Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болит моё сердце 5900 зн.
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Распорядитель Турнира
Мои пальцы ловкие, как обезьяномуравьи, которые водятся в моей фантазии в регионе Северная Неудовлетворённость Жизнью. Я бы и хотел забыть ту ночь, но сейчас мои пальцы теребят другие пальцы, и так и нагоняют мысли о справедливости.
Начнём с того, что я алкоголик и бывший наркоман. Также я был ноль раз женат, хотя женщин в общественном транспорте трогал. А они трогали меня, но не физически, а взглядами и ароматами.
Итак, история эта началась по сути на зебре (это такое место, которое я часто наблюдаю из окна). А ещё зебра – это такой вид психического расстройства, когда ты ходишь к психиатру в своём воображении.
Так о чём это мы и зачем я сейчас хочу покончить с собой, наглотавшись аскорбинок?
В ту ночь птицы были закуской для алкашей. Так как я тоже «того», то пришлось сразу откусить голову голубя. Уже потом я выпил, закусил теперь стеклом и снова выпил.
И тут проехала полиция, а за ней – президентский кортеж. Я проводил всё это взглядом и вдруг вспомнил про то, что забыл прослушать по радио передачу для детей.
Я намекнул, что забыл использовать антиперспирант, и встал. Тут Васёк говорит: «ты на звёзды посмотри!» Я глянул туда и увидел кладбище котов.
Сорок три года живу здесь, а не знал, что коты умирают.
«Красиво» - говорю я и кладу в рот кусок ногтя. А Васёк такой: «тебе нравится наша эмигрантская жизнь?» «Эмигранты не мы, а американцы» - говорю я. «Они жрут свои бургеры, и думают, что правят миром. Да они даже толчки не умеют чистить».
«А знаешь, сколько я проработал на таможне? – продолжаю я. – Нисколько. А в авиации? Три минуты. Так вот, господин денди. Америка – это страна лучших президентов.»
«Ники, ещё текилы?» - спрашивает Васёк.
«Как думаешь, когда русские алкаши захватят штаты?» - спрашиваю я.
«Давно уже захватили. Я хочу сказать, что алкаш – это лайф-стайл. Алкаши – это свобода. Но больная печень».
«Да общество всё больное! – не выдерживаю я. - Оно мало того, что потребительское, так ещё и интернет-зависимое».
«А знаешь что? Я сейчас отойду к магазину купить пару банок пива. Ты пока посиди с ребятами. Не смотри, что они мертвы. Все мы мертвы».
Васёк ушёл, но на прощание поцеловал меня в живот.
Снова проехал президентский кортеж. Дело в том, что американцы приняли закон, что президенты должны меняться раз в полчаса. А в других странах ежесекундно.
Зебра находилась на дороге, по которой ездили самокаты. Я решил не ждать Васька и пошёл делать селфи. Только я нажал на кнопку, сверху появился воздушный шар. И послышалось типично русское приветствие: «аллах велик!» Точнее, типично кавказское.
Я по национальности старорусский бурят. Я верю в бога и в водку.+ Водка делает меня великим и русским. Так же, как голливудщина делает Америку Америкой.
Так как воздушный шар завис в воздухе, я понял, что это не русский, а инопланетный объект. По закону моего штата нельзя смотреть на инопланетный объект без специального разрешения комиссии штата. Поэтому я направил телефон на объект и посмотрел на него через призму камеры.
А с воздушного шара на меня уже летели проститутки. Проститутки эти имели вид пепла от сигары. Так как я хожу к психиатру только в воображении, я решил, что и сейчас нахожусь в воображении.
Но краткий анализ ситуации дал свои плоды, и я, взглянув на полицейского, подошёл к нему и нацелился забрать у него пистолет. Полицейский был лежачим, поэтому, чтобы найти у него пистолет, потребовалось пару минут.
Я обернулся и заметил, что уже нет воздушного шара. Вместо него – нечто круглое. Летающая тарелка!
Я снова вспомнил про законы штата, и решил набрать Васька – он как раз работал в комиссии штата.
«Васёк, ты ещё в магазине?»
«Нет, я на магазине. А что, ты хочешь меня угостить?»
«Васёк, мне нужно письменное разрешение на наблюдение инопланетного объекта. Пришли, пожалуйста, на мой телефонный факс».
За Васьком никогда не застоится – через минуту у меня уже было разрешение на руках. Я просмотрел его глазами, потом потрогал руками, потом понюхал носом. Разрешение было выдано ровно на полминуты, поэтому я резко повернулся к инопланетному объекту и взглянул на него.
Инопланетный объект тоже смотрел на меня. Он имел вид следующий: большая круглая тарелка, на которой находились большие вилка, ножик и ложка.
Разрешение штата закончилось, и я снова отвернул взгляд. Мне стало грустно, что такое эпохальное событие, как вторжение инопланетян, я даже понаблюдать не смогу.
Я вызвал такси, потом таксист заснул, и машина врезалась в грузовик. Грузовик отскочил, потом было много огня, даже что-то взорвалось. На в Америке физика совсем другая – там физика работает по голливудским стандартам.
В общем, я перехватил управление такси, потом доехал домой, поднялся на свой этаж. Включил телевизор – и там показывалось, как весь мир объят инопланетным вторжением. Как всегда, Россию уничтожили первой, потом разрушили Китай, Индию и т.д.
Через несколько минут ведущая объявила, что Америка победила в инопланетной войне, и теперь американцы снова подарили свободу всему миру.
Мне стало грустно, что Россия пала, и я решил покончить с собой. Для этого я включил самый новый американский сериал.
Конечно же, наглотался аскорбинок. И потом...
На сцене, где американский супергерой сражается с плохим супергероем, моё русское сердце пронзилось иглой. На моменте, где в сериале выступает президент, у меня потемнело в глазах. Когда пошли титры, я был уже почти мёртв.
Но вдруг послышалась «калинка-калинка-моя». Я понял, что оказался в раю. Передо мной стояло три ангела – один азиат, второй негр, третий белый. Ангелы схватили меня и задали вопрос прямо на ухо:
- Быть или не быть?
Так как я закончил факультет философии в Саранске, я начал им объяснять суть вопроса, ссылаясь на марксизм-ленинизм.
Ангелы исчезли, и я остался один в огромном пространстве, в котором не было ничего. Так прошло шесть дней, а на седьмой я отдыхал.
Потом открыл глаза и увидел яхту, на которой располагались молоденькие девушки с коктейлями в руках.
Horra Ora
А этот рассказ, несмотря на его малый объём, я так и не смогла заставить себя осилить. Извините, дорогой автор, но для меня это откровенный бред. Может, вернусь к нему позже, когда буду готова...
Сокол
Автор, я бы хотел поставить этому несравненному шедевру десятку, но нолик вдруг рассыпался на сотни маленьких песчинок, которые взмыли в воздух и превратились в колибри. А я хоть и сокол, но колибри ловить как-то не приучен, к тому же те улетели в орлиное королевство, а те разрешают мне там охотиться только на зябликов. В общем, нолика от десятки у меня больше нет, есть только один литр коньяка.
ktgun
Ой-ой,ой, тихо-тихо...слушайте, девоньки, что узнал...Оказывается, тока...тсссс, никому, лапушки, лады?...окаааазывается...СВЯЗНЫЙ ТЕКСТ ПИСАТЬ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ВЫКАТЫВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СПГС АЛЛЕГОРИИ ФРОМ ЗАКРОМА ОФ ЁР МАЙНД!..Прикиииньте! В абстракцию, в подобный..кхме..постмодерновый импрессионизм можно напихать сколько угодно аллюзий и говорить, что они означают то-то и сё-то, что угодно, не убудет и не прибудет. Ну и, конечно, читателю, как правило, совершеннейшая лень разбираться с этими двойными и тройными потаенными смыслами.
Хотя, on the other hand, в данном конкретном случае, какая-никакая четкая структура у текстика прослеживается. Если посмотреть чуть глубже, то она крайне линейная и только для виду подана с завивкой, чтобы, что называется, пыль в глаза бросить. Ну и видим мы понятный такой лейтмотивчик, про анизотропность этих самых культурных сред, на самом банальнейшем примере взаимодействия нашей Невероятной Глубокой Ментальности ™ с коварной гидрой родины Мартина Лютера Кинга. Ну и о нашей с вами заоконной действительности, так сказать. И даже как-то, если честно, жалко, что всё так просто и очевидно становится. Потому, что когда абстрактно, то, на мой взгляд, глубже надо копать, ещё глубже, в самое темечко человеческое, а тут, в общем, все понятно и без вас, автор. Не надо лишних сущностей, иначе бритвой по горлу и в колодец, как говаривал дедушка Оккам.
В общем, 4 обезьяномуравья из 10. И это с учетом того, что я один раз женат.
radioactive
Напомнило "Войны с реальностью" В.Медянина. Но там была четкая сюжетная линия и сюра было в меру. Увы, автор, Вы не мой кумир. Но хороший сюр я люблю. "Три синих-синих озёра малинового цвета..."(с)
Кэш
Понравилось про лежачего полицейского и про то, как женщины трогали взглядами и ароматами. А в целом, я по сюру не спец.
Агния
Многовато текста, как ни странно прозвучит. Одну четвёртую, а то и одну третью - убрать, и только лучше будет.
Такое часто бывает - когда начинает автор просто блестяще, и ты такой приготовился - ждёшь дальнейших откровений, а их не случается. Испытываешь злость)) потому что подвёл, сердешный.
Не делайте так больше)
astoun
Наверное, автор, создавая этот текст, что-то хотел им сказать. А может, и не хотел. Может, хотел только постебаться.
Как бы то ни было, этот поток сознания прошел у меня мимо сознания.
Nobody123
Что-то не очень. Я бы сказал, ни о чём. Слово "потом" повторяется часто, придаёт тексту совсем не литературный вид. Тема Америка-Россия заезженная и лично у меня не вызывает сильного резонанса.

Местами есть остроумные ходы вроде лежачего полицейского, а местами явно не хватило фантазии.
Алексей2014
Если это не пересказ наших споров-треволнений в Оффтопе, то что? Если пародия на нас, любимых, то зачем? Если для собственного удовольствия Автора, то причём тут моё мнение?
Однако надо высказаться по существу. Итак, содержание - ускользающее нытьё. Форма - декорированный то ли намеренными, то ли случайными ошибками/опечатками поток сознания. Результат - понравилось меньше "Улисса", мною так и недочитанного, извините.
Schnappen
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:36) *
Мои пальцы ловкие, как обезьяномуравьи, которые водятся в моей фантазии в регионе Северная Неудовлетворённость Жизнью. Я бы и хотел забыть ту ночь, но сейчас мои пальцы теребят другие пальцы, и так и нагоняют мысли о справедливости.

Что такое обезьяномуравьи и зачем для дальнейшего развития сюжета были нужны пальцы.

Цитата
Итак, история эта началась по сути на зебре (это такое место, которое я часто наблюдаю из окна). А ещё зебра – это такой вид психического расстройства, когда ты ходишь к психиатру в своём воображении.

Почему? Почему оно называется зеброй? Потому что полосатая, и заканчивается задом?
Так о чём это мы и зачем я сейчас хочу покончить с собой, наглотавшись аскорбинок?

Цитата
Я намекнул, что забыл использовать антиперспирант, и встал. Тут Васёк говорит: «ты на звёзды посмотри!» Я глянул туда и увидел кладбище котов.
Сорок три года живу здесь, а не знал, что коты умирают.

На звездах?
Цитата
«Красиво» - говорю я и кладу в рот кусок ногтя.

Ах вот зачем пальцы! Чтоб обгрызть ногти.



Цитата
Так как воздушный шар завис в воздухе, я понял, что это не русский, а инопланетный объект. По закону моего штата нельзя смотреть на инопланетный объект без специального разрешения комиссии штата. Поэтому я направил телефон на объект и посмотрел на него через призму камеры.

Полная зебра!

Цитата
А с воздушного шара на меня уже летели проститутки. Проститутки эти имели вид пепла от сигары. Так как я хожу к психиатру только в воображении, я решил, что и сейчас нахожусь в воображении.

Зебра!

Цитата
За Васьком никогда не застоится – через минуту у меня уже было разрешение на руках. Я просмотрел его глазами, потом потрогал руками, потом понюхал носом.

Для окончательного вердикта диагноза зебра руками надо было занюхать, а носом попробовать на зуб, не фальшивое ли.

Не мое. Мой мозг отказался воспринимать этот поток сознания, хотя все честно прочитано.
Второй рассказ (по алфавиту), если бы судить приходилось мне, то тот, который на первую букву, для меня на порядок лучше.
Ибрис
Честно говоря, мне понравился весь этот "бред"... Написано просто супер-чётко! Болезненное воображение расстроенной личности, а может даже изменённого сознания. Приходилось общаться с подобными субъектами, для которых реальность именно такова. Естественно, речь идёт о психически нездоровых людях. Мне всегда было интересно, действительно они душевно больны, или видят реальность объёмее, полнее, многоуровневые здоровых? Может это мы - резаная версия? Перс выписан точно, живо, тонко.
Спасибо автору! smile.gif
Ябадзин
Начало читалось и воспринималось нормально, но потом отсутствие стержня действия (слово сюжет здесь довольно сложно применять) убило интерес.
Финал слит, нет его.
Такое ощущение, что автор начала на вдохновении, а куда выведет в итоге - не стал заморачиваться.
При этом начало немного буксовало в начале, с этими несколькими началами.
Поэтому, наверное, скорее зарисовка, чем рассказ.
Но при этом видна манера подачи. Можно даже усмотреть некоторые аллюзии с Вонегутом (Бойня Номер пять).
В итоге, формат похоронил под собой суть.


Дон Рэба
Болит моё сердце

Поначалу я ничего не понял, даже обплевался, поскольку там намёк на отношения между ГГ и непонятным Васьком. Но успокоился и перечитал. Зачем сразу ошарашивать автора дубинкой критического взгляда и отрицательного отношения к его рассказу. Хватит и того, что автор сам хорошенько приложился к себе. Правда, не хотелось бы чтобы прилетело и читателю.
Поэтому пришлось перечитывать. И не просто перечитывать, а вчитываться в каждый абзац, в каждое предложение, в каждое слово. Не знаю ,удалось ли мне, но от первоначального отрицательного впечатления следов осталось маленько. Поделюсь.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Дело в том, что американцы приняли закон, что президенты должны меняться раз в полчаса. А в других странах ежесекундно.

Думается, в этой фразе и кроется секрет рассказа, наполненного доверху сюром, как сором. Где реальность (атака на Венесуэлу) переплетается с вымыслом (алкаш-американец это звучит, я вам скажу).

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Я верю в бога и в водку.+ Водка делает меня великим и русским.

А вера в бога и вовсе не оставляет иного выбора, как то ,что весь мир должен, нет, просто обязан стать русским. Не зря столько историй о том, как иностранцы, приехавшие на чемпионат мира по футболу, до сих пор не могут уехать обратно на родину.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
я решил, что и сейчас нахожусь в воображении.

И я склоняюсь к этому же мнению, Текст для меня всё больше проясняется, несмотря на его относительную замудрённость.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Полицейский был лежачим, поэтому, чтобы найти у него пистолет, потребовалось пару минут.

Ха-ха-ха. Здесь меня пробило на смех. Всё страньше и страньше.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Как всегда, Россию уничтожили первой, потом разрушили Китай, Индию и т.д.

А вот в этом месте я сник((( А как хорошо начиналось...
Почему "как всегда" и почему "уничтожили"? Вот же она. живёт и здравствует. Хотя если это игра воображения...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Так как я закончил факультет философии в Саранске

И опять нас окунают в э-э-э... чуть не сказал плохое слово, нас окунают в реальность.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
- Быть или не быть?

Шекспиром запахло...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:36) *
Потом открыл глаза и увидел яхту, на которой располагались молоденькие девушки с коктейлями в руках.

Даже захотелось и самому там оказаться.

Сюр? Сюр. Понравилось? А вот тут проблемы. Не могу сказать, что очень. Вот под впечатлением этого текста я и написал свой сюрный коммент к сюрному рассказу.
Матильда
Неудачный сюр. Нет тут никакой логики – ни формальной, ни альтернативной. Ну и многовато сатиры.
felidae
Алкоголики, зебра, инопланетяне, политота, Шекспир, филфак.
Минус балл за политоту.
Оценка будет где-то между нулём и бесконечностью
radioactive
Цитата(felidae @ 5.3.2019, 7:18) *
Оценка будет где-то между нулём и бесконечностью

То есть, 10))) Или с комплексной составляющей за сюр?)))
Forfatter
Комментировать этот опус также сложно, как и воспринимать при чтении. Описание болезненного сознания/воображения ГГ забавно, но без сюжетной линии самого рассказа - это просто сюрреализм "на любителя". Концовка - банальная и скучная, из серии "а потом он открыл глаза... конец".
Murrr
И что это было? Абсурд не приемлю, ибо не не понимаю и не умею мыслить параллельно с создателем.
Ганнинг
Тест - как пример, в котором автор особо не заморачивается с темой, идеей, сверхзадачей и самим сюжетом. Очень к нему подходит выражение "Лейся песня!".
Налил автор, по полной и чёрт пойми что.
Сага
А вот это уже откровенный бред, или стеб, такое высылать на конкурс - опошлять саму идею конкурса. В любом случае с художественной литературой этот абсурд ничего общего не имеет, даже с сюрром.
Такие дела.
Рыжая вешка
Только я хотела сделать автору замечание про вступление, что первое предложение, мол нужно бы перефразировать, а в первом абзаце многовато пальцев, как меня понесло, понесло по тексту штормовыми волнами слов, донесло до окончания, переехав по дороге несколько раз президентским кортежем и... Не поняла я ничего. Погремуха это или всё же высокий штиль имеет? Пойду по коментам пройдусь, теперь уж специально. А то вдруг я действительно того-этого... unsure.gif
Parf
А вот и первый претендент на кол. Даже не знаю, что ещё написать про этот рассказ. Мне понравилась фраза про взгляды и ароматы. Достаточно ли этого, чтобы повысить оценку? Не уверен.
IljyaRoman
Это как "Пластилиновая ворона". Не успели одни события развернуться, как насильно пихают в другие. В мультфильме такой абсурд выглядел забавно, здесь – нет.
Max Krok
На сей текст можно в отзыве написать любые слова и они подойдут...
Ёжик шёл-шёл, забыл как дышать и вдохнул абсолютного вакуума. От этого у него закружилась голова, которую он дома забыл и яйца по рубль двадцать в магазине мелкие. С новым торшером всех!
Максимус
Читать это в нормальном состоянии почти невозможно - поток не самого адекватного сознания. О сюжете что-либо сказать сложно, может он есть, может и есть, только одному автору это известно. По жанру это не фантастика, скорее бред.
Обыкновенный
Здравствуйте, автор. Заранее извиняюсь, но это абсурд. Ваш рассказ читаю 23, подхожу к концу и понимаю, что ничего подобного нигде не было. Были те работы, в которых настолько всё глубоко, что нужно не смотреть, а нырять. Здесь же... Может, вы и хотели что-то сказать, пара мыслей в диалоге есть, которые можно отнести к каким-то авторским идеям, но... Извините, у меня болит сердце. Я не могу. Удачи вам и дальнейшего развития.
Che Che
Автор явно писал этот текст в каком-то неприятном месте и в очень волнительной ситуации. Не знаю, как оценивать. Тот самый случай, когда автор от написания удовольствие получил, а читатели нет smile.gif
братья Ceniza
Своеобразный пересказ мифа о сотворении мира. Есть фразы, которые выстреливают, будоражат внимание, цепляют взгляд, включают фантазию. Например: «Северная неудовлетворенность жизнью», «они трогали меня ароматами», «Я верю в бога и водку», «задали вопрос прямо на ухо»… В целом, хаотичная картина. Яхта с девушками в качестве придела к новосозданному миру? Или это продолжение галлюцинаций?
Янь Данко
Шизофазоидный бред с антироссийщиной, направленный на троллинг читающего и притянутым за уши гнозисом. Nothing else metters. Должно было, наверно, быть юмором. Но не дотягивает: слишком мало шедевров словесности.
юджен
Прикольно! Автору надо отдать должное - он упорно и дотошно выдумывал всякие несуразицы и пытался сплести из них нечто. Прикольно! Но читать неинтересно.
Vasanta
Тяжело было продираться через нагромождение образов и сатиры. Ощущение скомканности, наспех слепленного рассказа левой пяткой.
Б. Солврев
Я честно не знаю как оценивать рассказ. На первый взгляд там логики даже сюрной не наблюдается. На второй взгляд тоже

Но вот это убило...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:36) *
Так как я хожу к психиатру только в воображении, я решил, что и сейчас нахожусь в воображении.
Но краткий анализ ситуации дал свои плоды, и я, взглянув на полицейского, подошёл к нему и нацелился забрать у него пистолет. Полицейский был лежачим, поэтому, чтобы найти у него пистолет, потребовалось пару минут.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.