ворона в Песочного человека - логично.
Таламус - грамотно, в тему. Только вот он не только за сон/бессоницу отвечает, а и за систему речи и двигательные системы. Так что при нарушении проблематично общаться и груди третьего размера лепить... Ладно, будем считать, то только одна функция нарушена. Хотя - можно пообещать рост нарушений по нарастающей: не сможешь говорить, не сможешь двигаться...
Понравилось. Особенно финальная фраза.
NatashaKasher
29.5.2018, 10:11
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:32)

― Кррук, дррук, друг… Эй, друг. Как думаешь – что так мощно горит?
Антон тряхнул головой. Не помогло – картинка по-прежнему дрожала и плыла, а глаза слипались. Антон повернулся к собеседнику и пожал плечами:
Вот только тут споткнулась, была уверена, что "собеседник" - ворон, а "желтые пальцы" и "рябое лицо" герою чудятся... В общем, непонятка получилась. А так - весьма круто, понравилось.
Почитала рассказ, пробежалась по комментариям. Увы, не разобралась пока - возможно, позднее. Нет ощущения цельного рассказа - слеплено из фрагментов, порой неплохо написанных.
korz1973
29.5.2018, 10:47
Непонятно. Грамотно, но волна другая. В таких случаях я ставлю - 3
Игорь_Нилов
29.5.2018, 14:09
По тексту: слишком вычурное начало, но красиво. Так вроде, ровно написано. Кое-где хромает стиль.
По сюжету: проникся, зацепило.
По идее: разум прячет чудовищ, почти Ницще - плюс!
Джуффин Халли
29.5.2018, 14:27
Интересная зарисовка. Правдоподобная, что придает тексту сочность и вес. Просто хорошо.
Очень понравилось! С идеей не совсем разобралась. Но это тот случай, когда мне просто в удовольствие читать и остальное не важно))
mechanik
29.5.2018, 23:26
Здорово написано. Мощный такой фантдоп, насчет того, что реальны глюки, а не их отсутствие.
Прям рука мастера чувствуется. Читал не отрываясь (не только потому, что букв мало) Не понял только, зачем надо было ворона превращать в песочного человека. Ну, может потом автор объяснит…
Полудиккенс
30.5.2018, 16:19
Данный рассказ учит нас, что недосып так же выявляет реальных чудовищ в окружающем нас мире, как и перепой. Шучу, мне тоже понравилась миниатюрообразующая идея, все эти спрятанные разумом чудовища, сны планеты. Как говорится, ад - это страшный божий сон. Это впечатляет. Мешает, конечно, тот факт, что разум-то прячет только от сознания, не отменяет же он материальное существование этих чудовищ. Вон, Антон Песочного человека как хошь лепит, значит, контактирует физически. Что ж люди до бессонницы на все это хотя бы вслепую не натыкались? Несколько тяжеловатым местами мне показалось изложение, тоже согласен, что с чернотой и вороном в начале автор совсем уж напереизбытил. И с глазными яблоками, которые вкус детства, автор, как по мне, зря. Не напугаешь, пуганые.
Сюрр. Без всякой злости или желания обидеть автора – жаль потраченного на чтение времени. Боюсь, что эдакий поток сознания каждый из нас готов выплеснуть из себя в любой момент. Только зачем?
Рыжая вешка
30.5.2018, 18:18
El sueño de la razón produce monstruos (Сон разума рождает чудовищ (С))
Хотела сделать лучшим рассказом, но... не вышло.
Horra Ora
30.5.2018, 20:24
Только по комментам поняла, что ворон — это и есть песочный человек, а то думала, зачем он здесь? Сравнение черноты примерно такое же, как про шерсть чёрного кота из какого-то рассказа на конкурсе))) Вообще начало очень трудночитаемое и кажется лишним. Можно было начать с
Цитата
На пятый день вынужденной бессонницы он понял, что
, а про драконов пихнуть позже.
Хотя идея интересная про сон планеты про людей... Героя я не увидела, только узнала, что он совсем не пошляк, это нам лишь кажется)))
Спасибо. Рассказ запомнится, и это уже хорошо.
Дон Рэба
30.5.2018, 22:03
Сыпучее тело
Сон про не сон, который, собственно, вовсе не сон. Сколь не перечитывал, так и не въехал.
Пы Сы Котегов нет, но есть ворон.
А ничего так. Особенно атмосфера, то есть, ощущения сильно невыспавшегося человека. Эти странные порывы, типа ухватить собеседника за ребра, скачки внимания - дымы, ворон с его круканьем и тут же - разговор с песочным. Как моргание стробоскопа, с провалами. Но тут чисто дело вкуса. И это скорее не в моём.
В принципе, гармонично. Подача работает на суть истории, а история движется за счет впечатлений и ощущений героя.
Не избитый сюжет, если так можно сказать, или по крайней мере, новый взгляд.
Немного спорно повторение фраза в одром предложении или соседних, это в начале.
Идея достойна лучшего воплощения.
Есть смысл доработать.
Джельсомино
31.5.2018, 9:19
Вариант апокалипсиса – всеобщая бессонница. Ну а что? Нормально. Было бы интересно развить эту тему, посмотреть, как приспосабливаются люди к такому образу жизни (они ведь всегда ко всем апокалипсисам приспосабливаются), как мутируют, какие плюсы у такого исхода и какие минусы и тд.
Сам рассказ немного сюрно-экзистенциальный, кто кому снится - вопрос не первой свежести, последняя строчка заставила поморщиться - как-то она там не звучит, не смотрится.
Мне понравилось. Я конечно не всё понял, это реальный конец света или один чувак просто с ума сходит, но круто.
Спасибо. Ништяк.
Грейсон Киппен
31.5.2018, 11:57
Сюрреализм какой-то вышел. Вот тут точно не мое, с какой стороны не посмотри.
Виктор Не
31.5.2018, 12:54
Цитата(Джельсомино @ 31.5.2018, 9:19)

Было бы интересно развить эту тему, посмотреть, как приспосабливаются люди к такому образу жизни (они ведь всегда ко всем апокалипсисам приспосабливаются),
Там всё малоперспективно, через некоторое время бессонницы человек умирает.
Вот например:
Фатальная семейная бессонница
Джельсомино
31.5.2018, 13:17
Цитата(Виктор Не @ 31.5.2018, 13:54)

Там всё малоперспективно, через некоторое время бессонницы человек умирает.
Вот например:
Фатальная семейная бессонницаНу мы же фантастику пишем

Во-первых, это может быть не генетическое заболевание, а какой-то вброс извне, который можно медикаментозно компенсировать. Во-вторых, в фантастическом мире можно найти и лекарство, воздействующее на этот прион или амилоиды. Вокруг него, в общем-то, вся заваруха и все гоняются за ним в этом постап-мире

Ну, это навскидку.
Б. Солврев
31.5.2018, 13:23
Цитата(Джельсомино @ 31.5.2018, 13:17)

Ну мы же фантастику пишем

Во-первых, это может быть не генетическое заболевание, а какой-то вброс извне, который можно медикаментозно компенсировать. Во-вторых, в фантастическом мире можно найти и лекарство, воздействующее на этот прион или амилоиды. Вокруг него, в общем-то, вся заваруха и все гоняются за ним в этом постап-мире

Ну, это навскидку.
Очень удобно все это решать, там даже без генетики
Цитата
В общем случае недостаток сна может привести к следующим проявлениям:[8][9]
боль в мышцах[10]
падение остроты зрения
клиническая депрессия[источник не указан 1762 дня]
дальтонизм
чрезмерная сонливость в течение дня
уменьшение способности к концентрации внимания
потеря чувства личности и / или реальности
ослабление иммунной системы
головокружение
обморочное состояние
общее замешательство
галлюцинации (зрительные и слуховые)[11]
тремор конечностей[12]
головная боль
гиперактивность
раздражительность
осознанные сновидения (при возобновлении сна)
провалы в памяти[13]
тошнота
нистагм (быстрое непроизвольное ритмичное движение глазами)[14]
похожие на психоз симптомы[15]
бледность
замедленное время реакции
неясная или несвязанная речь
боль в горле
заложенный нос
потеря или набор веса
сильная зевота[16]
делирий
симптомы, похожие на:
синдром дефицита внимания и гиперактивности[16]
алкогольное опьянение
паранойя
расстройство кишечника, нарушения пищеварения, диарея
повышение или понижение артериального давления[17]
высокий риск возникновения диабета[18]
высокий риск возникновения фибромиалгии[19]
Джельсомино
31.5.2018, 13:39
Цитата(Kurogitsune @ 31.5.2018, 14:23)

Очень удобно все это решать, там даже без генетики
Это сюжетные линии на несколько серий и библия персонажей
Б. Солврев
31.5.2018, 13:41
Цитата(Джельсомино @ 31.5.2018, 13:39)

Это сюжетные линии на несколько серий и библия персонажей
Это с какой скоростью надо размножаться? У меня был опыт не спать больше суток (там получалось в районе полутра) и к окончанию первых суток без сна мне хотелось застрелиться. Эффекты проявятся быстровато
Ну, автор примерно этот перечень симптомов и описал. Думаю, где-то к исходу вторых суток проявится. Правда, при фатальной семейной бессоннице человек 3 месяца не спит прежде, чем превращается в полного овоща.
Когда я не спал сутки, к исходу второго дня начинало просто неимоверно рубить. Достаточно просто закрыть глаза - и всё. Думаю, если и вторую ночь не спать, начнётся уже клиника.
Планета видит сон о людях, но этот сон оборачивается кошмаром.
Люди породили чудовищ своих собственных снов.
Планета пробуждается и убивает людей бессонницей; причём они сами, перед смертью, могут лично встретиться с порожденными ими чудовищами.
Почему автор уверен, что планета не почистит за людьми? Она их макнула личиком в сделанное, потом придушила, но кто сказал, что она не уберёт то, во что только что макала?
Миниатюра понравилась, хороший поток.
Ничего не понял. Сорри...
Джуффин Халли
1.6.2018, 11:03
Цитата(Che Che @ 31.5.2018, 18:30)

Ничего не понял. Сорри...
Прочитайте Рассела. "зловещий барьер".