Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эпилог
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
Ябадзин
Ник, привет, дружище!

Даже не знаю, с чего начать. Пишу тебе, потому что ты мой лучший друг. А больше никого у меня нет. Разве что кот Васька, который сейчас сидит на моих коленях.

Они вырубили связь, но я сумел подключиться к модему Глобанета и отправить несколько важных сообщений. Думаю, они скоро догадаются об этом и выключат мой канал. Если они вообще умеют думать.
В общем, хочу тебя предупредить. Спрячься, заберись на самую высокую гору, заройся поглубже в землю, в подвал, запрись там и никого не впускай. Набери продуктов побольше и жди. Может быть, само рассосётся. А может, и нет, но так хоть помрёшь по-человечески.
Всё началось с небольшой аварии – в станцию попал метеорит. Ивана послали наружу заделывать пробоину, а когда он вернулся и вылез из скафа, я увидел, что глаза его стали какими-то не такими, чуть с поволокой. Через полчаса он потерял сознание, грохнувшись прямо в столовой, а когда очнулся, перестал быть самим собой и заговорил на непонятном языке. Мы думали, что он сошёл с ума от перенапряжения (эта неделя была полна сюрпризов), и заперли в лазарете.
Обсуждали с командиром, что с ним делать, но так ничего и не придумали. Решили, что придётся везти на Землю, и пусть с ним там психиатры разбираются. Наш штатный врач Разумов только развёл руками. Он обколол Ивана нейролептиками, но это нисколько не повиляло на поведение. Не помог даже клозапин, хотя считается сильнейшим антипсихотиком. Док сказал, что на другой день попробует добавить антидепрессанты, если не будет никакого результата. А пока Иван продолжал разговаривать на тарабарском языке и рваться неизвестно куда. Но, к счастью, двери в лазарете закрываются снаружи. Это было бы даже смешно, если бы не было так страшно.
На другой день я зашёл проверить Ивана, и вдруг увидел, что доктор Разумов лежит на полу в лазарете, а его пациент преспокойно бродит рядом, словно ничего не произошло. Я подбежал и помог доку подняться. Он встал, а глаза его были затуманенными. А потом заговорил на той же тарабарщине. И Иван ему ответил. Они стояли, беседовали и, похоже, понимали друг друга. Вот тут-то я и подумал, что, возможно, никакая это не болезнь и не психическое отклонение.
В общем, я запер обоих в лазарете. Теперь у нас не было врача.
Я рассказал всё командиру, и Серёжа сообщил об этом инциденте на Землю. О том, что у Ивана съехала крыша, центр уже знал, но второй похожий случай – это уже слишком. На Земле забеспокоились. Не бывает таких совпадений, чтобы два человека совершенно одинаково сходили с ума. Нам запретили заходить в лазарет.
Мы не знали, что это. Мы совершенно ничего не понимали. Нас осталось четверо – я, Серёжа, Эдгар и кот Васька.
Утром я встретил командира в рубке управления. Он колдовал над пультом. Я спросил, что он делает, Серёжа что-то еле слышно пробубнил. А когда переспросил, он повернулся ко мне, и я увидел, что глаза его затуманены, как у наркомана. Он улыбнулся, изо рта потекла клейкая струйка слюны. Нет, это не было улыбкой. Просто существо, занявшее место Серёжи, ещё не научилось обращаться с телом. Я уже был уверен, что это не сумасшествие.
Я выскочил из рубки и столкнулся с Эдгаром. Мы заперли дверь, забаррикадировав тяжелыми ящиками с оборудованием. Но к вечеру Серёжа умудрился выбраться.
В итоге командир выпустил дока и Ивана. Мы с Эдгаром пытались их остановить, но ничего не вышло. Они захватили управление станцией. Хорошо хоть не догадались перекрыть все каналы Глобанета.
Мы задумали их убить. Но нет, и этого у нас не получилось. Хреновые из нас убийцы. Вооружившись газовой горелкой и парализатором (больше ничего не нашли), мы ворвались в рубку. Парализатор на них нисколько не подействовал, а горелку Иван легко отнял у Эдгара. Я не сразу понял, почему они ничего не сделали нам, а просто выгнали из рубки. А потом сообразил – им нужны неповреждённые тела. Может быть, они оставили нас на десерт?
Эдгар убежал и заперся в лаборатории. А я сижу здесь с котом. Он ничего не понимает и мурлычет свою песню. Этакий Великий Мурчатель. Если все люди превратятся в монстров, он будет мурчать им, а не нам.
Вот и всё, по всей видимости, это мое последнее письмо, мой эпилог. Я написал всем, кому следовало.
Я не знаю, что с этим поделать. Они способны захватить весь наш мир. Взорвите уже эту чёртову станцию!
Ник, умоляю, спрячься и пережди.
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ, НИК!
Наталья Мар
так-то, конечно, больше назвала бы это рассказом от первого лица, чем письмом. рассказом, к которому приделали атрибуты письма. и вот если рассматривать как рассказ, сюжет так себе (слвсем нет эмоций, зато есть котик). но не скажу, что уж совсем не интересно было прочесть.
Murrr
Ничего так... зашло без препятствий. Только мне удивительно, что врач будет пробовать антидепрессанты ))) Симптомы просят нейролептиков помощнее.
Наталья Мар
Цитата(Murrr @ 16.6.2019, 16:22) *
Ничего так... зашло без препятствий. Только мне удивительно, что врач будет пробовать антидепрессанты ))) Симптомы просят нейролептиков помощнее.


почему-то все знакомые врачи с них начинают, даже когда не нужно ))

пс. у нас с вами отличный тандем по обсуждению, надо и рассказ было в соавторстве писать 😁
Murrr
Цитата(Наталья Мар @ 16.6.2019, 20:42) *
почему-то все знакомые врачи с них начинают, даже когда не нужно ))

пс. у нас с вами отличный тандем по обсуждению, надо и рассказ было в соавторстве писать 😁

ага, давайте писать, мои прежние соавторы не выходят в сеть, не подают признаков жизни ) шутка.
Серый Манул
За котика плюс, конечно. Тут хотя бы более менее на письмо похоже, а не как у других одна строчка подводка. Тарабарщина может быть если это аудиописьмо.

3/5
Литера
Я заступаюсь за Кота Василия. Кошки первые бы почувствовали и зашипели. Плохо знаете вы кошек!
Max Krok
Рассказу не хватает психологизма... Эх, тут бы развернуться.. описать эти глаза... как они, блин, смотрят.... а не как в голливудщине: состроил рожу поглупее и типа сразу всем ясно - это чудовище! Да нам всем не хватает психологизма, вообще-то... 40/100
alang
Не почувствовал ни напряжений, ни эмоций. Все-таки, письмо пишется хоть с каким-то надрывом, тем более, такое предупреждающее. Но здесь скользит лишь равнодушие. Идея тоже так себе, до безобразия стандартная
оленька
Ну вот опять. Из действия сделали письмо. Недоделанная история так ещё потеряла.
Рыжая вешка
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:52) *
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ, НИК

Скопировала. Вставила в поисковую строку. Гуголь исправил на КХАН ГРУВ ДЖАД ДЖЕК, НИК и дал ссылки на какие-то игры. Поскольку я в них ни шарю не разу, конец рассказа, его квинтэссенция не выстрелили.
И - да, я думала котик сыграет. Жаль, что нет.
Наталья Мар
Цитата(Рыжая вешка @ 18.6.2019, 21:11) *
Скопировала. Вставила в поисковую строку. Гуголь исправил на КХАН ГРУВ ДЖАД ДЖЕК, НИК и дал ссылки на какие-то игры. Поскольку я в них ни шарю не разу, конец рассказа, его квинтэссенция не выстрелили.
И - да, я думала котик сыграет. Жаль, что нет.


а тут и не надо ничего гуглить. автор имел в виду, что тот, кто писал письмо, в процессе написания сам превратился в такое же существо, о котором он рассказывал. до него его коллеги начали говорить «на тарабарщине», и вот в конце письма и он сам заговорил. так что автор рассказа сам якобы не в курсе, как это переводится с инопланетного )) по-моему, хорошо вышло.
Михаил Волор
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ, НИК!

Ктулху фтагн! КТУЛХУ ФТАГН!

Если серьёзно, то мне даже понравилось. Хорошо пишите )
Алексей2014
Пересказ завязки старой повести "Белая трость калибра 7,65" от первого лица. Форма письма, мне кажется, несколько спорна, но пусть - Ябадзину виднее. Что до содержания, то степень оригинальности уже отметил, больше сказать нечего.
zubr
Цитата(Наталья Мар @ 16.6.2019, 14:24) *
так-то, конечно, больше назвала бы это рассказом от первого лица, чем письмом.


Вот, только хотел сказать, как увидел эту фразу. Решил не повторяться, а процитировать. И вопрос - а что, герои разве не видели хотя бы один из легиона голливудских фант.фильмов? Типа, "нечто", например. Сюжетов таких полно, а они: "антипсихотики, антидепресанты".
Valico
Сюжет не нов, но где сейчас возьмешь новых?
А кота, и правда, можно было бы расписать получше. Может, он смог бы спасти человечество в эпилоге?
Valico
Цитата(zubr @ 20.6.2019, 13:38) *
И вопрос - а что, герои разве не видели хотя бы один из легиона голливудских фант.фильмов? Типа, "нечто", например. Сюжетов таких полно, а они: "антипсихотики, антидепресанты".

У соседа была белая горячка. Так почему-то вызывали не экзорциста, как в кино, а скорую. laugh.gif
Дон Рэба
Цитата(Алексей2014 @ 20.6.2019, 12:47) *
Пересказ завязки старой повести "Белая трость калибра 7,65" от первого лица. Форма письма, мне кажется, несколько спорна, но пусть - Ябадзину виднее. Что до содержания, то степень оригинальности уже отметил, больше сказать нечего.

Точно, спасибо Алексей, напомнили название рассказа. Его я ещё школьником читал.
Дон Рэба
Эпилог

Начало сразу настроило на экшн. Хотя наличие котика предполагало мимимишность. Не угадал ни разу.
Забавно, этот рассказ прочитал последним, и название прямо попало. Но вот содержимое... А ведь так надеялся.

Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 13:52) *
Я рассказал всё командиру, и Серёжа сообщил об этом инциденте на Землю.

Кхм, почему так к командиру по панибратски обращается, он же ни разу не друг ГГ. Можно же по званию, если автор старался избежать повтора. Кажется, я догадываюсь, кто автор. Но посмотрю ещё раз, вдруг - ошибаюсь.

Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 13:52) *
Если они вообще умеют думать.

Э-э-э, а как бы они постарались захватить станцию? Или вирус тоже не думает, а просто захватывает новые тела? Возможно. Но всё равно, выбивается эта фраза. Нельзя врага делать уж настолько тупоумным, иначе это не враг, а эпидемия. Например, гриппа.

Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 13:52) *
Ник, умоляю, спрячься и пережди.

Куда прятаться-то. Нужно поднимать панику и сообщать об этом властям. Да, наивно, вряд ли кто поверит. Но прятаться, когда Землю завоёвывают... И последний совет "пережди"? Кого переждать? Чего переждать? Или он останется один незахваченным и потом сам тёпленьким выйдет?
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 13:52) *
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ, НИК!

Тело и разум ГГ всё же в последний миг захватили. Вот интересно, а узнает ли захватчик всю подноготную (например имя того, кому ГГ писал) захваченной личности? Или я заклёпочничаю? Стоит ли вообще в этом случае имя писать? Или достаточно набора букв, но без имени "Ник"?

Словом, слабоватенько. Но на кол у меня уже есть другой претендент.
NatashaKasher
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 20.6.2019, 22:48) *
Нельзя врага делать уж настолько тупоумным, иначе это не враг, а эпидемия. Например, гриппа.

Дельное замечание.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 20.6.2019, 22:48) *
Куда прятаться-то. Нужно поднимать панику и сообщать об этом властям. Да, наивно, вряд ли кто поверит. Но прятаться, когда Землю завоёвывают... И последний совет "пережди"? Кого переждать? Чего переждать? Или он останется один незахваченным и потом сам тёпленьким выйдет?

Согласна. Очень странный совет.
Цитата
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ

Вспомнилось, как когда-то хотела зашифровать что-то, написав на иврите, используя русскую клавиатуру. Всё разбилось о то, что слово "тебя", будучи написанным на иврите с включенной русской клавиатурой, даёт результат: "егбд".
Max Krok
Цитата(Valico @ 20.6.2019, 20:44) *
Так почему-то вызывали не экзорциста, как в кино, а скорую.

непродвинутые обыватели...
Schnappen
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 11:52) *
Ник, привет, дружище!

Даже не знаю, с чего начать. Пишу тебе, потому что ты мой лучший друг. А больше никого у меня нет. Разве что кот Васька, который сейчас сидит на моих коленях.

А ты ваще кто?! Пишет кто-то не представившись, с незнакомого адреса, котиком внимание отвлекает, не вирусняк ли прикреплен какой к посланию?!


Цитата
Всё началось с небольшой аварии – в станцию попал метеорит. Ивана послали наружу заделывать пробоину, а когда он вернулся и вылез из скафа, я увидел, что глаза его стали какими-то не такими, чуть с поволокой. Через полчаса он потерял сознание, грохнувшись прямо в столовой, а когда очнулся, перестал быть самим собой и заговорил на непонятном языке.

Это еще что! По канонам подростковой советской фантастики он мог сказать "здесь красивая местность" и никто б ни о чем не догадался. "Главный полдень" и "Дом скитальцев"
Цитата
И Иван ему ответил. Они стояли, беседовали и, похоже, понимали друг друга. Вот тут-то я и подумал, что, возможно, никакая это не болезнь и не психическое отклонение.

Треугольник и угол. Почти как слон и дембель!
Цитата
Мы задумали их убить. Но нет, и этого у нас не получилось. Хреновые из нас убийцы. Вооружившись газовой горелкой и парализатором (больше ничего не нашли), мы ворвались в рубку. Парализатор на них нисколько не подействовал, а горелку Иван легко отнял у Эдгара. Я не сразу понял, почему они ничего не сделали нам, а просто выгнали из рубки. А потом сообразил – им нужны неповреждённые тела. Может быть, они оставили нас на десерт?

Ну в той книжке так и было. Убивать газовой горелкой - это вы погорячились, конечно. Да и странно это, как будто парализаторы и газовые горелки - это прям предметы первой необходимости на станции, вот они в любом углу, а больше ничего нет - ни переборок, ни мебели, от которых можно отломать что-нибудь увесистое.

Цитата
А я сижу здесь с котом. Он ничего не понимает и мурлычет свою песню. Этакий Великий Мурчатель. Если все люди превратятся в монстров, он будет мурчать им, а не нам.

А может, это кот это пишет? Типа как в Простоквашино - а здоровье мое не очень, то лапы ноют, то хвост отваливается? Был бы интересный разворот сюжета. Кстати, что котом-то в Ивана не кинули, убить не убили б, но морду б расцарапали.

Цитата
Вот и всё, по всей видимости, это мое последнее письмо, мой эпилог. Я написал всем, кому следовало.

Эпилог? Это вроде как заключение, подведение черты, а тут больше вопросов, чем ответов. И еще раз: а ты кто ваще? А то щас тоже вот возьму и напишу, кому следует, что разобрался, с кем попало.


Цитата
Ник, умоляю, спрячься и пережди.

Ага, ты только что указал IP адрес, по которому меня найдут, кому следует.
Цитата
КХОН ГРУВ ДЖАД ДЖЕГ, НИК!

Кот спрыгивает с колен, и письмо продолжают писать инопланетяне.

Vint
Идея не новая, что-то подобное уже обыгрывалось в литературе и кино. Автору вроде удалось добавить какие-то новые штрихи, но, кажется, он немного перестарался и вышел за рамки смысла заданного жанра.
Александра Хохлова
Начало было интересным и многообещающим, а конец... Не так плохо, как 8 сезон ИП,но... надо чонить позабористее придумать.
Рифа
Эпилог - это ещё "конец". Всей станции, всему человечеству настал Конец. Надеюсь, котики и вся природа не пострадают.)
Неплохо. Но космонавты разве не должны уметь противостоять друг другу, если вдруг кто-то поедет с катушек? И как передаётся "вирус"?
Мышель
Цитата(NatashaKasher @ 20.6.2019, 23:47) *
Всё разбилось о то, что слово "тебя", будучи написанным на иврите с включенной русской клавиатурой, даёт результат: "егбд".

Да, егбд могут неправильно понять - как "Единый государственный банк данных о правонарушениях" smile.gif
А в целом - не очень письмо, не очень свежо, но забавно и читабельно. За кота - плюс дополнительный балл. За отсутствие у него какой-либо функции - минус балл. Так что оценка остаётся какой и была - выше средней.
Если финальные слов, по той самой игре, что-то означают, обидно, что игру не знаю и намёк не поняла.


Александра Хохлова
Письмо-ужастик плюс котик. Миленько)
Valico
Цитата(Мышель @ 24.6.2019, 12:11) *
Если финальные слов, по той самой игре, что-то означают, обидно, что игру не знаю и намёк не поняла.

Тюлилихум ааухум!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.